Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как подставить SATA драйверы на уже стоящую XP?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

defrag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конфигурация компа:
Мамка - Abit AG8 (i915). Винт SATA Seagate 160 Gb - разбит на три раздела. Первые два - по 8 Gb - системные, т. е. на дисках С: и D: стоят независимые друг от друга русские Windows XP Prof. Третий диск Е: - для данных, игр и всего на свете.
Изначально в БИОСе стоял режим совместимости, т.е. просто IDE. При установке Win XP никаких дополнительных дискет с дровами не понадобилось.
 
Решил переустановить начисто свою винду на диске C: , но в БИОСе теперь выставил режим SATA AHCI Controller. Тут уже потребовались драйвера с прилагаемой к маме дискетки (Intel® 82801FR SATA AHCI Controller) - они нормально встали по F6 с первого раза. Винда установилась. В Диспетчере устройств в разделе "IDE/ATAPI контроллеры" появился вышеупомянутый Intel® 82801FR SATA AHCI Controller.
Но - теперь затык со второй копией винды на диске D: - жесткого диска она не видит, при появлении загрузочного экрана картинка тускнеет и тут же вываливается в BSOD и лечится только ресетом.
Из первой винды доступ есть ко всем разделам жесткого диска. Есть рабочие драйвера для SATA режима. Вопрос - как подставить второй винде (на диске D:) эти SATA драйвера без переустановки этой самой винды?
Спасибо.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 19:12 21-06-2006 | Исправлено: defrag, 19:14 21-06-2006
easyrider



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно запустить восстановление второй операционки с компакта и подсунуть-таки ей дрова по F6.

----------
Что наша жизнь? Полужизнь, полуигра!

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 21:17 21-06-2006
defrag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожалению, repair системы почему то не проканал, хотя вроде, считывал с дискеты драйвера, проведена была полная установка системы, но при последней перезагрузке - облом, жесткого диска система не видит и вываливается в BSOD.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 22:30 22-06-2006
ali0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Можно сделать это через временную установку еще одной железки. Это может быть либо дополнительный контроллер SATA, либо винт PATA (если его возможно временно, даже вместо DVD, подключить в обоих вараинтах конфигрурациях контроллера дисков).
Процедура довольно проста.  
    Если есть контроллер SATA, то ставим его, включаем в БИОСе режим совместимости, загружаем винду, устанавливаем под него драйвер, что бы он появился в списке устройств, выключаем, переставляем винт на него, загружаемся с него, т.к. драйвера на него в системе уже есть. Если все нормально, то переключаем встроенный контроллер в расширенный режим, загружаем снова с дополнительного контроллера, ставим необходимые драйвера, переставляем винт обратно и снова загружаем уже с установленными драйверами.
  Примерно аналогичная последовательность, если нет контроллера, но есть винт PATA. Делаем копию Ghost'ом на него, загружаемся, убеждаемся, что все работает в стандартном режиме, перегружаемся в расширенном. Хочется верить, что тоже загрузится. Если загрузилось - то тоже установка дров, перезапись обратно Ghost'ом на SATA и все.
  У меня такое прокатывало.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 21-02-2007 | Отправлено: 10:24 12-07-2007
defrag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.
Наверное, это неплохое решение для админов у которых под рукой окажется либо SATA карточка, либо свободный HDD. Но для дома, полагаю, проще переустановить винду. Что, собственно, я и сделал. Хотя, конечно, решение не изящное

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 11:28 12-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
defrag
Можно.
Делается это следующим образом.    
Заходим в диспетчер устройств и находим в списке IDE ATA/ATAPI контроллеры.    
Обновляем драйвера для контроллеров (по умолчанию их 2).    
Для этого, выбираем пункт Обновить драйвер => Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер.    
Указываем путь к папке Drivers\Chipset\Intel\makedisk\DOS\F632 на установочном диске к материнской плате.    
Снимаем галочку "Только совместимые устройства" и выбираем из списка Intel(R) ICH8R/D0/DH SATA AHCI Controller. (так для обоих контроллеров!!!).    
Система попросит перезагрузку - выполняем. При перезагрузке в BIOS выбираем режим контроллера - AHCI.  
Естественно у тебя контроллер ICH6R, и путь к папке с дровами тоже свой.  
   

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 07:25 13-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denn29
У меня точно такая же проблема на Intel(R) ICH8R.
Внимательно прочел твой пост, но кое-чего не понял.

Цитата:
Указываем путь к папке Drivers\Chipset\Intel\makedisk\DOS\F632 на установочном диске к материнской плате.    

Это сделал, но выбрать только папку не получается, надо зайти в неё и выбрать какой-то из 2-х файлов
iaahci.inf
iastor.inf
Какой именно нужно выбрать?
Да и следующий этап вызывает вопросы:

Цитата:
Снимаем галочку "Только совместимые устройства" и выбираем из списка Intel(R) ICH8R/D0/DH SATA AHCI Controller. (так для обоих контроллеров!!!).    

Если все-таки выбрать какой-то из вышеуказанных файлов то окно выбора устройств меняется, галка "Только совместимые устройства" исчезает такой пункт вообще, а всписке устройств появляется ICH8R/D0/DH SATA AHCI Controller.
При нажатии на Next появляется предупреждение о некорректной работе устройства.
А можно вообще не указывать никакого пути к папке, а просто убрать галку "Только совместимые устройства" и в списке выбрать искомый ICH8R/D0/DH SATA AHCI Controller и при нажатии на Next вновь получить тоже предупреждение. Выходит в винде где-то уже есть нужный драйвер? Вот сейчас заглянул в папку c:\WINDOWS\system32\drivers\ там действительно есть iaStor.sys
И какой же путь правильный?

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 02:43 22-07-2007 | Исправлено: devids, 02:49 22-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids

Цитата:
iaahci.inf  
iastor.inf  
Какой именно нужно выбрать?

Для просто SATA- iaahci.inf
Для создания RAID SATA- iastor.inf

Цитата:
Выходит в винде где-то уже есть нужный драйвер? Вот сейчас заглянул в папку c:\WINDOWS\system32\drivers\ там действительно есть iaStor.sys

Естественно он есть, идет вместе с Операционной Системой. Но несвежий  

Цитата:
И какой же путь правильный?

Этот  

Цитата:
Если все-таки выбрать какой-то из вышеуказанных файлов то окно выбора устройств меняется, галка "Только совместимые устройства" исчезает такой пункт вообще, а всписке устройств появляется ICH8R/D0/DH SATA AHCI Controller.

 
 
   


----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 07:02 22-07-2007
defrag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на дистрибутивном диске Windows XP SP2 rus файл iastor.sys отсутствует. Полагаю, что так же и у всех.
Диск, прилагаемый к маме содержит следующие файлы:
 
SATA driver disk v1.33\intel
 
20.01.2007  20:48             7 878 iaAHCI.cat
20.01.2007  20:48             2 590 iaAHCI.inf
20.01.2007  20:48             8 074 iaStor.cat
20.01.2007  20:48             3 144 iaStor.inf
20.01.2007  20:48           472 960 iaStor.sys
20.01.2007  20:48             1 922 TXTSETUP.OEM
 
Так вот, срабатывает только переутановка начисто системы и подставление этих драйверов через F6 при инсталляции. На УЖЕ установленную систему как ни пытался ставить - виснет при загрузке приветствия наглухо при выставленном в BIOS режиме AHCI (режим RAID никогда не пробовал ибо нахрен он сдался дома на одном-двух винтах). Вот мне и непонятна ситуация, когда начисто драйвер ставится, а потом его заменить не выходит. Драйвера к видеокартам вон каждый месяц клепают нихера не улучшая, однако ставится все "на ура", а тут - поменял режим в BIOS`e - и приехали. "Я негодую".

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 09:53 22-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не получилось...
Выбрал путь к iaahci.inf, после этого появилось окно без галки "Только совместимые устройства" и среди прочих ICH8R/D0/DH SATA AHCI Controller, выбрал его, получил предупреждение от винды о возможных проблемах, так сделал для обоих контролеров, после перезагрузился поставил в биосе ahci, ещё раз перезагрузился зашел в биос, убедился, что в соответсвующих портах появились винчестеры и снова перезагрузился.
В итоге - синий экран.
Вот что нашел в инете:
 
Пошаговая инструкция для m/b Intel с южными мостами ICH6R, ICH6M, ICH7R, ICH7DH, ICH7M
Примечание: ниже речь идет о 32bit версиях Windows. Само собой, драйвер есть и для x64. Найти его просто.
 
Убедитесь, что в BIOS отключен AHCI и не забудьте сделать backup папки Windows. Также советую сделать запасной загрузочный диск.  
Скачайте 79im05ww.exe и распакуйте, например, в C:\DRIVERS\WIN\SATA  
В случае, если у Вас ICH7M, перейдите к шагу (5)  
Отредактируйте C:\DRIVERS\WIN\SATA\PREPARE\IMSM_PRE.inf заменив все DEV_27C5 на значения, соответствующие Вашему южному мосту:  
ICH6R - DEV_2652  
ICH6M - DEV_2653  
ICH7R - DEV_27C1  
ICH7DH - DEV_27C1  
ICH7M - DEV_27C5  
Нажмите Win+R, введите C:\DRIVERS\WIN\SATA\PREPARE\INSTALL.CMD, нажмите Ok  
Перезапустите PC и включите в BIOS поддержку AHCI  
При загрузке OS запустится wizard обнаружения новых устройств:  
В случае Windows XP выберите No, not this time, затем Install from a list or specific location (Advanced) и в качестве пути укажите C:\DRIVERS\WIN\SATA  
 
Но как это подредактировать для моего чипсета - ума не приложу.
Кстати, какой борт у тебя?
Мой Asus P5B

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 15:01 22-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids

Цитата:
Скачайте 79im05ww.exe и распакуйте

Качал отсюда ?
http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/document.do?lndocid=MIGR-62909
Если да, то вот подправил IMSM_PRE.inf под ICH8R, просто замени.
http://rapidshare.com/files/44347183/IMSM_PRE.inf.html

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 16:24 22-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего не понял, статью я привел для примера, вот её адрес
http://tmbu.info/operating-systems/tweaking/what-is-ahci-how-to-turn-on-without-reinstalling-windows
Я ничего не качал, а по твой ссылке вроде совсем другой чипсет Intel 82801GBM SATA AHCI Controller.
Надо этот драйвер скачать?
Я скачал его cейчас и распаковал, но там вообще инф файл IMSM_PRE.inf отсутствует, что им надо заменить?
Мой контроллер виден сейчас под названием  
Intel(R) ICH8 2 port Serial ATA Storage Controller - 2825  
Intel(R) ICH8 4 port Serial ATA Storage Controller - 2820
А мои драйверы с диска матплаты не подойдут?
Вот содержимое папки F632
iaahci.cat
iaahci.inf
iastor.cat
iastor.inf
iastor.sys
license.txt
readme.txt
txtsetup.oem
 
Может туда твой инф бросить?

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 17:44 22-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids

Цитата:
Я скачал его cейчас и распаковал

Там есть папка PREPARE,в ней и надо заменить файл IMSM_PRE.inf моим.
Дальше как написанно в факе на

Цитата:
http://tmbu.info/operating-systems/tweaking/what-is-ahci-how-to-turn-on-without-reinstalling-windows



----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 20:23 22-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там есть папка PREPARE,в ней и надо заменить файл IMSM_PRE.inf моим.  

Сделал, затем выполнил d:\Hardware\Asus\ASUS P5B\7kim06ww\PREPARE\install.cmd
перезагрузился, в биосе выставил AHCI и опять синий экран.
Правда, на этот ещё раз перезагрузился выставил IDE и вошел в винду. И все.
Что делать дальше?

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 21:09 22-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids
Попробуй опять обновить в вручную, но только для одного контроллера: Intel(R) ICH8 2 port Serial ATA Storage Controller - 2825

Цитата:
3.6. Самая "насущная" проблема - использование жёстких дисков при включенном в BIOS режиме SATA-AHCI для контроллера INTEL.  
 
* Техническая информация на сайте INTEL: AHCI - Advanced Host Controller Interface ;  
* Использование режима работы жёстких дисков SATA-AHCI НЕ ДАЁТ прибавки в скорости работы жёстких дисков относительно режима SATA-IDE;  
* На плате ASUS P5B (ICH8) использование режима работы SATA - AHCI для контроллера INTEL ICH8 при установленной Windows XP ЗАПРЕЩЕНО!  
* В Windows Vista режим SATA as AHCI доступен для всех плат серии БЕЗ установки дополнительных драйверов и хитростей;  
* Режим работы SATA-AHCI на всех платах серии доступен для JMicron® JMB363 контроллера.

http://people.overclockers.ru/QSSSoftware/record25

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 22:06 22-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SATA-AHCI НЕ ДАЁТ прибавки в скорости  

Странно, а как же NCQ - как об этом сказано
Цитата:
http://tmbu.info/operating-systems/tweaking/what-is-ahci-how-to-turn-on-without-reinstalling-windows  

 

Цитата:
На плате ASUS P5B (ICH8) использование режима работы SATA - AHCI для контроллера INTEL ICH8 при установленной Windows XP ЗАПРЕЩЕНО!  

Т.е., то что я пытаюсь делать - в принципе недопустимо!
Только при новой инсталляции системы по F6 драйверы подставить - только так?!!
 

Цитата:
Попробуй опять обновить в вручную, но только для одного контроллера: Intel(R) ICH8 2 port Serial ATA Storage Controller - 2825  

Этот контроллер - что у меня на нем сидит? Только лишь пишущий привод IDE, но он вроде на JMicron® JMB363 сидит.
Для чего ICH8 2 port Serial ATA Storage Controller вообще?
Что может дать включение AHCI только для него?
У меня  
- Четыре Serial ATA II (на Intel ICH8); все 4 порта подключены к винчестерам
Дополнительный контроллер JMicron JMB363 поддерживает:  
- Один канал UltraDMA 133/100/66; на нем пишущий привод IDE
- 1 internal SATA II  свободен
- 1 external SATA II свободен
Какие же и где у меня есть дополнительные 2 порта?
Есть ещё в диспетчере Silicon Image Sil 0680 Ultra 133 Medley ATA Raid Controller - непонятно как его использовать?
А вообще ясно что этот борт како-то нехороший, я когда-то собирал загрузочный диск с интегратором пакетов от Bashrat the Sneaky DriverPacks BASE, так вот именно при установке системы с этого диска получал синий экран, правда жалею, что не знал тогда о конфигурации в биосе - стояло IDE, а вот тогда же был у меня на руках предыдущий борт Gigabyte со встроенным рейд-контроллером - так на нем все отлично прокатило - уже при установке были видны винчестеры установленные на этом контроллере!
Что посоветуешь - такие проблемы с AHCI только на Асусах есть? Любой другой борт можно взять и все эти вышеприведенные манипуляции с драйверами прокатят?
 


----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 22:43 22-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids
А скажи, Биос давно прошивал ? И еще в Диспетчере устройств нет случайно "Неизвестное утройство PCI" ?

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 23:10 22-07-2007 | Исправлено: Denn29, 23:15 22-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Биос перепрошил самой последней прошивкой перед самым началом манипуляций с драйверами версия 1604

Цитата:
в Диспетчере устройств нет случайно "Неизвестное утройство PCI" ?

Нету.
А-а вспомнил, этот Silicon Image я сам купил - это отдельный PCI IDE сонтроллер - у меня на нем ещё пара двд-ромов стоят - всего-то у меня 3 оптики - вот и пришлось прикупить его, а сгоряча о нем я совсем и позабыл.

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 23:21 22-07-2007 | Исправлено: devids, 23:25 22-07-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перед манипуляцией поставь Intel INF Update и попробуй опять
http://www.station-drivers.com/telechargement/intel/intel_8.3.1013.exe

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 23:33 22-07-2007
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перед манипуляцией поставь Intel INF Update

И это тоже до манипуляций с драверами поставил правда версия чуть постарее с диска
Chipset_INF_v8011002
 
Добавлено:
Кстати на офсайте до сих пор последняя версия именно эта 8.0.1.1002

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 23:37 22-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как подставить SATA драйверы на уже стоящую XP?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru