Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, спасибо за инфу.. Очень пользительно. Ежели не возражаете - продолжим..
TeXpert

Цитата:
Я бы размер не фиксировал. На одном физическом харде имеет смысл выносить на отдельный раздел в том случае, если у тебя, например, несколько ОС -- в итоге у тебя будет всего один файл подкачки для всех ОС). Экономия места.  

Ton aka hwost

Цитата:
Правильно, она ставит его по дефолту размером  как минимум в оперативку, а то и более. Если у тебя оперативки много, то, в принципе, он тебе вообще не нужен. У меня оперативки 2Г, но бывают разные задачи с графикой и видео, мало ли что

 
1. То что своп лучше делать на отдельном физическом диске - эт я понял и запомнил. Но пока в системе диск один и рассматриваем "однохародовую" ситуацию.. Диск 320 Гигов, компу предстоят "многозадачные дела", в том числе и графические (жена дизайном занимается и фотоделами), может и до игрушек доберусь када (хотя вряд-ли).. Сейчас своп 3 Гига, как я говорил уже.. Оставлять таким? Или меньше может быть лучше? С точки зрения всяких фрагментаций и т.д. Кстати раз уж тронули слово "фрагментация", хотел бы услушать мнение "понимающих в теме" о такой штуке как дефрагментация. Просто доводилось слышать разные мнения, был бы благодарен за ваши..
2. По месторасположению свопа.. То что своп "не нужен" в образе системы (я Акронис юзаю) - согласен.. Да и мысль насчет одновременного использования для нескольких систем - грамотная. Вывод - своп на другой раздел. Но возникает вопрос - играет ли роль на какой? Имеет ли значение "ближе" или "дальше" на диске он будет от системного раздела? Слышал такую мысль, что своп надо делать вообще на первом разделе (типа он тогда расположен на минимальном радиусе и время доступа будет тоже минимальным).. Так ли это? Или энто байка?
Ton aka hwost

Цитата:
F: много гигабайт и форматируется в NTFS, в отличие от прочих

Хм.. Вот этот момент меня заинтересовал.. Почитал чуток про "фаты" и "нтфс".. Действительно на практике система работает в фат32 шустрее? В этом же, как я понимаю, смысл? Но с другой стороны нтфс типа понадежнее вроде как.. Если можно поподробнее расскажите об этом ньюансе.. А то как-то умолчально весь диск сразу в нтфс, и никогда об этой "фате" и не задумывался.  

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 21:08 03-04-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
По поводу свопа - сколько все же оперативки у тебя? От этого и надо плясать в первую очередь Три гига под своп просто жалко, имхо, да и ежели оперативки достаточно, не стоит давать винде свопиться особо - быстродействия это не добавит
 
Про фат32 и нтфс. Фат32 - быстрее, нтфс медленнее и имеет избыточную (для домашнего юзера) надежность. Но фат32 не поддерживает логические диски размером более 32 Гб, а также файлы размером более 4Гб, т.е. для захвата и обработки видео (в первую очередь) не годится. Из этого и следует исходить

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 06:34 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Оперативки у меня стоит 2 Гига в двухканальном режиме. Вот мне Винда по умолчанию приделала своп в 3 Гига Как "плясать" надо? В меньшую или большую сторону..
 
Про фат32 и нтфс.. Как я понимаю, системный раздел имеет смысле делать в фат32 все-таки..  Системный диск всяко меньше 32 Гига, да и файлов по 4 Г тоже вроде не бывает в прогах. Авот то что быстрее - это очень даже хорошо. А справится с  уменьшением "избыточной надежности" нам Акронис поможет..

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 06:54 04-04-2008
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле я уточню: файл подкачки у меня фиксирован, но ставлю по верхнему пределу.  
Ardelon
Цитата:
С точки зрения всяких фрагментаций и т.д. Кстати раз уж тронули слово "фрагментация", хотел бы услушать мнение "понимающих в теме" о такой штуке как дефрагментация. Просто доводилось слышать разные мнения, был бы благодарен за ваши..
Чем меньше файл дефрагментирован (это касается NTFS), тем больше шансов его восстановить в тяжелых случаях потери (например, ошибки при переразбиении)
Цитата:
Имеет ли значение "ближе" или "дальше" на диске он будет от системного раздела? Слышал такую мысль, что своп надо делать вообще на первом разделе (типа он тогда расположен на минимальном радиусе и время доступа будет тоже минимальным)..
Большого значения не имеет  
Ton aka hwost
Цитата:
...фат32 не поддерживает логические диски размером более 32 Гб
Это неверно. Разбивай с помощью Acronis DDS, например
Ardelon
Цитата:
Как я понимаю, системный раздел имеет смысле делать в фат32 все-таки..
Раздел C: у меня вообще на FAT16, и 2 Gb. Но там никакой ОС нету -- только файлы для загрузки ОС (вернее, ОС manager для NT-систем). Файл подкачки у меня на FAT32-разделе
Цитата:
Системный диск всяко меньше 32 Гига, да и файлов по 4 Г тоже вроде не бывает в прогах
Лучше пользуй NTFS -- увидишь потом. Там, кстати, автоматическое сжатие можно включить
Цитата:
А справится с  уменьшением "избыточной надежности" нам Акронис поможет..
Лучше на это не уповать

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 07:53 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Хм.. Чем дальше в лес - тем толще партизаны.. Читаю вроде ответы на вопросы, а вопросов от этого еще больше..
Касательно свопа.. Пока одно я уяснил - делать его надо на другом разделе. Вопрос остался - какого размера он должен быть при 2 Гб оперативки? Оставить его также в 3 Гб или менять?
Файловая система.. То есть мне рекомендуется использовать НТФС, а при этом сами гуру юзают фаты, да еще и 16!  И что я "увижу потом", если буду пользовать НТФС ? Туману нагоняете, а я и без него не особо "зрячу" по данной теме.
Вариант  когда на С только манагер для осей оченно красивый, но пока для меня не очень понятный. Сегодня погуглю этот вопрос.. Выглядит идея весьма симпатично.
Да, и то, что "все временное" по максимуму на один раздел - тоже нравится.. Надо будет попробовать так. Ежели можно, немного поподробнее распиши, что и откуда "перенаправлять".. Сегодня вечером может и забабахаю это дело..

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 08:47 04-04-2008
hoyland

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В пень FAT32. Кто нибудь сравнивал время дефрагментации на FAT32 и NTFS? Никто никогда не замечал у себя на FAT32 замечательной папки FOUND?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 12-01-2008 | Отправлено: 10:07 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoyland
В пень 32 - это явно не комплимент.. Время дефрагментации - не знаю, не сравнивал. И про папку замечательную - тоже не в курсе. Если не затруднит - поподробнее можно..

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 10:34 04-04-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
При такой оперативки свопа в 512 М достаточно вполне. Ну, максимум 1 гиг Всего должно хватить за глаза и за уши Ты ведь явно не будешь себе ставить вторую систему, так я понимаю? Думаю, что ежели ты не айтишник или не фанат, тебе это нафик не понадобится
Системный оставь в фате32, тот, на котором с видео будешь работать сделай нтфс-ным и не заморачивайся
Из того, что ты написал, я понимаю, что ты обычный домашний юзер, стремящийся сделать себе максимально удобно. Поэтому так тебе и рекомендую сделать без особого фанатизма
Имхо, с фат легче выцепить данные при критичных сбоях системы, а также после всякого рода игр под XP в многопользовательские рабочие станции (бывает такое, а потом после переустановки к своим же файлам не могут доступ получить) Опять же, всегда имея под рукой актуальный образ диска, восстановить систему, ежели что - раз плюнуть возни гораздо меньше, чем делать это вручную (подразумеваем,конечно, что пользовательских файлов на системном диске нет!)

Цитата:
сравнивал время дефрагментации  

для домашнего юзера это неактуально - часто ли дефрагментируется системный диск (особенно,на который стараются не писать временные файлы)

Цитата:
FOUND

опять же, часто ли домашний юзер некорректно выгружает свой собственный комп? Да ежели и появляются, стереть их - одно движение

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 10:36 04-04-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 10:39 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Это да, юзер я обычный, тип - домашний, и про желание, чтоб удобно - эт тоже про меня
Насчет свопа.. Как раз систем у меня на компе две.. (хоть и домашний юзарь, но пытливый).. Ставлю себе разные сборки иногда ХР, гляжу что народ делает, пока не остановился на какой-то точно, вот и экспериментирую.. Развожу через Селект.. Так что ежели 1 Гига для одной "за глаза и ухи", то на исчо "одни гляделки с ушами" - тоже по логике 1 Гиг надо.. То бишь по любому3 Гига , как мне винда отрезала - получается много. бум убавлять.. Правильно понимаю?
По поводу фата.. Системный переделываю в FAT 32.. Диск где кино-музыка оставляю в НТФС.. А диск где данные всякие с прогами? Может тоже надо в FAT 32 переделать? Или как?
По поводу свопа - переношу однозначно в другой раздел.. Вот что в тот раздел еще перенести и откуда? Что еще "временное" туда просится?

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 11:18 04-04-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
Лично я бы так и сделал И диск с данными и прогами тож оставил бы в фате - для скорости
Насчет двух разных свопов для двух систем  - промолчу (просто сам последний раз с двумя системами на компе имел дело в 1998 году, да и то не на своем компе, думаю TeXpert тебе правильнее присоветует. Но я так понимаю из топа, что своп у обеих систем должен быть один, а не два. Ты ведь одновременно не можешь юзать обе, а заходишь в них по очереди! Т.е., все же своп д.б. не 2 гига, а 1


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 11:26 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Ок.. тады перекину все свои данные на диск где фильмы-музыка.. форматну диск для данных в фат 32 и будет вроде как побыстрее.. А это правильно! Насчет свопа - логично. Две хрюши одновременно юзать вряд ли удобно Потому свопу тоже "обрезаю" до Гига.. Или 2-таки оставить?  
Вопрос про  "времянку" остается открытым..

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 11:34 04-04-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
Думаю, что все же не 2, а 1гиг В конце концов, ежели что-то где-то у тебя подвиснет, увеличить никогда не поздно
А что за вопрос насчет времянки? Или я что-то пропустил? Диск для временнных файлов по-любому д.б. в фат32, а для сортировки и переадресации твоих доков и т.д. на другой логический диск удобно использовать какой-либо твикер для XP (можно и ручками в реестре, но твикером быстрее, удобнее и безопаснее)


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 11:49 04-04-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 11:50 04-04-2008
maxound



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ardelon
FAT32 в пень - это еще мягко говоря. Чтобы загубить раздел NTFS, нужно здорово постараться. ФАТ же со временем упадет сам Да, NTFS медленнее и место расходует весьма неэкономно, но, имхо, это того стоит. Право, стоит.
А насчет свопа... При двух гектарах ОЗУ беспокоиться особо не о чем. Ну, если будешь монтировать видео слоев этак в 5-6, или запустишь какой-нибудь GigaSampler c полным симфоническим оркестром, машина, вероятно, вспомнит про файл подкачки Рекомендуемый размер своп-файла - от полутора до двух объемов ОЗУ. Лучше на другой винт, на системном же, в какой логический раздел ни ставь, разницы не заметишь. Вроде уже давно не на Pentium-166 работаем...

Всего записей: 481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 11:58 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxound
Хм.. Хорошие дела.. Сколько "спецов" - столько "правильных" решений? Запутываете совсем юзаря.. Про своп вот вообще, что уже вроде и не надо, если особенно на этот же винт.. Про ФАТ вот, что сам упадет..  

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 16:15 04-04-2008
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вы даете... А я думаю кто это еще ФАТ использует... Неужели вы думаете почувстовать разницу в быстродействии между ФАТ32 и НТФС? А надежность? Безопасность???

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 16:35 04-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изменил размер свопа.. Было "по умолчанию" мин. 2 Гв - макс. 4 Гв  (!), сделал постоянный своп в 1 Гиг. Комп - как подменило! И  быстрее стал, а главное - "затыки" периодические пропали напрочь..

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 02:54 05-04-2008 | Исправлено: Ardelon, 02:58 05-04-2008
vipettut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мини-манифест (навеяно постами за последние дни):
 
1. FAT32 - в мусорку (если только не работаете в ДОСе). Хотите быстро и надежно - ставьте более одного винчестера в RAID-массив! Винчестеры сейчас очень дешевы.
 
2. Компьютер использовать во благо себе, а не себя во благо компьютера! Не тратьте свое драгоценное время на бесконечные оптимизации системы и установки новых сборок Windows XP. Вообще более 90% оптимизации (типа отключить System Restore и ненужные сервисы, установить фиксированный размер файла-подкачки и др.)  можно провести за полчаса после установки чистой системы и забыть об этом на год-два-три до следующего апгрейда материнской платы. Только дефрагментацию иногда делать надо и всё!  
 
3. Не ломайте голову на сколько логических дисков разбить винчестер - это можно сделать в любой момент после установки системы/систем и переделывать сколько угодно раз.
 
Ardelon,
Если комп для работы с 2D-графикой, особенно с большими и многослойными изображениями, то:
- Оперативной памяти - по максимому, она сейчас копейки стоит - DDR2 PC6400 ~20$ за гиг. (Напоминаю, что 32-х разрядная Windows XP (x86) больше 3Gb не увидит)
- Винчестеры - в RAID. Или хотя бы файл подкачки системы - на отдельный физический диск, в его начало.
- Сконфигурировать Photoshop (установить бОльший размер используемой оперативки, чем по умолчанию; файл подкачки Photoshop'a - на отдельный физический диск или диски; задать значения History States, Cache Levels в зависимости от специфики работы) - это уже отдельная тема.
- Дополнительно могу порекоммендовать попробовать вместо Windows XP использовать Mac OS X. (Сейчас она ставится и на обычные PC, список совместимого железа большой).
 
Кто-то сочтет это слишком радикальным, но еще можно убрать файрволы, антивирусы - эффекта будет намного больше, чем от переноса свопа на отдельный логический диск Лично я не использую антивирусов, антиспайваре и навороченных файрволов типа аутпоста (хотя стандартный Windows Firewall работает) - и никаких проблем многие годы! Главное апдейты системы вовремя устанавливать и соблюдать элементарные правила безопасности (типа не запускать вирусы, пришедшие по email'у, отключить автозапуск сменных носителей и т.п.).

----------
Если сегодня нет настоящего, то и завтра не будет настоящего.
Когда процесс роста идет, это осознается позже, не во время работы. /В. Полунин/

Всего записей: 679 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 02:56 05-04-2008 | Исправлено: vipettut, 03:05 05-04-2008
Ardelon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vipettut
Насчет файловой системы - оставляется НТФС
По поводу "что для кого" - абсолютно согласен.. Кстати как раз сейчас и занят тем, что Вы сказали - нашел нулячий дистр Хрюши с SP3 поставил его на отдельный раздел, и как раз изучаю вопрос, что и чего надо отключать.. Так что вроде двигаюсь в верном направлении, как и советуют более опытные товарищи.  
А с разделами действительно никаких проблем нет, Диск Директор их в момент решает...

Всего записей: 613 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 03:07 05-04-2008 | Исправлено: Ardelon, 03:08 05-04-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vipettut
Извини, пожалуйста, но твой манифест к домашнему юзеру имеет мало отношения
Хотя согласен с тобой хотя бы в том, что систему следует натвикать один раз и навсегда. Реально необходимых оптимизаций у ХР действительно не так уж много. Я, впрочем, предпочитаю все это делать за один раз XP Tweaker'ом, там все необходимое собрано. Ну и XPlite, конечно, рулит - весь хлам выносится единожды Собственно, вот и все оптимизаторы, больше нету

Цитата:
ставьте более одного винчестера в RAID-массив!

Ага, домашнему юзеру только рэйд-массива еще и нехватает!
Вообще не понимаю, какой, простите, хороший человек придумал рэйд-контроллеры ставить на бытовые материнки. Впрочем, догадываюсь - кто-то из компутерных "гуру", дабы доход иметь постоянный с юзеров
Ardelon
А макось нет желания изучать???
 

Цитата:
ФАТ же со временем упадет сам  

Первый раз слышу! За 18 лет общения с компами (с 286ХТ) ни разу не сталкивался с падением файловой системы! Винты летели - это было, но чтоб файловая слетела! Тем более-"сама по себе"!
Возможно, я просто не сталкивался с "особо продвинутыми" юзерами...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 05:26 08-04-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 05:33 08-04-2008
Vicgonchar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAID для "чайника", ой, извините, для начинающего пользователя - это граната в руках у обезьяны.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 05:49 08-04-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru