Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Red Hat (RHEL), CentOS, Scientific Linux, Oracle Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dimpase

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Red Hat Enterprise Linux — дистрибутив Linux от компании Red Hat. Данный дистрибутив позиционируется для корпоративного использования.



CentOS — серверный дистрибутив GNU/Linux созданный на кодовой базе доступного только по платной подписке Red Hat Enterprise Linux и совместимый с ним. Проще говоря, бесплатный RHEL.
 



Scientific Linux — дистрибутив операционной системы Linux, который создан совместными усилиями Fermilab и CERN, при поддержке различных лабораторий и университетов со всего мира. Его исходной целью было стремление уменьшить дублирование усилий лабораторий и иметь общую инсталляционную базу для различных экспериментов и других научно-исследовательских проектов.
22 апреля 2019 года разработка Scientific Linux 8 была свёрнута в пользу CentOS. Поддержка Scientific Linux 7 будет осуществляться до 30 июня 2024 года.

 



Oracle Linux (прежде известная как Oracle Enterprise Linux, Unbreakable Linux) — открытый дистрибутив операционной системы Linux, доступный под лицензией GNU General Public License и свободный для скачивания через сайт корпорации Oracle (после регистрации в Oracle Software Delivery Cloud). Oracle также предоставляет услуги по платной технической поддержке организаций, использующих дистрибутив. Создан на основе Red Hat Enterprise Linux.
 

Всего записей: 130 | Зарегистр. 29-09-2008 | Отправлено: 10:05 05-04-2010 | Исправлено: Engaged Clown, 08:48 03-07-2023
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
Ознакомьтесь с программой Alien - она умеет конвертировать между deb и rpm друг в друга...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:15 11-09-2010
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Спасибо! скачал пакет, немного повозился с установкой... получилось!

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 15:06 11-09-2010
JekaRus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется ядро 2.6.18-128.1.1.el5.028stab062.3PAE Хочу его обновить. Сделал обновление коммандой yum install kernel, новое ядро установилось, но после перезагрузки та же самая версия. команда yum update kernel пишет No Packages marked for Update. Как обновить ядро на Centos?

Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 23:35 16-12-2010
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема: была установлена программа-аналог виндусового putty, при перестановке системы я её потерял, теперь не могу найти, со сборкой из исходников какие-то проблемы, хотя я точно помню, что устанавливал раньше не из исходников.
 
Просьба: подсказать, какую программу можно использовать вместо putty? или где взять готовую (искал, но не нашёл). Нужно выполнять команды на удалённом Linux-компьютере -- архивация, копирование, запуск задач.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 13:25 18-12-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
А чем вас не устраивает обычная командная строка?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 15:26 18-12-2010
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
А как? Я в Linux новичёк, поэтому многого не знаю то, что, быть может, очевидно.
У меня соединение по ssl, кажется, если я не путаю, в общем, в Видах я работаю в комбинации WinSСP и putty, один для просмотра и не длительных файловых операций, а также передачи данных с/на локальный компьютер, второй -- для командной строки. В Linux вместо WinSCP использую Konqueror (если не ошибся в написании ), а вот для выполнения команд... не знаю, что использовать, чтобы по этому протоколу с кластером соединяться, вводить имя и пароль...
 

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 15:54 18-12-2010 | Исправлено: Wild_Bill_Hickok, 18:09 18-12-2010
vjunk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok

Цитата:
соединение по ssl, кажется, если я не путаю
- определённо, путаешь, на самом деле, оно по ssh.
Для выполнения команд - запускаешь любой эмулятор терминала (xterm, rxvt, gnome-terminal, konsole), набираешь ssh user@host, если подключаешься к этому компьютеру в первый раз, подтверждаешь, что уверен, что попал туда, куда нужно, набрав "yes", вводишь пароль и дальше уже выполняешь команды на удалённом компьютере.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 23-02-2005 | Отправлено: 17:56 19-12-2010
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vjunk
О! Спасибо...  

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 15:30 21-12-2010
Hugo2000



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
troubleticket следующий: установлен CenOS release 5.5 Final, установлен mldonkey.
Иногда, при запуске mldonkey, появляется сообщение об ошибке и ссылается на файл /var/storage/mldonkey/.mldonkey/mlnet.pid
После удаления этого файла все хорошо! в чем может быть проблема?

Всего записей: 358 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 14:34 10-04-2011
JohnSilver182



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
CentOS — серверный дистрибутив ГНУ/Линукса

 
То есть четкие админы ставят на сервер  CentOS  ??

Всего записей: 829 | Зарегистр. 03-06-2009 | Отправлено: 19:23 26-04-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла интересная проблема: на компьютере установлены WinXP Pro x64 и CentOS 5.* x64, один жесткий диск разбит на три части (сначала на две части ставился WinXP, на третью - CentOS, простейшим способом, по подсказкам установщика). Теперь хочу избавиться от Windows вообще, но переформатировать диски очень неохота, как можно это сделать безболезненно? Диск С теперь пустой, на D остались личные данные, которые временно переписать на другой носитель.
 
PS. Переформатировать, конечно, будет нужно под родную файловую систему, я говорил о переустановке CentOS, так как там уже много настроено и установлено.  
 
PPS. Загрузчик grub...

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 21:11 03-05-2011 | Исправлено: Wild_Bill_Hickok, 21:18 03-05-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
Непонятно, в чем проблема. Если не нужен Windows, то что мешает удалить соответствующие каталоги и файлы (из-под Linux, предварительно подмонтировав разделы C и D). Я не понимаю, почему надо непременно что-то форматировать (это привычка чайников чуть что форматировать диск). Linux прекрасно работает с NTFS-разделами

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:55 03-05-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Я и не утверждаю, что не чайник. Здесь много моих постов с вопросами, которые показывают мой низкий уровень знаний о Linux-системах...
 
Да, с могу подмонтировать эти диски с помощью утилиты вроде ntfs3 (как-то так она назвается, есть разные варианты), это у меня и сделано даже. Я читаю ntfs-разделы и пишу на них. Я могу удалить запись о WinXP из конфигурации grub, там довольно простая структура файла.
 
Я просто не уверен, что CentOS будет одинаково эффективно работать как со своей родной файловой системой, так и с ntfs, что меня смущает, приходится устанавливать сторонние драйверы для доступа. Обычно так делают для нечастых обращений, когда не очень важно быстродействие... я не утверждаю, что это так, просто подозреваю. В бывшие разделы WinXP, хочу установить программы для численных расчётов (1 вариант -- 3-4 суток), поэтому так важно не потерять скорость обмена с диском.
 
Я нашёл вариант, когда рекомендовали использовать fdisk из Linux, но там раздел WinXP был в конце дискового пространства... Хотелось бы решить проблему лучшим способом. Мне видится это так, что и CentOS не переустанавливать, и новые разделы к нему подключить с родной файловой системой, их форматнуть совсем не жалко.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 22:25 03-05-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
Цитата:
...приходится устанавливать сторонние драйверы для доступа
Какие и главное --- зачем? Хватает ntfs-3g (я пользую RHEL)
Цитата:
Обычно так делают для нечастых обращений, когда не очень важно быстродействие... я не утверждаю, что это так, просто подозреваю
Хм, я копирую пачками файлы туда-сюда, и ничего, причем бльшого размера
Цитата:
В бывшие разделы WinXP, хочу установить программы для численных расчётов (1 вариант -- 3-4 суток), поэтому так важно не потерять скорость обмена с диском
Это какие такие программы со столь интенсивным обращением к диску? Я как-то качал дистрибутив RHEL 5 x86_64 (около 4.7 Гб) на  NTFS-раздел с помощью wget (вот где интенсивный обмен с диском!), причем качал несколько дней и без проблем
Цитата:
Хотелось бы решить проблему лучшим способом. Мне видится это так, что и CentOS не переустанавливать, и новые разделы к нему подключить с родной файловой системой, их форматнуть совсем не жалко
Трудно тебя понять --- то не хочешь форматнуть, то не жалко...
Загрузись с носителя с Acronis DDS на борту, форматни и никаких проблем

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 22:42 03-05-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Я говорил о том, что не хочу форматировать и переустанавливать уже установленный CentOS, только это, быть может не ясно выразил мысль, бывает...
 
А разделы WinXp не жалко, данные сохраняю на внешний диск и всё в порядке.
 
Нашёл такую информацию

Цитата:
Remove Windows Keep Linux.
   Windows Removal depends on which Boot Loader is being used:
Windows removal when Linux Boot loader (LILO or GRUB) is being used.  
Windows removal in this case requires 2 steps:
 
1. Delete the Windows Partitions
 
The different procedures for partition removal are shown here:.  
Partition Removal Information. I recommend using the Ranish Partition Manager method.  
 
2. Remove the option to boot windows from the Linux Boot Loader
 
If the Linux Boot Loader used is LILO, then:
 
 Update the LILO configuration information to remove Windows as a bootable option.
 
If you are doing this manually then:  
 
Edit the /etc/lilo.conf file and delete the Windows entry.
 
Update LILO (/sbin/lilo -v)
 
If the Linux Boot Loader used is GRUB, then:
 
Edit the /boot/grub/grub.conf file and delete the Windows entry.  
 To understand the GRUB and LILO config file formats. Look up Linux Boot Loader Config Files.

 
С шагом 2 проблем нет, кажется понял и про шаг 1...
Остаётся только один вопрос: если загрузиться с Инсталяционного диска WinXP, удалить его партишины, прервать установку WinXP, загрузиться под CentOS и разметить свободное пространство... Вроде, должно получиться?
 
ntfs-3g пришлось скачивать с какого-то репозитория, так как в стандартных для CentOS , её нет, вот и возникают опасения.
 
Программа с интенсивным обращением к диску OpenFOAM, которая работает на 4 процессорах, нужны подробные развёртки течения по времени.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 23:00 03-05-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
Ну зачем все через заднее место?
Цитата:
Остаётся только один вопрос: если загрузиться с Инсталяционного диска WinXP, удалить его партишины, прервать установку WinXP, загрузиться под CentOS и разметить свободное пространство... Вроде, должно получиться?
Хамский инсталляционный диск Windows XP перезапишет MBR, снося GRUB, потом будешь читать очередную инструкцию по восстановлению GRUB, тебе это надо? Зачем читать какие-то идиотские инструкции? Смысла не вижу в удалении Windows-разделов. Если тебе не нравится Acronis DDS с загрузочного носителя --- скачай бесплатный GParted и просто переформатируй разделы
Цитата:
ntfs-3g пришлось скачивать с какого-то репозитория, так как в стандартных для CentOS , её нет, вот и возникают опасения
А очевидная вроде как мысль скачать из первоисточника (то бишь с сайта) не приходила? Я его собираю с исходников, это не займет и 5 минут
 
Добавлено:
CentOS у меня нет, но наверняка там есть какой-нибудь редактор дисковых разделов с графическим интерфейсом, поищи, и после этого делов будет на 5 минут

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:14 03-05-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Acrons DDS можно записать на загрузочную дискету MS-DOS? (format a: /s).
Понял, буду пробывать делать загрузочный CD!

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 23:29 03-05-2011 | Исправлено: Wild_Bill_Hickok, 23:31 03-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> буду пробывать делать загрузочный CD!  
Не понял. Нафига?
Берете любой готовый лив-сиди (Кноппикс, Слакс, Убунту), GParted на нем уже есть. Можете взять gparted-live  — Г-Партед вам сразу по загрузке и откроется.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:38 04-05-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем за помощь!
Я нашёл очень подробную инструкцию, завтра буду пробовать на компе на работе. Вроде бы простой и прозрачный вариант...
 
Появилась другая проблема: сегодня на домашнем компе поставил обновления, там были обновления для glibc и X-11, после этого CentOS перестал работать -- проблемы с конфигурацией X11.  
 
После предложения восстановить старые настройки и ввода пароля root'a, комп уходит в глубокое молчание, экран гаснет и начинает мигать, как при выключенном системном блоке. (Ждал до 20 минут, но ничего не происходит.)
 
Если от предложения восстановить старые настройки отказываюсь, то на экране остаётся только мигающий курсор, тоже ждал минут 20, ничего, но перед этим говорилось, что X11 не функционирует корректно, надо настроить GDM, но на экране кроме курсора ничего нет...
 
Что делать в такой ситуации?
Карта и дисплей ATI Radeon HD 5740 [DELL U2410]
 
PS: Диагностика выдаёт, что не найден модуль flrgx, если я не ошибаюсь в названии, этот модуль -- видео-драйвер...

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 23:19 04-05-2011 | Исправлено: Wild_Bill_Hickok, 23:48 04-05-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отвечу сам на свои вопросы.
 
С компьютером на работе, всё получилось по инструкции, только перезагружаться не надо до полного её выполнения. Неактуальная таблица партиций? Да и фиг с ней! CentOS всё понимает, нормально форматирует. Не забывайте только вовремя поправить grub.conf!
 
С домашним компьютером, где вдруг после обновлений слетел видео-драйвер... Имейте драйвера на жёстком диске Линюха! Загрузился с DVD в моде linux rescue, переустановил драйвер, для мой видеокарты в режиме компиляции, перезагрузился... Всё работает!
 

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 22:01 12-05-2011 | Исправлено: Wild_Bill_Hickok, 22:02 12-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Red Hat (RHEL), CentOS, Scientific Linux, Oracle Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru