Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

   

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_

Windows 98 Second Edition  
ДЕCЯТАЯ ЧАСТЬ


Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2022+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Коллекция MERCURY127 - разное добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если другое не указано явно.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемый Хостинг картинок

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:36 31-12-2021 | Исправлено: IFkO, 21:35 04-12-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    Под NT я так и не разобрался, как на фате сделать так, чтобы она не чистила файл ибо SetFileValidData на фате не работает.  

    Проверил под 10 - не, работает как ожидается. То ли это под экспой не работает, то ли я что-то неправильно протестировал в своё время - надо будет перепроверить.
     
     
    Добавлено:
    HNKTO

    Цитата:
    Заполнено будет мусором, тоесть тем, что содержали эти сектора будучи свободными (отстатками удалённых файлов)  

    Невнимательно вы читаете переписку. Под сабжем будет так. Под NT будет НЕ так. Почему - ответ уже давался: скорость v.s. безопасность.
     

    Цитата:
    из MSDN я так понял оно готовая процедура фоновой инициализации содержимого файла (если вдруг для чего-то наличие там мусора недопустимо)

    Вообще то опять не так, а прямо противоположное. Как раз если наличие мусора (который на самом деле никакой не мусор, а старая _информация_) допустимо, то можно воспользоваться этой функцией для быстрого распределения памяти.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 09:27 07-03-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    дёрганья головок для обновления метаданных файла (когда он постоянно растёт). Основной выигрыш конечно не из-за этого

    Исходничекссс?
    Ты там подбираешь оптимальный накопителю размер порции некэшируемой записи?
    (я свою фасткопи всё никак не доделаю до простопользуемого уровня реализации)
    (да и, я ей некоторые винты успешно завешивал, особенно если они по быдлячему без +3,3вольта подключены)
    (да и, я её для 98й только нормально запилил, без её реинтерабильности и всеми с этим ограничениями на скорость копирования между двумя физически разными дисками. А вот для NT ещё отдельно стоит реализовать этот случай, хотя оно и без того почти вдвое быстрей проводника/тотала работает)

    Цитата:
    Невнимательно вы читаете переписку

    Просто ответил не прочитав с самого начала. И ответил что будет в 9х. Да, ты прав, NT любит почистить содержимое файла.

    Цитата:
    Вообще то опять не так

    Запомню. А то в MSDN как-то расплывчато на мой хреновый английский написано.
     
    ЗЫ, ГПТ - это круто. А если выйдет сделать одуплять оный прямо с Ё.сус, чтоб с ГПТ можно было бутнуться - это будет ещё круче.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 09:46 07-03-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    А если выйдет сделать одуплять оный прямо с Ё.сус

    Технически FAT разделы на GPT можно и в досе смонтировать, но вот загрузиться с GPT в Legacy - это уже само по себе непросто (хотя линуксами реализовано, мне помнится), а для IO.SYS это слишком сильная переделка БЕЗ ИСХОДНИКОВ.
     

    Цитата:
    Ты там подбираешь оптимальный накопителю размер порции некэшируемой записи?  

    Нет, я там луплю по выровненным на уровне страницы порциям достаточно большого размера (буфер по умолчанию 2MB, но скорость немого увеличивается и до макимального размера в 16M) с выключенным кэшированием, да ещё и с перекрытием (параллелизацией) чтения и записи. Собственно основное назначение у этой программы было копирование по SMB c докачкой больших файлов по медленным сеткам, но потом я её ещё и оптимизировал по скорости - уже для быстрых сетей и в таком виде собственно и использую сейчас. Впрочем она и между локальными дисками тоже копирует со скоростью самого медленного из них.
     
    Но, кстати, начиная с 7 (скорее даже висты, но её я не проверял) микрософт опять что-то зажилила из информации по быстрому доступу к сетевым (SMB) ресурсам - ихняя родная процедура при копировании читает _быстрее_ чем голое чтение из файла посредством обычного API какие ухищрения не применяй. П...сы в плохом смысле этого слова.
     
     
    Добавлено:
    MERCURY127

    Цитата:
    сейчас попробую создать раздел ФАТ32 в конце, посмотрю, будет ли он виден системе

    Вспомнил последнюю вещь, которую надо проверить и которую я пока проверить не могу - как будет работать файл подкачки на таких разделах.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 10:21 07-03-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но вот загрузиться с GPT в Legacy - это уже само по себе непросто

    А чего там сложного?
    БИОСу в LEGACY плевать какая там геометрия разделов, хоть твоя собственная васян-геометрия. Он об этом по умолчанию вообще ничего не знает, ему не надо. БИОС просто начинает исполнять код из начала нулевого сектора.
    Нам просто надо софт который пропишет MBR с ссылкой напрямую на IO.sys (вне зависимости от раздела) или адекватно пропишет ссылку на заголовок GPT раздела содержащий ссылку на IO.sys в своём теле (если хотим в точности как сделано у M$)
    Ну да, это конечно свой софт записи загрузочной записи написать придётся.
    А дальше только надо чтоб IO.sys получив управление понял где он в физической геометрии диска находится чтобы адресовать файловую систему.
    Но, вот с этим всецело согласен с "то слишком сильная переделка БЕЗ ИСХОДНИКОВ" и именно тут и мне видится основная проблема.
    Ну и очень вероятно делать "загрузочным" GPT раздел где-то тем уж более за пределами 2тб (а вероятно и ближе, 127гб, не пробовал такой трэш) не получится т.к. БИОС не будет знать как так далеко адресовать накопитель.

    Цитата:
    Нет, я там луплю по выровненным на уровне страницы порциям достаточно большого размера

    А, ну тут я так понимаю ты чисто с виртуальными накопителями развлекался. С реальным винтом выравнивания мало, надо ещё попасть порцией записи в бест-кейс входных буферов винта. ... а учитывая ещё и всякие нынешние SMR и SSD регулярно перепроверять этот кейс т.к. после некоторого стартового размера оный может поменяться.
    Правда тут я ещё именно с 98й катал, и не только с HDD но и вопросами работы с CD/DVD, в том числе пакетной записи на DVD а не лишь копирования с них, так что щупалку далал стартующую с буфера в несколько кб и способную двигать буфер в обе стороны подбирая идеальный вариант. Но, до чего-то умеющего копировать не лишь один файл за один вызов я так и недоделал.
    Исходник - домой с работы вернусь - могу закинуть.

    Цитата:
    П...сы в плохом смысле этого слова.

    Эх...в этом плане у меня мысли о проблемах SD в SATA адаптеров (по сути примитивых недо-ССД, хотя из них ещё и чипы-рейды есть, набери SSD из нескольких SD карточек за счёт параллелизма дающих баф к скорости) проблемах внезапно нереально медленной работы этих штук конкретно исключительно в WinNT6.x, по крайней начиная с 6.1. В том смысле что сделали преднамеренно.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 11:36 07-03-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    А, ну тут я так понимаю ты чисто с виртуальными накопителями развлекался.  

    Чего???
     
    >уже для быстрых сетей и в таком виде собственно и использую сейчас. Впрочем она и между локальными дисками тоже копирует со скоростью самого медленного из них.  
     
    Копирование видеофайлов по паре десятков гигабайт между многотерабайтными винтами по гигабитной сетке - куда уже более РЕАЛЬНЫЕ задача и железо?
     

    Цитата:
    БИОС просто начинает исполнять код из начала нулевого сектора.  

    Только вот парсер GPT в ОДИН сектор не влазит, а свободного места где обычно кладут расширения загрузчика MBR - НЕТ, ибо там лежит заголовок GPT.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 11:43 07-03-2023
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    начиная с 7 (скорее даже висты, но её я не проверял) микрософт опять что-то зажилила из информации по быстрому доступу к сетевым (SMB) ресурсам

    Я помню переписку с автором 7-Zip на этот счёт: Microsoft рекомендовала открывать сетевой файл на чтение-запись даже если писать в него не планируется, обосновывая это лучшей работой кэша. А вот почему так - это к ним вопрос.
     

    Цитата:
    БИОС не будет знать как так далеко адресовать накопитель

    Можно написать лоадер, в котором переопределить INT 13h, но это немаленький объём кода будет.
     

    Цитата:
    парсер GPT в ОДИН сектор не влазит, а свободного места где обычно кладут расширения загрузчика MBR - НЕТ

    В общем случае - да, но кто мешает реализовать частный случай? Предлагаю такой код:

    1. прочитать одним вызовом LBA 1-2. В LBA 1 будет GPT;
    2. если GPT->StartingLBA не двойка, а GPT->NumPartitions не ноль, то прочитать на место LBA 2 указанный LBA. В итоге в LBA 2 будет VBR. Нулевое количество разделов или LBA за пределами 32-бит - ошибка;
    3. при необходимости прописать в VBR (в памяти) нужный стартовый LBA;
    4. использовать код VBR как расширение MBR.

    Разумеется, в VBR надо записать свой код, а код загрузки системы перенести в другое место. Вот уже порядка 800 байт. Таким же макаром можно подгрузить дополнительные LBA с тома. Для секторов не по 512 байт можно сразу выкинуть ошибку, но если грузится не сабж а что посложнее, можно и предусмотреть этот случай. Кстати, а как поступает тот же GRUB?

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 12:10 07-03-2023 | Исправлено: uShell, 12:12 07-03-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чего???

    "Сетевой диск" Самба. Я это имел в виду. Винда представляет это как как-бы накопитель, с которым можно работать как с накопителем, а на той стороне может быть что угодно что могёт проецировать себя в Самбу.
    Ладно. Проехали. Дома с твоей файло-копировалкой играться буду и со своей недоделкой сравнивать. Но один фиг думаю в хозяйстве пригодится, за что и спасибо.

    Цитата:
    Только вот парсер GPT в ОДИН сектор не влазит

    Ну значит так и запишем - даже если захотим заморочится сделать аналогично тому как у M$ не получится. (правда лично я исторически не понимаю начерта они вообще ту карусель наворотили, с ссылкой на ссылку, с "активным" разделом, ради которого вообще были введены биты атрибутов этих разделов более нигде ни для чего не использующиеся)(вот правильно напоминаешь что они туда ещё и парсер-драйвер таблицы разделов запихали для того, когда бучше-б было сразу в io.sys запихивать и не городить эти килобайты пустых распорок что в MBR что в PBR). Тогда если и делать - прыжком на абсолютный сектор с началом io.sys прямо из МБР, без пряснений на таблицу разделов. Думаю раз так линуксы реализовали как-то так-же.

    Цитата:
    Можно написать лоадер, в котором переопределить INT 13h, но это немаленький объём кода будет.

    Помоему проще поставить точку: система не будет грузится если загрузчик и его базовая база лежит где-то в гигабайтах от начала диска. Просто имей мозги и не кидай загрузчик на забитый файлами раздел в другом конце винта. Как это есть с загрузочными CD/DVD. (которые просто не будут работать если BCDW и то что он грузит дальше лежит где-то не в первой сотне метров диска)

    Цитата:
    Предлагаю такой код

    Нафиг! В MBR пишем чтение LBA по которому лежит io.sys и передаём туда управление. Всё. Какой конкретно должен быть этот LBA адрес вычислит утилита которая запишет загрузчик в MBR. А уже в теле io.sys будет разбор таблицы разделов и всего всего всего. Зачем это костылить вне io.sys? Разве что только если хотим сделать как в Линуксах, чтоб если нечаянно мы стёрли/переместили io.sys мы всё-равно получим какой-то примитивный шелл в котором можем попробовать руками этот загрузчик найти.

    Цитата:
    Кстати, а как поступает тот же GRUB

    У него там толстенная туша в пустой распорке за MBR содержащая всё вплоть до минимального ридонли драйвера ext, fat, может ещё какой ФС, которая читает все прочие файлы GRUB, уже чисто как файлы, по номеру раздела в котором ей указано лежат эти файлы. А если не может найти выдаёт тебе шелл используя который ты можешь попробовать их найти на своих дисках, или найти файл-загрузчик какой ОС и руками скомандовать его грузить. А вот как GRUB на GPT себя раскладывает (если оно такое вообще умеет) я не в курсах.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 12:36 07-03-2023 | Исправлено: HNKTO, 12:55 07-03-2023
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В MBR пишем чтение LBA по которому лежит io.sys и передаём туда управление


    Цитата:
    если нечаянно мы стёрли/переместили io.sys

    Так и есть. Я исходил из того, что загрузчик имеет полное право закладываться на конкретные параметры файловой системы (ибо формат перезаписывает загрузчик), но не на положение файлов на диске, иначе первый же залетевший дятел (DEFRAG) разрушит цивилизацию (если у неё не взведён атрибут "системный"). Впрочем, даже Microsoft закладывается на непрерывность некоторой части секторов загрузчика.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 13:09 07-03-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У M$ там в конце карусели и стоит тупо прыжок на кластер в котором начинается io.sys. FAT их карусель не знает.
    Ты можешь скопировать io.sys, забить старый нулями, удалить, переименовать новый в старый и всё - загрузка поломана.
    *А нулями надо забивать т.к. при удалении файла физически он с диска не стирается, а в загрузчике прописан прыжок на физическое положение, а не на файл. Будут по этому положению вменяемые данные - всё продолжит работать.
    А DEFRAG просто обучен не трогать файлы с атрибутом "системный".

    Цитата:
    на непрерывность некоторой части секторов загрузчика

    Из всех сочетаний что видел - нет, им 32кб первого кластера хватает чтоб прогрузить всё чтоб дочитать остальной io.sys даже если он фрагментирован, тоесть читать его уже как файл.
     
    Иии нет, FORMAT трёт загрузчик только по вине мелкомягкой карусели, (ну это я не касаясь того что он трёт io.sys), а так однозначно может попортить только FDISK и ему-же подобные т.к. он переписывает MBR. А io.sys можно успешно грузить и без карусели прыжком прямо с MBR и тогда что там в PBR, активный раздел или не активный - не имеет смысла.
    (ну вот, к примеру, если у тебя GRUB то FDISK его убьёт, даже если ты им не трогал разделы с Линуксом, т.к. в MBR пишет не то, что нужно GRUBу)

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 16:11 07-03-2023 | Исправлено: HNKTO, 16:18 07-03-2023
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    стоит тупо прыжок на кластер в котором начинается io.sys

    Возможно, на FAT16/32 ситуация иная, но на FAT12 стандартная VBR для DOS 7 загружает первые четыре (или около того) сектора IO.SYS и передаёт на них управление. Причём кластер не прописан жёстко, а честно ищется в корневом каталоге, вот только цепочка FAT игнорируется. Учитывается ли размер сектора, не помню. Таким образом, на дискете трюк со стиранием IO.SYS не поломает загрузку, если только начало нового IO.SYS не будет фрагментировано.
     
    Возвращаясь к GPT, я думаю, что загрузку всё-таки реально уложить в размеры MBR. У меня на руках есть MBR, проверяющая активные разделы и выводящая приглашение, если их окажется больше одного. Скорее всего, я выкинул загрузку по CHS-координатам, но для GPT она и не нужна. Код вместе с сообщениями об ошибках занимает 259 байт. Вопрос: разве оставшихся больше полутораста байт не хватит, чтобы перед VBR ещё прочитать и разобрать GPT, когда код чтения сектора уже есть? А как только VBR загружена, ей вообще неважно, MBR это или GPT - нужно только правильное смещение раздела от начала диска. Надо только выставить флаг (не помню, что именно), чтобы VBR использовала режим LBA. Вот только когда IO.SYS полезет в MBR, он сильно удивится

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 17:33 07-03-2023 | Исправлено: uShell, 17:35 07-03-2023
    odz3nn

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может быть интересно, а может и нет:
    https://www.vogons.org/viewtopic.php?f=62&t=93006

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 27-12-2021 | Отправлено: 20:39 07-03-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell

    Цитата:
    Кстати, а как поступает тот же GRUB?

    Специальный раздел на GPT заводят и явно пользуются не полноценным парсером, а упрощённым чтобы его найти. И да, технически обычно ещё есть свободное место (много) за GPT оглавлением  перед первым разделом (сейчас по мегабайту принято выравнивать разделы), но я не слышал, чтобы его кто-то испрользовал.
    И да, я ведь не сказал, что загрузиться НЕЛЬЗЯ, я сказал, что это просто сложнее.
     
     
    Добавлено:
    uShell

    Цитата:
    Вопрос: разве оставшихся больше полутораста байт не хватит, чтобы перед VBR ещё прочитать и разобрать GPT, когда код чтения сектора уже есть?  

    Упрощённого - хватит. Полноценного - нет, там один код подсчёта CRC32 наверно больше займёт. Впрочем для начального загрузчика на него разумеется можно забить. Я в TSD во всяком случае тоже забил
     
    Добавлено:
    SweetLow

    Цитата:
    То ли это под экспой не работает, то ли я что-то неправильно протестировал в своё время - надо будет перепроверить.  

    Нет, всё я правильно помню - в экспе НЕ работает. А вот в 7 уже работает. Т.е. когда-то они FASTFAT.SYS подкрутили, что он стал эту функцию поддерживать.
     
    Добавлено:
    Кстати, программу копирования я не выкладывал ранее, но собственно ничего мне не мешает это сейчас сделать:
    http://sweetlow.orgfree.com/download/smbcopy.zip

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 21:24 07-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    odz3nn

    Цитата:
    Может быть интересно, а может и нет:
    Интересно. А есть кому это на железе посмотреть?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 14:51 08-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в экспе НЕ работает. А вот в 7 уже работает. Т.е. когда-то они FASTFAT.SYS подкрутили, что он стал эту функцию поддерживать.  

    На одной из тестовых машин WinXP, этот файл встречается трёх разных версий:
     
    FastFAT.Sys 5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
    FastFAT.Sys 5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2111)
    FastFAT.Sys 5.1.2600.6630 (xpsp_sp3_qfe.140902-1149)
     
    Используется последний. Второй от KB2998579.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 15:52 08-03-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Цитата:
    есть кому это на железе посмотреть?
    посмотрел...  
    - Намертво привязано к какому-то нестандартному апи qemm. Соответственно, требует для запуска либо этот самый qemm вместо himem (и emm386), со всеми его граблями и ограничением памяти до 256 МиБ, либо его более новый и навороченный аналог - jemmex с плагинами.  
    - Jemmex несовместим с виндой, тк его упоротый на опенсорсности автор ненавидит винду и отказывается реализовать в своём драйвере интерфейс gemmis, нужный для запуска винды поверх emm.
    - Но даже если ограничиться чистым дос - на своей нынешней машине я получил следующее:
    Found sound card: Intel HDA.  
    Sound card IRQ conflict. Abort.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:23 08-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Abort.
    На этом и ставим точку

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:50 08-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    odz3nn

    Цитата:
    Являются ли ошибки DDHELP, не отображающиеся в FE, единственной причиной, по которой вы настаиваете на использовании FE, а не SE, или есть что-то еще?

    Не являются. Например, на старых ПК (До Core2Duo включительно), когда ещё не существовало патча VPCAppSv.sys, проблема NTKERN поддавалась решению только под FE (И этот эффект исцеления воспроизводился так же и под VirtualBox, в качестве подтверждения), чем я с удовольствием сразу же и воспользовался, потому как ошибка изрядно поднадоела тогда. Так же, под FE, в сочетании с этим решением, значительно реже стала возникать и проблема замедления VPC (1 раз примерно из 100 сеансов). Хотя, на современном железе это всё не актуально уже, потому как данное решение не работает (Не запускается) и, соответсвенно, не оказывает правильного эффекта. По поводу замедления ещё можно добавить, что это всё таки обход какой-то ошибки в BIOS или ещё где в недрах системной платы. Потому как была она как на старом железе, так имеется и на новом (На трех разных системных платах, которые я за последнее время тестировал), а вот на текущей плате (Четвёртой уже по счёту) её наконец-таки нет (Совсем). Заслуга это BIOS или чипсета или чего-то ещё - доподлинно не известно, но всё остальное не менялось на всех четырёх проверенных конфигурациях (Менялась только сама плата и её изготовитель, естественно). В чёрном списке здесь уже ASrock, ASUS и GIGABYTE (Все на Intel).
     
    Следующей причиной является утечка ресурсов под Windows 98 SE и Windows Me. Это когда во время работы, при запуске большого количества приложений, сначала перестают отображаться некоторые элементы интерфейсов, картинки, значки, затем появляются сообщения о нехватке якобы памяти, а в итоге система может зависнуть или сделаться непригодной к дальнейшему использованию, без выполнения перезагрузки. FE в этом плане, по моим наблюдениям, оказалась устойчивей, если умышленно не насиловать, а просто работать, как обычно. В SE и ME это было довольно-таки затруднительно, постоянно приходилось с этим встречаться, в FE стало значительно легче. Хотя ограничения по идее должны быть те же. Тем не менее здесь я могу запустить всё что мне нужно и не думать постоянно "как бы оно всё не рухнуло". До сих пор помнится, с какой опаской приходилось запускать торрент клиент... Сейчас подобного ожидания нет. К примеру, несколько браузеров с десятками вкладок, торрент клиент, несколько виртуальных машин (С браузерами, в том числе, со множеством вкладок), медиа проигрыватели, документы, игры даже какие-то могут быть в фоне. И всё одновременно. И если не превысить при этом известные ограничения, можно так и работать, хоть весь день. В SE и ME этого почему-то, как правило, не удавалось. Регулярные утечки в SE и ME я воспринимал уже как "неизбежность" (Пока не переехал на FE). Регулярные перезагрузки были типичной нормой. Конечно, ограничения эти никто не отменял, к сожалению, в FE они так же есть и вполне можно вызвать нехватку ресурсов умышленно, исчерпав все ресурсы. Речь сейчас не об этом, а именно об обычной работе за ПК, когда вы не стремитесь вызвать нехватку, а просто запускаете те программы, которые вы хотите, исходя из объёмов доступной системной памяти и свободных ресурсов (Хотя я за ними уже давно не слежу). Однако, заведомо кривые программы (проблемные) наверное стоит всё же и здесь обходить стороной.
     
    Что же касается DDHELP. Мне удалось выяснить (Во время переборов всяческих версий DirectX, в связи как раз с попыткой завести ваш GTAIV), что в ME данная ошибка есть изначально (По крайней мере на всех конфигурациях, которые я перепробовал), в SE тоже была, а на FE её ещё нету. И даже установка DirectX 7.0 её не привносит! А вот какой-то из последующих версий её таки добавляет и в FE. В ME я использовал DirectX 7.1 который идёт из коробки. Ошибка была. В SE я не помню уже какой именно я использовал, но ошибка там тоже была и в рамках борьбы с ней, я пробовал наверное всё возможное (Включая конечно и разные версии DirectX). Можно погуглить DDHELP по предыдущим частям темы, что бы узнать подробности. С ошибкой боролись, но так под SE\ME и не вылечили.
     
    Касательно KernelEx. Я его тестирую (и использую) в текущий момент. Всё работает, что и в SE (Для некоторых программ требуется точечное обновление нескольких системных библиотек или добавление их в папку с программой). Основных всего две. Я писал уже где-то на предыдущих страницах, что нужно именно обновить и докинуть в папку Mypal29 (или FF52), что бы он заработал. Это же относится и к VLC.
     
    В остальном я не вижу никаких особых достоинств от SE или ME, хотя пользовался ими долго. Можно попробовать заного пройти по этим граблям, но зачем? Что бы, в лучшем случае, не найти для себя ни каких улучшений (А то и вернуться к старым ошибкам?), а затем выполнить откат снова к FE? Что-то мне уже лень, да и смысла, как я уже написал, особо не вижу, ибо всё, что мне нужно, работает, не хуже и здесь. И я не настаиваю на использование FE, однако, если вы регулярно сталкиваетесь с описанными выше проблемами, не поддающимися решению под SE или ME, вы можете сделать бекап текущей установки и попробовать оригинальную FE. Если не поможет, вы легко вернётесь к своей текущей установке, выполнив восстановление из ранее созданного бекапа. Можете это просто иметь в виду. Если же вас всё устраивает и никакие из вышеописанных проблем вас не касаются, то вам нет никакого смысла пробовать FE. Я перешёл на FE, исключительно с целью именно избавиться от проблем, которые на тот момент уже совсем надоели и которые очень долго не удавалось ни какими силами устранить. Только это обстоятельство побудило попробовать FE. С тех пор я не предпринимал попыток вернуться на ME или SE, ибо не вижу теперь уже в этом смысла.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 20:45 08-03-2023
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    утечка ресурсов под Windows 98 SE и Windows Me. Это когда во время работы, при запуске большого количества приложений

    Позвольте позанудствовать: это не обязательно утечка, а, скорее, исчерпание. Проблема старая как Win9x - в ядре предусмотрено не так много места для ресурсов (открытых файлов, окон, элементов управления и др.), и, когда запущено много программ или их вкладок, новые открыть уже нельзя. При активной работе имеет смысл держать запущенным монитор ресурсов, а ещё лучше - диспетчер задач, из которого можно будет прибить лишнее при необходимости. Скорее всего, за счёт "украшательств" SE (не говоря уже о ME) изначально потребляет больше ресурсов - но тогда можно вообще до 95 откатиться! В NT, под которую пишутся современные программы, эти ограничения заметно ослаблены, но и там можно нарваться (попробуйте, к примеру, в цикле пооткрывать хотя бы Блокнот).
     
    Ну и напомню, что современные сайты любят скрипты, и если браузер не притормозит движок JS на неактивных вкладках, будет неплохая конкуренция за процессор, который в 9x единственный (про память уж промолчу). Как-то верится с трудом, что

    Цитата:
    несколько браузеров с десятками вкладок

    не будут в какой-либо 9x напрягать пользователя.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 21:55 08-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо за уточнение. Оно не противоречит, а дополняет описанное. Факт в том, что в SE и ME я регулярно сталкивался с проявлениями данных особенностей, а здесь практически нет. И дело как мне это видится всё-таки не в нехватке, а именно скорее в утечке. Потому как, если провести даже самый элементарный эксперимент: запустить одновременно три ВМ (FE, SE, ME) с 512МБ на каждую и в штатном IE пооткрывать версию для печати предыдущей части например этой темы - результаты будут плюс-минус одни и те же. Разница же, о которой я написал, начинает проявляться, после именно некоторого количества часов в меру интенсивной работы, не исчерпывая, при этом, ресурсы полностью, а используя их умеренно. SE и ME у меня гораздо быстрее исчерпывались до состояния неюзабельности, с необходимостью обязательной перезагрузки. А FE хоть сутки напролёт может работать (Больше просто не пробовал держать 98 включённой) и самое страшное, что было, это вкладки Mypal29 переставали отображаться корректно или картинки на сайтах. Но для устранения этого достаточно было закрыть часть вкладок или перезапустить Mypal полностью. Плюс многие программы избегать отпала необходимость. Нет, особенность конечно всё ещё есть, но менее здесь как-то выражена, практически не заметна.
     

    Цитата:
    Скорее всего, за счёт "украшательств" SE (не говоря уже о ME) изначально потребляет больше ресурсов - но тогда можно вообще до 95 откатиться!

    В принципе это возможно, взяв за основу именно релизную (GOLD) версию Win95 и обновляя в ней точечно только то, что необходимо для функционирования железа\программ до минимальных наиболее стабильных, функциональных и надёжных версий, подбирая лучшие эксперементальным путём. Вот только уровень компьютерной грамотности требуется для реализации подобного значительно выше среднего, плюс ещё потребуется значительно времени на проверку и тестирование всего этого. Но что-нибудь годное может быть и получится (Кто знает, что таится там, в этих промежуточных альфа и бета версиях Chicago и Memphis`а. Там десятки, если не сотни этих промежуточных версий для бетатестеров). Другое совсем дело, если откопать где-нибудь исходные коды. Может там не так и сложно было бы данные ограничения увеличить раз в 10, а то и профиксить утечку полностью.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 00:17 09-03-2023 | Исправлено: logins, 00:24 09-03-2023
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    Например, на старых ПК (До Core2Duo включительно), когда ещё не существовало патча VPCAppSv.sys, проблема NTKERN поддавалась решению только под FE (И этот эффект исцеления воспроизводился так же и под VirtualBox, в качестве подтверждения), чем я с удовольствием сразу же и воспользовался, потому как ошибка изрядно поднадоела тогда.

    NTKERN.VXD оригинальная 4.10.1998 и из буржуйского сервиспака 4.10.2103 не монтируют флэшки (диск отображается в проводнике, но зайти на него нельзя).
    Нарыл бетаверсий после Win98FE и они все прекрасно монтируют флэшки (4.10.2088, ...2091, ...2106, ...2120, ...2126, ...2131, ...2170). Так что это не достоинство Win98FE, а недостаток её NTKERN (что-то отключили и урезали по функционалу).

    Всего записей: 671 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 07:20 09-03-2023
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
    IFkO (04-01-2024 19:57):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru