Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Уменьшение размера операционных систем Windows 2000/XP/2003

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (02-06-2020 14:10): Теперь подобные вопросы решаются в Андеграунде  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

   

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой статье описано, как уменьшить объём, занимаемый установленной операционной системой семейства Windows 2000 / XP / Server 2003. Для Windows 98/ME это не так актуально, поскольку инсталлятор этих систем позволяет выбирать необходимые компоненты.

В NT-системах ситуация иная. Здесь всегда устанавливается стандартный набор компонентов, не спрашивая пользователя о том, что ему нужно, а что нет. В результате пространство на  жёстком диске захламляется тем, что, возможно, никогда не будет использоваться.
 
Читать


Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 20:47 25-08-2004
creative

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ  
подскажите как я мог бы или какой программой запретить хождения пользователей по некоторым сайтам с серверной машины.
Операционка Windows XP
Спасибо за совет.




и каким боком твой вопрос относится к обсуждению статьи? Demetrio.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 27-08-2004 | Отправлено: 15:03 11-09-2004 | Исправлено: Demetrio, 15:16 11-09-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всю жисть ХР размером в ~500 Мб юзаю и горя не знаю. Зато бэкап вместе со всем софтом, включая Лингво, Фотошоп и др. не из легких на болванке умещается и системный раздел не жирует. Какие могут быть 100% глюки, еслии дрова всех мыслимых сканеров удалить, которых отродясь не будет и ось никогда даже не обратится к этому мёртвому грузу, или мега-полезных SearchAssistants. И такого унифицированного и "необходимого всем, но не мне" хлама пол-оси..

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 03:37 13-09-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так может ты более подробно расскажешь, как уменьшить Вынь до 500 метров (одних дров и ассистента для этого, думаю, мало), чтобы после этого в логах небыло красных шайб. А я это смоделирую у себя в ящике и здесь в теме предоставлю полный отчет для страждущих, обещаю. Есть ли жизнь на Марсе... тьфу ты, есть ли ошибки в логах, нет ли ошибок, работает ли нужный софт, не работает ли и т.п. Только расскажи не общими фразами, типа: "да что там урезать, берешь Nlite да урезаешь", а подробно, с описанием всех необходимых действий, а равно, какой софт ты юзаешь, после такого урезания.. Скажем, у меня, после резки, однозначно появляются глюки. Скадывается впечатление, что я этого делать просто не умею, в отличии от тебя, вот и поделись с нами, научи...
Под словом бекап, что ты подразумеваешь? Имиджи?

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:17 13-09-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Так может ты более подробно расскажешь, как уменьшить Вынь до 500 метров (одних дров и ассистента для этого, думаю, мало)

Ессно мало, только как пример даны были.  
 

Цитата:
чтобы после этого в логах небыло красных шайб.

Пойдём от обратного - по поводу чего красные шайбы рисует ?
 

Цитата:
работает ли нужный софт, не работает ли и т.п.

По-моему без вариантов тут ?
 

Цитата:
Только расскажи не общими фразами, типа: "да что там урезать, берешь Nlite да урезаешь", а подробно, с описанием всех необходимых действий

Ну да, раз обмолвился, тут и раскрутим по полной, сами мы вчера ХР поставили..Всё давно расписано не раз, хоть http://www.hardwarelab.ru/other.250304.php тут немного можно подчерпнуть,  но не слепо следовать всему. Исходить из того, что лично не используется, универсального нет.
 

Цитата:
с описанием всех необходимых действий

Заходите в system32, находите файл *** и удаляете его ?  Перегибаешь имхо тут и далее по тексту. Сарказм, он в меру хорош, а не в каждом посте.
 
 
KLASS

Цитата:
Под словом бекап, что ты подразумеваешь? Имиджи?
 

Имиджи, один из видов бекапа которые =)

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 03:58 14-09-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
Пойдём от обратного - по поводу чего красные шайбы рисует ?  

Уже  не помню... давно обрезал. Потом, ошибки могут появиться не только сразу после обрезания, но и при\после установке обновлений или SP, если последний ваще встанет.

Цитата:
По-моему без вариантов тут ?

Не уверен.

Цитата:
Всё давно расписано  

Так то оно так, только, коль ты сделал сам и нет шайб, я и задал вопрос лично тебе, дабы в точности воспроизвести у себя и убедиться...
Полагаю, у тебя есть свои, готовые наработки, тем более сам гришь, что по ссылке

Цитата:
не слепо следовать всему

Чему следовать, чему нет? Вот я у тя и спросил.

Цитата:
Перегибаешь имхо тут и далее по тексту. Сарказм, он в меру хорош, а не в каждом посте.  

Никакого сарказма... элементарная просьба. Если трудно или ломает... считай, что ее не было.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:31 17-09-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Уже  не помню... давно обрезал.

Нуу...

Цитата:
 Потом, ошибки могут появиться не только сразу после обрезания, но и при\после установке обновлений или SP, если последний ваще встанет

ЧуднО - какие ошибки не вспомнишь даже, но что они именно из-за обрезания - якобы уверен. Нетуть у меня их по поводу кромсания, могу скинуть *.evt какой =) При СП не сталкивался с траблами, сразу ставился, и с обновками ок.  
 

Цитата:
Не уверен.

Не, ну если, грубо говоря, user32.dll или gdi32.dll потереть - то ессно будут траблы со всем, сршенно понятно.
 

Цитата:
Так то оно так, только, коль ты сделал сам и нет шайб, я и задал вопрос лично тебе, дабы в точности воспроизвести у себя и убедиться...

Вообще странно, я бы удивлялся, что всё работает, при размере ОС в мб, скажем, 300. А так у меня и DriverCache на месте. Проблематично как-то внятно в кучу собрать методу, записей не вёл же и комментариев на каждый файл, на болванку влезло - и ладушки..

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:50 17-09-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
могу скинуть *.evt  

klass#bk.ru
AppEvent.Evt
SysEvent.Evt
Дня за три.
 
Добавлено
Попутно и список сделай, пожалуйста
dir /s /b /a %SystemRoot% > C:\Files.txt

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 00:16 18-09-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
скинул
 
Добавлено
KLASS

Цитата:
Попутно и список сделай, пожалуйста  
dir /s /b /a %SystemRoot% > C:\Files.txt

А резон ? Сейчас далеко не копия имиджа и ось в начале пути, а замусоренное и не чищенное, бекапы модов для Replacer Restore, новые Msstyles и пр. марафет на сумму ~700 мб веса ОС.
 
 Да и смысл затеи смутно представляю , если такая мощная убежденность "обрезание-маздай", как видно по топу. Сказать мне, что оно губительно - слышали, ось хуже от этого у меня не станет работать или падать (хоть и от гипотетических шайб), а мне без имиджа и кромсания никак, переубедить всех начать обрезать "делай как я" - тоже нет такой цели..
 

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:07 18-09-2004
Jun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
 
   Интересная ссылка от 14.09.04. Бегло посмотрел, толково написано и по существу. Жаль только, что по ХР. Не юзаю я её, не нравится. Может быть есть что-либо подобное по W2K?

Всего записей: 138 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 03:15 18-09-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
Сейчас далеко не копия имиджа

А чем имидж перестал устраивать?

Цитата:
и ось в начале пути

Тогда смысла нет и в присланных логах... присылай логи и список, когда все настроишь\обрежешь\почистишь\установишь, лучше вот такой
dir /s/o/a %SystemRoot% > C:\Files.txt
А с файлами и папками из этого списка, которых нет по умолчанию, я разберусь.

Цитата:
ось хуже от этого у меня не станет работать или падать (хоть и от гипотетических шайб)

Не знаю, не знаю... по мне так лучше, когда их вовсе нет (у тя хоть и не криминальные, но уже есть), это больше походит на стабильную систему.

Цитата:
а мне без имиджа и кромсания никак

Тогда действительно нет никакого резона повторять бесполезные, для меня, вещи, потому как имиджи не юзаю, раздел один и огромный.
 
Добавлено
Кстати, я так понял, что ты еще SP2 не ставил?

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 03:35 18-09-2004 | Исправлено: KLASS, 03:41 18-09-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
А чем имидж перестал устраивать?

Дык с него и установлена, захломлена временем, не буду же стили в имидж катать и наоборот ежедневно параноидально её чистить на винте.
 

Цитата:
Тогда смысла нет и в присланных логах... присылай логи и список, когда все настроишь\обрежешь\почистишь\установишь, лучше вот такой

Почему нету, сис.файла мною удаленного как не было, так и нет сейчас. Обрезана и захломлена (звучит =) - вроде ещё суровей условия как раз.
 

Цитата:
Не знаю, не знаю... по мне так лучше, когда их вовсе нет, это больше походит на стабильную систему.

Красный - он вообще разражает сильно =) Но когда читаешь, что это был "всего лишь" очередной финт Оперы и не более, поспокойнее на душе.
 

Цитата:
Тогда действительно нет никакого резона повторять бесполезные, для меня, вещи, потому как имиджи не юзаю, раздел один и огромный.

Вот именно =)

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 04:04 18-09-2004
GratefulDead

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.... Одни пытаются увеличить свои мозги, другие увеличивают мозги компьютера.....




Замечание за флейм.
Demetrio

Всего записей: 107 | Зарегистр. 17-03-2004 | Отправлено: 10:32 20-09-2004 | Исправлено: Demetrio, 14:15 21-09-2004
D0K

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если вопрос не в тему тогда  пошлите куда надо
 
У меня Celeron3 Xp Profi винт Maxtor 5400  Fat32  
Когда перестаю двигать мышкой и т.п ... включается Служба индексирования и
мой не новый винт начинает потрескивать что раздражает ... Что если её отключить
или может какие - нибудь рекомендации ?
 
На работе P4 XP NTFS и она вообще никогда не была включена




И ты решил спросить это в первой попавшейся теме? Замечание.

Цитата:
пошлите куда надо

Например сюда: » Microsoft Windows XP .

Всего записей: 56 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 10:34 23-09-2004 | Исправлено: Demetrio, 10:56 23-09-2004
petroosha



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так ребята.
Прочел я эту статью, и совершенно согласился с Н.С. Хрущевым.
"Есть два мнения - одно моё, другое неправильное".
Абсолютно не согласен с Lynx. Если клиент требует на 100-й пень с 32-я метрами памяти
установить видовс хрю, то это Ваша проблема, уважаемая lynx, как объяснить, что на ГАЗель не поместиться 110 километров ткани (примерно 1 пульмановкий вагон).
Понимаю, что приятно, обрезав все и вся, заставить машинку работать.
Вопрос: зачем это нужно? Работать это все равно будет медленно.
Клиент конечно обрадуется, что после Вашего прихода, машинка оживится.
Но я, почему-то думаю, что на вин98 эта штука будет более быстра.
Далее...
Кто сказал, что основная масса пользователей работает на очень старых машинах?
Да это есть, так сказать, в наличии. Однако те, кто на них работает, в основной массе, и не помышляет о хрю.
Те же, у кого возникла потребность в мощной системе, просто ее покупают (и системник, и софт).
Теперь о дисковом пространстве: 40Gb стоит около 1700 руб. 80Gb на 300 руб дороже.
Скажите мне уважаемые крутые программеры, стоит-ли возможное обрушение системы из-за ее "укорочения" этих самых 300 рублей? Ответ один - не стоит.
Более того. Я не встретил за последний год НИ ОДНОГО клиента, который бы сказал мне: "Хрен с ней надежностью. Не буду я ставить 256 метров вместо 128-и. Реж операционку." Конец цитаты.
Все они либо добавляют память (ОЗУ или ХАРД), либо соглашаются, что надо потерпеть до того времени, "када будут денюжки".
 
Может у вас клиенту плевать на все и он просто требует установки более "модной" ОС, но у нас даже те, кто сидит на сотых пеньках от этого не страдают.
Каюсь. Сам в свое время страдал от неподвижности икспишки. Была тогда АМД 950-я, 128 ОЗУ и 32 на ДжиФор2 МХ200. Но и тогда мне было жалко потерять мою инфу. Просто взял и поменял машинку.
Извините за многословность.
 
ЗЫ
А на счет того, что форточки ставят много из того, что не будет использовано в дальнейшем, наплюйте на это. Может они хотели как лучше?
 
Добавлено
Чуть не забыл.
Есть же нормальные методы устранения (удаления) ТогоЧтоНеНадо.
Самый ИМХО кайф описан на reviews.ru.
Попробуйте.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 21:47 26-09-2004 | Исправлено: lynx, 18:56 02-10-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
petroosha

Цитата:
Самый ИМХО кайф описан на reviews.ru.
Попробуйте.

Прямой линк можно ? Пока кроме пары всем известных твиков и sysoc.inf Hide именно по обрезке  http://reviews.ru/clause/article.asp?id=552 который чуть ли не все пробовали не встретил никакого кайфа.
 

Цитата:
А на счет того, что форточки ставят много из того, что не будет использовано в дальнейшем, наплюйте на это. Может они хотели как лучше?  

Как вариант "Хотели хуже" Благими намерениями куда дорога выстлана, надеюсь помните. Да и хотели бы лучше, сделали "Typical"-"Auto" и "Custom"-"Manual" варианты установки, а не убрали даже то, что в 98м было. Supportu своему жизнь облегчили, а не нам.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 03:42 27-09-2004
VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
petroosha

Цитата:
не встретил за последний год НИ ОДНОГО клиента, который бы сказал мне: "Хрен с ней надежностью.

А у меня полно клиентов, которые винду переставляют просто так, от скуки или очередной раз запороли ее. Два три раза в месяц не предел. И при этом полностью форматируют винт! Так что каждому свое. Просто в статье надо предостеречь народ, что это чревато глюками.  
Как правильно кто то сказал без практики опыта не получишь. А такое вот шаманство как раз и дает возможность изучить как и что в винде функционирует.
(Эти клиенты молодые парни и копание в реестре для них слишком сложно, а вот удалить пару файлов из каталога WINDOWS!!! это круто, это можно другим рассказать.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 15:15 29-09-2004
VirBy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично я пробовал разный софт для "обрезания". Нормально, отработал только http://nuhi.msfn.org/ Можно интегрировать SP и только потом резать.
Главное, определить ЧТО вам не потребуется. Для работы в сети мне хватило дистрибутива размером 200MB.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 08:44 30-09-2004
izon



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да главное, по моему, в этом обрезании - что Ghost image на болванку влез...

Всего записей: 22 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 15:02 01-10-2004
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть смысл резать дистрибутив в ситуации, когда пакеты с диска  _точно_ не будут использованы. начинающему юзеру может и не надо (там главное, чтобы все работало), а вот продвинутые люди рано или поздно приходят к твикам, unattended setup и прочим прелестям. я считаю большим минусом невозможность выбирать компоненты при инсталляции системы, как это можно сделать в nix (открыл для себя линукс полтора года назад -  и это первое,  что меня поразило). то, что предлагает нам семейство WIN - лишь пародия на подобный инструмент в linux. полагаю, что Longhorn тоже будет лишена этой нужной фичи, как и все предыдущие версии вынь.  
а зачем мне на компе то, что мне не нужно? если я заранее знаю, как будет использоваться машина, какие функции и задачи она будет выполнять, то не лучше ли позаботиться о разумном распределении ресурсов заранее? тот же дистр nLite'om обработать - размер на болванке ужмется до 200-300 мегабайт. туда и Open Office влезет, и прорва других нужных программ. т.е. получаем дистрибутив с комплектом нужного софта на одном диске, а не кучу кастрированных программ-мутантов от MS. раньше, помнится, для развертывания полноценного рабочего места (офис, графика, мультимедиа, сеть) нужно было минимум 2 диска и около 4 гигабайт на винте. сейчас достаточно одной болванки и 1 гигабайта - это со всеми установленными программами (у меня голая ось весит не больше 400 mb). разве плохо? может быть, когда-нибудь в светлом будущем, весь MS софт будет работать с CD (подобно Knoppix, Blin, Suse Live CD) и не нужно будет захламлять винчестер непонятными dll'ками с непонятным предназначением. или, например, инсталляция будет представлена в виде удобного мастера, где пользователь в форме "вопрос-ответ" построит систему, заточенную под свои нужды и железо. а вообще, будущее за комбинацией live cd и конструкторов, подобных gentoo. мобильность+аппаратная ориентированность+софт, работающий как с CD, так и локально - это уже недалекое будущее, которое нам приоткрывают LiveCD и Win PE. естественно, размеры собственно ОС будут уменьшаться, а функциональность и количество входящих в дистрибутив программ будут расти.  
ntfs и некоторые другие фишки WXP пока не позволяют мне полностью перейти на linux, но освободившиеся после обрезания гигабайты я полностью отдал под ext2/3, rfs и swap. там сейчас крутятся разные дистрибутивы lin (как до этого - разные дистрибутивы Win ;;)). хоть и являюсь приверженцем WXP, выгребание мусора из ОС здорово прибавило пессимизма.
после долгих экспериментов (несколько месяцев) в VMware и на реальном железе пришел к выводу, что обрезание 2000/XP при грамотном подходе к вопросу вполне имеет право на жизнь. для продвинутых пользователей, экспериментаторов и для тех, кто экономит место на диске. в России еще полно компов со старыми маленькими винтами, и их владельцам будет интересна статья http://ru-board.com/new/article.php?sid=165, ресурс  http://www.hardwarelab.ru/other.250304.php и некоторые другие ссылки. точно не помню, но по-моему еще на winall был хороший материал. неплохо было бы в конце статьи эти линки выложить. ну, естественно, в дополнение к FAQ http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/  
 
imho

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 03:06 09-10-2004
TROL



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos

Цитата:
может быть, когда-нибудь в светлом будущем, весь MS софт будет работать с CD (подобно Knoppix, Blin, Suse Live CD) и не нужно будет захламлять винчестер непонятными dll'ками с непонятным предназначением. или, например, инсталляция будет представлена в виде удобного мастера, где пользователь в форме "вопрос-ответ" построит систему, заточенную под свои нужды и железо. а вообще, будущее за комбинацией live cd и конструкторов, подобных gentoo. мобильность+аппаратная ориентированность+софт, работающий как с CD, так и локально - это уже недалекое будущее, которое нам приоткрывают LiveCD и Win PE. естественно, размеры собственно ОС будут уменьшаться, а функциональность и количество входящих в дистрибутив программ будут расти.

Мечтать не вредно. Наскольколько я понял Майкрософт не собирается перенимать от Unix систем ничего. Хотя разговоры идут. Только разговоры. Если все же хотя бы часть описанного выше свершится то это не будет уже виндовс. И по поводу захламления не понятными DLL... В линуксе что бы установить дополнительную программу нужно установить к ней еще 1-4 программ иначе программа не проинсталируется. получается что в линуксе эта пролема еще более затруднена. после установки 4 программ и дополненй к ним размер занимаемого места  линукс может во много раз превысить виндовс. И по поводу "обрезания" ... у меня виндовс работает с достаточной скоростью быстро грузится и т.д. по этому я не вижу смысла в этом калечении ОСи. Я согласен с тем что для
нормальной работы ОС нужно подходящее компьютерное обеспечение.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:56 09-10-2004 | Исправлено: TROL, 16:14 09-10-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Уменьшение размера операционных систем Windows 2000/XP/2003
KLASS (02-06-2020 14:10): Теперь подобные вопросы решаются в Андеграунде


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru