Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Vista - часть 2

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (15-12-2006 00:03):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В связи с тем, что Windows Vista уже таки давно официально вышла, общая тема по ней закрыта. Теперь вопросы по ней отдельными топиками — в каждом по одному вопросу, как это есть сейчас с Windows XP, 2003 и др. Создание общих тем с неинформативным названием вроде «Вопрос по Vista», «Проблема с Microsoft Vista» и пр. будут расцениваться как оффтопик. Варезные вопросы по активации — как злостный оффтопик. Соблюдайте правила, товарищи.
 


MICROSOFT WINDOWS VISTA
codenamed Longhorn aka windows (часть 1) 6.0
топик в варезнике (дистрибутивы ищем там!)
Отдельно обсуждаются:
Сетевые проблемы Microsoft Windows codename "Longhorn"
Совместимость драйверов и утилит с Microsoft Windows Vista

 
 
  • текущая стадия - финальная версия (RTM) - все редакции: build 6000.16386.061101-2205 (RTM), released on 8. 11. 2006
     
    Начало продаж пользовательских версий - 30 января 2007 года.
     
  • финальный билд - 6000.16386 (Microsoft Windows Vista RTM / Released to Manufacturing)
    Хронология билдов
     
    Системные требования для Vista: минимально необходимые - 800 МГц, 512 Мб, SVGA 800x600, дисковод CD. Минимально рекомендуемые - 1 ГГц, 1 Гб, DX9-совместимый видеоадаптер с поддержкой Pixel Shader 2.0, дисковод DVD. Очень часто системные требования висты путают с требованиями к компьютерам для получения наклеек Vista capable и Vista Premium Ready.
     
    Список совместимости программного обеспечения с Vista RTM
     


    "MS Vista", в общем случае, существует в виде _двух_ (2 для x86 и 2 для x64) инсталяционных образов:
     
    а) версия, которая будет продаваться с 30 января 2007 года. Представляет из себя DVD, с которого можно поставить любую из версий на выбор: Home Basic, Business, Home Premium, Ultimate. Выбрать версию можно в том случае, если не вводить серийный номер. Это сделано для того, чтобы любой пользователь до окончательной покупки мог поработать во всех версиях и выбрать оптимальную для себя, т.к. при этом дается 30 дней полноценной работы. Если ввести серийный номер в самом начале, то поставиться та версия, кот. соответствует серийнику. Любая версия с этого образа требует активации.
     
    б) "корпоративная" версия, которой в свободной продаже не будет. В отличие от Windows XP, данная корпоративная версия также требует активации, как и не корпоративная. Данная версия названа Enterprise. Отличия от версии а) смотрите в шапке темы здесь.


  • официальные страницы на microsoft.com
    [homepage], [Release Notes for Microsoft Windows Code Named Longhorn Preview Release], [Introducing Windows Longhorn]
    для разработчиков:
    [longhorn developer center],[Longhorn SDK]

     
    Скриншоты и другая полезная информация на русском языке: TheVitsa.ru
     
    Интересные ссылки (всё на английском языке):
  • неофициальный [faq] по проекту longhorn
  • Features new to Windows Vista
  • Анализ компанией Symantec особенностей нового сетевого стека MS Vista (781 kb, pdf)
     
  • сайты любителей всяких бет, на которых регулярно появляются утечки информации от мс
    [winbeta] - [#betas] - [neowin] - [iexbeta] - mfsn] - [bink]
    [JCXP] - [AeroXP]
     
  • [один] из старейших сайтов о windows от пола тарота (paul thurrott)
     
    Внимание, все вопросы на тему "где скачать/как взломать" только в соотв. топике в Варезнике

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:42 30-11-2006 | Исправлено: vu1tur, 00:04 15-12-2006
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ReagentD
    Цитата:
    НАРОД, который юзает ATI - как у вас идуг гамы? сильно хуже, чем на ХР, или так-же?
    У меня с ATI драйвером под Vista идёт почти так же.


    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 23:46 09-12-2006
    cl85

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    baldahin
    Панель управления\Учетные записи пользователей

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 01:12 10-12-2006
    Salik



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Блин эту винда снесла мне мою ХП, установил Ultimate версию, всё окей...понравилось решил оставить, удалил из ХП её, удалил папку boot и bootmgr всё, окей меню пропало, винда грузится нормально..установил Бизнес версию, какого-то Дефендер начал выдавать ошибку, снова удалил, переставил ещё раз...всё окей, винда работает, вторая ХП тоже...запустил дефрагментацию..она дефрагментнула 250 гб винт забитый под завязку 2,5 часа почти.. перегружаю запускаю ХП и всё, она свои файлы не находит, загрузчик есть, выбираеш обычная загрузка комп перегружается,  короче дурноватая дефрагментация каким-то образом повредила мне системные файлы...

    Всего записей: 250 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 03:59 10-12-2006
    drondo



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Salik
    ага, у меня похожая ситуация была, только наоборот: несколько раз выключил комп некорректно, при загрузке XP запустился checkdisk и что то там исправил. С тех пор перестала виста грузиться. Видать проверку и дефрагментацию нужно родными утилитами делать

    Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 04:30 10-12-2006
    Neokk



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Salik
     

    Цитата:
    запустил дефрагментацию..она дефрагментнула 250 гб винт забитый под завязку 2,5 часа почти.. перегружаю запускаю ХП

     
    Скажи спасибо что нафиг тебе не стерла весь винт. Если хочешь дефрагментировать то на винте как минимум должно быть 10% свободного места.  
     
    drondo
    да ты прав, у Висты по другому устроен boot процесс. И бут.ини тоже не присутствует... Не дружат они с ХП.

    Всего записей: 391 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 05:05 10-12-2006
    Salik



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Neokk
    Ну у меня 4 диска и везде место есть где-то в среднем от по 10-15 гб...просто на винте тысячи файлов...особенно в одном разделе...больше 200000 тысяч Вот все дело и затянулось... Я бы восстановил если бы форматнуло, а винду проще просто переустановить, boot пофиксить не удалось, mbr целый, знач дура системные файлы покосила...!

    Всего записей: 250 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 06:19 10-12-2006
    dariusii



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Salik
     
    Не в тему, но может пригодится. Если у Тебя файлов на разделе (будет!) больше ~ста тысяч, то лучше заранее увеличить число записей в mft, что бы та потом не дробилась. Учитывая то, что Vista не умеет дефрагментировать mft.
     
    создаешь батник

    Код:
     
    @title Increasing MFT size...  
       
    @echo off  
    @echo Increasing will now begin...  
    @echo Increasing....  
    cd \&md !!!&cd !!!  
    for /L %%a IN (1,1,600000) do echo off>%%a  
    @echo Flushing...  
    for /L %%a IN (1,1,600000) ) do del /f /q %%a  
    cd \&rd !!! /s /q  
    @echo Finished!  
    exit

     
    кладешь этот батник на нужный тебе диск и увеличиваешь число записей в mft.
    Я выделил цветом то число записей которое у Тебя прибавится. Это уменьшит дефрагментацию mft, в дальнейшем. Числ можно менять. Не рекомендую его превышать за лимон двести.
    Идея справедлива для всех 3.x версий ntfs, по моему.
     
    решил проблему с видеофайлами всех мастей.
     
    Я пользую в Linux mplayer (GNU/GPL). http://www.mplayerhq.hu/design7/news.html
    Это не фриваре или триалваре, а полностью бесплатная прога, как и весь софт от движения RMS
    Та же лицензия, что и у virtualdub, azureus итц...
     
    Подумал. А почему бы его не юзать и под виндой. Ведь, его и устанавливать в систему не нужно. А фильмы смотреть могут даже те, кто не имеет админских превилегий Конечно, версия под win урезанная по сравнению с тем, что она есть под BSD/Linux, но вполне сгодится
     
    Ставится просто. распаковывается архив и переменных средах забивается путь к проге
     
    Пример "New" давить не где "system variables", а выше. где "user variables". Я ставил без кавычек, хотя у меня и были пробелы в пути. все ок.
     
    Затем перегружаете терминал пользователя и, наведя на нужную директориями с видеофайлами, нажимаете правой кнопкой мыши, удерживая shift, выбирая "open command window here"
    И в появившемся DOS окошке вводите команду "mplayer "здесь выбираете первые симфолы нужного фильма без этих синих кавычек и жмете TAB""
     
    основные опции программы
    -fs - полноэкранный режим. переключение обратно - клавиша "f"
    -loop "число поторов". "0" - до бесконечности
    -idx просмотр фильма, который еще качается. очень удобно смотреть, что за фильм качаешь.
     
    стрелками - перемотка. пауза пробелом. цифры играют роль уровня яркости, цветности, звука. мышей двигать не нужно, что раздражает иногда. Просто все ))))
     
    там есть документация на русском по более тонкому использованию этой проги. умеет кодировать видео. лить видевывод не на драйвер, как при просмотре, а и в обычный файл.
     
    Минусы для Vista - Aero отрубается во время просмотра видео. При окончании, снова врубится.
    Не отрубает лишь XGL - Аналог Aero под Linux.

     
    Но это, все же решение. Ибо divx е чешется. Да и вообще, прориетарные фирмы чесаться не хотят, или не в состоянии быстро написать код.

    Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 07:30 10-12-2006 | Исправлено: dariusii, 08:11 10-12-2006
    Salik



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dariusii
    Премного благодарствую, я даже честно и не задумывался, над такими вопросами...ну видал как-то когда дефрагментацию делал одной прогой мфт на диске, и всё не мог догнать какого он прямо по-центру диска?! Это по идее надо сначала его создавать а потом заливать файлы..

    Всего записей: 250 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 09:04 10-12-2006
    ReagentD

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У меня с ATI драйвером под Vista идёт почти так же.  

     
    значит это nvidia опять лажу гонит. обращался как то некоторое время назад к ним за техподдержкой с сообщением о косяке в дровах: версия 91.31 под ХР на маме Epox EP-9NPA3-SLI и одной видяхой (тогда еще одной) 6800GS при каждой перезагрузке показывала балон "ваша система способна на большее", причем сам балон не убирался, приходилось тыкать, причем если ткнешь не в "Х", а в балон, то автоматом открывался сайт "slizone". Дык мне в нвидиа ответили (хотя драйвер их), что поддержкой своих дров они не занимаются и что мне нужно обратиться к компании-сборщику моей видяхи... короче, козлы.
     
    значит опять nvidia "впереди" планеты всей - ati нормальные дрова написала, а nvidia - рукоблудством занимается... а ведь сколько времени было, даже между Release Candidate 2 и RTM версиями висты... и до RC2... уйма!!! если бы у них отдел работал, а не фильмы смотрел в рабочее время да не играл по сетке - уже были бы готовые, производительные дрова, которые не оставляли впечатление о Vista как о говне, только сверху намазанном шоколадом... нет, виста не такая, но после дров nvidia другого не подумаешь...
     
    Более того... самое смешное (для когото грустное) - под их флагман, 8800, который специально под DirectX10 и создавался, под Vista, на который они сделали ставку и который раскупается как горячие пирожки... НЕТ ДРОВ ПОД VISTA!!! Не работает он под вистой!!!
     
    А раз не работает он под вистой, то самыми проиводительными картами от нвидиа для висты остаются: 7900GTO (GTX снята с производства), 7950GT/GTOC, 7950GX2... причем последняя не факт что работает, т.к. там хитрая (как я читал) поддержка SLI, для которой, хоть мать со SLI не обязательна, но дрова должны быть... а последние дрова от nvidia не поддерживают SLI как класс вообще... поитогу - у меня практически самая производительная карта от нвидиа, которая работает в висте... И ОНА ЖУТКО ТОРМОЗИТ...
     
    Ссори за высказывания - душу излил... да и задуматься есть над чем - как нвидиа относится к своим костумерам - в отличие от ATI

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 10:24 10-12-2006
    Dexter3

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья я уже писал на 88 странице предідущего Топика о том, что запускаю игрі на Висте х64, а они идут глючно. Мигают Текстурі. Игрой для теста біла вібрана Hitman Blood Money. Кто то сталкивался с такой пробелмой? При запуске она не находит библиотеку Директа 9-го я ее наешл и положил в папку с игрой. Но после запуска сама игра блымает текстурами. Что это фигня? Режими совестимости не помогают...Вот представьте если купить коробочную версию за 300 баков а не пиратку и получить такие проблемы.

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 12:42 10-12-2006
    solicitorlaw



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ReagentD
    Чего ты раскричался? Официальный реализ Висты состоится 30 января 2007 года. Нвидиа серьезная компания, будет ли она выпускать дрова под пиратский реализ? Нет конечно. Вот дождемся 30 января и будут тебе дрова под Висту и Директ-Х 10.

    ----------
    Aqvila non captat muskas
    Орел не ловит мух

    Всего записей: 946 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 12:52 10-12-2006
    DikAll



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Слушайте, как мне убрать этот долбанутый дефрогментатор? Ну замучил он меня!
    Ось - ультиматка, с русским MIU. Подскажите пожалуйста.

    Всего записей: 2211 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 13:13 10-12-2006
    Salik



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Dexter3
    Тебе ответ аналогичный, соседним. Ты видел хоть одни драйвера не бета в Висте?! Вот когда они появятся, то можно будет подумать, а до этого любые глюки игр нормальное явление!

    Всего записей: 250 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 14:23 10-12-2006
    gfjsgjsfgj

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    solicitorlaw
    Нвидиа серьезная компания, будет ли она выпускать дрова под пиратский реализ?

     
    А корпоративные клиенты то уже имеют висту ...  

    Всего записей: 45 | Зарегистр. 02-11-2006 | Отправлено: 14:23 10-12-2006
    Dexter3

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Salik ну пусть они будут Бета. Но тогда смысл Корпоративной версии? Смысл выпускать Висту на которой игруха Хитман идет с мигающими текстурами а НФС Карбон возможно запустить в режиме совместимости Винды 98! При это если в режиме совместимости ХП с СП2 то тоже Карбон не запуститься. Ну как по мне так это бред какой то...

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 14:56 10-12-2006
    CaptainFlint



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dexter3
    А ты уверен, что корпоративная версия предназначена для запуска Хитмана и NFS Carbon?

    ----------
    Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

    Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 15:02 10-12-2006
    ReagentD

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос... а RTM (Released-To-Manufacturing) версия и корпоративная - это одно и то же? Это первое. Второе - корпоративная версия расчитывалась на корпоративный рынок, который, как я знаю не по наслышке (сам работаю в торговой компьютерной сети, в техническом отделе), тоже очень любит поиграть (причем на чем-нибудь типа 7950 или 8800 обычно)...
     
    Поэтому то я и считаю, что виста _уже вышла_, конкретно - 30 Ноября. Виста - уже _не бета_, официальный релиз _состоялся_, я пользую _не бета_ висту, а релиз... почему серьезные компании не успевают закончить дрова в срок? или они специально ждут именно даты 30 января, когда выйдет _домашняя_ линейка висты??? а корпоративу сидеть на глючных и медленных дровах?
     
    Поэтому официальная дата выпуска висту уже позади! Уже все, не-бета виста! Уже нужны не-бета драйвера. И никто не успевает! Ни одна из компаний, которых железо у меня стоит, не успел выпустить дрова!
     
    Чем корпоратив с уже установленной осью на собранный комп хуже розницы, для которых будет коробочная версия "сделай сам"?

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 15:10 10-12-2006 | Исправлено: ReagentD, 15:17 10-12-2006
    SUMNO



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне абсолютно никак. Удалил сразу и вернулся на ХP

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-12-2006 | Отправлено: 15:22 10-12-2006 | Исправлено: SUMNO, 15:22 10-12-2006
    Netlinker



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, я поставил xp на второй раздел, при этом на первом была виста, теперь грузится только xp. Как и где править boot.ini, чтобы и та и другая грузились. При правке таким образом:  
     
    [boot loader]  
    timeout=10  
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS  
    [operating systems]  
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows Vista" /noexecute=optin /fastdetect  
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect  
     
    ничего не грузится кроме xp...
     
    Добавлено:
    но этот boot.ini видимо на xp только влияет...) как теперь активировать что ли загрузчик висты и чтобы хп можно было вибирать. напомню, что виста на с: хп на d:
    что можно сделать?

    Всего записей: 224 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 15:48 10-12-2006
    CrackMe

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Выложьте, пожалуйста бут скрин из финальной висты.
    А то не могу нигде найти

    Всего записей: 711 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 16:01 10-12-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Vista - часть 2
    vu1tur (15-12-2006 00:03):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru