Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » PowerShell

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (06-03-2018 00:43): Объединение тем по сценариям: Сценарии Windows
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

   

Uriu

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версии

PowerShell 1.0 -  На текущий момент совершенно неактуальная версия, интересная только для истории. /Прямые ссылки/
PowerShell 2.0 и WinRM 2.0 - Последняя версия, работающая на Windows XP и Windows 2003 (Ещё) /Прямые ссылки/
PowerShell 3.0 (Windows Management Framework 3.0)
PowerShell 4.0 (Windows Management Framework 4.0)
PowerShell 5.0 (Windows Management Framework 5.0)
PowerShell 5.1 (Windows Management Framework 5.1)
PowerShell Core 6.0 (не заменяет PowerShell 5.1)



Ассоциация

Что бы ассоциировать скрипты с PowerShell, аналогично выполнению .bat/.cmd-файлов
нужно в командной строке набрать следующую команду(ы)
Версии 1.0-5.1 для 32-битных ОС: ftype microsoft.powershellscript.1=%windir%\system32\windowspowershell\v1.0\powershell.exe -file "%1"  
%*
 
Версии 1.0-5.1 для 32-битных ОС: ftype microsoft.powershellscript.1=%windir%\sysWOW64\windowspowershell\v1.0\powershell.exe -file "%1"  
%*
 
Версия 6.0 дя 32-битной ОС: ftype microsoft.powershellscript.1="C:\Program Files (86)\PowerShell\6.0.0\pwsh.exe"  -file "%1" %*
Версия 6.0 дя 64-битной ОС: ftype microsoft.powershellscript.1="C:\Program Files\PowerShell\6.0.0\pwsh.exe"  -file "%1" %*



вопрос о подписи скриптов

Что бы PowerShell не задавал вопрос о том, что скрипты не подписаны, ввести в нем команду
set-executionpolicy unrestricted
или в командной строке
powershell Set-ExecutionPolicy Unrestricted -force
(для этих 2-х действий требуются административные права)



Прочее


  • Если используете "белый список" в брандмауэре Windows, то для работы сценариев в сети необходимо создать 2 исходящих правила для svchost.exe и PowerShell.exe.
  • В отличие от батников кодировка скриптов на PowerShell должна быть 1251 (ANSI)




Расширение возможностей PowerShell
Функции
* Write-Color
* PowerTab --- Расширение функций клавиши Tab
Провайдеры
Готовые скрипты
* Ошибки и предупреждения в журнале событий по электронной почте (в4.0)
 


Работа со сценариями в Windows PowerShell
Раздел в MSDN
Краткие справочники по Windows PowerShell 3.0 (english)
Windows PowerShell Франк Кох (БЕРН)  Разработчик и пропагандист платформы. На русском языке в формате pdf и doc

Всего записей: 340 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 07:13 23-03-2006 | Исправлено: KapralBel, 09:31 29-01-2018
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Вы, кстати, ещё и заядлый тролль.
На вопрос
Цитата:
А когда вышел PS3?
Вы не ответили. Вышел же он в 2012 году раньше (sic!) официального релиза Windows 8, так что своих "дауншифтеров" можете засунуть себе... ну сами догадайтесь куда себе засунуть.


----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 10:15 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smitis
 
Вышли новшества в языке.
Кроме языка, есть ещё платформозависимые модули (которые Manifest).
Они поставляются с платформой, а не с языком
 
 
2as

Цитата:
А что, лейбу поменял на более свежую, предусмотрел габаритами, посадочным местом и крепежом ....а вот "внутренности" привести в соответствие - это или за отдельную плату заказать, или самому допилить.

 
ну да. примерно так.
Разумеется модуля Storage не будет и для линя, не только для старой винды.
 
Зато есть руководство по написанию качественных DSC ресурсов - и вот там кажется требуется соместимость.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:23 15-09-2017 | Исправлено: LevT, 11:03 15-09-2017
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящий момент наблюдаю следующую картину в данной теме.
Сидят себе люди, использующие такой инструмент, как PS, обсуждают как его лучше применять, иногда поругивают, иногда хвалят. Люди эти - "инженеры", они же "мастера", они же "работяги" (по определению некого LevT).
И тут в теме появляется какой-то задрот со своей Idee fixe. Назовём его политкорректно "проповедник". И вот этот проповедник начинает гнать пургу и втирать инженерам, что их инструмент никакой не инструмент, а нечто большее - икона, на которую нужно молится и строить для неё "храм".
Более, того. Проповедник тут же занялся дифференцированием людей по цвету штанов, разделяя по одному ему ведомым критериям. Прямо попытка создания тоталитарной секты При этом на не вступивших в секту навешиваются уничижительные ярлыки, а вступившим обещается светлое будущее. В общем, как обычно.
Вот только аудитория не та. А проповедник становиться всё больше похож на тролля сетевого обыкновенного.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 10:50 15-09-2017 | Исправлено: Smitis, 10:51 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smitis
 
Что ж так сливаетесь-то?
А ведь грозились какими-то возражениями по существу.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:05 15-09-2017
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
А ведь грозились какими-то возражениями по существу.

Я ничем не грозился. А по существу - Ваша религиозная деятельность это вариант троллинга.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 11:10 15-09-2017
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Что ж так сливаетесь-то?

Вы таки о себе в третьем лице? )))
 
Например вы не ответили на это:

Цитата:
Вы не ответили. Вышел же он в 2012 году раньше (sic!) официального релиза Windows 8, так что

 
Или вы НЕ отвечаете на конкретику? ))) Как в том анекдоте "Я не скажу как вам превратится в собак, я не тактик, я стратег" © (тот который о советах совы мышам)

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 11:13 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smitis
 
Было дело
 
 
Добавлено:
KapralBel
 

Цитата:
Или вы НЕ отвечаете на конкретику?

 
читайте внимательней: на всё ответил
платформозависимые модули не являются частью языка  и не поставляются в WMF
 
Возможно, Вас ввели в заблуждение нагугленные статьи каких-то самоделкиных.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:13 15-09-2017 | Исправлено: LevT, 11:20 15-09-2017
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Я объяснил почему.
Дополню. Вы выбрали не ту аудиторию. Ваша аудитория - те самые "работяги" по Вашей быдло-классификации, которые ничего не сами ничего не могут и не умеют. Вы им будете показывать фокусы и рассказывать сказки, они будут воспринимать это как чудо, начнут восхищаться Вашими знаниями и боготворить Вас как великого гуру.


----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 11:21 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Кроссплатформенность наступает с DSC.
Это ещё следующая ступень гуруизма (о которой мы пока не заговаривали даже).
 
 
Добавлено:
Smitis
 
ну попробуйте посмотреть .NET дизассемблером, что из себя представляет код моего командлета с прошлой страницы
Вы таки рвётесь писать это всё каждый раз самостоятельно?
Или хотите убедить публику в ненужности инфраструктуры?

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:22 15-09-2017
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ви таки уверены что я должен вчитываться в то что вы пишите и искать что именно на что вы ответили?
Ладно ))) будем вчитываться
 

Цитата:
платформозависимые модули не являются частью языка

Как вы определяете термин "платформа"? и в какой момент она меняется )))
Спрошу более конкретно, что бы "мастер" потом не вилял хвостом пытаясь убедить что его не так поняли.  
Смена версии Windows - это смена платформы?
Смена версии PS - это смена платформы?
Сменой платформы считается если версия PS Меняется, а Windows нет, а наоборот?
 
После ответа на 1й вопрос будет и второй вопрос )))
 
 
Добавлено:

Цитата:
Возможно, Вас ввели в заблуждение нагугленные статьи каких-то самоделкиных.

Да кстати до этого момента я ходил исключительно по вашим ссылкам ))) Вы очень самокритичны ))

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 11:27 15-09-2017
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
каких-то самоделкиных


Цитата:
кстати у команды powershell уже пару лет есть голосовалка за фичи
ну допустим облажались они, не так сдизайнили командлет, когда ещё той голосовалки не было

Судя по открытости кода и подобным моментам PS теперь делают именно Ваши любимые самоделкины.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 11:32 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel

Цитата:
Смена версии Windows - это смена платформы?  

 
мелкомягкие очевидно считают что смена версии винды это смена платформы  
 
Меня больше интересует современное состояние дел, с тем же PS Core применительно к линю.
Я стараюсь подыскивать инвариантные выражения, справедливые для прошлого, но главное поучительные в настоящем.  
 
Да, в этом есть доля "original research" )
 
 

Цитата:
Смена версии PS - это смена платформы?  
Сменой платформы считается если версия PS Меняется, а Windows нет, а наоборот?  

 
нет и нет
 
 
Добавлено:
Smitis

Цитата:
Судя по открытости кода и подобным моментам PS теперь делают именно Ваши любимые самоделкины.

 
Есть такой PS MVP Дмитрий Сотников - автор одной из первых IDE PowerGUI и AD-снапина от Quest
 
Так вот: я как-то заглянул на гитхаб - и увидел, как ему отказывают в добавлении в язык пространств имён.
Человек просто не въехал, что в PS для этого давно есть общий префикс имен в командлетах в модуле.
 
Tеst-NetConnection
Start-BitsTransfer
 
и при желании модуль может быть импортирован с кастомным префиксом.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:35 15-09-2017 | Исправлено: LevT, 11:46 15-09-2017
YuS_2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну, вот реально, закругляйся уже с внедрением слова "истины" в моск народный, это даже не смешно уже... кому надо - сами спросят и научатся тому, чему хотят.  
Здесь ведь не ВУЗ, не костел, не храм, да и ты не батюшка-пастырь-жрец-преподаватель. Развешивать ярлыки просто, сложнее самому соответствовать выстроенной классификации людей, а не указывать путь и направление политики партии. Люди - не шахматные фигурки, чтобы их классифицировать... хочется помочь - помогай, но зачем устраивать массовые сеансы гипноза с элементами оскорблений? Никто ведь не просил бесплатных лекций по поводу и без повода...
 
Тебе бы книжки писать научно-популярные с художественным уклоном, хотя науки там, наверное, будет поменьше, чем "магии" труб...

Всего записей: 3218 | Зарегистр. 03-02-2009 | Отправлено: 11:46 15-09-2017
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Смена версии PS - это смена платформы?  
Сменой платформы считается если версия PS Меняется, а Windows нет, а наоборот?  
 
 
нет и нет

Да ню ))))
Тогда расскажите почему (а вот это обещанный второй вопрос )
Выше вы утверждали что смена PowerShell до версии 3 - это платформеннозависимо, но предыдущая 2ка (по системным требованиям, ссылки в шапке) работает на той же самой Windows 2008, но смену версии PS вы говорите что это не смена платформы
Так в каком утверждении вы ошиблись? )))

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 11:46 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel
v1 - недоделка, разработчики были подчинены срокам выхода Exchange 2007
v2 - класс .NET 3.5
v3 и старше - класс .NET 4.6
 
в версиях дотнета чорт ногу сломит, потому могу ошибаться в деталях, в целом ответ таков.
 
v6 сейчас вот-вот должен выйти и Core, и виндовый

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:54 15-09-2017
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Я не о этапах развития PS
я задал вам конкретный вопрос - в каком из своих утверждений вы ошиблись?
в том в котором вы утверждаете что смена версии PS должно приносить некоторые изменения или в котором что не должно?
 
 
И теперь еще и третий вопрос
Вы уверены что вы больше ошибок не допустили? )))
В школе и в институте мне не часто удавалось поправить преподавателя, но все же удавалось. так я тут отрываюсь )))

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 11:59 15-09-2017
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Человек просто не въехал, что в PS для этого давно есть общий префикс имен в командлетах в модуле.

Уже даже гуру путаются в зоопарке версий. А тут ещё PS6 на подходе. А эти гадские заказчики (не мифические "подмастерья", а реальные люди) почему-то не спешат тратить деньги на строительство храма на срочный апгрейд рабочих станций и серверов ради использования новой самой удобной и продвинутой версии PS.
 
 
Добавлено:

Цитата:
в версиях дотнета чорт ногу сломит, потому могу ошибаться в деталях, в целом ответ таков.  

Эпичное заявление от "гуру", рекламирующего средство автоматизации, напрямую зависящее от версии дотнета.    


----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 12:01 15-09-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel

Цитата:
Выше вы утверждали что смена PowerShell до версии 3 - это платформеннозависимо, но предыдущая 2ка (по системным требованиям, ссылки в шапке) работает на той же самой Windows 2008, но смену версии PS вы говорите что это не смена платформы  
Так в каком утверждении вы ошиблись? )))

 
Вы хотите навязать тут "гуманитарный склад умадискуссии" и поспорить о словах?
 
Я выше ответил фактами.  
Каждый из которых может быть неточен "во второй цифре после запятой",  но определённо верно их соотношение.
 
Называть их Вы можете хоть горшком: мне будет достаточно, если я убеждусь, в том, что вы верно понимаете структуру.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:08 15-09-2017
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Вы хотите навязать тут "гуманитарный склад умадискуссии" и поспорить о словах?  

Для начала вопрос о ГСМ подняли вы, я до этого ни слова не говорил
Но теперь у меня начинает закрадываться некое подозрение ))) а уж сопряженное с вашей манерой считать только ваши идеи примером для подражания а также обязательному и принудительному внедрению всем... несмотря на их желания ))))
 
А теперь по делу
Вы одновременно утверждаете и "да" и "нет" и пытаетесь повесить на меня вину, что я не понимаю ваши ответы. очень уж напоминает утверждения людей, которые не дружат с математикой что я ничего не понимаю в математике... Ну подумаешь ошиблись на порядок )))
Вам осталось только заявить "да нет, наверное" ©
 

Цитата:
Я выше ответил фактами.  
Каждый из которых может быть неточен "во второй цифре после запятой",  но определённо верно их соотношение.  

Сколько будет 2х2 - толи 6.02, толи 15,48... толи 3.1415926
Ыыыыыыы... "Йаду мне, йаду" ©

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 12:24 15-09-2017
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel
Я уже понял, что он имел ввиду под сменой "платформы". Это версия Windows (для 10-ки ещё и обновление) + версия PS. И если вчера вышла новая версия Винды, то произошла смена платформы, всё старьё идёт нафиг, а если сегодня мы ещё не обновились - мы дауншифтеры. Если утром появилась новая версия PS (до кучи ещё и новая версия dot.net), произошла очередная смена платформы и если к обеду мы ещё не обновились то мы никакие не строители храма и не инженеры, а мерзкие работяги, которым нет места в светлом будущем.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3214 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 12:25 15-09-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » PowerShell
KLASS (06-03-2018 00:43): Объединение тем по сценариям: Сценарии Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru