Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux и FreeBSD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Damiano

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема не новая, бьюсь с ней уже который год, а решения как не было так и нет.  В связи с этим не могу пересесть с винды на линь, о чем я с каждым годом мечтаю все больше по мере того как винда на глазах умирает и превращается в какую-то убогую дичь.
 
Столкнулся с этим на всех испробованных мной дистрибутивах линукса и на FreeBSD, но, подозреваю, что оно присутствует и на прочих *nix системах вроде Solaris и, возможно, даже MacOS. Не знаю, не пробовал, говорю только о том с чем сам имел дело. На винде же этого никогда не было, там всегда все в порядке.
 
Симптомы следующие: через минут 10-15 ощущается странное напряжение в уголках глаз со стороны висков (окулярные мышцы), "влажное" ощущение в районе 3-го глаза (чуть выше переносицы), а если дальше сидеть, то в глазах уже просто начинает темнеть, отводишь в сторону и ждать нужно с минуту пока все рассеется. Визуально на экране все в порядке, проблема не видна, но каким-то образом ощутима. Из деталей могу добавить еще, что трудно сфокусировать взгляд на одном месте, глаза как будто что-то ищут, но все никак не могут найти, что, собственно, и вызывает небывалый напряг.
 
Очевидно, что дело в пикселях. Очень нездоровая ерунда и весьма неполезная для глаз. Сидеть так невозможно, да и просто нельзя, и за такие вещи я бы уже наказывал, бесплатная ОСь или нет. Со зрением у меня уже не очень (глаза видят по-разному), подозреваю, что именно это его посадило пока я сидел (пытался сидеть) на линуксе.
 
Далее, сразу вычеркиваем следующее:
 
- Дистрибутив (без разницы, уже упоминал)
- Шрифты (многим кажется, что проблема в них, но это не так)
- Драйвера (пробовал и бесплатные и проприетарные)
- Настройки иксов (да нет же)
- Карта (пробовал и ATI и Nvidia)
- Монитор (пробовал несколько внешних мониторов плюс на текущем ноуте HP Zbook 15)
- Частота кадров (в эпоху LCD про это вообще уже давно пора забыть)
- Зрение (оно и правда уже страдает малость, но на винде таких проблем не было и нет)
- Плацебо (НЕТ!)
 
Итак, соглашусь, что проблема очень экзотическая, но она есть, я ее не выдумал. Просто по какой-то непонятной причине чувствительно к ней подавляющее меньшинство пользователей, что вызывает недоверие и халатное отношение как прочих пользователей так и разрабов.
 
Я не единственный пострадавший, нас уже небольшое сообщество вот здесь https://ledstrain.org/d/785-eyestrain-when-switching-from-windows-to-linux (я Pudentane).  Также очень полезна следующая хоть и не самая свежая ветка по поводу той же проблемы на FreeBSD: https://forums.freebsd.org/threads/eye-strain-from-certain-video-modes-drivers.53468/ (извиняюсь за инглиш, но в русском мире проблему пока никто толком не освещал).
 
Есть и другие форумы, но там проблема описана не столь подробно, да и юзеры, как правило, просто бросали это дело и возвращались на винду где все хорошо и уютно. Я же решил пойти до конца и выяснить хотя бы, что это за идиотизм, почему он не лечится и почему мне и остальным кто от этого страдает приходится быть особенными.
 
На сей счет выдвигались разные предположения, в числе самых популярных:
 
- Дитеринг (dithering)
- Широтно-импульсная модуляция дисплея (Pulse-width Modulation)
- Аппаратное ускорение видеокарты (hardware acceleration)
 
Вероятно, что это еще и комбинация факторов, но, так или иначе, мы пришли к единому выводу, что проблема имеет отношение только к видеокарте и драйверам, монитор тут не при чем, потому как, уже говорилось ранее, на винде этих проблем нет если монитор более-менее сносный. Да даже если и не очень, такого в принципе не должно быть.
 
И самое главное, пожалуй, то, что проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании. Об этом я узнал сравнительно недавно благодаря одному человеку из первой ветки. Он просто попробовал запустить линь на каком-то старом пеньке и там у него все было прекрасно. Далее, я сам в этом убедился, когда поставил openSUSE на недавно поступивший ко мне Thinkpad T43. Все идеально, картинка спокойная и ничего не напрягается. Сидел часами. Карточка - ATI Mobility Radeon x300.
 
Говорят, что проблема не проявляется еще при использовании самых простых драйверов (Vesa), но сам я это подтвердить не могу, ибо не экспериментировал. Да и не хочется уже, честно говоря. Возможно, это еще симбиоз неправильной работы иксов и имеющихся дров, которые для линя изначально делались, прямо скажем, на от..ись. Поэтому есть это проблема с Vesa или нет мне даже не интересно, это никак не поможет делу, не говоря уже о том, что без ускорения и родного разрешения я сидеть все равно не буду.
 
Итак, что бы мне хотелось узнать. Для начала, чем существенно отличается этот самый ATI Mobility от, скажем, Radeon HD серии 4000 или Nvidia GT420 (обе напрягали глаза)? Я понимаю, что они быстрее, я понимаю, что объемней, но что из этого могло повлиять на алгоритм отображения пикселей? И последнее, кто вообще с этим сталкивался и при каких обстоятельствах? Буду рад любым наблюдениям и показаниям.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 18-11-2016 | Отправлено: 01:10 23-10-2020 | Исправлено: Damiano, 01:19 23-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Damiano

Цитата:
Очевидно, что дело в пикселях.  

 
Это называется блажь в голову взбрела и самовнушение.
Сродни адептам аудиофилии, с их кабелями для ~230 В за 10000$.
 

Цитата:
 Визуально на экране все в порядке, проблема не видна, но каким-то образом ощутима.

Подступы или шизофрении, или просто малообразованность, серость.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:39 23-10-2020
I would like to know



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Damiano
Гмм, дык брось таращиться в монитор часами. Что-бы не было, раз дискомфорт, зачем башкой кирпичную стену пробивать? Решать тебе

Всего записей: 328 | Зарегистр. 16-07-2015 | Отправлено: 19:55 23-10-2020
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании. Об этом я узнал сравнительно недавно благодаря одному человеку из первой ветки. Он просто попробовал запустить линь на каком-то старом пеньке и там у него все было прекрасно.

Почему бы не зайти с другой стороны: попробовать менять не железо, а версию ввбранного дистрибутива? Начать с, например, Ubuntu 12.04 (там Radeon HD 4000 скорее всего уже поддерживается), версию с Gnome/Xfce (чтобы с Unity не нарваться на какую-нибудь фигню) или использовать Xubuntu, и до свежей Arch Linux? Если есть разница - сравнить версии ядра, драйвера и, до кучи, FreeType и Fontconfig. (Шрифт в системе и их параметры должны быть одинаковы.)
 
Есть один нюанс: некоторые программы игнорируют параметры шрифтов (сглаживание, хинтинг, порядок, разрешение), заданные через настройки внешнего вида (Настройка > Внешний вид > Шрифты), поэтому все они должны быть продублированы в ~/.config/fontconfig/fonts.conf (если в старых версиях не сработает - в ~/.fonts.conf).
Тут есть пример fonts.conf со всеми упомянутыми для ЖК-мониторов, нужно только значения уточнить. Ещё у Arch Linux годная вики.

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 23:28 23-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Даже поностальгировал. Было время, таскал из винды в Линукс шрифты. Потом это стало не нужно.
https://lurkmo.re/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B_%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE
 
Skif_off

Цитата:
Есть один нюанс: некоторые программы игнорируют параметры шрифтов (сглаживание, хинтинг, порядок, разрешение),  

 
Кроме уж совсем невменяемых случаев, да похрен как-то.  
 
Вы же ведь не разглядываете буквы попиксельно. Если нужно просто читать, а не вычитывать, распознаю слова образно, не вглядываясь в буквы, в зависимости от характера текста читая даже не целыми словами, а целыми предложениями, даже не вглядываясь в сам текст.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:57 23-10-2020
Damiano

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это называется блажь в голову взбрела и самовнушение.


Цитата:
Подступы или шизофрении, или просто малообразованность, серость.

 
Наконец-то первый гениальный высер злого девственника. А ты не спросил себя почему оно вообще началось? Почему именно на линуксе, а не на винде? Просто так, на ровном месте? Я просто однажды от скуки взял и выдумал херню, да?
 

Цитата:
Почему бы не зайти с другой стороны: попробовать менять не железо, а версию ввбранного дистрибутива? Начать с, например, Ubuntu 12.04 (там Radeon HD 4000 скорее всего уже поддерживается), версию с Gnome/Xfce (чтобы с Unity не нарваться на какую-нибудь фигню) или использовать Xubuntu, и до свежей Arch Linux? Если есть разница - сравнить версии ядра, драйвера и, до кучи, FreeType и Fontconfig. (Шрифт в системе и их параметры должны быть одинаковы.)

 
Я пробовал разные дистры, я уже упоминал. Начинал с Дебиан, потом немного на Минте сидел, что, по сути, та же Убунта. Даже на freebsd обнаружил ту же самую проблему. На самой Убунте не сидел, но не вижу смысла, я знаю, что проблема есть везде. На данный момент у меня карта Nvidia Quadro k2100m, здесь та же история. В качестве DE уже давно использую только XFCE, на всем остальном сидеть не могу.
 

Цитата:
Есть один нюанс: некоторые программы игнорируют параметры шрифтов (сглаживание, хинтинг, порядок, разрешение), заданные через настройки внешнего вида (Настройка > Внешний вид > Шрифты), поэтому все они должны быть продублированы в ~/.config/fontconfig/fonts.conf (если в старых версиях не сработает - в ~/.fonts.conf).

 
С этим я уже играл, но попробую еще раз, спасибо. Еще не раз рекомендовали попробовать "родной" цветовой профиль для монитора, но я это уже делал и разницы никакой не заметил. Попробую еще раз и шрифты и это, но думаю, что все это пустое...
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 18-11-2016 | Отправлено: 07:57 24-10-2020 | Исправлено: Damiano, 08:01 24-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Damiano

Цитата:
 А ты не спросил себя почему оно вообще началось? Почему именно на линуксе, а не на винде? Просто так, на ровном месте?  

 
Потому что большинство первых пользователей Линукса были мамкины задроты. Плюс, сила привычки, "что не как в Винде", хотя быстро привыкаешь к любым шрифтам и настройкам.
 
А вообще, если попадается какой-то незнакомый шрифт, первое время читать неудобно, если его лень сменить. Но мозг быстро привыкает и уже через несколько минут читаешь как и обычно - образами, без разглядывания каждой буквы. Глубоко пофиг, как они отрисованы и каким шрифтом. Даже шрифты от "Спектрума" после нескольких минут адаптации читаются как и любые другие.
 

Цитата:
Попробую еще раз и шрифты и это, но думаю, что все это пустое...  

 
Витамины, свежий воздух, хорошее питание, полный запрет алкоголя и курения. Или к офтальмологам, психиатрам.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:51 24-10-2020
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Damiano

Цитата:
Я пробовал разные дистры, я уже упоминал.

Предлагаю не пробовать разные дистры, а попытаиься найти версии ядра, драйверов, библиотек, рисующих шрифты, и прочая-прочая, с которыми всё выглядит получше.
И Xfce упомянуто в том смысле, чтобы не нарваться на всякие эксперименты с Unity и Mir'ами.

Цитата:
С этим я уже играл, но попробую еще раз, спасибо.

Наверное, ещё и Infinality предлагали попробовать? Но я не предлагаю исправить что-то с помощью fonts.conf, а только обеспечить однообразие настроек.
 
 
ZSZ

Цитата:
Кроме уж совсем невменяемых случаев, да похрен как-то.

Не совсем: мой старый добрый монитор не очень хорошо показывает шрифты, если в системе не включено сглаживание, и, если память не изменяет, FireFox, в частности, игнорировал включение сглаживания в настройках, пока не создал fonts.conf и не внёс в него те же параметры.
Ещё из проблем: в DC до r6047 сглаживание было вообще отключено, сейчас учитывает настройки системы.
А в остальном вроде всё со шрифтами нормально (ну, кириллица в recovery mode не очень, но это, похоже, by design )).

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:14 24-10-2020
Damiano

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а попытаиься найти версии ядра, драйверов, библиотек, рисующих шрифты

 
Это не шрифты. Я уже все отключал, сглаживание и тд, плюс на FullHD проблема шрифтов в принципе не актуальна. Меня напрягает само изображение, палитра, вроде как и все в порядке, но что-то не так. Какая-то непонятная пелена, муть, рябь, я не знаю как это объяснить, но на винде изображение четкое, спокойное и не вызывает дискомфорта.
 

Цитата:
Потому что большинство первых пользователей Линукса были мамкины задроты. Плюс, сила привычки, "что не как в Винде", хотя быстро привыкаешь к любым шрифтам и настройкам.  

 
Первое время и у меня была куча проблем, и, да, напрягало то, что "не как на винде", но на сегодняшний день меня беспокоит только это, все остальное я легко и быстро решаю.
 

Цитата:
Даже шрифты от "Спектрума" после нескольких минут адаптации читаются как и любые другие.  

 
Они меня вообще никогда не напрягали Начнем с того, что до субпикселей там было еще очень далеко, разрешение было мизерным и сглаживание могло прийти в голову только упоротому. А любой монопиксельный шрифт, как известно, в принципе не напрягает. Поэтому люди долгое время и таскали шрифты из XP на Линукс. Да и не только на Линукс, я это делал и на 7-ке. Выключал к чертям сглаживание и заменял клиртайповое уродство под названием Segoe старым добрым Tahoma и наслаждался жизнью.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 18-11-2016 | Отправлено: 12:10 25-10-2020
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Damiano

Цитата:
Это не шрифты.

На всякий случай, чтобы весь комплекс охватить. Так-то по идее как минимум ядро, Mesa и иксы.

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 15:09 26-10-2020
asvg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=4525&start=1620
Вот система, тёмная тема, сглаживание всего и вся. Рендеринг настроен Mac OS, шрифты родные Mac OS - кто хочет, тот всегда найдёт...
 
https://t.me/russianfedora_offtopic/127200
все линуксовые чаты состоят из 2х типов людей:
1. У меня все работает
2. У меня ничего не работает

Всего записей: 3361 | Зарегистр. 15-12-2015 | Отправлено: 15:15 28-10-2020 | Исправлено: asvg, 15:18 28-10-2020
romanef



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Монитор 4к (3840*2160)
Естественным образом "сглаживает" шрифты

Всего записей: 668 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 17:58 29-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Damiano

Цитата:
 но на сегодняшний день меня беспокоит только это,

 
Зачем Вы разглядываете буквы?  
Был у нас в 10 классе ученик, читал по слогам, как дошкольник. Сейчас миллионы зарабатывает...  Хотя даже жена и его дети говорят про него -"ну дурак".
 
Я читаю слова, предложения, абзацы целиком - одним взглядом, буквы, шрифты, сглаживание - мне разглядывать некогда. Пофиг, как оно отрисовано.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:16 29-10-2020
Payal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1024 x 768 всегда, только когда очень нужно больше...
сейчас на кубунте 20

Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 19:52 29-10-2020
yamn2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://www.youtube.com/watch?v=WjJEgKC0WeM

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-12-2018 | Отправлено: 01:09 31-10-2020
EronKutov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй правило "20/20/20/20". Каждые 20 минут смотри на двадцать метров вдаль в течение 20 секунд. Это помогает облегчить напряжение глаз.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-01-2017 | Отправлено: 10:47 11-06-2021
Koba33rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня было что то подобное) на Nvidea gt 220. Там то ли сама видео карта то ещё что то сглаживала экранное изображение даже в биосе. Играть было комфортно, а вот сидеть делать допустим курсовую или ещё что то такое дольше 20 минут не мог.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-06-2021 | Отправлено: 12:25 15-06-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux и FreeBSD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru