Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Датчик температуры процессора AMD - не показывает

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jareks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Операционная система    Microsoft Windows 10 Pro
 
Тип ЦП    HexaCore AMD Phenom II X6 Black Edition 1100T, 3717 MHz (18.5 x 201)
Системная плата    Asus M5A78L/USB3  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы    AMD 760G, AMD K10
 
Используемое ПО: AIDA64 Extreme разлоченая & Coretemp
 
Аида не показывает ни 1 датчика (видимо не определяет), на прошлом компе показывала температуру по ядрам. Coretemp же показывает температуру по нулям.
 
Хочу контролировать температуру так как устанавливал новую планку памяти, и нужно было снимать систему охлаждения и менять термопасту, комп не мой был (теперь мой), я его как свои 5 пальцев не знаю, поэтому волнуюсь мало ли что.  Ну и в играх темболее посматривать что там происходит.
 
В биосе информацию не нашел, да и даже если найти не поможет за время перезагрузки \ загрузки до биоса он уже охладеет.
 
Пробовал найти драйвера для материнской платы Asus M5A78L/USB3 на Windows 10 - тщетно. Крайние драйвера для win 8.1.
 
Куда копать? Драйвера? ПО? Железо полетело?
 
Загрузился с livecd ubuntu, использовал psensor, показывало температуру в простое 34-37 градусов.  
 
Наткнулся на старую статью http://forum.oszone.net/thread-186060-2.html - тут говориться что можно сбросить настройки по дефолту, что бы винда определила ЦП правильно. Вспомнил что до этого активировал режим с 6 ядрами, до этого они были как то "залочены" при загрузке нажал кажется F5.Грузился с 4 ядрами сбрасывал все на дефалт, не помогло. Щас попробую перепрошить на последнюю версию биоса. Биос пока не перепрошил (в процессе я так понял надо версию за версией чтоли прошивать а не 1 финальным файлом ругается на какой то там boot в файле). НО о чудо без 6 разлоченых ядер, с 4 ядрами мне показало температуру цп. в коретемпе в простое 31-32 градуса где то.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-10-2015 | Отправлено: 17:40 13-12-2017 | Исправлено: jareks, 01:30 14-12-2017
yeyu

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
про ЦП:  
https://www.***.ru/blog/categories/transistors/how-many-transistors-in-a-cpu
про датчики:
https://www.***.ru/blog/categories/sensors/map-sensor-working-structure-and-types
https://www.***.ru/blog/categories/sensors/working-principles-and-applications-of-pressure-sensors
надеюсь поможет,если нет то извините(




Спам

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-05-2022 | Отправлено: 05:54 10-05-2022 | Исправлено: yeyu, 05:55 10-05-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jareks
Цитата:
В биосе информацию не нашел
Вы не нашли в БИОС информацию о температуре процессора? Это как-то крайне странно и очень непонятно. Может, всё-таки поискать получше?
 

Цитата:
если найти не поможет за время перезагрузки \ загрузки до биоса он уже охладеет
Не охладеет. За те несколько секунд, что потребуются для перезагрузки, температура кардинальным образом измениться не успеет, это далеко не мгновенный процесс.
 

Цитата:
волнуюсь мало ли что.  Ну и в играх темболее посматривать что там происходит
Проведите один раз хороший стресс-тест (например, при помощи WinRAR), и всё сразу понятно станет, есть ли повод для волнения или нет. Вполне вероятно, что вам и не нужно будет постоянно мониторить температуру.
 

Цитата:
Куда копать? Драйвера? ПО? Железо полетело?
Непонятно. Чисто теоретически, мог и поломаться датчик температуры, но это как-то крайне маловероятно. Например, так бывало в стародавние времена, когда температурные датчики были отдельным устройством в виде щупа, но в последние лет 20 такое уже и не встречается, вроде, мониторинг температуры на уровне процессора реализован. Может, у вас какой-нибудь БИОС особенный, самопальный, тем более что вы про какое-то разлочивание ядер рассказываете. Ну и с драйвером тоже возможны проблемы, со старыми AMD так бывало. В общем, не очень понятно, что там происходит у вас.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:01 10-05-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Датчик температуры процессора AMD - не показывает


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru