Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » МОС

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vsevolod



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Операционная система «Московской электронной школы» для комфортной повседневной работы и учебы.

 
Думаю, что будет интересно знать об операционной системе, которую внедряют в школах Москвы, как импортозамещение Microsoft.
 
Как же они себя позиционируют:  
1.  МОС изменяется по желанию пользователя, в отличие от Windows. Если пользователи захотят, то мы можем добавить и как в виндовсе синий экран смерти, тормоза, вирусы и платность. Только пожелайте и всё для вас.
2. Это модно! Импортозамещение в тренде!  
3. Мы умеем и дорабатываем Либреофис
4. Для образования сейчас используются вебприложения МЭШ и учебники. У нас всегда самые свежие пропатченные браузеры.
5. Лучшая поддержка оборудования, т.к. у нас всегда самое свежее ядро
 
Отличие МОС от остальных на 12.04.2024 здесь
 
Версии для скачивания:
 
Для всех пользователей (без телеметрии без техподдержки ДИТ)
 
Для московских школ (с встроенной телеметрией и системой техподдержки ДИТ):
Для компьютеров и ноутбуков
Для интерактивных панелей
 
Зеркало на Яндекс.Диске

Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 14:55 14-04-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже на распил бюджета. Основан на Rosa Linux. Отличается лицензией. У Rosa Linux - GNU GPL 2, у MOC - GPL 3

Код:
$ cat /etc/os-release  
# Standard values
# Specification: https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/os-release.html
NAME="MOS Desktop"
ID=mos
ID_LIKE=rosa
PRETTY_NAME="MOS Desktop 12"
CPE_NAME="cpe:/o:mos:rosa:2021.1"
META_CLASS=desktop
VARIANT_ID=mos-desktop
ANSI_COLOR="1;43"
VERSION="12"
VERSION_ID=2021.1
VERSION_CODENAME=12
HOME_URL="http://os.mos.ru"
LOGO=mos
BUG_REPORT_URL="https://hub.mos.ru/mos"
# ROSA-specific values
ROSA_OS_BRANCH=mos
ROSA_OS_PLATFORM="rosa2021.1"
ROSA_OS_PLATFORM_INTEGER=202110
ROSA_OS_TYPE=desktop
ROSA_OS_VERSION=12
$ uname -a
Linux mos-ga8yzr 6.1.58-generic-1rosa2021.1-x86_64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Mon Oct 16 22:10:31 UTC 2023 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Операционная система: MOS Desktop 12
Версия KDE Plasma: 5.27.10
Версия KDE Frameworks: 5.112.0
Версия Qt: 5.15.10
Версия ядра: 6.1.58-generic-1rosa2021.1-x86_64 (64-бита)
Графическая платформа: X11
 

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 20:49 14-04-2024 | Исправлено: RSEREGAR, 20:53 14-04-2024
Vsevolod



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR
Ну они как бы и не скрывают, что они от РОСА. Представители РОСА помогают МОС, а МОС, своими проверками на оборудовании в школах, помогает РОСА.
Типа МОС - это образовательная ветка.

Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 22:54 14-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
они как бы и не скрывают
Получается, что как бы скрывают. В частности, совершенно другое название - MOS Desktop 12, при этом на их сайте вообще нет ни слова про Rosa, а по вашей же ссылке на "Отличие МОС от остальных" тоже Rosa не упоминается, как будто и не существует её. Похоже на новую эру в развитии НИОКР: раньше наклеивали свои названия и логотипы на зарубежные продукты, теперь уже даже этим жалким подобием "созидательного труда" не заморачиваются, просто поверх тех же "переклеенных" шильдиков опять новые наклеивают, чтобы ещё раз продать. Прошу прощения за излишне натуралистичную аналогию, но тут вроде как получается, что российское айтишное импортозамещение теперь питается не просто продуктами уже съеденными и переваренными зарубежом, а продуктами дважды съеденными и переваренными, то есть уже однажды прошедшими через пищеварительный тракт отечественного импортозамещения. Как говорится, приятного аппетита))

Всего записей: 1867 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 03:53 15-04-2024 | Исправлено: fscpsd, 06:40 15-04-2024
Tema



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Похоже на распил бюджета.

Свечку, наверное, держали? Государство разрабатывает и отдаёт любому гражданину бесплатно операционную систему - ну конечно это распил бюджета! Что же ещё?
 

Цитата:
Получается, что как бы скрывают

А вот и секретные документы подъехали
 
Да Роса сама предлагает везде МОС, в качестве образовательного дистрибутива, родственного своей линейке. А про саму Росу написано сразу в МОС стоит только терминал открыть.
 

Цитата:
 дважды съеденными и переваренными

Если я правильно понимаю Вашу аналогию, то Вы, очевидно, не знаете, что в РФ есть два действительно отечественных репозитория, которые ни на чём не основаны: Сизиф и Роса. Я бы понял, если бы Вы так про Астру написали, но тут абсолютно не тот случай.
 
Добавлено:

Цитата:
ID_LIKE=rosa
PRETTY_NAME="MOS Desktop 12"
CPE_NAME="cpe:/o:mos:rosa:2021.1"

И вот если чуть выше глаза поднять видно как они "скрывают" что сотрудничают с Росой. Роса и МОС разрабатывают один и тот же репозиторий. И потом каждый берёт пакеты и собирают свои дистрибутивы

Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 22:10 15-04-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Когда графическая оболочка kde - то это не для простого пользователя, тут очень мудрить нужно

Всего записей: 6711 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 23:41 15-04-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tema

Цитата:
Государство разрабатывает и отдаёт любому гражданину бесплатно операционную систему - ну конечно это распил бюджета! Что же ещё?

Государство ничего не разрабатывает. Единственное что я поддерживаю, наконец то началась поддержка разработчиков LibreOffice вместо покупки Microsoft Office в госучреждения.

Цитата:
Да Роса сама предлагает везде МОС, в качестве образовательного дистрибутива, родственного своей линейке. А про саму Росу написано сразу в МОС стоит только терминал открыть.

Объясните, что такое "образовательный дистрибутив" и чем он отличается от той же Rosa.

Цитата:
Если я правильно понимаю Вашу аналогию, то Вы, очевидно, не знаете, что в РФ есть два действительно отечественных репозитория, которые ни на чём не основаны: Сизиф и Роса. Я бы понял, если бы Вы так про Астру написали, но тут абсолютно не тот случай.  

Вы лучше расскажите, почему KDE Plasma версии 5.27.10, тогда как уже стабильная 6.0.3 и почему графическая платформа - устаревшая X11, а не wayland? И что такое "действительно отечественных репозитория"?  

Цитата:
И вот если чуть выше глаза поднять видно как они "скрывают" что сотрудничают с Росой. Роса и МОС разрабатывают один и тот же репозиторий. И потом каждый берёт пакеты и собирают свои дистрибутивы

Если репозиторий один, то чем они отличаются?
Greyleon

Цитата:
Когда графическая оболочка kde - то это не для простого пользователя, тут очень мудрить нужно

KDE - отличная DE.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 08:06 16-04-2024 | Исправлено: RSEREGAR, 08:07 16-04-2024
Tema



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Государство ничего не разрабатывает.

Забавно. В дискуссиях по свободному ПО мне нравится незамутнённость спорщика. Самое смешное в том, что раз ПО открытое то можно просто открыть и посмотреть разрабатывает или нет. Посмотреть коммиты в апстримы, посмотреть личный код и всё остальное. Но всё равно находятся спорщики, которые не знают где и как это можно посмотреть и просто говорят "ничего не разрабатывает", надеясь, что никто просто не откроет и не посмотрит  
Открою Вам страшную тайну! Государство разрабатывает МОС 12 по принципу свободного ПО и можно посмотреть вообще всё что делается в МОС и все коммиты команды разработки в апстримы, в том числе либры и кде. И даже сами скрипты сборки и (о ужас) можно даже запустить эти скрипты сборки на своём компьютере и собрать у себя МОС 12 на компьютере  

Цитата:
чем он отличается от той же Rosa

Это просто другой дистрибутив. Роса собирает из пакетов определённые дистрибутивы, а МОС собирается отдельно и является другим дистрибутивом. Отличия можно посмотреть прямо у них в гите. Там свой набор пакетов в первую очередь для образования (вслякие обучалки, опенбоард и прочее), а, главное, свои настройки многих параметров, например по взаимодействию с сетевыми подключениями.
Если же вопрос про сами пакеты в репозитории, то МОС и Роса вместе их разрабатывают. И можно в репозитории по коммитам посмотреть что именно разрабатывает команда МОС, например в Либре, кде, опенборде и т.п.

Цитата:
почему KDE Plasma версии 5.27.10, тогда как уже стабильная 6.0.3 и почему графическая платформа - устаревшая X11, а не wayland?  

Ну это вообще смешно. Назвать это стабильным может только неисправимый оптимист. Хотя в альфа версии МОС 13 всё это есть, но выпускать это в работу, да ещё в школы никто в здравом уме не будет.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 11:38 16-04-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tema

Цитата:
Открою Вам страшную тайну! Государство разрабатывает МОС 12 по принципу свободного ПО и можно посмотреть вообще всё что делается в МОС и все коммиты команды разработки в апстримы, в том числе либры и кде. И даже сами скрипты сборки и (о ужас) можно даже запустить эти скрипты сборки на своём компьютере и собрать у себя МОС 12 на компьютере  

Могу поспорить, что ни один разработчик МОС не является госслужащим (если только не в свободное от службы время). Государство лишь финансирует те или иные проекты. Зачастую эти проекты не нужны, либо уже разработаны. Это и называется "распилом бюджета".

Цитата:
Это просто другой дистрибутив. Роса собирает из пакетов определённые дистрибутивы, а МОС собирается отдельно и является другим дистрибутивом. Отличия можно посмотреть прямо у них в гите. Там свой набор пакетов в первую очередь для образования (вслякие обучалки, опенбоард и прочее), а, главное, свои настройки многих параметров, например по взаимодействию с сетевыми подключениями.
Если же вопрос про сами пакеты в репозитории, то МОС и Роса вместе их разрабатывают. И можно в репозитории по коммитам посмотреть что именно разрабатывает команда МОС, например в Либре, кде, опенборде и т.п.  

Масло маслянное. Как МОС и Роса могут быть разными дистрибутивами, если у них один репозиторий. Посмотрел я и git. В основном изменения касаются иконок и обоев Графические приложения на питоне с PyQt5 Ох и на мучаются с таким дистрибутивом те, кто им будет пользоваться.

Цитата:
Ну это вообще смешно. Назвать это стабильным может только неисправимый оптимист. Хотя в альфа версии МОС 13 всё это есть, но выпускать это в работу, да ещё в школы никто в здравом уме не будет.

Wayland уже давно в стабильных дистрибутивах. В Fedora 40 Plasma 6. А в MOC когда?

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 14:47 16-04-2024
Tema



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Могу поспорить, что ни один разработчик МОС не является госслужащим

Ну что же. Я тоже готов рискнуть. На что спорим?

Цитата:
В основном изменения касаются иконок и обоев

Я разочарован. Думал Вы настроены на серьёзный разговор. А сами не в состоянии даже посмотреть разработки и участие на уровне апстримов в уже упомянутых мною выше проектах LibreOffice, plasma5 и 6, OpenBoard ну и т.п.
Теперь считаю Вас некомпетентным для такого обсуждения.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 18:08 16-04-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tema

Цитата:
Ну что же. Я тоже готов рискнуть. На что спорим?

Либо вы не знаете, кто такие госслужашие, либо не знаете, кто такие разработчики. Разработчик может может работать на госкомпанию, но госслужащим быть не может. Следовательно, госслужащий может быть разработчиком только в свободное от работы время. Если  чиновник является разработчиком MOC, то это явный признак коррупции.

Цитата:
Я разочарован. Думал Вы настроены на серьёзный разговор. А сами не в состоянии даже посмотреть разработки и участие на уровне апстримов в уже упомянутых мною выше проектах LibreOffice, plasma5 и 6, OpenBoard ну и т.п.
Теперь считаю Вас некомпетентным для такого обсуждения.

Я просто написал то, что сразу бросается в глаза при виде этого репозитория. Если вы утверждаете обратное, покажите, где всё то, о чём  вы утверждаете. А я про это: https://hub.mos.ru/mos

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 19:27 16-04-2024 | Исправлено: RSEREGAR, 19:27 16-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR
Цитата:
ни один разработчик не является госслужащим
Есть у меня подозрение, что ваш собеседник может являться в некотором роде госслужащим. Не вижу другого объяснения, почему бы человек разумный взялся в 2024 году от Рождества Христова рассказывать эти старые сказки про якобы "действительно отечественные" линуксы, которые "ни на чём не основаны", как будто мир ещё не видел Bolgenos — вот уж действительно по-настоящему отечественную операционную систему нового поколения, проложившую эту кривую дорожку всем остальным. Особенно смешно выглядит акцент на том, что это, оказывается, государство разрабатывает и отдаёт бесплатно сей нелепый роспильный МОС, который, как оказалось, представляет собой Росу с переклеенным логотипом, которая в свою очередь основана на Мандриве и чуть менее чем полностью состоит из зарубежных компонентов (ядро, графическая подистема и тому подобное), а свой собственный код носит преимущественно косметический и "политический" характер. Возможно, товарищ просто зарплату отрабатывает, ну либо просто забавляется так, лично я другого объяснения не вижу.

Всего записей: 1867 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 03:41 17-04-2024 | Исправлено: fscpsd, 03:41 17-04-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Есть у меня подозрение, что ваш собеседник может являться в некотором роде госслужащим. Не вижу другого объяснения, почему бы человек разумный взялся в 2024 году от Рождества Христова рассказывать эти старые сказки про якобы "действительно отечественные" линуксы, которые "ни на чём не основаны", как будто мир ещё не видел Bolgenos — вот уж действительно по-настоящему отечественную операционную систему нового поколения, проложившую эту кривую дорожку всем остальным. Особенно смешно выглядит акцент на том, что это, оказывается, государство разрабатывает и отдаёт бесплатно сей нелепый роспильный МОС, который, как оказалось, представляет собой Росу с переклеенным логотипом, которая в свою очередь основана на Мандриве и чуть менее чем полностью состоит из зарубежных компонентов (ядро, графическая подистема и тому подобное), а свой собственный код носит преимущественно косметический и "политический" характер. Возможно, товарищ просто зарплату отрабатывает, ну либо просто забавляется так, лично я другого объяснения не вижу.

Да не, часто люди ошибаются, в том числе и я. Я давно продвигаю идею отказа от проприетарного софта в пользу  открытого в госучреждениях. И буду рад, если государство начнёт спонсировать его разработку. Это прежде всего офисные пакеты, такие как LibreOffice. Ведь государство тратит огромные деньги на покупку и поддержку Microsoft Office, а ему необходима ещё и винда. Но механизма спонсирования разработки нашим государством свободного и открытого софта пока нет. Но есть механизм платной поддержки. К сожалению, это может использоваться как лазейка для различных "распильщиков бюджета". И да, тот же LibreOffice никакой не отечественный, а находится "под крылом" американской компании SPI, как и многие другие открытые проекты.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 05:34 17-04-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR
Цитата:
И да, тот же LibreOffice никакой не отечественный
А что, у кого-то бывают такие иллюзии?

Всего записей: 1867 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:36 17-04-2024
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
А что, у кого-то бывают такие иллюзии?  

Да, частенько вижу в СМИ, как путают свободный и открытый с отечественным софтом. Многие думают, что всё находящееся в репозитории российской ОС - отечественное.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 20:36 17-04-2024
Tema



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слушайте, ну если у вас всё так просто, чего заднюю-то включаете?
Предложили спорить. Я принял предложение и поддержал. Всё легко можно проверить. Тут всё на виду.
По "рапилу" я тоже уже понял, тут сплошные свечкодержатели. Если от государства, то значит распил
Отвечать на остальные вопросы бесполезно, т.к.

Цитата:
Теперь считаю Вас некомпетентным для такого обсуждения.


Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-11-2003 | Отправлено: 14:52 18-04-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » МОС


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru