Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Давайте сразу, чтобы без непоняток: вам не нужно скачивать Линукс®.  Это порядка двадцати миллионов строк, в основном на языке Си, — вам решительно нечего с ними делать, даже если вы этот язык знаете.
 

Ну вот могу сообщить, что установка Линукса была успешной и самое главное меня очень обрадовало то, чего я всегда боялся. Когда изучал установку Виндоуса.
 
Позвонил сыну и попросил сбросить мне ссылку на самую простую и легко устанавливаемую версию. и попросил его рассказать, как и что нужно писать с ноутбука, что бы потом скачивать драйвера для  видеокарты.
 
Он конечно посмеялся и сказал, что Линукс тем и хорош, что у него меньше таких заморочек, чем у Виндоуса.
 
То есть он сказал, что ни надо устанавливать никакие драйвера для видеокарты, Линукс всё скачает сам, главное нужно  параллельно  подключить ВАЙ ФАЙ, что бы он сам, что ему нужно брал из инета.  Я так и сделал и был удивлён, что всё получилось быстро и без всяких проблем и даже браузер с этим Линуксом идёт прекрасный, что совсем не то, что у Виндоуса, к которому нужно потом и плееры хорошие загружать и браузеры тут же устанавливать.
 
Вообще всё получилось прекрасно и я решил закрепить успех и сменил Виндоус ещё на одном ноутбуке и теперь вот уже сутки наслаждаюсь прекрасной работой ОС на двух ноутбуках.
 
Даже и не ожидал, что всё будет так хорошо работать и что мне удастся с первого раза всё установить, уверен, что с Виндоусом было бы сложней.
 
Красивые светлые заставки ничем не отличить по работе от Виндоуса. Спросил про антивирусные защиты, то он сказал что если не буду этим ноутбуком общаться с другими ноутбуками, у которых ОС Виндоус, то и не надо, но дал ссылки на  хороших бесплатных антивирусов, специально разработанных и для Линукса.
 
Так что скажу всем, кто желает переходить на Линукс, это прекрасная мысль, даже я, дремучий старик, который даже толком все термины не знает в компьютерном деле и то без проблем всё установил с первого раза.
 
Спасибо Вам всем, что поддержали и дали дельные советы. Правда если размышлять логически, то если будет много потребителей Линукса, то продавцы антивирусов, тут же засядут за новые вирусные программы и наводнят Линукс тоже вирусами.
 
Вот как мне помнится, что и ХР тоже имело самое большое вирусное обеспечение, потому, что была одной из самых популярных ОС. Это моё размышление, может я и не прав.
 
Пока на нём мало работают, то и этим продавцам антивирусных программ нет смысла разрабатывать вирусы. Я уверен, что это они и производят сами вирусы, что бы потом продавать антивирусные программы.
 
Банальный бизнес. Это как из кино про Чаплина, где его сын ходил по улицам и бил стёкла, а Чаплин потом ходил и застеклял эти разбитые окна.  
 
В моё время в кинотеатрах показывали кино про Чаплина, Вы наверное такие фильмы и не смотрели.  
 
Всем спасибо, будьте здоровы. Линукс, это прекрасно.  
 
PS. Lubuntu, вот эту версию мне и предложил скачать сын. Я ей даволет, вот что пишут о ней в Википедии.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu
 
 
 
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 09:17 18-02-2018 | Исправлено: Prositel, 08:55 19-02-2018
neandertal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После установки Linux с шифрованием диска (которое мне очень нужно) загрузка компьютера бывает разной. На одном и том же дистрибутиве но разных версий может один раз спросить пароль расшифровки, а может и два раза (добавляется расшифровка загрузчика Grub). Мне очень не нравится двойной ввод пароля в новых версиях дистрибутива, раздражает. Можно ли как-то отключить шифрование загрузчика и оставить только шифрование системного диска? Дистрибутив (если это важно) openSuSE Tumbleweed, но такое же знаю точно бывает и в Manjaro (пробовал). Устанавливаю Linux в режиме UEFI (старый режим без UEFI не подходит). Всё работает, только раздражает двойной ввод пароля при загрузке (надо чтоб только один раз для системного диска).
Помогите: как надо сделать?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-10-2012 | Отправлено: 15:31 21-02-2018 | Исправлено: neandertal, 15:33 21-02-2018
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PS. Lubuntu, вот эту версию мне и предложил скачать сын. Я ей даволет, вот что пишут о ней в Википедии.  

 Действительно, одна из лучших вещей...
Цитата:
Правда если размышлять логически, то если будет много потребителей Линукса, то продавцы антивирусов, тут же засядут за новые вирусные программы и наводнят Линукс тоже вирусами.  
Именно так и обстоит, ровно это , один в один, ещё лет 15 назад журналы писали.. Но пока ещё вирусы тут, скорее экзотика  

Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 16:20 21-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neandertal> добавляется расшифровка загрузчика Grub
 
А также Линукса и initramfs.  Они же на том же разделе (томе).
 
> Можно ли как-то отключить шифрование...
 
Можно, конечно.  Я думаю, что и аккуратно можно, но проще, наверное, просто снести шифрованный /boot, создать нешифрованный, исправив /etc/fstab и /etc/crypttab, подмонтировать его, да и приказать вашему пакетному диспетчеру переустановить Груб и Линукс (initramfs от этого тоже должен пересоздаться).
 
Но я бы попробовал сперва все то же самое сделать на другом (внешнем?) накопителе.
 
> Дистрибутив (если это важно)
 
Думаю, да.
 
> только раздражает двойной ввод пароля при загрузке
 
Я, кстати, где-то слышал, что от него можно избавиться и продолжив шифровать /boot.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:12 23-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 00:20 23-02-2018
neandertal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
а двойной ввод пароля это из-за установки в режиме UEFI? Или UEFI тут не при чём?
А можно ли установить Linux без шифрования и зашифровать уже задним числом? не нашёл такого в интерфейсе Linux (а при установке Linux предлагает зашифровать).

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-10-2012 | Отправлено: 12:42 23-02-2018 | Исправлено: neandertal, 12:45 23-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neandertal
>> а может и два раза (добавляется расшифровка загрузчика Grub)
> а двойной ввод пароля это из-за...
 
Я бы высказал сомнения в вашей гипотезе о причинах, если бы такие у меня нашлись.  :-)
 
Однако повторюсь, что я отдюдь не утверждаю, что вы выбрали правильный (и более того — самый простой) путь избавиться от двойного ввода пароля.  Не могу придумать принципипиальных причин, почему ключ (пароль) к корню не может быть сохранен в initramfs точно так же, как ключ к домашнему (возможно, и иным) томам хранится в корне.
 
Ну и уж по меньшей мере нет никаких причин, почему он не может быть записан на внешнем накопителе, к примеру.
 
> установки в режиме UEFI?  Или UEFI тут не при чём?
 
Нет, ну почему же сразу «ни при чем»...  Мне не кажется, что загрузчик можно было зашифровать иначе.  Ну, по меньшей мере, cryptboot этого не умеет.
 
> А можно ли установить Linux без шифрования и зашифровать уже задним числом?
 
Да, конечно.
 
> не нашёл такого в интерфейсе Linux
 
Не могу придeмать, какое Линуксу до этого может быть дело...


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:37 23-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 14:38 23-02-2018
neandertal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
В Linux можно шифровать диски только через консоль?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-10-2012 | Отправлено: 20:56 23-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
neandertal
В GNU/Linux консоль вполне самодостаточна и если этого не принять, то будешь бесконечно испытывать боль в поисках гуевых решений для элементарных задач.
 
ПыСы, прошу прощения, что влез с ответом вместо ASE_DAG

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 22:00 23-02-2018 | Исправлено: karavan, 22:07 23-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neandertal, вопрос не вполне понятен.
 
Вся суть шифрования «диска» (будь это все устройство, раздел или том) заключается ровно в том, что оно именно *в Линуксе*, и для всех остальных оно *прозрачное*.  Ни пользователь, ни любая программа выше Линукса, пока особо не попытаются это зачем-либо прояснить, этого даже не заметят.
 
 
Добавлено:
karavan> прошу прощения, что влез с ответом вместо ASE_DAG
 
Да помилуйте!  Мы же на публичном форуме!
 
Кому здесь и можно было за что-то извиняться (но совершенно не нужно, если что :-), так это тому, кто кидает весьма общего свойства вопросы конкретным людям.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 07:11 24-02-2018
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Мне надо установить сборку ffmpeg на Ubuntu. Скажите, пожалуйста, где её взять, и как правильно установить?
  Нашёл здесь: https://www.johnvansickle.com/ffmpeg/ и здесь: https://launchpad.net/ubuntu/+source/ffmpeg/. Не знаю какую разрядность выбрать.

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 20:05 25-02-2018 | Исправлено: LZAA, 02:43 26-02-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA
А в офрепозитории чем плоха?

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 23:57 25-02-2018
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
         Skif_off
 
  Да ничем она скорее всего, не плоха. Плохо то, что я в Linux ничего не смыслю.
  Например, из репозитория файл ffmpeg_3.3.4-2_amd64.deb весит 1,45 MB, а отсюда: https://www.johnvansickle.com/ffmpeg/ файл ffmpeg x64 без расширения и весит 46,4 MB. Меня это сбивает с толка совершенно.

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 03:00 26-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA
Ты пытаешься сравнивать бинарники с исходниками.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 08:21 26-02-2018
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     karavan
  Конечно, я многого не понимаю. Поэтому я сформулирую вопрос иначе. Как установить ffmpeg на Linux OS?
 

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 11:57 26-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA> Как установить ffmpeg на Linux OS?  
 
Впервые о такой слышу.  Какая-нибудь очередная васянская напиханочка?  Возьмите что-нибудь нормальное типа Дебиана или Убунты.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:21 26-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA
Цитата:
Поэтому я сформулирую вопрос иначе. Как установить ffmpeg на Linux OS?  

Как существует огромное множество различных дистрибутивов, которые вправе называться GNU/Linux, так-же и методы установки приложений в разные дистрибутивы различны.
Если сузить критерии и обсудить конкретные дистрибутивы, то в debian-подобных и Redhat-based правильным методом будет установка из репозитория или менее правильный вариант - установка пакета скачанного вручную (это будут готовые бинарники).
В gentoo, напротив, установка происходит из портов (исходников), проходя стадию компиляции.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 12:27 26-02-2018
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     ASE_DAG
   Термин Linux OS - это моя самодеятельность. Я его использую, как собирательное название.
      karavan
  Из репозитория - так из репозитория. Установил Linux OS отсюда: http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1227. Как в данном случае установить ffmpeg из репозитория?

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 12:49 26-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA
Цитата:
Установил Linux OS отсюда: http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1227. Как в данном случае установить ffmpeg из репозитория?

Цитата:
Сборка на основе дистрибутива Runtu XFCE 16.04 семейства Ubuntu.
Читать мануалы для убунты и решать свой вопрос.
Там по ссылке я увидел на скриншотах использование приложений для ОС семейства windows, это будет совсем другая история о запуске win-приложений в среде Linux.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 13:11 26-02-2018 | Исправлено: karavan, 13:11 26-02-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Там же по ссылке Live-дистрибутив, со всеми вытекающими? Тут надо либо модуль пилить, либо, возможно, как в Slax есть дополнительный каталог, из которого автоматом подхватятся файлы (создать там подкаталог usr/bin/ и положить туда статическую сборку FFmpeg).
Лучше там же, в теме на usbtor.ru спросить.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 13:41 26-02-2018
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

> Как установить ffmpeg на Linux OS?  
 
- http://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg
- http://ubuntuhandbook.org/index.php/2016/09/install-ffmpeg-3-1-ubuntu-16-04-ppa/
- https://www.linuxhelp.com/how-to-install-ffmpeg-on-ubuntu-16-04/
- https://compizomania.blogspot.de/2014/05/ffmpeg-ubuntu-1404.html
- https://www.linux.org.ru/forum/multimedia/12741559
 
Следует обратить внимание на описание к дистрибутиву: "Системы семейства Ubuntu работают по этой схеме в live-режиме, имеющем возможность сохранения пользовательских изменений системы в persistent-файле."

Всего записей: 5664 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 14:07 26-02-2018 | Исправлено: mleo, 14:19 26-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru