Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки

Эта тема предназначена для разговоров и споров вокруг ОС семейства MS Windows.  
Если у вас есть конкретная проблема — это не место для неё: пользуйтесь фильтром, если не нашли нужное, создайте новую тему.
Не стоит задавать здесь вопросы, кроме тех, на которые гарантированно можно ответить одной строчкой (забытая строчка из документации, команда, и т. п.).
Для более сложных вопросов нужно открывать отдельные темы. Кроме того, здесь можно уточнить, в какой теме/форуме нужно задать тот или иной вопрос.
Сравнение в любой форме ОС Windows с другими ОС следует делать в теме «Флейм форума ОС»
Здесь флейм только тематический и никакой политики.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:34 04-09-2021 | Исправлено: KLASS, 09:39 04-09-2021
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pressF
Ты не понял посыл.
На работающей системе ты можешь делать что угодно, тебе никто не мешает выбрасывать/отключать и т.д., для своего пользования хоть вообще полвинды удали - дело твоё. Но и не бегай потом с "как мне вернуть это всё в зад?" везде.
А уж выкладывать подобные "поделия" с ушатанной в хламину ОС, называя это оптимизацией... Ну, такое. Такими темпами ХР установи - всё будет вообще "летать". Если дрова найдёшь, и хоть какой-то совремнный софт вообще запустить сможешь...

Всего записей: 16744 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:26 19-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
для своего пользования

И не более, выносить это здесь в разделе нельзя вообще.
Есть раздел Андеграунд - он для и предназначен.
Все, кто любит резать\удалять велкам отсюда туда. )

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:45 19-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсюда.
IamTheNight
У Марка Руссиновича ("попроще" никто не написал про Windows) в книге "Внутреннее устройство Microsoft Windows" параметры SessionPoolSize и PhysicalAddressExtension упоминаются в 4 издании, а в 6 об них уже ничего.
Судя по обложке, 4 издание - это для Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000.

Если интересно скачайте (ее валом) книгу именно 4-е издание. Есть и на русском.
Про параметр IoPageLockLimit у Руссиновича нет ничего, но есть у мелких и тоже для Windows Server 2003 и то после тщательного тестирования.
Вряд ли сегодня надо забивать этим голову.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:14 20-06-2023 | Исправлено: KLASS, 09:16 20-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсюда
molchel
Наработки от westlife, то наработки с использованием средств системы.
Какое же это стороннее ПО? Это обычный пошик, который и есть средства системы.

Цитата:
я и не предлагал удалять.

Потому ссылку и удалил из шапки... ты ведь туда направил вопрошающего, а там про удаление.
 
Добавлено:
PS. Ой! Форум все помнит, потому как удалять (кроме мата) не хорошо.
Ты там половину Windows "удалил".

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:30 23-06-2023 | Исправлено: KLASS, 20:52 23-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсюда
teleportex

Цитата:
только с помощью сторннего ПО

Что под этим подразумевается?

Цитата:
а сейчас и так не отключается

А сейчас - это в Win 10? Так отключен у меня.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:53 25-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсюда
newquaker

Цитата:
Хорошо, может есть тема где можно узнать какая версия windows мне подходит, если я использую только узко специализированное ПО?

Если вы уже используете специализированное ПО, стало-быть, вы уже используете Windows.
Вопрос: зачем что-то искать\менять\спрашивать, если у вас сегодня работает специализированное ПО?
А подобные вопросы (ни о чем) можете здесь во флейме и задавать. )

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:26 26-06-2023
teleportex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
KLASS
 
teleportex
Цитата:
только с помощью сторннего ПО
Что под этим подразумевается?

в любом случае приходилось использовать стороннюю утилиту для получения прав trustedinstaller, недавно уже требовалась утилита для убийства защищённых процессов Backstab, а теперь обновлённая защита защитника и с Backstab справляется.  
(W10/W11 не важно)

Всего записей: 965 | Зарегистр. 13-02-2013 | Отправлено: 13:14 26-06-2023 | Исправлено: teleportex, 13:15 26-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
teleportex
Я использую AutoSettingsPS от westlife, о Backstab даже не слышал.
Читаю про trustedinstaller в файле QuickPresets.txt:

Цитата:
 Для полноценного доступа, при необходимости, написал функцию Start-ProcessFromSYS для запуска приложений отдельным процессом под TrustedInstaller или System.

И в самом файле Start-ProcessFromSYS.ps1:

Цитата:
 Запуск процессов от имени Системы или TrustedInstaller.

Другими словами, чел использует НЕ стороннее ПО, но средства системы, как то Powershell.
Это важно, мы находимся в разделе Microsoft Windows.
Далее, беру, установленную в Hyper-V, win11-25387-IoT, которую сценарии AutoSettingsPS от westlife пока даже не поддерживают.

Далее запускаю в виртуалке _Start_AutoSettingsPS.bat, сценарий предлагает вначале отключить Smart App Control и перегрузиться.

Соглашаюсь.
Загрузившись в систему отключаю в ПАРАМЕТРАХ защиту в реальном времени.
После чего снова запускаю _Start_AutoSettingsPS.bat и дважды (навсякий) прогоняю отключение Защитника.
Перезагрузка и результат:

Что и требовалось!
А вот удалять Защитник (что вы частенько проповедуете) здесь в разделе не советую. Никто не ведает, что и где может вылезти, после удаления таких компонентов (глубоко встроенных в систему) Windows, как Защитник.
Да и нет в этом смысла (как показал выше), проще и дешевле просто отключить компонент.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:31 26-06-2023 | Исправлено: KLASS, 15:42 26-06-2023
teleportex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
KLASS
Другими словами, чел использует НЕ стороннее ПО, но средства системы, как то Powershell.

на сколько я знаю, раньше westlife использовал одну из утилит для прав TI, сейчас уже нет
 

Цитата:
KLASS
А вот удалять Защитник (что вы частенько проповедуете) здесь в разделе не советую

ничего подобного, я делал defender switch для выключения/включения защитника одним кликом, хоть и с перезагрузкой.  

Всего записей: 965 | Зарегистр. 13-02-2013 | Отправлено: 16:21 26-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
teleportex

Цитата:
использовал одну из утилит для прав TI,

Все течет и меняется.

Цитата:
ничего подобного, я делал defender switch для выключения/включения

Тогда сорри, но это стороннее ПО, как ни крути )

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:44 26-06-2023
FiLinX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дел

Всего записей: 1774 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 10:17 28-06-2023 | Исправлено: FiLinX, 10:18 28-06-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсюда
CaptainFlint
Подробнее

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:25 08-07-2023
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Повторюсь, я пытался расписать, что там происходит в жизни, а не привязываться к терминологии, которая порой может варьироваться. Я неоднократно встречал, что MBR тоже называли загрузочным сектором (иногда — загрузочным сектором диска, чтобы отличать от бутсектора раздела).
 

Цитата:
Таблица разделов нужна на флешке, только когда на ней не один раздел

Если на ней вообще нет таблицы разделов, то это уже не называется разделом. Такой режим называется супер-флоппи, и я про него упомянул и далее полностью исключил из рассмотрения. Я не знаю, как в этом режиме работает UEFI. Когда я разбирался в спецификации, я не видел там ничего на эту тему (хотя мог и пропустить, я не осилил весь документ). И в своих экспериментах с загрузкой UEFI я всегда обязательно создавал EFI-раздел. То есть MBR обязательно присутствовал, в нём была таблица разделов, а загрузчик отсутствовал (или присутствовал, если я хотел сделать универсальный образ, грузящийся и в UEFI, и в легаси).
 
Относительно загрузочного сектора FAT-раздела или флэшки в режиме супер-флоппи: поскольку этот сектор необходим по спецификации FAT, то неудивительно, что при его отсутствии UEFI отказывается работать с устройством. Он нужен, но не для того, чтобы грузиться с этого загрузочного сектора, а просто потому что это неотъемлемая часть файловой системы как таковой. В процессе загрузки всё равно будет использоваться только EFI-файл с кодом загрузчика.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:48 08-07-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
что MBR тоже называли загрузочным сектором  

Если кто-то неверно использует термины, то это проблемы того, кто их эти термины неверно использует... тем более при разборе начальной загрузки системы.

Цитата:
Если на ней вообще нет таблицы разделов, то это уже не называется разделом.

На жестком диске стоит система и работает, MBR нет как класса, а в 0 секторе прописан бутсектор.
Это раздел или супер-флоппи? Супер-флоппи - левая терминология, не более.

Цитата:
Я не знаю, как в этом режиме работает UEFI

Так же как и все остальное - работает.

Цитата:
 в своих экспериментах с загрузкой UEFI я всегда обязательно создавал EFI-раздел

Ненужное занятие, не более.
Флешка с бутсектором в 0 секторе работает и не надо никаких разделов дополнительных.
Заметь, обычное форматирование флешки в Windows это раздел или супер-флоппи? )


Цитата:
(или присутствовал, если я хотел сделать универсальный образ, грузящийся и в UEFI, и в легаси).

Все тоже самое работает на флешке без MBR,так зачем городить огород, тем более, что вопрос задал чел, а не ты. )

Цитата:
Он нужен, но не для того, чтобы грузиться с этого загрузочного сектора, а просто потому что это неотъемлемая часть файловой системы как таковой

Разумеется, тем более, что кода загрузчика там нет.
Добавлено:
PS Вдогонку: загрузочный сектор раздела, вдумайся во фразу. Это раздел и ни что иное, просто раздел существует без отдельной нулевой дорожки (дорожка в составе раздела), когда этот загрузочный сектор раздела прописан в 0 сектор винта или флешки.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:03 08-07-2023 | Исправлено: KLASS, 15:28 08-07-2023
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если кто-то неверно использует термины, то это проблемы того, кто их эти термины неверно использует

И тем не менее, такая трактовка слишком часто встречается на практике, чтобы её полностью игнорировать.
 

Цитата:
Это раздел или супер-флоппи? Супер-флоппи - левая терминология, не более.

Супер-флоппи. Может, и левая терминология, но более правильной я не встречал. Раздел может существовать, только если есть таблица разделов, а иначе это просто блочное дисковое устройство с файловой системой.
 

Цитата:

Цитата:
Я не знаю, как в этом режиме работает UEFI

Так же как и все остальное - работает.

Однако работает это благодаря стандарту или благодаря тому, что производитель конкретного биоса подсуетился и доработал загрузку под такой нестандартный вариант? В первом случае — ОК, всё замечательно, во втором придётся выяснять, работает ли это на конкретном заранее выбранном устройстве. А то ведь где-то и EFI-раздел, отформатированный в NTFS, работает…
 

Цитата:
Заметь, обычное форматирование флешки в Windows это раздел или супер-флоппи?

Если на флэшке уже есть раздел, будет отформатирован он. Если нету, будет отформатирован как супер-флоппи. То, что винда обзывает это разделом, не делает это строгой терминологией. Вообще, интерфейс управления дисками в винде ниже плинтуса. Часть разделов вообще не показывает, ибо они "скрытые"; разбивать флэшки не умеет; если на флэшке несколько разделов, то во многих случаях покажет только самый первый из них… Так что я бы не стал ориентироваться на этот интерфейс как на истину в последней инстанции. Вообще, само слово "раздел" — это производное от "разделять", когда одно устройство разбивается на несколько блоков. Если таблицы разделов нет, то как разделять? Это просто единое устройство. (Если мы уж начали говорить о строгости терминологии.)
 

Цитата:
тем более, что вопрос задал чел, а не ты.

Чел задавал несколько вопросов. Я отвечал лишь на один из них: как так может получаться, что мы тупо скопировали файлы, не делая никаких специальных действий по внедрению кода загрузчика в нужный сектор, а флэшка всё равно получилась загружающейся? Мой ответ был в том, что для UEFI больше не нужен код загрузчика в первом секторе, а нужен только правильный файл в правильном разделе. Другие вопросы обсуждать я не планировал, так как там и без меня достаточно отвечали, а конкретно это недоумение оставалось без ответа. Знал бы, что разрастётся в терминологические баталии, промолчал бы.
 

Цитата:
Вдогонку: загрузочный сектор раздела, вдумайся во фразу.

Поэтому я и написал, что его называют "загрузочный сектор диска", чтобы отличать от "загрузочного сектора раздела". Можно сколько угодно спорить о том, корректная это терминология или нет, но её используют, и нравится нам это или нет, но этот факт приходится учитывать.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 15:24 08-07-2023 | Исправлено: CaptainFlint, 15:25 08-07-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint

Цитата:
И тем не менее, такая трактовка слишком часто встречается на практике, чтобы её полностью игнорировать.

В игнор, иначе известная басня Крылова.

Цитата:
Раздел может существовать, только если есть таблица разделов

Неверно! Разделы это таблица разделов, где ссылки на те разделы.
Нет таблицы-это один раздел. А ориентироваться на интерфейс Управление дисками надо только потому, что мы работаем на Windows и раздел так и называется... Это раздел, а супер-флоппи ламеры придумали.

Цитата:
Однако работает это благодаря стандарту или благодаря тому

Это просто работает, LEGASY - грузит BOOTMGR из корня диска, а UEFI - грузит напрямую по стандарту, только фраза твоя про ненужность бутсекторов была не уместна. Вот, что значит неправильная терминология или ее использование.
Вот, снова ты лепишь горбатого:

Цитата:
Мой ответ был в том, что для UEFI больше не нужен код загрузчика в первом секторе

Нет кода загрузчика в первом секторе раздела, UEFI не использует лишь слово BOOTMGR - это не код загрузчика, но просто имя файла, который следует грузить в режиме LEGASY.
Просто признай, что тоя фраза была неуместна и неграмотна: Для UEFI больше не нужны загрузочные секторы.
 
Добавлено:

Цитата:
Поэтому я и написал, что его называют "загрузочный сектор диска", чтобы отличать от "загрузочного сектора раздела".

Винчестер -  физическое устройство
Диск - логическое устройство, у него нет загрузочного сектора, мы туда файлы кладем.
Загрузочный сектор есть только у раздела, которому MBR передает управление.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:41 08-07-2023 | Исправлено: KLASS, 16:17 08-07-2023
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, KLASS, ну намутил.
Важно! Сам-то веришь в то, что написал?
"Смешались в кучу кони, люди" ©

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 16:57 08-07-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Caravelli
Ну, и что вам не понятно?
 
Добавлено:
Или поговорить?
Мысль свою выражайте яснее.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:59 08-07-2023
Caravelli



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мысль свою выражайте яснее.
Удивляет, что нет ни капли сомнения.

Цитата:
На жестком диске стоит система и работает, MBR нет как класса, а в 0 секторе прописан бутсектор.
Даже и дискутировать не хочу. Читайте, давно уже всё разжёвано - с появления терминологии UEFI.

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 01-12-2009 | Отправлено: 17:06 08-07-2023
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Caravelli
Вот, что вы только пернули. При чем тут UEFI и моя фраза

Цитата:
На жестком диске стоит система и работает, MBR нет как класса, а в 0 секторе прописан бутсектор

Вы хоть понимаете, что я этой фразой хотел донести до человека?
 
Добавлено:

Цитата:
Даже и дискутировать не хочу

Чего вылез тогда, как и в прошлый раз в теме по 10 (здесь), пернул и дискутировать не хочу, пернул и "Мне не интересно. Я уже высказался".

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:09 08-07-2023 | Исправлено: KLASS, 17:16 08-07-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru