Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Запретить Windows обращаться ко второму диску

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tolik89u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте уважаемые форумчане, гуру компьютерных наук! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.
На компьютере есть два диска. На одном стоит Win 7 в первом разделе, второй раздел используется под данные.
На другом диске единственный раздел - для данных.
Второй диск используется как вспомогательный + на нём храню резервные копии данных.
Обычно я им не пользуюсь. По идее, Windows не должна к нему обращаться. Но когда работаю часами, замечаю, что регулярно второй диск то включается (слышно, как раскручивается механизм), то выключается (слышно, как паркуется головка).
Как бы запретить Windows безо всякого повода обращаться к нему? Почему она его испльзует, ей что, мало системного тома и тома данных на системном диске?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-05-2009 | Отправлено: 03:46 29-01-2013
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только отключив от него провода в этом будет смысл. но без дела он тоже не должен лежать а хотя бы иногда крутиться. через юсб его подключай
он не обращается к нему в настройках питания есть отключение винта если он не используется. но такие включения и выключения только больше разрушают винт

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 05:30 29-01-2013 | Исправлено: bomzzz, 07:54 29-01-2013
Alleras

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы можете отключить второй диск как устройство в диспетчере устройств.
После этого Windows видеть его не будет.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-01-2012 | Отправлено: 09:33 29-01-2013 | Исправлено: Alleras, 09:34 29-01-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
А с чего вы решили, что это Windows обращается к диску? У диска есть своя внутренняя микропрограмма управления, которая, независимо от Windows, периодически проводит сканирование и диагностику диска для своих служебных целей (почитайте на досуге про устройство и работу ЖД). И ничего плохого в этом нет, а запретить ей это делать вы не сможете, разве только отключив питание диска.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 11:38 29-01-2013
tolik89u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 И ничего плохого в этом нет, а запретить ей это делать вы не сможете

То есть он не будет от этого изнашиваться?
Если так, скажите, пожалуйста: какова Ваша квалификация в данном вопросе? Откуда Вам это известно? Вы мастер? Или простой пользователь, как я? Насколько этому утверждению можно доверять?
Простите, что задаю такие вопросы, просто дорожу своим диском и хочу знать, что он будет в безопасности

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-05-2009 | Отправлено: 15:24 03-02-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
Не думаю, что сертифицированные специалисты "снизойдут" до общения в данной ветке форума, но может вам достаточно будет двух высших технических? Хотя, это в данном случае неважно. Если вы будете по интересующим вас вопросам побольше искать и читать различной информации и понимать что-то в прочитанном, то вскоре тоже будете сами знать ответы на многие вопросы.
Касательно вашего вопроса, помимо того, что я уже писал, в Windows работает множество фоновых служб, которые также могут при необходимости обращаться к ЖД (например, служба индексации). Необходимость работы тех или иных служб это уже отдельный вопрос, но ни к какому катастрофическому износу ЖД их работа не приводит (он же у вас не крутится безостановочно).
В конце концов, ЖД создан чтобы работать, а не стоять без дела. Если всё в нём работает исправно, то его старение и износ будет происходить практически независимо от количества обращений к нему (по этому показателю ЖД пока гораздо выносливее, чем новые SSD диски). Если уж ему "суждено" умереть раньше из-за внутренних дефектов, то вы ему вряд ли поможете. Собственно, ради ранней диагностики возможного отказа и работает внутренняя микропрограмма SMART контроля состояния ЖД .
Гораздо больше опасности для ЖД представляют неисправности "железа", некачественный БП, "вирусня" вкупе с "кривым" софтом и бестолковые действия юзера.
Так что, все дорожат своими ЖД, но полной безопасности вам никто гарантировать не сможет.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 18:56 03-02-2013
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alleras

Цитата:
Вы можете отключить второй диск как устройство в диспетчере устройств.

Зачем так сложно? Если нет желания физически отключать/включать, достаточно в Управлении дисками удалить у раздела букву.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 19:34 03-02-2013
tolik89u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw, в том-то и дело, что он уже "старичок", судя по SMART-у. Ему бы прописать покой и постельный режим. Но как средство для бэкапа файлов, думаю, сойдёт. Невелика вероятность, что откажут одновременно новый диск и его старый коллега.
Skif_off, спасибо, попробую. Отключение буквы, я как понял, это своего рода "скрытие" диска, да? (В Проводнике, по крайней мере, он после этого перестаёт отображаться.)

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-05-2009 | Отправлено: 03:03 05-02-2013
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
Можно и так сказать, без буквы ОС не монтирует раздел и, соответственно, не работает с ним. Шуметь наверняка будет: как уже говорил freedaw - у диска есть своя микропрограмма управления и если подается питание, периодически будет происходить рекалибровка.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 12:35 05-02-2013
tolik89u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал отключить буквы. Как Вы и писали, Skif_off и freedaw, запускается и выключается, как и раньше. А мне не хотелось бы его лишний раз включать-выключать: всё-таки «старичок» уже. Поэтому попробовал, как советовал Alleras: отключил через диспетчер устройств. Вроде бы, больше не включается. Интересно только, он вообще не включается или включается при загрузке компьютера, а потом выключается при загрузке соответствующих служб Windows? Может, чтобы он не включался лишний раз, лучше его вообще физически отключить в системном блоке? Но это было бы неудобно: каждый раз лазить в системный блок перед резервным копированием и после…

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-05-2009 | Отправлено: 01:51 09-02-2013 | Исправлено: tolik89u, 01:52 09-02-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
Естественно включается при загрузке компьютера во время старта BIOS (когда ещё до венды не дошло). эти настройки не влияют в тот момент.
Можно купить док для жёского и подключить через usb, и включать кнопкой, когда надо (стоит 20-30$)
Ну или смастерить типа этого http://zelez.livejournal.com/7550.html (не знаю есть ли в продаже такое)

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 09:51 09-02-2013 | Исправлено: adasiko, 10:07 09-02-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
Не советую вам пользоваться подобными "советами"

Цитата:
смастерить типа этого http://zelez.livejournal.com/7550.html

Это ж надо додуматься - постоянно отрубать "нагорячую" питание ЖД. Специально существует сигнал "PowerGood" и стремятся, чтобы БП как можно дольше поддерживал свои выходные напряжения после его исчезновения, и ЖД успел бы запарковать головки. А тут советуют всё это пох...рить. Неудивительно, что ЖД у автора той статьи так закончил и отговорки про "крутой нрав диска" для полных идиотов.
Вспомните лучше, что я вам написал выше

Цитата:
Гораздо больше опасности для ЖД представляют ... бестолковые действия юзера.

и не занимайтесь мазохизмом.
 
 

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 21:49 09-02-2013
tolik89u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то мне уведомления о новых сообщениях в теме не приходят… Дурацкий Mail.ru!
 
Значит, буду отключать его физически - чтоб не мучить зря. И при каждом бэкапе буду открывать сис. блок, подключать его, а после отключать. Видимо, лучше решения нет...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-05-2009 | Отправлено: 00:29 16-02-2013
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
Имхо. Чтобы 7-ка не обращалась к диску достаточно отключить его индексацию. Нужный диск\свойства\снять галку с *разрешить индексирование диска... Однако 7-ка, в отличии от ХР, этого не любит и поиск в ней будет работать плохо. если вы штатным поиском по 7-ке не пользуетесь, отключите индексирование. Отключать физически диск имеет смысл если на нём тоже стоит ОС.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 01:16 16-02-2013 | Исправлено: thelamb, 02:48 16-02-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u
Как часто вы собираетесь делать бэкапы? А то действительно, сами его добьёте: постоянными перетыканиями разъёма питания вы его разболтаете и в один "прекрасный" момент контакт нарушится во время работы и тогда "привет семье". Если уж так неймётся его отключать, то врезайте в провода питания хороший тумблер, но вкл/выключение только при выключенном питании системника.
Но, имхо, это всё бессмысленно, а с некоторых точек зрения даже вреден такой режим работы.
Кстати, вы не сказали, что там такого плохого у него в SMART-е?
У меня вот тоже "старичок" работает с 2004 года, система на нём всё время стоит и ничего пока, тьфу-тьфу, без бэдов и тормозов. А вот диск, который у товарища "отдыхал" без дела почти год, больше не включился.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 02:02 16-02-2013
tolik89u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
Тумблер это классная идея. А что, есть специальные тумблеры на 4 провода?
Если ему стоять без дела вредно, буду почаще делать бэкап. С другой стороны, от включений-выключений при загрузке/завершении работы системы (если не отключать его физически от блока питания) он ведь тоже будет изнашиваться? Или как? Вы считаете, ему полезней стоять включённым (с поданным питанием), периодически проходя проверку микропрограммой, запускаться и выключаться вместе с Windows, нежели включаться, скажем, раз в неделю или пару недель для бэкапа? (разумеется, в последнем случае подключение и отключение проводов я провожу только при выключенном питании компьютера!)
Насчёт SMART-а - это я вас обманул по беспамятству своему. Сейчас полез смотреть смарт - вроде всё нормально: SMART
Дело было так: в Windows начал выскакивать синий экран, она стала сообщать о повреждённых системных файлах. Мы эти файлы вручную заменили с LiveCD. Но проблемы продолжались. Она то включалась, то отказывалась загружаться. Если и загружалась, то сильно тормозила. Сделали сканирование диска hdd-регенератором. Он сообщал о плохих секторах в начале диска, «регенерировал» их, они исчезали при повторном сканировании, но потом опять в начале диска появлялись плохие сектора. Надо было сканирование Викторией сделать. Я думаю ещё сделаю на днях.
 
Добавлено:
thelamb
Как я понимаю, когда я отключил буквы диска, Windows перестала к нему обращаться?
Из этого я сделал вывод, что периодически запускается и выключается диск во время работы не из-за Windows, а из-за своей собственной микропрограммы, как об этом писали другие участники осбуждения.
Так что, думаю, тут дело не в Windows. Но спасибо за совет. Если надумаю всё-таки оставлять диск включённым, обязательно отключу индексирование — нахрен оно мне нужно на бэкап-ном диске!

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-05-2009 | Отправлено: 17:43 17-02-2013 | Исправлено: tolik89u, 17:49 17-02-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw

Цитата:
Это ж надо додуматься - постоянно отрубать "нагорячую" питание ЖД

А почему такие штуки делают http://market.yandex.ru/search.xml?hid=6374360&glfilter=6408964%3A6408966 ? Я сомневаюсь, что в них есть что-то помимо тумблера или нет?
На горячую я и не предлагал, корректно отрубить жесткий средствами ОС естественно надо.
Уже несколько лет пользуюсь доком - с диском было всё норм пока он не упал во время переноски с высоты пояса на бетонный пол (пакетик с пупырышками не помог)

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 19:05 17-02-2013 | Исправлено: adasiko, 19:11 17-02-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что, есть специальные тумблеры на 4 провода?  

Достаточно жёлтый и красный только
Цитата:
что периодически запускается и выключается диск во время работы не из-за Windows, а из-за своей собственной микропрограммы,

Скорее всего...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 19:09 17-02-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolik89u

Цитата:
А что, есть специальные тумблеры на 4 провода?

Конечно, есть, только вам хватит на два (+5В и +12В), общий разрывать не нужно.
Для него теперь основной износ это время. Поверхность уже деградировала настолько, что кое-где намагниченность долго не держится. Имхо, периодическое обращение и перезапись в данном случае лучше, чем тупой простой. При этом каждый раз будет обновляться хотя бы служебная зона, иначе есть шанс через какое-то время потерять что-то в ней и тогда всё. Ну решать, конечно вам.
Ну если регенерация надолго не помогает, то пробуйте ремап Викторией или MHDD.
А индексация и на других дисках не очень то и нужна - у меня везде отключена и никаких проблем и тормозов не возникает.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 19:56 17-02-2013
Sorok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ко второму диску может обращаться и антивирусная программа и файрвол не обязательно система.

Всего записей: 1709 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 13:29 18-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Запретить Windows обращаться ко второму диску


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru