Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Копирование с докопированием

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Призадумался я о том, как организовать копирование файлов по сети с прерываниями. Файлы большие, а времена аптайма пк не долгие.
 
эни идеас?

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 07:37 18-07-2023
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KillCopy
И есть для подобных запросов тема Поиск программ

Всего записей: 7658 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 08:02 18-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
Стандартная утилита robocopy (есть в любой Windows начиная с семёрки) имеет возможность копировать с возобновлением (ключ "/Z"), правда такой режим будет заметно медленнее, поэтому не факт, что здесь будет какая-то существенная выгода, надо в конкретных условиях смотреть.

Всего записей: 1863 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 08:54 18-07-2023 | Исправлено: fscpsd, 09:13 18-07-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
Под виндой пользовался WinSCP - прога бесплатная, есть портативная версия. Очень напоминает Total Commander, но работает по сети. Есть понятие пауза и дозакачка после обрыва интернет соединения
Вот бы мне подобную прогу под линюху найти, главное чтобы по протоколу webdav работала

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6710 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 10:57 18-07-2023 | Исправлено: Greyleon, 11:05 18-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Ответил там: Новичок в GNU/Linux’е — плюс может ещё кто подскажет варианты, там очевидно больше знатоков линукса.

Всего записей: 1863 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:33 18-07-2023
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем. Робокопи выглядит наиболее интересно. Всегда думал что она на серверных виндовсах только. Сейчас уже не понять, откуда я это взял и почему никогда в cmd не пробовал)
И еще вот вариантик через BITS нашел, может кому пригодится https://winitpro.ru/index.php/2015/12/03/kopirovanie-fajlov-po-protokolu-bits-s-pomoshhyu-powershell/
 
 

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 13:47 18-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
Цитата:
 Всегда думал что она на серверных виндовсах только. Сейчас уже не понять, откуда я это взял
Видимо, вы пожилой товарищ)) Так действительно и было во времена начиная с  Windows NT 4.0 до  Windows ХР включительно — тогда действительно robocopy шла только в комплекте с пакетом дополнительных утилит (Resource Kit) для серверных версий (впрочем, этот Resource Kit можно было и в обычные пользовательские ОС прикрутить). Ну а начиная с Windows Vista она уже шла в стандартном комплекте для всех версий.

Всего записей: 1863 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:08 18-07-2023
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я правильно понимаю - докопирование в робокопи отнросится только к потере источника - места назначения, но не относится к прерыванию самого процесса robocopy.exe, например при перезагрузке пк?

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 07:10 24-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
Насчёт именно перезагрузки не могу сказать, но если просто прервать процесс "robocopy /Z" (через ктрл+с или убить через диспетчер задач), тогда после возобновления докопирование большого файла продолжается ровно с того места, где закончилось, — только что перепроверил данный факт. Вероятно, что и после перезагрузки должно быть также, хотя это уже не точно, тоже нужно бы проверить, но перезагружаться сейчас нет возможности.  
 
А почему вы спрашиваете? У вас робокопи после перезагрузки начинает перекопировать с нуля?

Всего записей: 1863 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:54 24-07-2023 | Исправлено: fscpsd, 08:46 24-07-2023
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd, спасибо за участие в вопросе.
 

Цитата:
А почему вы спрашиваете?

Я планирую копировать бэкапы по сети, но сети еще нет, проверить догадки напрямую не могу и решил поспрашивать.
Хотя можно попробовать пока  локальное копирование, хз одно ли это и тоже с точки зрения робокопи. Потом мне интересен такой сценарий. Файл-источник меняется при прерванном задании, имя остается прежним. Что будет делать робокопи? удалит недокопированный кусок и начнет заново? Предупредит о несостыковке? Да и вобще как он поймет, что кусок файла уже не подходит для дописывания? Чтоб это проверить, как минимум нужно кусок считать по сети, а это уже время, сопоставимое с самим копированием.

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 13:38 24-07-2023
Sorokin2010



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте cygwin.
SSH + rsync

Всего записей: 37 | Зарегистр. 09-02-2010 | Отправлено: 14:05 24-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
Цитата:
локальное копирование... одно ли это и тоже с точки зрения робокопи
Кстати, это хорошо, что вы об этом подумали, потому что интересующий вас ключ "/Z" работает только при копировании по сети, а если копирование локальное (в том числе на примонтированную как локальный диск сетевую шару) — тогда ключ игнорируется, чтобы не страдала производительность. В старых версиях робокопи абсолютно точно так было, насчёт новых не уверен, но думаю, что так же всё осталось. То есть, чтобы его активировать, нужно представить путь, как сетевой (это можно сделать, даже если он локальный). Имейте в виду.

Цитата:
Потом мне интересен такой сценарий. Файл-источник меняется при прерванном задании, имя остается прежним. Что будет делать робокопи?
Тут не знаю, нужно пробовать. Вероятнее всего, получится битый файл, хотя теоретически робокопи может где-то сохранить метку времени исходного файла и по ней понять, что файл изменился, но даже если и так, то тогда она просто тупо начнёт заново, а не будет делать побайтовое сравнение и адресно вносить точечные изменения в ту часть, что была скопирована раньше. Думаю, что вообще никакая программа копирования так делать не будет, хотя тут точно не знаю, возможно, что и есть что-нибудь специально для таких «экзотических» (мягко говоря) случаев. Вообще, это в принципе совершенно некорректный подход к осуществлению файлового копирования — если данные могут измениться "на лету", прямо в процессе копирования, то это прямой путь к нарушению целостности и/или согласованности файлов в точке назначения.

Всего записей: 1863 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:05 24-07-2023 | Исправлено: fscpsd, 03:57 25-07-2023
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cygwin + rsync

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 11:22 27-07-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Копирование с докопированием


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru