Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
 Aborted by host - 90%?  Это говорит о сбое?

https://www.smartmontools.org/wiki/FAQ#Whyarelongself-testskeepgettinginterrupted

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 06:56 27-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх чайник, я чайник в этом linux. Не дается он мне
Активировал диск в Linux утилитой fdisk; отформатировал его как Ext4, вначале сам, затем через Gparted  переформатировал, монтировал через утилиту Disks

Код:
   GNU nano 5.3  /etc/fstab                                                                  
 
#
# /etc/fstab
# Created by anaconda on Fri Jan 22 01:52:01 2021
#
# Accessible filesystems, by reference, are maintained under '/dev/disk/'.
# See man pages fstab(5), findfs(8), mount(8) and/or blkid(8) for more info.
#
# After editing this file, run 'systemctl daemon-reload' to update systemd
# units generated from this file.
#
UUID=82cb8883-74ea-4540-874c-8351f360677f /                       ext4    defaults        1 1
UUID=C0EC-6356          /boot/efi               vfat    umask=0077,shortname=winnt 0 2
/dev/disk/by-uuid/4d53879d-6c7c-42fc-b1c7-ede0969ff8e4 /mnt/4d53879d-6c7c-42fc-b1c7-ede0969ff8e4 auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show,x-gvfs-na>
 
 

a диск для записи только под Root, это так и должно быть? Вроде раньше я создавал новые разделы Gparted на свободном месте и они сразу были доступны под пользователем.  
Сейчас под Gparted удалю раздел и проверю будет ли он доступен для записи под пользователем сразу.  
 
Попробовал заново, все равно нет доступа после монтирования для работы обычного пользователя, это так всегда. Новому созданному разделу нужно менять разрешение на запись для всех?
 
Добавлено:
не могу понять, под Linux на компьютере диск работает, разбивал его как dos диск в Gparted, затем форматировал в Ext4  - проверил на запись, записывает файлы, удаляет.  Снимаю диск с этого компьютера. Подключаю на другой. Очищаю диск при помощи diskpart, создаю новую разметку - не форматируется. Иду в Асronis Disk Director - тоже не форматируется. Пишет Disk write error - при этом диск вообще пропадает в Device manager до повторного включения питания.
Это не может быть связано, что один компьютер UEFI boot загрузкой, другой с обычной. Но у меня диск не разбит как активный, и я очищаю его полностью. Создаю новую разбивку Dos MBR и новый раздел.  
Сейчас на другом компьютере, на котором UEFI загружу Windows 10 и попробую манипуляции с диском на нем.
И как это понять, на этом компьютере под Windows диск работает. Сейчас его отформатированный переставлю на другую машину.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:35 27-01-2021 | Исправлено: lavabot, 21:08 27-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не могу понять, под Linux на компьютере диск работает, разбивал его как dos диск в Gparted, затем форматировал в Ext4  - проверил на запись, записывает файлы, удаляет.  Снимаю диск с этого компьютера. Подключаю на другой. Очищаю диск при помощи diskpart, создаю новую разметку - не форматируется. Иду в Асronis Disk Director - тоже не форматируется. Пишет Disk write error - при этом диск вообще пропадает в Device manager до повторного включения питания.

 
По этому вопросу разбираюсь, с Linux это не связано, просто совпадение. Это проблемы другого компьютера - Mobile rack китайского и работы с ним контроллера SATA. Cейчас диск там тестируется на другом контроллере и работает. После окончания тестирования, попробую снова на основном контроллере, драйвера переустановил.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:22 28-01-2021
se4a



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно ли разместить Lubuntu 18.04(запустил с "флешки", всё вроде видит, даже DVD-RW, который Win10 не видит, только к Wi-Fi не смог подключиться, сеть видит, но в поле для пароля ничего ввести нельзя) на 8-мигиговой "флещке" отделив на "/" 5-6 гиг,  
2 гиг раздел FAT 32(можно и 1), полгиг - под swap, либо разместить как файл на внутреннем, или внешнем винчестере?
Если нет, тогда с каким дистрибутивом это возможно сделать на ASUS K53T 2010-го года, проц. AMD A4 3300 APU with Radeon HD Graphics 1,9 GHz, RAM 6 GB, Bus 667 MHz(Вообще-то, хотелось бы узнать название модели из Windows), чтобы был как можно более UserFriendly(У меня ДЦП, использую "залипание клавиш" и т.д.)?
Хотел ещё и ROSA Fresh R9/R11 "опробовать", но при "заливке" на "флеху" "образы" фрагментируются, и установка становится невозможной, три попытки - всё мимо!
Есть ли в Linux аналог Total Commander-а, работающий с его Plug-In-ам, или им самим можно пользоваться? Мне необходима возможность управления атрибутами файлов, архивация, работа с "облаками" и т.д.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 10-01-2012 | Отправлено: 18:27 07-02-2021 | Исправлено: se4a, 18:47 08-02-2021
formaks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую назрел вопрос, если формулировка будет неточной приму правки и советы.
 
Речь идет о двойной системе, два ссд соответственно Виндоус на своем Линукс на своем.
 
1. Как правильно  установить линукс на второй ссд, на какой ссд  ставиться граб?
 
2. Если я решу поставить другой дистрибутив линукс, что происходит с виндоус, после смены дистрибутива системы линукс.
 
3. Линукс стоит все в порядке, но требуется переустановка виндоус, что происходит с граб и как его восстановить в этом случаи если  будет подниматься только виндоус.
 
4. Исходя из задачи, что мог упустить и что мне стоит иметь ввиду?
 
В данный момент система поднимается в режиме -  BIOS Mode    UEFI
 
 
 
   

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 19:22 07-02-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Речь идет о двойной системе, два ссд соответственно Виндоус на своем Линукс на своем.

 
Полностью независимые системы - устанавливайте каждую с UEFI поотдельности. Затем будете выбирать загрузки систем в UEFI Setup BIOS. Я сделал так, у каждой из них свой UEFI загрузчик на своем SSD диске. Но у меня еще удобнее - Mobile Rack с выключателями питания дисков. Какой включил, тот и загружается.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:34 07-02-2021
formaks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Затем будете выбирать загрузки систем в UEFI Setup BIOS

 
Не уверен, что понимаю верно.
UEFI, понимает, что есть две системы и меню  выбора системы выпадает автоматом или мне требуется тыркать f8 чтобы попасть в меню дополнительные параметры загрузки?
 
 Вчитался и понял, не это гемор , может есть какой то загрузчик который поднимается раньше граба и виндос где можно выбрать систему?
 Setup BIOS выбор каждый раз - это все равно, что просунуть руку со спины, чтобы почесать свои причиндалы.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 20:07 07-02-2021 | Исправлено: formaks, 20:40 07-02-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне раньше советовали, посмотрите по теме выше, я сам не вникал, некогда изучать. Там есть UEFI загрузчик, не Grub. Кто мне советовал, думаю заметит это сообщение и подскажет Вам более детально.  
Полагаю, что UEFI загрузчик будет позволять из меню выбирать загрузки ОС, как это раньше в BIOS загрузчиках делал Grub.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:34 07-02-2021 | Исправлено: lavabot, 21:36 07-02-2021
formaks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полагаю, что UEFI загрузчик будет позволять из меню выбирать загрузки ОС, как это раньше в BIOS загрузчиках делал Grub.

 
Что то нашел, больше по теме хакинтоша но попутно тянет за собой ответ на  мой вопрос, правда там костыль типа флешки постоянно торчащей в разъеме, но если я правильно понимаю идея отвечает всем требованиям, оси раздельно и загрузчик который их видит но не связан ни с кем.
 
Тема на хабре - habr_com/ru/post/472224/

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 22:06 07-02-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
formaks

Цитата:
1. Как правильно  установить линукс на второй ссд, на какой ссд  ставиться граб?  

Просто, как обычно устанавливайте, GRUB установится в /boot, а сам загрузчик, вернее стартовый образ установится на загрузочный раздел с Windows 10.

Цитата:
2. Если я решу поставить другой дистрибутив линукс, что происходит с виндоус, после смены дистрибутива системы линукс.  
3. Линукс стоит все в порядке, но требуется переустановка виндоус, что происходит с граб и как его восстановить в этом случаи если  будет подниматься только виндоус.  
4. Исходя из задачи, что мог упустить и что мне стоит иметь ввиду?  

Может только слететь загрузчик (при форматировании загрузочного раздела, например), но его легко восстановить из livecd
Диск форматируйте в GPT
 

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 19:22 08-02-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 19:26 08-02-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить простой лог загрузки как в Win? Т.е. просто список процессов и драйверов по порядку (с учётом системы - и с модулями).

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:07 12-02-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
sudo dmesg

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 01:33 12-02-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё-таки dmesg не совсем то, что хотелось бы, не удаётся посмотреть порядок запуска процессов и загрузки модулей: моя проблема, похоже, где-то в modesetting-fbdev-plymouth-xorg,  но по логам dmesg разницы практически и нет.

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 15:44 14-02-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
Всё-таки dmesg не совсем то, что хотелось бы, не удаётся посмотреть порядок запуска процессов

Может journald подойдёт:

Код:
# journalctl

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 19:35 14-02-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ заставить systemd не распараллеливать загрузку ОСи, чтобы всё шло по порядку?

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 03:54 25-02-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Юниты systemd и так грузятся по порядку, вернее в параметрах указывается, что должно быть запущено. А init потихоньку умирает.

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 04:21 25-02-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR
Это да, но запускает systemd свои юниты пачками и вся пачка пишет в логи одновременно, ещё и PID раздаются каждый раз немного по-разному, это затрудняет сравнение: вроде всё то же самое, но результат немного разный.
Подумал, может быть есть способ получить некие канонiчные логи и журнал
Снова попробовал загуглить, в общем, похоже, придётся ещё раз попробовать разобраться с тем, что есть.

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 07:46 25-02-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Если нужны логи процесса, то в параметрах укажите путь к нему:

Код:
journalctl /usr/bin/sh

или

Код:
which sh | xargs journalctl


Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 19:09 25-02-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 19:56 25-02-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR
Дело не в каком-то процессе, а в загрузке системы, если конкретно - то, что происходит между работой загрузчика и запуском /usr/lib/xorg/Xorg. Вроде всё исключил, остался только порядок загружаемых модулей и запускаемых процессов при запуске системы, т.е. если некие процессы 1, 2 и 3 отрабатывают в порядке 1-2-3, то всё отлично, если, допустим, 2-1-3 - /usr/lib/xorg/Xorg падает и перезапускается. Не нахожу способа, как сравнить и получить вменяемый лог, чтобы, например, те же юниты по порядку увидеть.
Есть ещё systemd-analyze, но её вывод различается каждый раз (не очень сильно, конечно, иначе бросалось бы в глаза) и значения как-будто в пределах погрешностей...

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 21:55 25-02-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Ну раз Xorg падает, то его логи и надо смотреть

Код:
grep -e{WW,EE} /var/log/Xorg.0.log

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 22:36 25-02-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru