Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как я понял, не только у меня наготове целый зоопарк из дистрибутивов.

Конечно. Я вот сейчас думаю переставлять свою домашнюю систему (у меня altlinux 4.1) и тоже нахожусь перед выбором. Но выбор уже сократился: дебиан, убунту.

Цитата:
Возможности то как у отдельных пользователей, так и у контор совершенно разные.

Это да. У одного обслуживаемого мной клиента есть подразделения в области. Так в одном из них для тестов через интернет используются "старички" на bx. Попробовал туда "влить" папика - что-то не срослось. Пришлось терминалы делать.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 11:27 31-12-2010
kantor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вариант - попробовать другую версию Папируса. Я пробовал 6 или 7 версий, в т.ч. несколько чисто с английским интерфейсом. Подошел только альтернативный вариант с Оперой. Последняя версия 2.0 не может даже найти свою версию sfs. Требует pupm-200.sfs, а в наличии бета-версия. Пробовал переименовывать - все равно не видит. Причем пробовал как обычным способом (через обычный CD), так и прямым копированием файлов в дополнение к уже установленной версии (где загрузка с раздела С в NTFS, используя GRUB и boot.ini). Спросить на оффсайте не успел - тот уже исчез. На новом http://2.puppyrus.org/ пока еще тишина. Но здесь появились ссылки в т.ч. и на лайт-версии. Раньше они мне не попадались.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 03-03-2007 | Отправлено: 12:36 31-12-2010 | Исправлено: kantor, 13:10 31-12-2010
DoctorLans

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, подскажите, какой дистрибутив наиболее всего соответствует следующим требованиям:
 
- быстрый сам по себе: написанный на быстром компилируемом языке, с лёгкой и отзывчивой графической подсистемой, оптимизированный и отлаженный
- экстремально удобный, это очень важно. Чтобы систему можно было настроить под мои нужды и ежесекундная работа с ней приносила лишь радость.
- и при всём этом, что немаловажно, не требующий огромного количества времени на настройку (время на освоение при переходе с windows в любом случае потребуется, это я понимаю). По призванию я программист и мне не претит работа с конфигами и командной строкой, но боюсь, что свободного времени немного и просто физически много часов в день уделять операционной системе я не смогу.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 00:19 17-01-2011 | Исправлено: DoctorLans, 00:20 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorLans
> написанный на быстром компилируемом языке
Эээ... Вы не очень хорошо понимаете, что есть дистрибутив ГНУ/Линукса.
 
> с лёгкой и отзывчивой графической подсистемой
> не требующий огромного количества времени на настройку
Легкие, виндо- (или мак-) подбные, т.е. например не фреймовые, среды рабочего стола — это xfce и lxde.
Я бы выбрал xfce.
 
> систему можно было настроить под мои нужды
Настраивается все. Особенно в текстовых редакторах, которые вам как программисту нужны больше всего.
 
> оптимизированный и отлаженный
Что есть «оптимизированный» я не понял, а если отлаженный — это стабильный, то Дебиан. Учитывая, что машина домашняя, замороженный testing — 6.0.
 
Итого Debian GNU/Linux Squeeze, c xfce в качестве DE (выбирается при установке).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:59 17-01-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Всё гениальное, просто!
 
DoctorLans
Я всеми конечностями за Debian, ну или его форки.
Вот полюбуйтесь, по выбирайте...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:09 17-01-2011
DoctorLans

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эээ... Вы не очень хорошо понимаете, что есть дистрибутив ГНУ/Линукса.  

Просто я уважаю скорость исполняемых файлов, особенно если речь об операционной системе или системном софте, поэтому хотелось бы, чтобы всё в системе было написано на C (а в линуксе любят всяческие скрипты и тот же python).
 

Цитата:
Легкие, виндо- (или мак-) подбные, т.е. например не фреймовые, среды рабочего стола — это xfce и lxde.
Я бы выбрал xfce.  

Не будет ли у меня чувства ущербности в связи с отказом от популярных и мощных gnome или kde и их возможностей? Или эти возможности можно также навешать и на xfce?
 

Цитата:
Настраивается все. Особенно в текстовых редакторах, которые вам как программисту нужны больше всего.  

Это хорошо. Просто одна из проблем, которую я много лет не мог решить на Windows, это постоянное чувство, что система не идеальна и недостаточно удобная. Но самая проблема в том, что я никогда и нигде не видел идеала и поэтому не знаю к чему стремиться. Надеюсь, переход на Linux станет тем стимулом, чтобы копнуть поглубже и изыскать неведомые мне пока средства и способы превращения операционной системы в максимально удобную и комфортную для работы и управления всевозможной информацией.
 

Цитата:
Что есть «оптимизированный» я не понял, а если отлаженный — это стабильный, то Дебиан. Учитывая, что машина домашняя, замороженный testing — 6.0.  

Но тут хотелось бы соблюсти разумный компромисс между стабильностью и свежестью системы, дабы не утратить доступ к последним исправлениям, версиями софта и драйверов и прочим "вкусностям".
 

Цитата:
Я всеми конечностями за Debian, ну или его форки.
Вот полюбуйтесь, по выбирайте...

В принципе уже смотрел Ubuntu, пока не имею представления, что предпочесть, оригинальный Debian или Ubuntu или еще что-нибудь из их семейства.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 12:46 17-01-2011 | Исправлено: DoctorLans, 12:47 17-01-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а в линуксе любят всяческие скрипты и тот же python
а еще Perl обожают. И Bash'ем не брезгают.
И вообще какая вам разница на чем написанна система, если она работает как вам надо. Или вы собрались переписать её части? Ну в принципе бо'льшая часть кода конечно на Си...

Цитата:
В принципе уже смотрел Ubuntu, пока не имею представления, что предпочесть, оригинальный Debian или Ubuntu или еще что-нибудь из их семейства.
ИМХО, Ubuntu от Debian Squeeze отличается не сильно...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:14 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorLans
> поэтому хотелось бы, чтобы всё в системе было написано на C
Любопытное пожелание. Но как вы понимаете, если какая-то софтина написана на Питоне, то она во всех дистрибутивах написана на Питоне. ;)
Питон, кстати, компилируется в байткод.
 
> Не будет ли у меня чувства ущербности
Вы же сами спросили легкую DE. Попробуйте — узнаете.  
KDE и Гном — это не только оболочка рабочего стола (виндовый термин), но и огромный набор софта. Я, например, использую KDE только потому, что мне приглянулся Krusader.
 
> соблюсти разумный компромисс между стабильностью и свежестью системы
Сегодня Debian Squeeze — как раз такой компромисс.
 
> Надеюсь, переход на Linux станет тем стимулом
Приятно такое слышать.  
Будут вопросы — обращайтесь на наш форум, постараемся помочь. :)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:16 17-01-2011
DoctorLans

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
KDE и Гном — это не только оболочка рабочего стола (виндовый термин), но и огромный набор софта.

Но ведь можно использовать любой софт под любой оболочкой, разве нет? Или это принципиально проблемный путь? Если я планирую программировать на Qt, обязательно ли мне выбирать Kde?

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 17:23 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorLans
> Но ведь можно использовать любой софт под любой оболочкой, разве нет?
Для работы гномовских приложений нужны гномовские либы, для кадэешных — кадэешные. Если хотите одновременно использовать и те и другие программы, то и те другие библиотеки придется одновременно держать в памяти.
Кроме растраты ресурсов проблем никаких.
 
> Если я планирую программировать на Qt, обязательно ли мне выбирать Kde?
Нет, конечно. Выбирайте, что приглянется.
Чтоб удобнее было сравнивать, можно поставить одновременно несколько DE и выбирать в какую заходить при логине, только с автозагрузкой на напутайте.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:40 17-01-2011
DoctorLans

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Для работы гномовских приложений нужны гномовские либы, для кадэешных — кадэешные. Если хотите одновременно использовать и те и другие программы, то и те другие библиотеки придется одновременно держать в памяти.
Кроме растраты ресурсов проблем никаких.  

А если я выберу xfce, придётся держать и те и другие библиотеки в памяти?
 
Сколько времени занимает переключение с одной DE на другую? И во сколько кликов/команд оно обходится?

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 17:44 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DoctorLans
> И во сколько кликов/команд оно обходится?
Здесь дело не в кликах, а том, что для этого надо разлогиниться.
 
> А если я выберу xfce, придётся держать и те и другие библиотеки в памяти?
У xfce ничего особо тяжелого нет.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:50 17-01-2011
Jeka2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что порекомендуют гуру для простого медиацентра детям в детскую?
Чтоб мультики смотреть, да Библейские истории слушать легко и просто...
(Большая часть - dvd, avi, mp3, и чуть-чуть wmv, wav, mpeg...)

Всего записей: 14 | Зарегистр. 04-01-2011 | Отправлено: 20:46 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jeka2
А сколько лет детишкам?
 
Добавлено:
Да, русификация критична или с базовым околомультемидийным лексиконом (ну там «Play», «Open», «Quit») дети уже знакомы?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:54 17-01-2011
Jeka2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сколько лет детишкам?
 

Старшему 6, младшей 3,5...
Но включаем им мы...
Пробовал GeexBox, но не знаю способ как в нем добавлять новые файлы...
Согласен на простую ОС, желательно, чтоб уже в ней всё было.
Пробовал ПаппиРус, но ни двд ни ави после установки не пошли, т.е. нужен ещё софт.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 04-01-2011 | Отправлено: 21:03 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jeka2
Ставьте полноценный дистрибутив — меньше непоняток будет, а на него, если захотите, взгромоздите тот же XBMC, например.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:15 17-01-2011
Jeka2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ставьте полноценный дистрибутив — меньше непоняток будет,  
 
Эту часть понял...

Цитата:
 а на него, если захотите, взгромоздите тот же XBMC, например.
 
а эту нет.
ХВМС - ху из ит?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 04-01-2011 | Отправлено: 21:21 17-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jeka2
> ХВМС - ху из ит?
http://ru.wikipedia.org/wiki/XBMC
http://www.xbmc.ru/
http://drakulavich.blogspot.com/2010/01/xbmc-media-center.html

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:39 17-01-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jeka2
Как вариант - Alt Linux 4.0 + Mplayer или VLC, этого должно хватить. Ну или Ubuntu + что угодно на нее, если компьютер достаточно мощный.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 22:31 17-01-2011
Tux1996



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[удалено]




п. 2.20.3. главы VIII Соглашения по использованию /ShriEkeR/

Всего записей: 62 | Зарегистр. 22-11-2009 | Отправлено: 20:09 25-01-2011 | Исправлено: ShriEkeR, 22:29 25-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru