Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

   

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_

Windows 98 Second Edition  
ДЕCЯТАЯ ЧАСТЬ


Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2022+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Коллекция MERCURY127 - разное добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если другое не указано явно.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемый Хостинг картинок

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:36 31-12-2021 | Исправлено: IFkO, 21:35 04-12-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    прикручивайте WDMSTUB или WDMEX и пользуйтесь.

    WDMEX у меня уже давно на постоянку прописан.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Выбрали непопулярную ос (98FE) вместо 98SE, решайте свои проблемы сами.

    Я что ли виноват, что 98SE не в полной мере совместима с моей программно-аппаратной конфигурацией, вызывая массу проблем, которых нет в FE? Я же на FE не просто так перешёл, от нечего делать...
     
    И потом, сей драйвер выпущен как раз-таки для FE и выше. Поэтому замечания здесь более чем уместны.
    Просили потестить? Так чего не нравится-то?

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:21 30-05-2023 | Исправлено: logins, 18:28 30-05-2023
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    Просили потестить? Так чего не нравится-то?

    Раз с win98 связались, значит соображалка работает. Разобраться со структурой INF-а сможете, доки есть, образцы, чтоб посмотреть есть. Пару дней потратите, зато знания потом еще пригодятся.

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 18:42 30-05-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чем вам nusb33_98FE_Lite не устраивает?

    Потому что я не сторонник тянуть в систему всё что попало. Предпочитаю разумный минимализм и максимальную оригинальность. Драйвер SweetLow (Всего три файла + INF) - наилучшее решение (ИМХО). Зачем тянуть ещё какой-то NUSB с кучей непонятных файлов (Порою взятых от каких-то непроверенных бет), когда желаемого результата можно достичь и штатными средствами?  
     

    Цитата:
    А да, вспомнил, вы же фанат RLUSB

    RLUSB сюда вообще не имеет ни малейшего отношения: он не нужен для USB клавиатуры и мыши, как и собственно для самого USB. Всё что нужно добавила сама Microsoft. Просто INF драйвера от SweetLow не адаптирован для сценария чистой установки в Windows 98FE на современном ПК, где только USB 2.0\3.0 или выше. Поэтому он не подтягивает необходимые для работы USB файлы и\или прописи для реестра, уже имеющиеся в дистрибутиве Windows 98 FE, но не устанавливаемые на такие системы по-умолчанию.
     
    Найденное решение, которое позволяет справится с этой проблемой, пригодится, если INF не будет исправлен.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Раз с win98 связались, значит соображалка работает. Разобраться со структурой INF-а сможете, доки есть, образцы, чтоб посмотреть есть. Пару дней потратите, зато знания потом еще пригодятся.

    Достаточно сообщения о проблеме. Как самому выйти из ситуации, я, так или иначе, придумаю (Впрочем я уже описал выше простой и рабочий способ). Для общего блага же, необходимо квалифицированно модифицировать INF и добавить в релиз. Что бы пользователь, который ставит Windows 98, а ещё хуже, если он сразу интегрировал этот INF в дистрибутив, получил рабочий USB сразу, а не синий экран и догадывайся, что там не так и почему оно сразу не заработало (Что обидно, потому как продукт весьма ровный и может работать сразу, если будет всё правильно в INF).

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:51 30-05-2023 | Исправлено: logins, 19:27 30-05-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я что ли виноват, что 98SE не в полной мере совместима с моей программно-аппаратной конфигурацией, вызывая массу проблем, которых нет в FE? Я же на FE не просто так перешёл, от нечего делать...
    скорее просто не захотел/не смог рказобраться, в чем заключается и где сидит проблема c SE/IF. нашел случайно псевдорешение в видже FE, где вызывающая проблему фича скорее всего просто отсутсвует, и на том успокоился. вопрос - а чего не 95? там то проблем еще меньше должно быть...  
    а теперь, когда всплыло, что помимо "мешающих", отсутствуют и "нужные" фичи (прикольно будет, если "нужное" как раз и окажется "мешающим") - начались метания.  
    но уже поздно...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Потестил я и пакет KEX22.ZIP от MERCURY127 и тут же выяснилось, что с ним отваливается совместимость с Opera 12.02, хотя в изначальном варианте пазла - имеется.
    ну, молодец, что наконец-то заметил.  
    а я ее даже не проверял, ибо не вижу смысла ее запускать, когда есть Майпал.
    но раз уж сообщил - посмотрю...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Что обидно, потому как продукт весьма ровный и может работать сразу, если будет всё правильно в INF
    а может, и не может...
    потому что вдруг ntkern надо менять...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...
    а за ним еще чего нибудь...

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:43 30-05-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    скорее просто не захотел/не смог рказобраться, в чем заключается и где сидит проблема c SE/IF. нашел случайно псевдорешение в видже FE, где вызывающая проблему фича скорее всего просто отсутсвует, и на том успокоился. вопрос - а чего не 95? там то проблем еще меньше должно быть...  
    а теперь, когда всплыло, что помимо "мешающих", отсутствуют и "нужные" фичи (прикольно будет, если "нужное" как раз и окажется "мешающим") - начались метания.

    Я пытался разобраться довольно длительное время, пока сидел на SE, чего только не перепробовал, затем перешёл на ME, но проблемы остались те же. На этом смирился с проблемами (Воспринимал их как неизбежную особенность 9х, раз уж повторяется на двух системах, во всевозможных вариациях). Но это надоедало очень и я снова и снова предпринимал попытки решать эти проблемы, мешающие нормально работать. И здесь я тоже интересовался. Уже и не надеялся, что что-то изменится. Пока случайно (По совершенно иной причине) не решился временно установить FE, сделав бекап текущей установки (Было в планах проверить кое-что под FE, а затем сразу вернуть обратно текущую. То есть не планировалось и даже не рассматривалось использование). А вот когда поставил, всё что хотел сделал и уже рука тянулась сносить. Подумал, а может не спешить и заодно что-нибудь ещё проверить, раз уж поставил. И тут началось... Оказалось, одной и второй проблемы вообще не отмечается. Третья проявляется по-иному и фактически несущественна. Раз всё так хорошо, начал пробовать наоборот найти какие-либо недостатки\поводы вернуться к прежней системе - и ничего. Какие-то мелочи, легко решаемые. В остальном всё только лучше\не хуже. А когда у меня уже заработало всё так же как и в прежней системе, но уже без проблем, повода естественно не осталось куда-то переходить. И вот только сейчас, из-за желания получить звук в Mypal, я действительно впервые за долгое время рассматриваю вариант дать второй шанс SE и попробовать заного разрешить те проблемы, от которых давно избавился. Но FE очень хорошая система, прям не хочется уже её на что-то менять. Её можно по идее модернизировать до SE точечно в тех местах, где нужно. Это второй вариант. А третий - просто забить на этот Mypal. YouTube я и так имею возможность по-иному смотреть со звуком. Какой вариант выбрать, зависит от желания\наличия свободного времени. Это же касается и Win95. Я её только на виртуалке использую изредка, но думаю, что если и возможно, то это будет очень сложно и очень времени потребует много, что бы довести хотя бы до актуального состояния (как сейчас). Но звук в Mypal вряд-ли появится. А в остальном и FE более чем устраивает.
     

    Цитата:
    а может, и не может...  
    потому что вдруг ntkern надо менять...

    Этого не требуется. Он работает и с оригинальным нормально. Я уже несколько месяцев именно его использую (И даже полностью удалил из системы свой прежний дискретный PCI USB 1.1\2.0 контроллер и полностью переключился на интегрированный).  
     
    И кстати, теперь, когда выявлена настоящая причина не появления USB Audio Device в Multimedia, можно попробовать перепроверить некоторые древние аудиокарты (CMI и Yamaha), которые с этими же симптомами не функционировали в сочетание с WDM драйверами (Если не их драйверы и оставили эту проблему после себя).
     
    Добавлено:

    Цитата:
    но раз уж сообщил - посмотрю...

    Мне больше нравится эта версия пазла, потому как она выполнена аккуратнее, чем изначальная, но рабочая корректно версия. Там очень много лишнего действительно, а у себя я там ещё и много чего менял, что бы корректно работало. На чистую систему я не стал переносить имеющийся ранее вариант, а начисто поставил из KEX22.ZIP и начал уже полноценно использовать (В реальных условиях). Ну проблемы пока что есть, да. Я ещё далеко не всё успел проверить. Ну вот Opera 12.02 это первое, что заметил.  
     

    Цитата:
    а я ее даже не проверял, ибо не вижу смысла ее запускать, когда есть Майпал.

    Да, я так и понял, что оно конкретно заточено для того ПО, которое идёт вместе с ним (Mypal и Firefox). Но дело в том, что KernelEx может быть в системе только один (для всего). Поэтому остаётся либо KEX22.ZIP доводить, что бы нормально работал, либо составлять новый пазл. По идее оно должно быть универсально...

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 20:47 30-05-2023 | Исправлено: logins, 21:23 30-05-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    вижу смысла ее запускать, когда есть Майпал

    На пне 3м тот Майпал - это запредельный вариант, ещё прорваться через его дичайшие тормоза и падения до, возможно, нужного к выдиранию контента.
    Это если почему-то нет желания включить мощный комп с 10кой и сделать всё через него.
    А вот Opera 12.02 вполне нормально работает, и при этом вполне годна кой-где. (например любимый тут ИФком Ядиск через неё ещё работает)

    Цитата:
    KernelEx может быть в системе только один

    Не проверял, но, попробуй те, специальные kexbases.dll кинуть в папку с хотящей особого программой и посмотреть чё будет (да, совсем изврат-вариант конечно)
    (ну ладно, там ещё, вероятно, кручением настроек совместимости для Opera 12.02 экзе можно вернуть работу)

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:22 30-05-2023 | Исправлено: HNKTO, 22:23 30-05-2023
    pandazzz

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А вот Opera 12.02 вполне нормально работает

    в принципе соглашусь что опера стабильнее работает на 98 и кушает куда меньше ресурсов. однако основная ее проблема это сертификаты и не поддерживаемые протоколы безопасности, или это уже побороли?

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 08-10-2022 | Отправлено: 23:25 30-05-2023
    Egor2020

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    Только это проблема не Mypal, а в головах разработчиков, которые делая эти vk, mail.ru, yandex по-факту бегут впереди телеги, преждевременно ломая обратную совместимость, чего не далает даже google (Из IE4.0 всё ещё можно выполнять поиск, а из Opera Presto  
    9.62 заходить в свой gmail аккаунт).

    Получается, что американский Google, в отличие от российских Яндекса и Mail.ru Group, старается сохранять обратную совместимость даже с такими давно протухшими браузерами для Windows 98, как Internet Explorer 4.0 (1997 года) и Opera Presto 9.62 (2008 года)?

    Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 08:30 31-05-2023
    Vlimiik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    Оказалось, одной и второй проблемы вообще не отмечается. Третья проявляется по-иному и фактически несущественна. Раз всё так хорошо, начал пробовать наоборот найти какие-либо недостатки\поводы вернуться к прежней системе - и ничего. Какие-то мелочи, легко решаемые. В остальном всё только лучше\не хуже. А когда у меня уже заработало

    У вас что-то писанины много, а фактической информации очень мало. Я вам писал про браузер, в котором у вас нет звука. Результата от вас нет. Попробуйте в другой ветке ответ поискать. Или будьте последовательны. Пазлы кроме вас тут никто не решает, к сожалению или к счастью.

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 10:49 01-06-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    такими давно протухшими браузерами для Windows 98, как Internet Explorer 4.0 (1997 года) и Opera Presto 9.62 (2008 года)?

    Ну Гугл-хз. Оно давно уже не поисковик а ихних почт у меня нету. А вот Bing к примеру тоже. По базовому принципу: хоть они и любят форсировать https, если лезешь туда со старого/непонятного браузера - всё по http работает. Ну и JS для работы с их сайтами тоже не нужен. (так что хоть с Арахны к ним иди)
    Но, в конечном счёте - в некоторой базе да. Но только базе.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 11:17 01-06-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins, не знаю, чего ты там опять накуролесил, но чистая Опера 12.02 с моим Кексом работает.
    скорее всего, ты просто забыл, что для нее надо вручную выставить режим Windows 2000.
    так и быть, добавлю эту настройку сразу в пакет Кекса.
     
    Добавлено:
    ах да, разумеется, это всё относится к 98ИФ... как там на ФЕ - мне неинтересно.
     
    Добавлено:

     
     
     
    Добавлено:
    и нет, НЕ НАДО к моему Кексу ничего дополнительно копировать куда бы то ни было, ибо это будет только мешать его работе.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:33 01-06-2023
    Vlimiik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Гугл всё в итоге поменяли. Раньше хотя бы мобильная версия была кое-как доступна, но 98 это не касается. Только все равно то, что у них сегодня работает завтра может в итоге пароль спрашивать без конца. Получается, хоть браузер и более новый фактически на мобиле, но поддержка его уже убрана каким-то способом. В ОС с более старым браузером эти технологии ещё функционируют.

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 13:33 01-06-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127. Спасибо за информацию. Нет, режим с 2000 выставлял, не помогло. Возможно да, какая-то неучтённая особенность FE (Проверял на чистой системе в ВМ). Придётся тогда самому разбираться, что там не так. Но сейчас у меня в хосте работает и Mypal и Firefox и Opera 12.02, c флешем, но тут ещё прежняя версия (Которая была у меня изначально), ибо решил вернуть пока что из бекапа систему (Свежую ещё пилить и пилить).
     
    Добавлено:
    HNKTO

    Цитата:
    Не проверял, но, попробуй те, специальные kexbases.dll кинуть в папку с хотящей особого программой и посмотреть чё будет (да, совсем изврат-вариант конечно)  
    (ну ладно, там ещё, вероятно, кручением настроек совместимости для Opera 12.02 экзе можно вернуть работу)

    Стоит попробовать (А вдруг Mypal68 запустится), хотя я как-то даже не думал, что подкинутые таким образом kexbases.dll будут использоваться. Оно вроде же к стандартным DLL обращается. Хотя в экосистеме KeX`а может быть как угодно.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    На пне 3м тот Майпал - это запредельный вариант, ещё прорваться через его дичайшие тормоза и падения

    Удивительно, что оно вообще заработало. Ему разве не нужны какие-то (из новых) инструкции CPU? И если открыть простой сайт (Типа этого форума), вероятно оно нормально работает. Проблема видимо именно в сайтах, которые грузят ПК и памяти жрут не себя. Им какой обозреватель не дай, всё равно будет мало.  Тут может помочь проброс сайтов с другого ПК в удобоваримом формате (На MSFN помнится такой проект обсуждался и даже какие-то готовые варинты представлялись и скриншоты, на которых новейшие сайты в старых браузерах открыты под 9х). Ну или, как уже тут обсуждали, RDP какой-нибудь, прокинутый в XP+. Если лень к другому ПК обращаться. А так, Opera 9.x тоже ещё работает кое-где (Но заметно шустрее, чем 12.02). Так же стоит учесть наличие RetroZilla\Firefox 8.0-9.0 (Для сайтов, которые не открываются в Opera). Ещё через веб прокси можно открывать сайты, с неподдерживаемой версией HTTPS. Например Wikipedia в Opera 9 не работает, а через веб-прокси нормально. Только не все такие прокси поддерживают саму Opera. Можно своё что-то сделать похожее.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:15 01-06-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Стоит попробовать (А вдруг Mypal68 запустится)
    да бери уж сразу Microsoft Edge - точно запустится!

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:46 01-06-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Microsoft Edge, по карйней мере, так никому и не удалось запустить даже в WinXP SP3. А Mypal68 полноценно функционирует уже в WinXP SP2 (Хотя и не официально, с некоторыми незначительными модификациями файлов Mypal) и я уверен, если постараться, он заведётся и в Win 2000. Так почему он не может работать под Windows 98 SE (Для начала, хотя бы?) Я не говорю уже про FE, но под SE то его возможно заставить работать. Ведь там нет ничего сверхъествественного, обычное Win32 приложение, ни больше , ни меньше.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 21:22 01-06-2023 | Исправлено: logins, 21:45 01-06-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а Edge, значит, НЕобычное? или не Win32?

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:44 01-06-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а Edge, значит, НЕобычное? или не Win32?

    С хромиумами вообще какая-то история тёмная. Самые ранние версии (От 2008 года) с распоследними KeX`ами не работают принципиально. Нет ни одного сообщения об успешном запуске хоть какой-нибудь древней версии. Что там принципиально в коде не так и как так получилось, сказать затруднительно. Такое только специально можно было сделать (Случайно вряд ли получится). Не знаю, почему именно не работает. Вроде бы Win32 тоже,да. А что там так сильно мешает не знаю (Быть может, никто этим не заморачивался полноценно, потому как хром не очень-то и любят. Разумный пользователь не выберет хром, потому как понимает, что без конкуренции есть риск остаться зависимым и это будут использовать в нехороших целях (Бац и шпиона туда внедрят, например или сделают вообще не юзабельным на железе 3 летней и выше давности, да много чего можно придумать, когда альтернативного выхода нет). Поэтому лучше поддерживать менее популярного конкурента, что бы хоть какой-то был выбор и относительная независимость от одного какого-то изготовителя (Которому завтра неизвестно что в голову может придти).
     
    Добавлено:
    Да тоже раньше мало кто верил, что Firefox 20+ когда-нибудь заработает. Все сидели на Opera 12 или Firefox 8-9. А то, что заработает 52.9 ESR, да ещё и настолько ровно, вообще чем-то из области фантастики казалось... А сегодня это уже действительность.
     
    Добавлено:
    Сам Xeno86 (Автор идеи KeX`а и основной разрабочик), когда ещё им занимался, обеспечивал совместимость изначально именно с актуальными версиями Opera и Firefox, не затрагивая хромы вообще. Сегодняшний KeX эволюционировал от того финального варианта уже очень сильно. Не знаю, делают ли что-то текущие разработчики для совместимости с хромом. Но, например, там в файлах кое-где встречается упоминание про китайский 360. Наверно не просто так. Например, в одной из крайних экспериментальных версий есть файл с названием, которое говорит само за себя - "360EE9_5.ini", следующего содержания:
     

    Цитата:
    360EE_9.5.0.138_Modified needs the following DLLs and stubs:
     
     - Gdiplus.dll (XP)
     - Msvcrt.dll (Vista)
     
     
    [CRYPT32.DLL]
    CryptVerifyCertificateSignatureEx=
     
    [DBGHELP.DLL]
    StackWalk64=
     
    [WINTRUST.DLL]
    CryptCATAdminReleaseCatalogContext=
    CryptCATAdminReleaseContext=
    CryptCATAdminAcquireContext=
    CryptCATAdminEnumCatalogFromHash=
    CryptCATAdminCalcHashFromFileHandle=
    CryptCATCatalogInfoFromContext=
     
    [SECUR32.DLL]
    LsaLogonUser=
    LsaDeregisterLogonProcess=
     
    [WINHTTP.DLL]
    WinHttpSetTimeouts=
     

     
    Можно предположить, что это делалось для совместимости с "360EE_9.5.0.138_Modified", что есть хромиум (Китайская XP совместимая разновидность).

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 21:54 01-06-2023 | Исправлено: logins, 22:26 01-06-2023
    pandazzz

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    и я уверен, если постараться, он заведётся и в Win 2000

    там камрады с msfn запускали как бы
    https://cdn.discordapp.com/attachments/1046380297563943014/1113813472300499035/144.avi

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 08-10-2022 | Отправлено: 01:37 02-06-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    "Уважаемые товарищи потомки!
    Роясь в сегодняшнем окаменевшем г*не..." (С) Маяковский

     
    Итак, роясь в окаменевшем дистрибутиве Windows 98Se, обнаруживаю в APPLETS.INF:

    [mfcdlls.files]        
    mfc42.dll,,,32          ;32 flag suppresses ver conflict dlgs
    mfc30.dll
    mfcans32.dll,,,32        
    mfco30.dll,,,32
    mfcd30.dll,,,32
    mfcn30.dll,,,32
    mfcuia32.dll
    cabinet.dll
     
    mfc30loc.dll,,,32
    mfc42loc.dll,,,32

    аналогичный раздел нахожу в WORDPAD.INF:

    ;list of files to copy to the \windows\system directory goes here:
    [mfcdllsx.files]
    mfc30.dll
    mfc30loc.dll,,,32
    mfcans32.dll,,,32       ;32 flag suppresses ver conflict dlg
    mfco30.dll,,,32
    mfcd30.dll,,,32
    mfcn30.dll,,,32         ; new one added with mfc 3.01 version
    mfcuia32.dll
    mfc42.dll,,,32
    mfc42loc.dll,,,32
    riched32.dll,,,32
    riched20.dll,,,32
    riched.dll,,,32

    соответственно есть и аналогичные разделы регистрации:
    [mfcdlls.register]
    ;Register shared DLLs:
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfc30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfcans32.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfco30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfcd30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\cabinet.dll,1,01,00,00,00
    и  
    [mfcdllsx.register]
    ;Register shared DLLs:
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfc30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfc30loc.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfcans32.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfco30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfcd30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfcn30.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfcuia32.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfc42.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\mfc42loc.dll,1,01,00,00,00
    HKLM,SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs,%11%\riched32.dll,1,01,00,00,00

    Из чего очевидный вывод: эти DLL нужны PAINTу и WORDPADу
    Ковыряю эти списки.
     
    кладутся в систему всегда:
    в subase.inf в разделе [winbase]:
    mfc30.dll
    mfc30loc.dll
    mfc42.dll
    mfc42loc.dll
    riched.dll
    riched20.dll
    riched32.dll
     
    в ole2.inf в разделе [MS_OLE2_32Bit]:
    mfcuia32.dll
     
    в ole2.inf в разделе [MSIE4f_Inst]:
    cabinet.dll
     
    Имеем в остатке:
    mfcans32.dll
    mfco30.dll
    mfcd30.dll
    mfcn30.dll

    Смотрим, кому они нужны:
    mfcans32.dll нужна mfco30.dll (своей сестре по этому списку) и mfcuia32.dll
    Вот это номер!
    Выходит, в системе лежит mfcuia32.dll, НЕРАБОЧАЯ без mfcans32.dll!!!
     
    Но при этом никому не нужны:
    mfco30.dll
    mfcd30.dll
    mfcn30.dll
    В том числе - заказавшим их PAINT и WORDPAD!
     
    Я это не могу объяснить иначе чем невнимательностью сборщиков дистрибутива Windows 98SE
    Или я не понимаю, как работают библиотеки MFC?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:19 02-06-2023 | Исправлено: IFkO, 17:21 02-06-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MFC всегда страдало фатальным недостатком: не успеют программисты изучить одну версию, как выходила следующая. так что в твоей сборке просто нет приложений, полнноценно использующих MFC.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:31 02-06-2023
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
    IFkO (04-01-2024 19:57):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru