Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
qw12



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь сделать трассировку в запущенном Linux под Win10, но не работает:

Цитата:
ya@DESKTOP:~$ sudo traceroute -I site.com
 
connect: Operation not supported

 
Это ограничение WSL 1? Надо ставить WSL 2? Какие подводные?

Всего записей: 601 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 00:21 01-04-2021 | Исправлено: qw12, 00:22 01-04-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qw12
https://github.com/microsoft/WSL/issues/1930
https://github.com/microsoft/WSL/issues/4355

Цитата:
Probably not much help to you but it works in wsl2

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 04:57 01-04-2021
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и снова.. второе большое обновление подряд проблемное.. как до этого не ломалось..
 
https://forum.manjaro.org/t/no-audio-devices-after-update-pipewire/61615/5
После последнего, крупного обновления системы, пропадают аудио устройства из доступных для воспроизведения, если PipeWire(замена pulse audio) установлен.
 
Информации пост! Помогать мне не надо!

Всего записей: 3519 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 20:33 09-04-2021
KrgUser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подходящей темы не нашел, поэтому спрошу здесь: есть проект, есть там Makefile, configure не предусмотрен. Есть ли возможность, не редактируя Makefile, передать дополнительные параметры для INC, LIBS и CFLAGS в командной строке для make? В Makefile мне бы пришлось добавить строки  
 

Код:
INC += -I/usr/local/include
LIBS += -L/usr/local/lib

а в CFLAGS добавил бы  

Код:
-I/usr/local/include
Спасибо

Всего записей: 86 | Зарегистр. 26-04-2011 | Отправлено: 15:14 20-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KrgUser,
попробуйте
export CPPFLAGS=-I/usr/local/include
export LDFLAGS=-L/usr/local/lib
либо
export C_INCLUDE_PATH=/usr/local/include
export CPLUS_INCLUDE_PATH=/usr/local/include
export LIBRARY_PATH=/usr/local/lib

Всего записей: 7334 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 16:05 20-04-2021
KrgUser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
Большое спасибо
Первые две команды раньше пробовал безрезультатно, а вот "либо" помогло

Всего записей: 86 | Зарегистр. 26-04-2011 | Отправлено: 02:33 21-04-2021
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Устанавливаю через VirtualBox 64-разрядный Linux Mint Cinnamon 20.1. Какой для нормальной работы Linuxa в настройках виртуальной машины надо задавать объём оперативной памяти и объём видеопамяти? На основной машине у меня 8Gb оперативки и встроенное видео процессора Haswell. Пока оперативную память думаю разделить пополам. А что с видеопамятью, чтобы Cinnamon нормально работал? 3D играми не увлекаюсь.  

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 18:14 26-04-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor ED

Цитата:
А что с видеопамятью, чтобы Cinnamon нормально работал?

Там видеопамять не играет роли, в любом случае это всегда можно изменить

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 00:26 27-04-2021
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Сейчас работаю под Windows 8.1. Слышал, что в Windows 10 есть встроенная виртуалка для запуска Linuxa. Она удобнее, чем VirtualBox? Или там не полноценная виртуалка, а просто песочница для запуска отдельных Linux-приложений?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 10:04 27-04-2021
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Слышал, что в Windows 10 есть встроенная виртуалка для запуска Linuxa.

Нет, для запуска некоторых Linux-программ.
Как глаголит Википедия:

Цитата:
Windows Subsystem for Linux (WSL) — слой совместимости для запуска Linux-приложений (двоичных исполняемых файлов в формате ELF) в ОС Windows 10.

Так что да, пусть будет "просто песочница".
https://github.com/microsoft/WSL/issues
Как видим, проблем ещё хватает.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 10:31 27-04-2021
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не понравилась мне работа Linux Mint Cinnamon под виртуалкой. И вроде вспомнил, что какой-то товарищ в Ютубе на это жаловался. Может проблема с виртуалкой не у Minta, а у Cinnamona. Я, например, не смог даже изменить размер выводимого изображения. Поставил Ubuntu 20.04 + Gnome. Полёт нормальный. Допускаю, что я не разобрался с настройками в VirtualBoxe. Там, например, есть возможность выбора между разными виртуальными видеодрайверами. Пока не понимаю, что всё это означает. Пойду почитаю документацию и поищу информацию на форуме про VirtualBox.    
 
Добавлено:
Подскажите, какие есть хорошие файловые менеджеры для Ubuntu + Gnome. Читал про Наутилиус. Мне Линукс подсовывает "files". Это одно и  то же?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 17:16 27-04-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите, какие есть хорошие файловые менеджеры для Ubuntu + Gnome

Выбирайте на свой вкус:
Выбираем файловый менеджер для Ubuntu
10 лучших файловых менеджеров для Linux
Igor ED, обратите внимание на Double Commander. Почти TC

Цитата:
я не разобрался с настройками в VirtualBoxe Я, например, не смог даже изменить размер выводимого изображения.

А в VMware Workstation ставить дистр Ubuntu/Mint не пробовали? В VMware Workstation после установки пакета VMware Tools никаких проблем с видео и разрешением экрана и в Linux и в Windows.

Всего записей: 5424 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 19:38 27-04-2021 | Исправлено: nauticus, 21:14 27-04-2021
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Сначала поставил Midnight Commander. Но справиться с ним не удалось. При заходе на просмотр файла по F3, выйти из просмотра не удалось ни по какой функциональной клавише. Показывает только мой личный каталог. Затем поставил Double Commander. Пока нормально. Буду осваивать.  
 
VMware пока не осваивал. Но думаю, что стоит посмотреть в эту сторону. И мне кажется, что это чуток получше VirtualBox-a.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 16:34 28-04-2021 | Исправлено: Igor ED, 16:36 28-04-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor ED

Цитата:
 Затем поставил Double Commander. Пока нормально.

 
Double Commander - сырая поделка. К счастью, Total Commander  в Линуксе нормально работает через Wine.
 
Igor ED

Цитата:
Midnight Commander. Но справиться с ним не удалось. При заходе на просмотр файла по F3, выйти из просмотра не удалось ни по какой функциональной клавише.  

 
Двойной Esc.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:41 28-04-2021 | Исправлено: ZSZ, 17:45 28-04-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor ED

Цитата:
При заходе на просмотр файла по F3, выйти из просмотра не удалось ни по какой функциональной клавише. Показывает только мой личный каталог. Затем поставил Double Commander. Пока нормально. Буду осваивать.  

Виртуальную клавиатуру включи, а вообше лучше установить Linux второй системой или хотя бы на флешку или внешний диск. Самые продвинутые на сегодняшний день DE для Linux это KDE Plasma и Gnome 4.0.
Цитата:
Подскажите, какие есть хорошие файловые менеджеры для Ubuntu + Gnome. Читал про Наутилиус. Мне Линукс подсовывает "files". Это одно и  то же?  

Для Gnome стандартный это Nautilus, для KDE это Dolphin.
Цитата:
VMware пока не осваивал. Но думаю, что стоит посмотреть в эту сторону. И мне кажется, что это чуток получше VirtualBox-a.

Для вас ни чем не лучше

Цитата:
Я, например, не смог даже изменить размер выводимого изображения.

Дополнения VirtualBox установи
 

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 21:22 28-04-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Double Commander - сырая поделка

С чего бы такой вывод? Пруф, пожалуйста - может быть я чего то не знаю?
Пользуюсь Double Commander в Debian постоянно и очень активно уже лет 12,  никаких глюков в работе не наблюдаю.

Всего записей: 5424 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 21:27 28-04-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
С чего бы такой вывод? Пруф, пожалуйста - может быть я чего то не знаю?
Пользуюсь Double Commander в Debian постоянно и очень активно уже лет 12,  никаких глюков в работе не наблюдаю.

Да это троль просто, не стоит на таких внимания обращать  

Всего записей: 709 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 03:02 29-04-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 03:03 29-04-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
 
С чего бы такой вывод? Пруф, пожалуйста - может быть я чего то не знаю?

 
попользуйтесь одновременно Double Commander и Total Commander и всё будет видно. Double Commander  задачи, чуть сложнее, чем для блондинок, делать не может или делает это криво, надо изворачиваться или запускать Total Commander.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 05:12 29-04-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ, и зачем этот зоопарк с несколькими файловыми менеджерами городить? Из-за кривых рук?  
Пользовался очень давно одномоментно и TC через Wine и DC. Длительное время. Не увидел никакой разницы в работе при любых задачах. Ни в чем. Ни разу. Остался на DC.
Хочется вам изворачиваться/извращаться и запускать несколько менеджеров - ваше право. Не нужно только других убеждать, особенно новичков в лине, что это норма, а не чьи-то кривые руки и кривая система.  
Поэтому повторно спрашиваю вас, ZSZ, пруф то где? Не ваше субъективное, предвзятое и бездоказательное частное мнение о глючности DC, а обоснованные, системные и серьёзные публичные доказательства? Где пруф?

Цитата:
Да это троль просто, не стоит на таких внимания обращать  

RSEREGAR, спасибо, что предупредили, не знал, хотя по безосновательности утверждений и категоричности его суждений  предположил это по его первому посту. Далее ему ни отвечать, ни вести диалог ни о чем не буду. Бессмысленно.

Всего записей: 5424 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 11:02 29-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К счастью, Total Commander  в Линуксе нормально работает через Wine.

не самое лучшее решение для начинающих - "хочу как в Windows было"

Всего записей: 7334 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 14:22 29-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru