Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » можно ли удалить папку C:\WINDOWS\Installer\

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то на системном разделе совсем тесно стало. Стал искать, что бы такое удалить, и нашел папку C:\WINDOWS\Installer\ размером почти 2 GB. А внутри у ей всякие непонятные дочерние папки вроде {3248F0A8-6813-11D6-A77B-00B0D0160050}\ и файлы вроде 1bae50a.msp или 1a06682f.msi.  
Подозреваю, что все это резервные копии апдейтов и их можно удалить без ущерба для стабильности системы. Но боязно... Кто-нибудь знает точно, что это такое и можно ли снести?
Спасибо!

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 00:16 28-03-2012 | Исправлено: oshizelly, 00:16 28-03-2012
Firza

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В папке Installer находится инсталационные файлы разних программ (сделанных инсталлятором MSI) , не только update. Если удалить файлы из этой папки, то пропадет возможность добавить / убрать компонент какой не будь программы (например MS Office), а также не будет возможность нормальным способом атинсталлировать ненужные программы. И например shortcut от программ MS Office в Start Menu, иконки берёт из файлов которые находится в папке Installer (например Еxcel - C:\Windows\Installer\{91120000-002F-0000-0000-0000000FF1CE}\xlicons.exe).

Всего записей: 273 | Зарегистр. 01-09-2004 | Отправлено: 01:08 28-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
удаляй на фиг. во первых тебе никогда не придется ничего удалять, а если и о чудо придется, то ты перекачаешь 0.5-1 мб для удаления, а для этого не надо хранить годами два гига. файлы обновлений ледат где то здесь C:\WINDOWS\SoftwareDistribution, не могу точно сказать потому как удалил их, и винда прекрасно работает уже скоро четвертый год. сами же обновления скачиваю файликами что они туда даже не пробовали лезть. хотя ставлю с возможностью удаления, но тут же удаляю все к чертым их к удалению приготовления - C:\WINDOWS\$hf_mig$ отсюда в ручную, и C:\WINDOWS\ отсюда сжатые (синенькие) папки с долларом и uninstall в названии CCleaner-ом. а это дает еще кучу места.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 03:19 28-03-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 03:20 28-03-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly

Цитата:
Кто-нибудь знает точно, что это такое и можно ли снести?

Снести можно. Как следствие, могут вознуть проблемы (см. пост от Firza).
Не проще увеличить загрузочный раздел?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:57 28-03-2012 | Исправлено: BVV63, 07:00 28-03-2012
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
М-м-да... Поскольку мнения разделились, я лучше воздержусь от радикальных действий. Пусть живёт пока что... Хотя согласен с doktorpilulkin, что вряд ли мне придётся когда-нибудь деинсталлить проги штатными средствами: для этой цели гораздо лучше подходят Ashsmpoo Uninsataller и Total Uninstall.
 
Хотя есть ещё вариант скопировать эту папку на внешний винт и пусть там живёт, пока не понадобится. Ярлыки от программ MS Office в Start Menu я вручную переделаю, для этого не нужно быть гуру. Что-то ещё есть, что может перестать нормально работать?
 
 
BVV63 04:57 28-03-2012
Цитата:
Не проще увеличить загрузочный раздел?

AFAIK штатно Windows XP такой возможности не предлагает. Да, существует Norton Partition Magic, Acronis и прочий специальный софт. Но есть мнение, что без крайней необходимости границы логических разделов лучше не двигать, так как в некоторых случаях это может привести к сбоям логических таблиц, а то и к потере информации. Где-то на Ru-Boardвроде даже было отдельное обсуждение. Вероятность этого невелика, но зачем же самому нарываться на неприятности?
 
 
doktorpilulkin 01:19 28-03-2012
Цитата:
сами же обновления скачиваю файликами что они туда даже не пробовали лезть. хотя ставлю с возможностью удаления

Даже не знал, что такое возможно. А как именно это делается? Штатно такой возможности вроде бы не предлагается.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 09:08 28-03-2012 | Исправлено: oshizelly, 09:10 28-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Параметры командной строки, которые поддерживаются пакетами обновления для Windows
http://support.microsoft.com/kb/262841
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=21682&start=1680#lt
 
я патчером пользуюсь и не особо грузился параметрами. параметров много для тихой, без удаления, для интеграции в дистрибутив...
http://rghost.ru/37270811
помешаешь папку с патчером куда нить чтоб в пути не було русских букв, лучше в корень диска - это едиснтвенное неудобство. складируешь  файлики обновлений в папку current, запускаешь батник с возможностью U или невозможностью удаления, вот сопсвена и все. есть проги другие.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 14:37 28-03-2012
Firza

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если на других дисках (раздела диска) есть свободное место, то для освобождение место на системном диске, ненужные вещи (и нужные тоже) можно просто перенести на другой диск. А на место старой папки установить «мягкую ссылку» (soft link, junction). Таким способом можно перенести почти все, и все будет работать как прежде. Конечно, при перемещении папок и файлов не надо забывать о правах доступа (в Total Commander есть возможность копировать / перемещать файлы и папке вместе с правами доступа). Хотя, если все действие на компьютере проводится с правами администратора, то правах доступа маловажно.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 01-09-2004 | Отправлено: 14:38 28-03-2012
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Firza 12:38 28-03-2012
Цитата:
просто перенести на другой диск. А на место старой папки установить «мягкую ссылку» (soft link, junction). Таким способом можно перенести почти все, и все будет работать как прежде.

Мне казалось, что мягкие ссылки (soft link, junction) полноценно работают только в пределах того же логического раздела. Я неправ?
Тогда так можно переместить на другой раздел и папку Windows и Program Files, а заодно и файл гибернации hiberfil.sys

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 20:54 28-03-2012
Firza

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В пределах того же логического раздела работают hard link, мягкие ссылки работают и на другие разделы диска, и на другие физические диски.
Да, можно перенести папки Windows и Program Files на другой диск, но тогда это надо будет делать, загрузив компьютер из другой системы. Из работающего Windows это сделать не получится.
А перенести hiberfil.sys на другой диск не получится. Мягкие ссылки можно применить только на папку, а у файла hiberfil.sys нет свое папки. К отдельно стоящим  файлам можно применить hard link, но так как hard link работает только в пределах одного радела, то применять ее по отношению к hiberfil.sys нет не какого смысла.
 
P.S. В Windows XP была проблема с  мягкими ссылками. Например, если перенести папку «Documents and Settings» на другой раздел, то было проблема c удалением файлов из папки My Documents, Desktop, через Explorer. Получалась так что при удалении файла, который физически находится на другом разделе, Explorer пытался удаляемый файл перенести с одного диска на другой диск в папку C:\Recycler.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 01-09-2004 | Отправлено: 21:53 28-03-2012
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Firza 19:53 28-03-2012
Цитата:
Да, можно перенести папки Windows и Program Files на другой диск, но тогда это надо будет делать, загрузив компьютер из другой системы.  

 
Или просто временно подключив этот системный диск в качестве внешнего к другой машине?
 
Интересно, кто-то реально пробовал так переместить папки Windows и Program Files, заменив их мягкими ссылками? Почему-то мне кажется, что система на такое не рассчитана, и нее от такого может поехать крыша. Но это просто мои ощущения, а хочется знать точно.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 22:10 28-03-2012 | Исправлено: oshizelly, 22:11 28-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что вряд ли мне придётся когда-нибудь деинсталлить проги штатными средствами: для этой цели гораздо лучше подходят Ashsmpoo Uninsataller и Total Uninstall

я имел ввиду удалять обновления винды, а не проги. ашампу хорошая програма для вычищения гавна из системы и деланья снимков, но удалять программы только ей, не удалив сначала программу штатными средствами нельзя, по крайней мере в случаях установки программой своих драйверов точно. если программа интегрировалась куда то своими дллками, то их придется доудалять после перезагркзи. лучше всего удалить программу штатно а потом вычистить мусор анинсталлером

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 22:39 28-03-2012
Firza

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Целиком переносить папки Windows и Program Files я не пробовал, но переносить отдельно взятые программы пробовал и все работает без проблем.  
Чисто теоретически, не каких проблем не должно быть, так как мягкие ссылки "прозрачны" для всех программ, и для самого Windows.
Хотя может быть какие то  проблемы могут возникнуть при удалении файлов, когда Windows будет пытаться перенести файлы с диска где эти файлы находится физически б карзину на диск где они находится виртуально.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 01-09-2004 | Отправлено: 22:49 28-03-2012
grablin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удаляй нафиг!!!
но только не палцами, а этой небольшой утилитой  
UnUsed Files Cleanup Tool
 
Она удаляет лишь неиспользуемые системой установщики, бекапы установщиков и всякую иную трибуху.  
А все нужное для правильной работы оставит на месте.
 
 
Я высвободил окло 14 гигов пространства, выкинув весь хлам из этой гребаной папки!
Все ярлыки от установленных программ на месте и правильно отображаются.
Установка и удаление программ вроде корректно работает. Для эксперимента удалил и установил WinRar - траблов нет.
Да и сама Винда стала загружаться немного быстрее.

Всего записей: 260 | Зарегистр. 25-04-2009 | Отправлено: 10:00 25-09-2012 | Исправлено: grablin, 11:06 25-09-2012
Mokumengs



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
А я грохнул всю эту хрень. правда акронисом бэкап сначала сделал на всякий случай.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 31-07-2012 | Отправлено: 16:08 25-09-2012
ChizhDp



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
нашлось здесь
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=15d9afc870543849
 
Не надо никаких танцев с бубнами и многочасовых переводов мануалов на английском. В Windows 7 есть стандартная утилита для создания символических ссылок на каталоги.
Например. Переносим полностью всю папку Installer на диск D: из c:\Windows. Чтобы оставить ссылку в папке Windows, вводим команду в командной строке:
mklink /j c:\windows\installer d:\installer
или просто Win+R
cmd /k mklink /j c:\windows\installer d:\installer
Теперь физически папка находится на диске D:, а в катлоге Windows есть ссылка на этот каталог и все программы прекрасно удаляются и нам хорошо.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 13:46 16-09-2013
CemKey



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я ввел немного иначе:
mklink /j c:\windows\installer d:\windows\installer  
но мне командная строка ответила, что такой файл уже существует.
Upd Все понял теперь свою ошибку.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 03-04-2006 | Отправлено: 14:21 28-10-2013 | Исправлено: CemKey, 15:05 28-10-2013
settings



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удалил все файлы в папке C:\WINDOWS\Installer\. Теперь некоторые программы не обновляются (например virtualbox), можно как-нибудь исправить?

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 22:19 01-01-2016
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь некоторые программы не обновляются (например virtualbox), можно как-нибудь исправить?

Скачать новую версию и установить поверх, не ?  (и впредь не шалить с системными папками)

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 13:13 03-01-2016
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я ввел немного иначе:  
mklink /j c:\windows\installer d:\windows\installer  
но мне командная строка ответила, что такой файл уже существует.  
Upd Все понял теперь свою ошибку.

У меня такая же ошибка вываливается. В чём у тебя ошибка была?
Спасибо заранее! ))

Всего записей: 903 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 16:07 18-02-2016 | Исправлено: exeRsysT, 02:50 24-02-2016
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT
Скопировать папку

Цитата:
c:\windows\installer

куда надо, потом удалить на диске С и только после дать команду mklink

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:45 18-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » можно ли удалить папку C:\WINDOWS\Installer\


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru