Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как восстановить файловую систему NTFS на HDD после Акрониса

Модерирует : KLASS, IFkO

articlebot (18-10-2021 02:00): Восстановление разделов и информации на HDD  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

wlb2020

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане, требуется помощь знающих людей! Не уверен, что пишу в нужный раздел форума, но мне кажется моя проблема больше относится к особенностям работы Windows, чем к работе жесткого диска. В общем, попытался объединить два локальных диска на HHD в один с помощью Acronis Disk Director 12. В итоге имею более 700 гигабайт, помеченных вместо NTFS как RAW. Заранее извиняюсь за простыню, но боюсь упустить важные нюансы, поэтому рассказываю максимально подробно. Суть изложена в последних трех абзацах.
 
Предыстория такая: изначально на этом жестком диске стояла Windows 7, а сам он был поделен на три локальных диска: С (63 Гб), D (631 Гб)и Е (195 Гб). Потом я купил SSD, поставил на него десятку и стал грузиться с него.  Впоследствии я отформатировал загрузочный локальный диск с семеркой. В итоге у меня на HDD остались три локальных диска: Е, F и М (переназванный бывший системный диск с семеркой размером в 63 Гб). Физически они располагались на диске так: сначала М (бывший D), затем Е, а последний F. Вот тут мне и пришла в голову плохая затея с объединением дисков M и Е в один диск Е без форматирования.
 
Сначала я в Acronis Disk Director сделал диск M из основного обычным локальным томом. После этого выполнил операцию слияния дисков. Она не завершилась на 100%, но диски в итоге объединились. Только вот диск М не пропал совсем, как я хотел, а остался с размером 94 Мб. А папка Acronis Disk Director, установленная на диске Е, перестала открываться (нет доступа). Мне бы на этом м и успокоиться, но я решил, что раз я изменил тип диска М с загрузочного на обычный, то надо слить эти оставшиеся 94 Мб к общему объему диска Е. Я удалил раздел с 94 Мб, он превратился в "свободное пространство", после чего я программно попытался объединить его с локальным диском Е. После перезагрузки компьютер не загрузился, а выдал синий экран. Я отсоединил HDD и загрузился с SSD - загрузка прошла нормально. Затем я подсоединил HDD обратно и загрузился с загрузочной флэшки Acronis True Image. В программе поврежденный раздел был обозначен как диск С, а SDD - как диск D. Это объясняет невозможность загрузки системы при обоих подключенных дисках. Я решил перевоткнуть SATA-кабель жесткого диска в другой слот и в итоге смог загрузиться с SSD.
 
Сейчас ситуация следующая: в управлении дисками файловая система диска Е указана как RAW - т.е. NTFS слетела. Интересно, что соседний локальный диск F на том же физическом диске сохранил файловую систему NTFS и полностью работоспособен, все файлы в нем открываются. В "Моем компьютере" диск Е отображается, но доступа к нему нет, система предлагает его отформатировать. Соответственно, что-то записать на него невозможно.
Команда chkdsk Е: /f результата не дает, проверка даже не стартует, т.к. вместо файловой системы - RAW. Нагуглил, что такие проблемы решают с помощью программы DMDE. Скачал, открыл, но у меня отобразился большой список, я не понимаю, что здесь выбирать. К тому же пункт контекстного меню "Открыть том" для многих позиций из списка не активен. Да и сама программа на первый взгляд очень уж специфичная, мне непонятно, что и в какой последовательности нажимать. Например, для папки root, принадлежащей разделу в 98 Мб, есть вариант "восстановить файл" и вариант "реконструировать файловую систему" - что из этого выбирать и надо ли выбирать здесь вообще?
 
Также прочитал, что причиной могла стать слетевшая загрузочная область на диске. Может, нужно вообще грузиться с установочной флешки Windows 7, выбирать восстановление и восстанавливать загрузочную область mbr? Но ведь она была на диске D (ставшим впоследствии диском М), которого больше нет, теперь он слит с диском Е.
 
Понимаю, что напортачил, но делать-то теперь что? Хотелось бы услышать грамотные подсказки опытных людей. Форматировать диск не вариант, на нем много нужной мне информации. Спасибо, что прочитали эту длинную простыню. Помогите, пожалуйста, кто знает, как.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-10-2021 | Отправлено: 00:24 15-10-2021 | Исправлено: wlb2020, 00:25 15-10-2021
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как восстановить файловую систему NTFS на HDD после Акрониса
articlebot (18-10-2021 02:00): Восстановление разделов и информации на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru