Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Linux Mint

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SyCraft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистрибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. В каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, XFCE.
 
Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях:
CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации.
DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD.
OEM — для OEM-предустановки.
Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиакодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензией в их использовании или нет.
 

Всего записей: 618 | Зарегистр. 09-03-2005 | Отправлено: 10:23 15-05-2009 | Исправлено: uzeerpc, 23:28 06-06-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё дело в WiFi модуле, который в ноуте  

Какой именно адаптер , на каком именно чипе?

Цитата:
и уже не хочется совсем консервативной классики

Хозяин - барин. Но советую хотя бы ознакомиться на видео с особенностями сборки Debian 11.6 by klichalex, которую я именно и устанавливаю уже несколько лет. Подробнее:
зы  У него же есть сборки и Linux Mint. Но старые.
Не ради рекламы, а  удобства пользования для

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 17:05 25-03-2023 | Исправлено: nauticus, 17:10 25-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Какой именно адаптер , на каком именно чипе?  

Я о нём  подробно на прошлой странице написал
Полная маркировка: dell wireless 1708 802.11b/g/n (2.4GHz) (Broadcom 802.11n Network Adapter)


Цитата:
Не ради рекламы, а  удобства пользования для

Обязательно доберусь, у меня и тестовый ноутбук имеется отдельно и есть возможность вытащить из этого жесткий диск на время и поставить другой, который не занят. Это чтобы посмотреть, как система будет работать на настоящем железе - в виртуалке немного не то

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 17:28 25-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 17:29 25-03-2023
B_P0T_MHE_H0ru

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Пакет: broadcom-sta-dkms

Всего записей: 200 | Зарегистр. 15-10-2022 | Отправлено: 17:44 25-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
B_P0T_MHE_H0ru
Вот подобное дело мне пару лет назад было нужно, а сейчас и так всё заработало. Вот как такое дело можно новичку предлагать, ему ведь не собрать установщик

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 18:14 25-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 18:20 25-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полная маркировка: dell wireless 1708 802.11b/g/n (2.4GHz) (Broadcom 802.11n Network Adapter)  

Судя по скрину у вас Broadcom BCM43142 (rev 01).
Greyleon, а по по PCI.ID что определяется? Искать дрова лучше по PCI.ID, ибо существует множество модификаций сетевых карт Broadcom и постоянно появляются всё новые и новые версии.
ps плз, наберите в терминале
lspci -knn | grep Net -A2

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 20:24 25-03-2023 | Исправлено: nauticus, 20:30 25-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Начало, что я написал по маркировке - это бралось из Aida64, предварительно сравнив с техописанием с офсайта ноутбука, а на последнем скрине программа HardInfo 0.6-alpha

Цитата:
lspci -knn | grep Net -A2


Код:
01:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Inc. and subsidiaries BCM43142 802.11b/g/n [14e4:4365] (rev 01)
    Subsystem: Dell BCM43142 802.11b/g/n [1028:0018]
    Kernel driver in use: wl

Немного намудрил с архиваторами и из контекстного меню Nemo пропал пункт Сжать, пока разбирался как вернуть всё обратно - наткнулся на интересную статью 15 способов настроить файловый менеджер Nemo
Оказывается этот файловый менеджер можно дополнительно "прокачать"

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 23:31 25-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 23:37 25-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BCM43142 802.11b/g/n [14e4:4365] (rev 01)  

PCI.ID вашей wireless network cards - [14e4:4365] (rev 01).
Если не встанет драйвер из поста выше, несмотря на указанную на странице драйвера поддержку карты BCM43142-, то тогда сможете искать нужные дрова именно по этому PCI.ID вашей WI-FI сетевой карты - [14e4:4365] (rev 01).

Цитата:
 этот файловый менеджер можно дополнительно "прокачать"

Greyleon, очень многое можно дополнительно настроить во всех файловых менеджерах в других оболочках. И в Thunar, файловом менеджере для среды рабочего стола Xfce, тоже.  
Хотя лично я привык в Linux к Double Commander (он почти как Total Commander) - у него возможностей гораздо больше, чем у любого другого файлового менеджер любой оболочки Linux. Есть он и в Synaptic - пакет doublecmd.

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:51 25-03-2023 | Исправлено: nauticus, 23:54 25-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Да, очень нехватает Totalcmd и его плагинов, они в Double Commander не добавляются, линуксовые плагины свои - отдельные. Вот не знаю, если не торопясь прочитать эту тему - Double Commander плагины под linux, то найдётся ли там еще что-нибудь дополнительно, что не входит в стандартный набор или нет?

Цитата:
Если не встанет драйвер из поста выше

Вот действительно - об этом знать бы пораньше на пару годиков, а сейчас с мяты не слезу
 

У меня почему-то такой странный глюк, временами не срабатывает контекстное меню. Приходится закрывать doublecmd и открывать заново. В то же время в Nemo такого эффекта не наблюдается. А так это лучшая программа для работы с файлами (после totalcmd конечно, но он под линюхой никогда не появится - автор не хочет этого)

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:02 26-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 00:09 26-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то найдётся ли там еще что-нибудь дополнительно, что не входит в стандартный набор или нет?  

Для моих скромных целей мне вполне хватает DC и без дополнительных плагинов.  
Для чего именно, для каких операций, вам нужны плагины?

Цитата:
а сейчас с мяты не слезу  

Это вряд ли, поверьте... Вы человек любопытствующий, пройдет время и возникнет у вас неудержимое желание познать неизведанное в linux. И... перейдете на другой дистр.
 
Добавлено:

Цитата:
Приходится закрывать doublecmd и открывать заново.

Удалите DC полностью, удалите его каталоги и установите заново. Может помочь.

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 00:08 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
В данный момент у товарища файловый сервер отключен на неопределённое время, а так через totalcmd немало было скачано/ перекинуто, использовались дополнительные плагины для захода по протоколу webdav и sftp. Если Double Commader это умеет, то было бы замечательно (пока не разбирался) и дополнительно стояла программа WinSCP - это такой же двухпанельный сетевой файловый менеджер. Особенно интересует работа по webdav и желательно функция дозакачки при обрывах. Filezilla не работает по вебдаву.
А без остального могу и обойтись
 
Вот так до сих пор не могу понять этой тяги к переменам, когда всё время в поисках идеальной операционной системы. Иногда, как почитаю, меняют на совсем непохожий вариант - как понял, что и команды в терминале значительно отличаются. Можно ведь сидеть плотно на одной системе, но осваивать тонкую настройки, скрипты, различные программы. Зачем постоянно менять OS? -  ведь таким образом получается, что разбираешься во всём и понемногу, а если случаться какие-нибудь серьёзные проблемы, то решить их скорее всего не получиться из-за нехватки знаний

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:29 26-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 00:37 26-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon, не все действия человека поддаются логике.  

Цитата:
когда всё время в поисках идеальной операционной системы.  

Ну почему все время? Я лично на Debian лет так 8-9 уже.
 
А насчет знаний и проблем, здесь все проще. Ведь Ubuntu был создан в 2004 году Марком Шаттлвортом и основан на Debian, на основе стабильной ветви Debian. Оригинальный Linux Mint основан на Ubuntu. Так что при миграции на эти дистры никаких новых проблем нет.
зы попалось здесь "В целом же, Linux Mint Debian Edition - это более производительный и стабильный, но менее дружелюбный Linux Mint"
" Знатоки! Убивать надо таких знатоков! © Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»....

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 01:06 26-03-2023 | Исправлено: nauticus, 01:08 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Вот давайте вспомним недавнюю историю с отсутствующим Менеджером Драйверов и его поиском, про что в статье также упоминается. А в остальном полная ерунда

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 01:22 26-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в остальном полная ерунда

В чем и какая? Ну совсем что-то я не понял вашей мысли...

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 01:39 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
В том, что они нашли какие значительные отличия между Минтом и LMDE и менее дружелюбный видите ли.
И почему-то в простом Минте консоль практически не придётся открывать, я так понял опять же в отличие от DE
 
Добавлено:
На официальном сайте Mint-а пишется общая информация по всем вариантам оболочки рабочего стола несмотря на то, что cinnamon более прожорливый, чем xfce

Цитата:
Системные требования:
- 2 ГБ оперативной памяти (рекомендуется 4 ГБ для комфортного использования)
- 20 ГБ дискового пространства (рекомендуется 100 ГБ)
- Разрешение 1024 x 768 (при более низких разрешениях нажмите клавишу ALT, чтобы перетащить окна с помощью   мыши, если они не помещаются на экране)

Нигде не нашёл в цифрах хоть приблизительно похожее на сравнительную таблицу требуемых параметров железа в зависимости от графического окружения, а так-то это было бы разумно
 
nauticus
Хотел спросить: а в классическом Дебиане есть такое понятие, как официальный чат поддержки?


----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 01:47 26-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 04:26 26-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
историю с отсутствующим Менеджером Драйверов

Положа руку на сердце спрошу: а зачем он вообще нужен то? В Debian он отсутствует в принципе, 99,9 % дров уже есть в ядре современных версий и его отсутствие в дистре ну ни разу не проблема для установки нужных дополнительных дров, тем более, что такая потребность появляется ну очень-очень редко.

Цитата:
И почему-то в простом Минте консоль практически не придётся открывать, я так понял опять же в отличие от DE  

Не думаю, что частота пользования терминалом каким-то образом зависит от дистрибьютива и оболочки рабочего стола.

Цитата:
Нигде не нашёл в цифрах хоть приблизительно похожее на сравнительную таблицу требуемых параметров железа в зависимости от графического окружения

Но потребление ресурсов ведь зависит не только от самой оболочки, но и от сервисов и процессов установленных пользователем программ, верно? Поэтому любые цифры системных требований оболочек будут очень условны.

Цитата:
cinnamon более прожорливый, чем xfce  

Потребление ресурсов в простое Cinnamon, MATE, XFCE (Linux Mint 20):

взято отсюда - Linux Mint Cinnamon против MATE, против Xfce: что лучше использовать?
Поскольку все эти три среды рабочего стола - Cinnamon, MATE, XFCE основаны на наборе инструментов GTK, не стоит ожидать очень большой разницы в потреблении ресурсов. Кстати, много сравнительных тестов делает Phoronix.
 
Но имеют ли все эти тесты реальное значение? Вряд ли, если у пользователя железо не времен царя Гороха.
Мне лично комфортно пользоваться той средой/оболочкой рабочего стола, которая обеспечивает мои потребности в юзабилити, а не в тестах занимаемой памяти и потребляемых ресурсов.

Цитата:
а в классическом Дебиане есть такое понятие, как официальный чат поддержки?  

Уверяют, что есть. Здесь указан IRC (Internet Relay Chat) для общения, информацию об IRC-каналах, так или иначе связанных с Debian, вы можете найти на сервере OFTC. Указан Telegram: Contact @DebianLiveChat
 
Но информации по Debian  в сети великое множество (родоначальник таки, первый) и я ни разу по подобным каналом не связывался.  
Зачем, если все есть в сети?

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:20 26-03-2023 | Исправлено: nauticus, 15:15 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Положа руку на сердце спрошу: а зачем он вообще нужен то?

Мне как чайнику прийдется вопросом на вопрос отвечать: а почему тогда в обычной версии Linux Mint менеджер драйверов присутствует, а в LMDE нет?

Цитата:
Linux Mint Cinnamon против MATE, против Xfce: что лучше использовать?

Из этого можно сделать вывод, что разница по потреблению ресурсов железа у Mate и Xfce практически одинаковая, только у последнего окружения рабочего стола более аскетичный вид (как-то не очень, если сравнивать)

Цитата:
...которая обеспечивает мои потребности в юзабилити

Просто дело в том, что до сих пор linux пытаются позиционировать, как систему совершенно нетребовательную к ресурсам (не договаривая о том, что в этом случае графика будет очень убогой).
И одновременно для себя подбираю вариант, который поставлю на древний HP Pavilion dv3-2110er с процессором Intel Core2 Duo P7450 и 3 Gb оперативы. Главное, чтобы системы не слишком отличались, а то и так пока - каша в голове от обилия информации
Потихоньку начинаю обрастать ссылками на различные интернет сайты по linux-y. Посмотрел по поддержке Дебиана и для себя нашел еще 3-и новых сайта, один из них очень крупный, что логично - исходя из названия _https://linuxforum.ru/. Его не было в моих закладках

Цитата:
Зачем, если все есть в сети?

Чтобы получить моментальный ответ на свой вопрос от людей, которые специализируются на этой операционной системе. Хотя я до этого не пользовался техподдержкой, но это оказалось очень даже здорово
 
Наткнулся на видео Linux mint debian edition 5 (LMDE) - после установки... наверняка обнаружится что-то новое по настройкам

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 15:54 26-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а почему тогда в обычной версии Linux Mint менеджер драйверов присутствует, а в LMDE нет?  

Вы же приводили выдержки из чата, там есть ответ и на этот вопрос: "он разработан для linux mint на основе Ubuntu с использованием python3 и отсутствует в версии LMDE" Очевидно, что программные продукты на python3 можно использовать в Ubuntu и его производных и невозможно по каким-то техническим/программным основаниям использовать в LMDE.

Цитата:
Просто дело в том, что до сих пор linux пытаются позиционировать, как систему совершенно нетребовательную к ресурсам  

Я не встречал подобного утверждения на официальных сайтах дистров. В обзорах различные доморощенные экспердты (это не ошибка в написании) много разной чуши пишут.
Тем более что, вне  зависимости от системы, современные программы очень прожорливы, для тех же браузеров не редкость потребление уже до 5 Гб оперативы... Поэтому нужно просто иметь не самое старое железо, чтобы любая система шустро и отзывчиво работала. Хоть Windows, хоть Linux, хоть MacOS, без разницы.

Цитата:
Главное, чтобы системы не слишком отличались

Дело не в самой системе, можно ставить абсолютно любой дистр, но всегда с одной и той же понравившейся вам оболочкой рабочего стола. Как я это делаю с оболочкой, которой я привык давно - XFCE: могу комфортно работать абсолютно с любым дистром с  XFCE.

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 16:13 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
В обзорах различные доморощенные экспердты

Вот оттуда эта информация и получена

Цитата:
Как я это делаю с оболочкой, которой я привык давно - XFCE

Вроде совсем примитивно выглядит А если взять к примеру OpenSUSE - там имеется рабочий стол Cinnamon, но OS основана не на Дебиане, а на дистрибутиве Slackware. То в этом случае как? будет тоже легко или заново всему придётся учиться?
 

Цитата:
Очевидно, что программные продукты на python3 можно использовать в Ubuntu и его производных...

Наверное всё-таки дело не в этом, иначе в менеджере программ всего этого не было бы


----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 16:40 26-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 16:46 26-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде совсем примитивно выглядит  

Это субъективизм. Отсутствие свистоперделок и рюшек в среде рабочего стола не свидетельствует об ограниченности возможностей в работе и об отсутствии в них приложений, нужных для полноценной работы в этой оболочке.

Цитата:
будет тоже легко или заново всему придётся учиться?  

Cinnamon он и есть Cinnamon. Хоть в OpenSUSE, хоть LMDE. Набор программ оболочки будет тот же практически (чего не будет в комплекте оболочки - доустановите) и внешний вид Cinnamon будет одинаков практически.

Цитата:
Наверное всё-таки дело не в этом

Как я понимаю, дело не в наличии/отсутствии возможности установки Python3 как такового в Debian/LMDE, а в возможности компиляции любой программы на Python3 именно на пакетной базе debian.
зы Greyleon, извините, уже заметил, что вы очень много времени теряете и обсуждаете такие мелочи дистров, на которые и внимания обращать не нужно вовсе. Например, отсутствие mintdrivers в LMDE мы обсуждали 2 страницы. Зачем на такое тратить время вообще? Если он никому на хрен не нужен вовсе...
И идеальных ОС не существует...

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 18:13 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
уже заметил, что вы очень много времени теряете и обсуждаете такие мелочи дистров

Непонятный момент с непривычки, что именно мелочи, а что тонкости настройки и наоборот полезно знать

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6681 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 18:22 26-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Linux Mint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru