Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на работе есть пару дохлых системников, с пиратскими Win XP.  
есть команда от руководства "делать чтонибудь", но с цитакой от медведева - денег нет, но вы держитесь
Думал посатвить линукс на них и закрыть хотяб часть проблем
Конфигурации разные, но в среднем какой то пентиум 4/селерон , с 1.4-2 Г/гц частотой, 1-2 гб ОЗУ
Компы служат лишь для работы в 1С через RDP.  
Так вот, если поставить UBUNTU (дружелюбный интерфейс и с ним когда то работал), то потянет ли нормально? под UBUNTU надеюсь имеют достойные RDP клиенты

Всего записей: 3309 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 01:23 11-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack, памяти добавьте.
 
> интерфейс Ubuntu
 
Его же выкинули, не?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:42 11-02-2018
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 

Цитата:
памяти добавьте

не дают денег. говорят на них только в терминале работают, зачем  
 

Цитата:
Его же выкинули, не?

как понять выкинули?  теперь че, нет убунту уже ?

Всего записей: 3309 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 12:20 11-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я совсем дремучий новичок и хотел бы спросить, если скачивать из интернета Линукс, то влияет с какого сайта скачивать  или можно отовсюду, кто только его предлагает.
 
Я ещё никогда не устанавливал ОС и на старости лет хотел бы этому научиться, в инете много есть видео, кто обучает как устанавливать ОС, но я ещё не имею исходника и хотел бы, что бы его скачать с хорошими параметрами.  
 
У меня есть несколько внешних ЖД и флешки, куда лучше скачать ОС? Есть внешний ЖД, со станцией, такой диск, который сегодня устанавливают и в компьютеры. Может на такой ЖД лучше скачать?  
 
Объясняйте, как первокласснику, в компах я разбираюсь на уровне скачивания плееров и антивирусных защит. Старенький, хотя имею инженерное образование. Радиоинженер, но уже в годах. (за 70) Вот всё, что связано с радио аппаратурой и радиофизикой, то я всё ещё могу состязаться с молодыми, а вот с компьютерами чуть опоздал.  
 
Прошу действительно помочь мне с этим вопросом, хочу Линукс установить на ноутбук.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 13:36 11-02-2018 | Исправлено: Prositel, 13:37 11-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
Попробуйте знакомство начать с live-disk.
Это такая сборка, которая загружается с CD-Rom и не требует установки на жесткий диск.
Можете скачать любой из файлов с расширением *.iso отсюда и записать на болванку, с которой необходимо будет загружаться.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 14:40 11-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И что это мне даст, я это слышу впервые, поясните.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 14:49 11-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel

Цитата:
И что это мне даст

Если я правильно понял, то единственная цель вашей просьбы - это знакомство с ОС GNU/Linux.
Live-disk это "безболезненный" вариант знакомства, не требующий изысканий свободного места на диске или доп.носителей.
А так-же этот вариант не влияет на текущую установленную систему.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 14:56 11-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет, я хотел снести старую ОС и заменить на Линукс. На ноутбуке. У меня на этом компе стоит и Виндоус и Линукс., но это устанавливал мой сын, а я хочу научиться устанавливать самостоятельно и мне нужен исходник.
 
Вот и не знаю, откуда лучше скачать или разницы нет, везде качество ОС одинаковое.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 15:01 11-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel

Цитата:
снести старую ОС и заменить на Линукс

Скачивайте по той ссылке, которую я указал.
В тех вариантах Live-disk есть возможность инсталляции дистрибутива на жесткий диск доступный системе.

Цитата:
мне нужен исходник

Хотелось бы сразу корректировать ваши оговорки.
Исходник - это набор файлов с программным кодом до компиляции.
То, что вы называете исходником, обычно называют "инсталляционным диском", "дистрибутивом",  "установочным диском".

Цитата:
откуда лучше скачать

В мире Linux так повелось, что сборку установочного диска может сделать абсолютно любой желающий (при достаточной компетенции), поэтому сборок, а соответственно и источников для их скачивания, просто огромное количество.
Но есть несколько "веток" сборок, которые поддерживаются некоторыми организациями (общественными или коммерческими), об этих сборках еще можно услышать, что они "официальные".
У этих "официальных" сборок строго определенный список источников (их еще называют репозиториями).
Так можно определиться откуда скачивать.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 15:18 11-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот теперь кое что понял, буду изучать, а то надоело сына просить, он редко приезжает и ему лень долго у нас засиживаться.  
 
Вот и решил на старости лет самому научиться устанавливать, научусь и можно помирать. Старенький я уже, даже страшно сказать, сколько мне лет, не поверите. Но в области радиофизики и радиоаппараты я ещё ничего. Ну почти 50 лет этим занимался и преподавал в ВУЗе.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 15:27 11-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
Мое вам уважение!

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 15:42 11-02-2018
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
Научиться то научитесь, сложностей не много. Но поначалу возможны ошибки. На всякий случай сохраните все нужные файлы (фотографии, документы) и можете экспериментировать.

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 17:52 11-02-2018
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
 
Какой дистрибутив у Вас стоит сейчас? По этому сообщению

Цитата:
У меня на этом компе стоит и Виндоус и Линукс.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=6073&start=20#9

не понять.
 
Какой стоит сейчас, такой и ставьте. Зачем Вам лишние хлопоты с незнакомым дистрибутивом?
 
Live-CD (или с флешки), это только "на посмотреть". Но даже здесь не будет полной ясности для современных дистрибутивов. С функционалом тоже могут быть "нюансы".
 
p.s.> и осторожно относитесь к советам в интернете. В мире *nix фанатство советчика может завести совсем не туда, куда Вам нужно.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 19:08 11-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh
Цитата:
осторожно относитесь к советам в интернете. В мире *nix фанатство советчика может завести совсем не туда, куда Вам нужно
Если речь о моих советах, прошу здесь сразу сказать в чем я неправ.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 19:31 11-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack> говорят на них только в терминале работают, зачем
 
Ну к чему тогда заботы о каком-то пользовательском интерфейсе?
 
> как понять выкинули?
 
Так и понимать.  Нет больше интерфейса Убунты.  На диске, где написано «Убунту», теперь «Гном».
 
> теперь че, нет убунту уже?  
 
Да нет, есть пока что.  *В ней* ничего такого больше нет.   «Апстарт» выкинули, «Юнити» выкинули, «Мир» закопали.  План по захвату вселенной с треском провалися.  :-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:36 11-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 20:10 11-02-2018
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
ничего не понял...  
UBUNTU - это название дистрибутива.  
Gnome - это оболочка. раньше я помню был gnome(по умолчанию) и KDE
Теперь к чему вы говорите нет ubuntu?  

Всего записей: 3309 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 20:16 11-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel, добрых суток.
 
> А я совсем дремучий новичок и хотел бы спросить, если скачивать из
> интернета Линукс, то влияет с какого сайта скачивать или можно
> отовсюду, кто только его предлагает.
 
Давайте сразу, чтобы без непоняток: вам не нужно скачивать Линукс®.  Это порядка двадцати миллионов строк, в основном на языке Си, — вам решительно нечего с ними делать, даже если вы этот язык знаете.
 
> Я ещё никогда не устанавливал ОС
 
Вот!  Вы можете скачать какую-нибудь готовую *операционную систему* (причем в узком смысле), ядром где будет Линукс, если он вам так почему-то успел понравиться.
 
Например, RemixOS, Neverware Cloudready, или Debian GNU/Linux.  (Примеры с потолка.)
 
Первая — это сродни «Андроиду», который самая популярная в мире операционная система (в более широком смысле).
 
Вторая сродни Chromе OS, которая тоже порождение Гугла, и тоже довольно распространена.
 
Третей родового имени стыдиться нечего, оно прямо в названии: GNU (для большей конкретики — GNU/Linux), эта операционная система из трех: самая старая, самая важная, самая разнообразная, и, надо полагать, уже самая редкая.
 
Общего между ними мало.
 
Технические подробности вам сейчас едва ли будут занятны,  может быть, моральную сторону полезно знать?  Вы хотя и не сказали явно, что вас тут сколько-нибудь интересует ваша личная свобода (не обижайтесь, но кучу народа не интересует совершенно), но если это так, то ни от Андроидов, ни от Хромосей толку тут добиться будет нельзя.  От ГНУ можно.
 
Так или иначе, вы уже, как можно заметить, пришли в ветку именно по третьей.  Добро пожаловать.  :-)
 
> и на старости лет хотел бы этому научиться
 
Можно только приветствовать любую тягу к знаниям, но если цель еще и прикладная, то есть вы намерены получить в итоге пригодное к использованию по назначению, то существует две точки зрения:
— тут и младенец справится,
— попросите-ка лучше компетентного товарища.
 
> в инете много есть видео, кто обучает как устанавливать ОС
 
Боюсь, что не вполне могу комментировать то, чего никогда не видел.  Но сама идея представлять текст да смену статических картинок на экране (а что там еще может быть?) в виде видеоряда наталкивает на некоторые сомнения в высокой компетентности их авторов.
 
> но я ещё не имею исходника
 
«Исходниками», если что, называют те самые строки текста на формальных языках, которые можно изучать и изменять.  :-)  Это (пока, возможно) не то, что вы хотите.
 
> и хотел бы, что бы его скачать с хорошими параметрами.
 
Вы надо думать, хотели бы вам присоветовали т. н. *«дистрибутив»*, то есть конкретную операционную систему в более узком смысле, чем ГНУ/Линукс вообще.  Ту самую, которую можно скачать и поставить.
 
Проблема тут в том, что в местах скопления потенциальных советчиков — например, на веб-форумах (куда вы и пришли) — это предмет того, что по-английски зовется аж holy war, то есть «религиозная война».  Тут главный принцип: каждый кулик свое болото хвалит.  :-)
 
И единственный тут совет, на котором должен сойтись любой разумный советчик таков:
 
Если у вас рядом есть сколько-нибудь компетентный человек, к которому можно, если что, обратиться за помощью, то что он скажет, то и выбирайте.  И не потому, что его выбор об’ективно лучше.  А потому, что *ему-то* жизнь усложнять не надо!
 
Насоветуют вам сейчас какую-нибудь «Убунту».  А сын ваш, допустим, предпочитает «Федору», и не знаком с проблемами, характерными для «Убунты».  Разберется, если захочет, это далеко не разница между ГНУ и Андроидом, но сами же говорите, что он человек занятой.
 
> нет, я хотел снести старую ОС и заменить на Линукс.
 
Это опрометчиво.  Да, конечно, это не «железо», и сломать необратимо тут что-то сложно (если принять меры к обратимости, разумеется).
 
Однако стоит уловить, что проблемы, возникающие именно на этом этапе, *заочному* решению зачастую не подлежат в принципе.
 
> а я хочу научиться устанавливать самостоятельно
 
Но ведь для того, чтобы научиться устанавливать операционную систему, «сносить» ничего не надо!  Просто найдите пустой накопитель, куда ее можно поставить.
 
Если вам кажется, что он обязан подключаться именно так, как тот (или те), на которых ОСи стоят сейчас (то есть по SATA, надо думать), то это, скорее всего, совершенно не так.
 
Сто процентов современных машинок в корпусах типа «ноутбук» пока еще умеют (а главное — не воспрещают) вам передавать загрузку на ю-эс-би-накопитель.  (All, я не ошибся в оценке?)
 
Много места тут не надо.  Шестнадцати гигабайт — за глаза.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:35 11-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 21:40 11-02-2018
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
В вашем случае лучше установить debian с легковесной оболочкой (например Mate). Можете установить все оболочки и попробовать их.

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 00:16 12-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
 
> UBUNTU - это название дистрибутива.
> Gnome - это оболочка.  
 
«Среда» или «окружение».  «Оболочка» (англ. shell) тут тоже имеет место, и значит иное.
 
> раньше я помню был gnome (по умолчанию)
 
Да, уже довольно давно это было.  Потом они замахнулись на свою.   Неудивительно для тех, кому система инициализации и экранный сервер решил нужны были собственные?  Все мимо.  Полная победа «Красной Шапки».
 
> и KDE
 
А равно и все остальное.  И Дебиана-то они почти ничего не выкидывали.
 
> к чему вы говорите нет ubuntu?
 
Блин...  Да, это русский язык.  :-)  «Да нет, есть» — это значит, что есть.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:56 12-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 02:04 12-02-2018
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем путать людей..  С виду два линукса на гноме одинаковы, а KDE и LXDE это типа другие линуксы.

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 06:39 12-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru