Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Уменьшение размера операционных систем Windows 2000/XP/2003

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (02-06-2020 14:10): Теперь подобные вопросы решаются в Андеграунде  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

   

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой статье описано, как уменьшить объём, занимаемый установленной операционной системой семейства Windows 2000 / XP / Server 2003. Для Windows 98/ME это не так актуально, поскольку инсталлятор этих систем позволяет выбирать необходимые компоненты.

В NT-системах ситуация иная. Здесь всегда устанавливается стандартный набор компонентов, не спрашивая пользователя о том, что ему нужно, а что нет. В результате пространство на  жёстком диске захламляется тем, что, возможно, никогда не будет использоваться.
 
Читать


Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 20:47 25-08-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
Я и не спорил...  
Треп, на вроде, Windows масдай, Билл Гейтс урод, etc. Какой в этом толк? Понты? Хотите резать - режьте, но доводы, что Мелкие не умеют писать программы, по меньшей мере, глупые, причем люди так говорящие, как правило ничего из себя особого не представляют. Факт. Где эти "знатоки" и где Майкрософт? На форуме разрешено решать траблы, но не обсуждать того или иного производителя. Когда же я встреваю в подобную брехню, я не Windows нахваливаю\защищаю (это большая ошибка так думающих), я лишь "революционеров" с броневика пытаюсь снять, дабы сильно не возбуждались (бла-бла-бла) и не мешали людям общаться, в том числе и мне. Не более. А понты, понты пусть останутся для девочек, у них уши для этого и предназначены, пора взрослеть уже...
Ты спросил-я ответил, не переходя на личности, разумеется.


----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 00:36 08-11-2004
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Я тож не спорю, просто выскажу свое мнение.
Я согласен, не стоит говорить что-то про дядю Била, он товарисч умный, раз так смог устроиться. Просто лично меня не устраивают стандартные ОС проги, я предпочитаю проги от спецаилизированных производителей. Оперу вместо ИЕ, Бат вместо OutLook (не знаю как правильно написать). Зачем их держать на харде, если они мне не нужны? Все-таки и 200 метров для многих критично. Для меня риск вполне оправдан, так как я ничего не теряю. В худшем случае наберусь опыта.
Причем тут понты, революция, девушки?

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 18:26 08-11-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
Кому критичен каждый мегабайт - не надо ставить Windows 2000/XP/2003.
А пользоваться тем, что тебе нравится никто не мешает.
 
Прекратили флейм.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 18:38 08-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
Не согласен по существу. 2К/ХР обладают драматически превосходящей стабильностью по сравнению с чикагой (энтя, аднака) и при обработке напильником позволяют обойти ограничения дискового пространства. Я лично добивался от 2К объема меньше 200М на диске при полностью стабильной работе и совместимости со всем чем надо, от ХР - 290М при тех же условиях, от Лонгхорна 4051 - 580М (поправочка). При этом еще существенно снижается ресурсоемкость.
Если озвученное выше мнение является официальной позицией адмиистрации - тему надо закрывать (хотя это будет авторитарным вмешательством ака цензурой). Если нет - там сильно просится аббревиатура  
 
IMHO.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 20:33 08-11-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и при обработке напильником позволяют обойти ограничения дискового пространства. Я лично добивался от 2К объема меньше 200М на диске при полностью стабильной работе и совместимости со всем чем надо, от ХР - 290М при тех же условиях

System Restore уволил, нажав пимпочку в NtLite и уже кулхацкер... Велосипед изобрели давно. Есть Embedded, или, на худой конец, WinPE (86 метров).

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:10 08-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Да хватит уже личных выпадов, может? "кулхацкер"... я подобных эпитетов себе не присваивал. Систем ресторе я "уволил" добавив в реестр установленной системы HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\PCHealth "DisplayName":REG_SZ="PCHealth".
 
Вам, уважаемый - превосходно известно, что одного удаления систем ресторе для сокращения размера установленной системы до вышеуказанных значений, мягко говоря - маловато. Так что не вводите других участников в заблуждение.
 
"Пимпочку нажал"? Я, к Вашему сведению - занимался обрезанием ХР еще когда энлайтов / хрлайтов всяких у их авторов еще и в задумках не было, и делал это на уже установленной системе при помощи 10 пальцев, регедита, потера6а, syssetup и F8, имея в своем распоряжении 3-гиговый квантум на котором избытка места не было, мяг гря.
В результате чего и сочинил статью, ссылку на которую давал пару страниц назад.
 
Что касается nLite/XPLite - это замечательный софт, но они появились сравнительно недавно, и вообще-то применять их адекватно, я думаю - может только тот, кто сумел бы сделать все то же самое при помощи вышеперечисленных средств (10 пальцев итп).
 
WinPE/Embedded тогда еще не было, опять-таки. Кроме того, AFAIK - WinPE (не щупал Embedded) кастрирована по самые помидоры - нет поддержки сети, звука, русского языка, стилей оболочки, плюс перезагрузка через 24 часа... таки да, умельцы собирают что-то навороченное, но поглядев на них, становится ясно что телодвижений для подобных процедур требуется на порядки больше, чем для кошерного обрезания (с).
 
Ежели у Вас имеются ссылки на толковые материалы о том, как легко и ненавязчиво получить полнофункциональный виндовоз с адекватным потреблением дискового пространства (иб0 в "оригинальных" версиях оно раздуто умышленно, что подтверждается нормальным функционированием порезанных систем) - может, предоставите их? Вместо того чтобы ехидничать по поводу "кулхацкеров"...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 22:39 08-11-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Ежели у Вас имеются ссылки на толковые материалы о том

Не понял... кто тут грил за обрезание то, Вы или я? Мне это вроде, как и не надо. Места у меня хватает, а юзать способы не поддерживаемые производителем, в том числе и из "Вашей" (в кавычках) статьи, считаю для себя не уместным.
У Вас есть мнение, у меня свое. Не более.

Цитата:
В результате чего и сочинил статью, ссылку на которую давал пару страниц назад.  

Выбирайте выражения, "сочинил". Я умоляю... опять понты. Дату статьи смотрим и видим 25.03.2004. Это, когда по Вашим же словам, еще не вышли Embedded\WinPE. А все, что там написано, уже ходило в 2001 году... расслабтесь.  
Суду все ясно (С).  
Извините, но для себя не вижу никакого смысла в дальнейшем продолжении разговора.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:52 08-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 
Дата публикации статьи на Утюге намного позднее даты выхода ее первоначального варианта на моем ныне не существующем хомяке, в форуме радеон2.ру и на сайте "Свободный Тюнинг".
Я же дал ссылку на наиболее прилично оформленный вариант.
 
Кроме того, я никоим образом не привязывал времени своих практических опытов к дате даже первоначальной публикации статьи, говоря "когда PE/Emnedded еще не было"

 

Цитата:
Не понял... кто тут грил за обрезание то, Вы или я? Мне это вроде, как и не надо.

 
Простите, а с какой целью тогда Вы ввязываетесь в дискуссию со столь брутальной критикой (чтобы не сказать - с поливанием грязью всех несогласных с Вашими суждениями)?
 

Цитата:
Извините, но для себя не вижу никакого смысла в дальнейшем продолжении разговора.

 
Суду все ясно
 
Добавлено

Цитата:
и из "Вашей" (в кавычках) статьи

 
Вы обвиняете меня в плагиате? Потрудитесь привести доказательства, либо взять свои слова назад.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:09 09-11-2004 | Исправлено: Darth_Vader, 01:32 09-11-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Млина, народ, ну опять старая история, из пустого в порожнее. Давайте уже или по обрезанию или ничего ? Тема-то собсно даже не "Обсуждаем уменьшение размера ОС - ваши мнения за и против" (только сейчас заметил) ? От графомании уже голова пухнет, чесслово. Всё надеешься что-нибудь свежее узнать, а тут тоже дуэлянты развлекаются.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:32 09-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
 
Гы... до середины предыдущей страницы это было именно обсуждение статьи + практических методов теми, кто для себя ответил однозначно "за". Обсуждение "за или против" - имхо, флейм по определению, это каждый для себя должен сам решать... а подобном обсуждении лично я бы вообще не стал участвовать, да и во флейме его пришлось бы прикрыть из-за моря крови и гор раскрошенных черепов...
 
Кстати, по теме: удаление OEMBIOS.BIN - это давно известная шняга, или я здесь первооткрыватель? Не встречал что-то инфы... кстати, не в курсе что именно такого в этом файле 12М весит - неужто недокументированный "мультимедийный тур" какой-то, наподобие того что был в свое время в 98-х?

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:49 09-11-2004 | Исправлено: Darth_Vader, 01:53 09-11-2004
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так ребят, я про изменение темы для того чтобы было понятно, что такими вещами озабочены только те у кого 1 гиг винт.другим плевать хотелось я думаю.
 
daMIR < да видимо ты еще новичок и еще не устал , и винду видать настраивать еще не умеешь углубленно.раз тебя не заботит переустановка винды.такими потехами как отрбуания кэша длл, дров.но извините господа токо по не оптыности маються.
раз ты так про БАТ говоришь, то я юзал его 3 года на модемном линке.Теперь у меня Outlook03 ты знаешь я рад что ушел с бата.глюкалово полное.фейс никогда ни у какой проги лучше не будет чем придумает microsoft.уясни последнее на всю жизнь microsofta
для нажатия кноки получить отправить бат токо и годиться.больше нифига не умеет.
и ты путаешь слова кошмарный фейс и интуитивно понятный) посмотри что написал то.
о профессионализме судить трудно так как не знаком ни с кем лично , как и ты я думаю.
а версию я думаю ты уже посмотрел выше в тексте.ты я еще вижу даже не знаком с wu.
а outlook03 + exchange хехе там соски можно купить для the bat, чтобы .....
 
DarthVader < дав токо не будем сравнивать realtime OS(qnx) с просто ХР ок? или разницы не знаешь?в qnx извини нет ни баз данных там я хочу сказать и народу то не надо чтобы токо выпускать новые версии ядра.тем более как можно было l/unix подобную систему сравнивать с ХР?
 
так что вас ребят беспокоит ?
ответьте сами себе: меня беспокоит что инсталлятор не предлагает мне детального выбора компонете?
я не понимаю каков размер мне нужен и просто так занимаюсь обрезанием хР, а если вдруг обрезал не там, то ничего переставлю еще разок?
 
так вот еще вопрос у меня появился: я был бы рад если бы все кто способен обсуждать этму тему не с точки зрения риска после обрезания , указать какие файлы , у каких программ разрастаются в объеме или какие папки , и программ которые в винде офисе и прикладных чтобы посмотрев сразу знал кто место сожрал.ведь вы решаете не всю проблему уменьшения места.в связи с работой винды место уменьшаеться
скорость роста занимаего места ОС ХР , где проверить чтобы побыстрому освободить место под другие задачи.
 
приношу извинения за флейм к damir & darthvader .но как я написал выше, я думаю тема на мой взгляд требует уже расширения , так как ваши советы ребят уже под 5 страницу скучно смотреть.....особенно когда видел советы типа все в одном.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 18:04 09-11-2004
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
раз тебя не заботит переустановка винды

нет, просто винда не основная, можно побаловаться Выше писал для чего и по чем.
 

Цитата:
аз ты так про БАТ говоришь, то я юзал его 3 года на модемном линке.Теперь у меня Outlook03 ты знаешь я рад что ушел с бата.глюкалово полное.фейс никогда ни у какой проги лучше не будет чем придумает microsoft.уясни последнее на всю жизнь microsofta

Ты забыл дописать ИМХО Не я один узаю Бат, Оперу и т.п. На счет Бата могу, возразить, но флейма тут и так много, так что если тока в ПМ.
 

Цитата:
о профессионализме судить трудно так как не знаком ни с кем лично , как и ты я думаю

Я не знаком лично, но читал достаточно постов, и у меня уже сложилось мнение о многих Все отсальное так же ИМХО наверное?

Модерам: сорри за флейм, больше не буду, честно.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 18:34 09-11-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
удаление OEMBIOS.BIN - это давно известная шняга, или я здесь первооткрыватель?  

  Именно здесь вообще списков файлов не пробегало (читай неизвестных), насколько знаю. Я его не удалял, для меня первооткрыватель. Инфы по нему пока не нашёл в нете.  
   Кстати не было мысли (может уже и имеется подобное) полный список системных файлов накатать, для удаления особенно, по возможности с описанием каждого ? Некое продолжение наметок с HardwareLab. Или остановился на достигнутом ? =)

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 19:30 09-11-2004
Restr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для pusiyjan

Цитата:
All
Хочу закатать образ Хр с СП1 на диск используя NortonGhost например, и именно на один. Я использовал данные этой статьи.  
Но их не хватило, как hyperfile.sys грохнуть на 100 Mb ?

 
Попробуй TrueImage
Как раз вся XP с СП1 поместится на один диск.
Только перемести pagefile.sys на какой нибудь другой логический диск.
Это буфер и архивировать его незачем.

Всего записей: 300 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 15:10 10-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Нащет списка - у меня не только набросок был, а цельный батник - в тулкит вроде я его включал... с OEMBIOS.BIN прикол в следующем: в VLK-вериях его удалять нельзя, если только винлогон не отпатчен последним лекарством, иб0 иначе вылезает ошибка проверки лицензии и в систему не пускают.
 
Дело в том, что на тот момент когда я составлял свои списки и батники, XPLite в природе еще не было, ныне же он заведомо облегчает задачу удаления ненужного файлА.
 
Кстати, я тут вроде нащупал оптимальный баланс в удалении компонентов с помощью nLite, при котором сохраняется полная совместимость со всем софтом, который юзаю лично я (в том числе, довольно навороченным - СУБД, средами моделирования...) + дистрибутив XP SP2 облегчается примерно на 125М (только \i386), а установленная система - значительно сильнее (~630M сразу после установки, можно легко сделать намого меньше). Из драйверов железа удалял только встроенные дрова на видео + модемы (+Toshiba DVD Decoder). Вот фрагмент settings.ini:
 

Код:
 
[Components]
Accessibility Options
Briefcase
Defragmenter
Games
Internet Games
Pinball
Screensavers
Display Adapters
Toshiba DVD decoder card
Modems
Communication tools
FrontPage Extensions
Firewall
Internet Connection Wizard
Internet Explorer
Internet Information Services
NWLink IPX/SPX/NetBIOS Protocol
Internet Printing
Windows Messenger
MSN Explorer
Netmeeting
Network Monitor
NetShell Cmd-Tool
Client for Netware Networks
Outlook Express
Peer-to-Peer
Synchronization Manager
Tcp/Ip Version 6
Web Folders
Arabic
Chinese Simplified
Chinese Traditional
Georgian
Hebrew
Indian
Japanese
Korean
Thai
Turkish
Vietnamese
Input Method Editor
Images and Backgrounds
Luna Theme
Media Center
Mouse Cursors
Movie Maker
Music Samples
Old CDPlayer and Sound Recorder
Speech Support
Tablet PC
Windows Sounds
Administrator VB scripts
Disk Cleanup
DR Watson
File and Settings Wizard
Framework
Help
MS Agent
Out of Box Experience
Search Assistant
Security Center
Shell Media Handler
Task Scheduler
Tour
Web View
Zip Folders
Alerter
Application Layer Gateway
Autoupdate
Background Intelligent Transfer
ClipBook
CTF Loader
Distributed Link Tracking Client
Error Reporting
Fax Services
Imapi
Indexing Service
IPSEC Policy Agent
Messenger
Network DDE
Performance Logs and Alerts
System Monitor
Quality of Service Packet Scheduler
Remote Registry
Secondary Logon
SNMP
TCP/IP NetBIOS Helper
Service Advertising Protocol
System Restore
Telnet Server
Terminal Services
Universal Plug and Play
WebClient
Windows Time
 


----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 16:12 10-11-2004
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а народ и еще мысль: как урезать память не только на винте, но и в ОЗУ компа, как проверить утечки чтобы уж до кучи, уменьшение на винте и в памяти.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 16:12 10-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiKozlov

Цитата:
и еще мысль: как урезать память не только на винте, но и в ОЗУ компа

 
...контроль системных служб, KnownDlls и резидентных драйверов, настройки кэширования и параметры Explorer...
 

Цитата:
как проверить утечки  

Ctrl+Alt+Del > Процессы

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 19:08 10-11-2004
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
ага вот ты и накалолся на своей резалке perfomance&logs значит режете, а потом советуете тупой task manager.вы так ребят перейдете ваще в непонять чего.
советы не надо как смотреть процессы.и в след раз не надо мысль дописывать, зачем?
я про программы токо ,твои knowndlls в taskm не увидишь...
 
Every1
мож тут написать FAQ как это делать через perfomance&logs? а то я вижу, не ведает одна личность.так что как увижу просьбу напишу как делать все цивилизованно , а не task manager(ухахаха).с удовольствием окажу поддержку ,коли ,вы, измените курс.с уважением к вам.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 19:39 10-11-2004 | Исправлено: AlexeiKozlov, 19:47 10-11-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiKozlov

Цитата:
ага вот ты и накалолся на своей резалке perfomance&logs значит режете, а потом советуете тупой task manager.вы так ребят перейдете ваще в непонять чего.

 
Вообще-то, удаление perfomance&logs - на мой взгляд, правильная и нужная мера, которая ни тупой task manager, ни сведения в нем не удаляет. И мне лично "тупой task manager" достаточен для большинства задач по мониторингу, понадобится что-то более серьезное - поставлю полнофункциональный сторонний софт.
Первоочередная задача здесь - сокращение потребления дискового пространства.  
Поэтому не надо предлагать мне что-то мониторить при помощи PerfoRmance Logs & Alerts, и никому другому я этого тоже предлагать не буду.
 
Каждому - свое. И, если можно - интонации на полтона ниже, пожалуйста. И с русским правописанием было бы неплохо поаккуратнее...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 22:16 10-11-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
цельный батник - в тулкит вроде я его включал

Что за тулкит ?
 

Цитата:
Вот фрагмент settings.ini:

Не допонял, к чему это было.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:39 10-11-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Уменьшение размера операционных систем Windows 2000/XP/2003
KLASS (02-06-2020 14:10): Теперь подобные вопросы решаются в Андеграунде


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru