Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » KNOPPIX LiveCD Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пост автора
 
KNOPPIX 7.4.2

 
KNOPPIX - это собрание готовых программ GNU/Linux, работающих прямо с CD-ROM. Компоненты вашего компютера распознаются автоматически: многие видео- и звуковые карты, SCSI контроллеры и другое оборудование. KNOPPIX можно использовать как демонстрационный CD, для обучения или для восстановления системы, или же как основу для разработки новых коммерческих продуктов. Установка на жесткий диск не требуется. С использованием прозрачной декомпрессии, на однин компкакт-диск входит до двух гигабайт программного обеспечения (на этом диске около 1700Мб).  
 
Системные требования
 
Intel-совместимый CPU (i486 или новее),  
20 MB RAM для текстового режима, и хотя бы 82 MB для графического режима в KDE. (Для запуска различных оффисных програм, рекомендовано хотя бы 128 MB),  
загрузочный CD-ROM/DVD привод, или как альтернатива, загрузочный floppy дисковод и стандартный CD-ROM/DVD привод (IDE/ATAPI or SCSI),  
стандартная SVGA-совместимая видео карта,  
стандартная serial или PS/2 мышь, или IMPS/2-совместимая USB мышь.  
 
 


http://www.knoppix.net/
 
Статьи Knoppix 7 по русски -  (установка на HDD/флешку, выбор языка и т.д.)
Knoppix 7.0.4 Live MATE+Compiz 64 & 32 bit
 

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 05:57 31-01-2003 | Исправлено: AZJIO, 03:30 25-12-2014
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic

Цитата:
В принципе это лишнее, если ты видел хр. Но, если это не так, то хр это набор инструментов начиная от офиса, заканчивая мультимедией и игровыми ресурсами. Т.е. всё на месте.  

Офис и тем более игрушки это отдельные программы наличие которых о универсальности операционной системы не чего не говорит.  
 

Цитата:
Вообще-то Server это узкопрофильно и уже не есть универсально

Не чего узко профильного в этом нет. Существуют две области применения для операционной системы Workstation и Server.  Согласись, что если одну и туже операционную систему можно использовать в обеих областях, то это делает её более универсальной. По своим параметрам Windows XP для  области Server подходит плохо, а вот Linux можно использовать в обеих областях.  
 

Цитата:
Если рассматривать хр, то естественно это не для древних машин.

Значит Windows не такой уж и универсальный?  
 

Цитата:
Меняется как само ПО для Windows, меняется и само железо (наклон на 3D), меняется и сам Windows (от чего и становится ещё универсальней, т.к. проглатывает как старое, так и новое).

Это как понимать? Чем быстрее становятся компьютеры, тем медленнее становится Windows и от этого он становится более универсальным.
 

Цитата:
Правда, стоит отметить, что и Linux не воспринимает любое железо (особенно модемы...).

Это не совсем так. Linux воспринимает любое железо для которого есть драйверы. От того, что производители железа не делают драйверы для Linux это не его вина. Все стандартные модемы с Linux прекрасно работают.
 
Вообще то я имел не старое железо (хотя и это важно) а то что Linux в отличии от Windows может работать на разных платформах. На пример Macintosh. Это ещё один пример его универсальности.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 11:56 14-03-2006
darthvaider

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Реально ли записать LiveCD Linux на флешку и грузиться с неё, если материнка потдерживает загрузка с флешки!

Всего записей: 38 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 12:39 14-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
darthvaider
Реально. Только нужно сделать небольшие модификации. Я несколько раз натыкался в интернете на инструкции как это сделать.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 13:03 14-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Офис и тем более игрушки это отдельные программы наличие которых о универсальности операционной системы не чего не говорит.  

Да ну? Как раз таки именно и говорит. Вот Windows со всем этим отлично справляется, что и делает ёй универсальной системой. А Linux в этом плане как раз ей прилично уступает, что и является его не популярностью.

Цитата:
Не чего узко профильного в этом нет.

Есть, рабочая станция и сервер очень разные понятия, поэтому сервер имеет смысл использовать как узкопрофильную ОС.

Цитата:
Значит Windows не такой уж и универсальный?  

Лучше стоит прочитать с пониманием предыдущий мой пост, ну ладно, повторю.
Меняется как само ПО для Windows, меняется и само железо (наклон на 3D), меняется и сам Windows (от чего и становится ещё универсальней, т.к. проглатывает как старое, так и новое).

Цитата:
Это как понимать? Чем быстрее становятся компьютеры, тем медленнее становится Windows и от этого он становится более универсальным.

Мда... как всё запущено... Компьютеры становятся быстрее, Windows как раз и адаптируется к этому оставляя древнее железо позади, за ненадобностью (ведь старое железо не осиливает новые разработки 3D и т.п.).

Цитата:
Это не совсем так.

Да нет, совсем даже так. И дело не совсем в драйверах, нет именно поддержки определённого оборудования (что не секрет). Также есть проблемы с USB, что тоже не секрет.

Цитата:
На пример Macintosh.

Дык и Windows запускалась на Macintosh.

Цитата:
Это ещё один пример его универсальности.

Универсальность есть поддержка современного/необходимого от А до Я, от офиса и серьёзной графики до мультимедии с играми. А что мы имеем в Linux? С офисом удобней работать в Windows (взять тот же Access, базы которого не все отрываются в OpenOffice), работа самого Word быстрее, чем OpenOffice.
Производители железа не делают драйверы для Linux.
Не весёлая поддержка некоторого оборудования.
Об играх вообще нет смысла говорить (настаиваю).
Вот и снимается вопрос с его универсальностью.
P.S. Сам хотел было перейти на Linux, но... Если бы пользователи Linux смотрели правде в глаза, то с этим бы и боролись сами разработчики. Я открыто заявляю о неудобствах в Linux сугубо в целях его усовершенствования, а не захоронения.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:38 14-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic

Цитата:
С офисом удобней работать в Windows (взять тот же Access, базы которого не все отрываются в OpenOffice),

OpenOffice к Linux не какого прямого отношения не имеет. OpenOffice это отдельная программа которая работает как в Windows так и в Linux.  
 

Цитата:
Об играх вообще нет смысла говорить (настаиваю).  

Если ты занимаешься с Linux, то на игры у тебя всё равно времени не остаётся. Всё уходит на чтение документации и проведения опытов.
Вообще игры должны не плохо работать с помощью Cedega. Но я сам не пробовал.  
 

Цитата:
P.S. Сам хотел было перейти на Linux, но... Если бы пользователи Linux смотрели правде в глаза, то с этим бы и боролись сами разработчики. Я открыто заявляю о неудобствах в Linux сугубо в целях его усовершенствования, а не захоронения.

По моему под словом Linux мы с тобой понимаем разные вещи. Linux это только ядро.
Bash, KDE, Xorg... это уже не Linux а приложения к нему, проекты разрабатываемые совершенно разными людьми. Всё это ещё находится в стадии разработки и постоянно совершенствуется.  
Я тоже не могу да и не хочу полностью переходить на Linux. Существует много программ которые работают только с Windows. Но за Linux будущее!  
 

Цитата:
Дык и Windows запускалась на Macintosh.  

Ты имеешь в виду NT?
 

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 02:58 15-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
OpenOffice к Linux не какого прямого отношения не имеет.

Да не об этом речь же. OpenOffice более подходящий продукт под Linux, который более и менее работает с форматами Microsoft.

Цитата:
Если ты занимаешься с Linux, то на игры у тебя всё равно времени не остаётся.

Ну ведь я говорил об универсальности систем, а не о свободном времени.

Цитата:
Вообще игры должны не плохо работать с помощью Cedega.

Некоторые работают, некоторые нет, у некоторых тормоза, а у других проблемы со звуком и видео. А часть вообще не идёт... Мало того, выйдет новая игра, выйдет и новая версия Cedega, вот и качай платную прогу постоянно (и ещё не известно пойдёт ли игра...)

Цитата:
По моему под словом Linux мы с тобой понимаем разные вещи.

Я в целом, об ОС.

Цитата:
Всё это ещё находится в стадии разработки и постоянно совершенствуется.  

Ты знаешь, как-то очень долго всё это, ведь Linux не так уж и молод. Зато Microsoft на месте не стоит, даже очень не стоит...

Цитата:
Но за Linux будущее!

С такими темпами, к сожалению, врядли. Мне вообще в последнее время не нравится постоянные (уже) новости о дырах в ядре. Такое чувство, что их оставляют умышленно.
Да ещё и NSA с SELinux...

Цитата:
Ты имеешь в виду NT?

Да, точнее хр.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 03:47 15-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic

Цитата:
Ну ведь я говорил об универсальности систем, а не о свободном времени.  

На счёт времени была шутка.
 

Цитата:
Некоторые работают, некоторые нет, у некоторых тормоза, а у других проблемы со звуком и видео. А часть вообще не идёт... Мало того, выйдет новая игра, выйдет и новая версия Cedega, вот и качай платную прогу постоянно (и ещё не известно пойдёт ли игра...)  

То что все игры работать не будут, или будут но не с разу, это понятно. Они ведь создана для Windows а не для Linux.
Я лично вообще в этом не вижу смысла. Если ты даже переходишь на Linux то для игр можно оставить Windows. Другое дело если эти игры с Linux будут лучше работать.  
 

Цитата:
Ты знаешь, как-то очень долго всё это, ведь Linux не так уж и молод. Зато Microsoft на месте не стоит, даже очень не стоит...  

Так ведь и проект очень большой. А программированием занимаются энтузиасты в свободное время. А продвижения есть и не малые. Чего о Windows сказать нельзя. WinXP от Win2000 сильно не отличается. Мне лично Win2000 даже больше нравится, а он уже давно существует.
От Longhorn я не чего хорошего не жду.  
 

Цитата:
С такими темпами, к сожалению, врядли. Мне вообще в последнее время не нравится постоянные (уже) новости о дырах в ядре. Такое чувство, что их оставляют умышленно.  

А какие темпы? На данный момент Linux уже прекрасно работает. Чем больше людей им будут пользоваться тем быстрее всё будет развиваться. Ты думаешь в Windows меньше дыр?
 

Цитата:
Да, точнее хр.

О том, что XP может работать на Power PC я ещё не слышал.  

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 14:49 15-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Если ты даже переходишь на Linux то для игр можно оставить Windows.

Да вот не любитель я кучек всяких, лучше одно, но за многое отвечающее.

Цитата:
Так ведь и проект очень большой. А программированием занимаются энтузиасты в свободное время.

Да, проект большой, только им не одни энтузиасты в свободное время занимаются. Там тебе и suse, mandriva, тот же selinux...

Цитата:
А продвижения есть и не малые.

А вот на мой взгляд наоборот, не вижу их (я уже говорил что именно).

Цитата:
Чего о Windows сказать нельзя. WinXP от Win2000 сильно не отличается. Мне лично Win2000 даже больше нравится, а он уже давно существует.  

Опять же иного мнения.
Да, не супер разница между хр и 2000, но она есть. Есть именно в работе и опять же универсальности, хр более универсальней. Кстати, на сегодняшний день хр, можно полностью подогнать под себя, начиная оформлением (с бутскрина), заканчивая необходимой оптимизацией системы с необходимым_подручным софтом.
Да, обрати внимание, серьёзный скачок был у Microsoft именно с выходом Windows 2000. Эта система, после неуниверсального NT и небезопасных W9X серъёзное продвижение.
Затем, через небольшой (!!!) промежуток времени появился хр, который принёс  универсальность побольше в сравнению с Windows 2000 (эти системы надо неплохо знать, чтобы понять о чём я).

Цитата:
А какие темпы? На данный момент Linux уже прекрасно работает. Чем больше людей им будут пользоваться тем быстрее всё будет развиваться.

Работает, то работает, но... как говорил я выше, ему не хватает универсальности и определённой поддержке железа. Вот именно с такими темпами, ни чего хорошего не будет.
Я например не имею желания менять модем (который работает в Windows) из-за того только, что он не поддерживается Linux. Вот так и другие люди, а ведь помимо железа есть ещё и софт, и игры.

Цитата:
Ты думаешь в Windows меньше дыр?  

Судя по некоторым источникам...
 
Ладно, мы отклонились от ветки.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 04:40 16-03-2006 | Исправлено: kesic, 04:43 16-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, проект большой, только им не одни энтузиасты в свободное время занимаются. Там тебе и suse, mandriva, тот же selinux...  

Только толку от них мало. Они ведь не чего не разрабатывают. Только собирают свои дистрибутивы из source code других разработчиков и делают свои панели управления (yast у suse).  Если они конечно при сборки наткнутся на ошибку в кодах то они её исправят.
 

Цитата:
Я например не имею желания менять модем (который работает в Windows) из-за того только, что он не поддерживается Linux. Вот так и другие люди, а ведь помимо железа есть ещё и софт, и игры.  

Железо надо при покупки выбирать такое с которым работает Linux.
 
Железо надо при покупки выбирать такое с которым работает Linux.
Если помнишь когда вышел Win2000 у людей с железом тоже много проблем было и игры не все работали. Потом производители под него подстроились, а под Linux не кто не подстраивается.  

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 21:15 16-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Только толку от них мало. Они ведь не чего не разрабатывают. Только собирают свои дистрибутивы из source code других разработчиков и делают свои панели управления (yast у suse).

В том то всё и дело, приложения староваты от чего толком ничего не меняется в Linux от версии к версии. Правда толк от тех компаний есть (не имея в виду NSA), именно они пытаются Linux оптимизировать для большего удобства, что есть очень хорошо.

Цитата:
Железо надо при покупки выбирать такое с которым работает Linux.

Вот именно, но это просто не надо большинству пользователей, т.к. они кроме ненужных затрат ничего не получат. Их мысли таковы - "есть ведь уже Windows, он поддерживает имеющееся железо и хорошо справляется с необходимыми приложениями". А самое главное в этом твёрдая логика, зачем изобретать изобретённый велосипед (мало того не лучше старого)?

Цитата:
Если помнишь когда вышел Win2000 у людей с железом тоже много проблем было и игры не все работали. Потом производители под него подстроились

Ну ситуация с Windows 2000, вполне закономерная, в те времена многое изменилось. Это прогресс (в тотором учавствует не только Microsoft, а и разработчики разного ПО и игровой индустрии), так сказать. И естественно (об играх) линейка NT это не умерающая (мягко говоря) линейка W9X.

Цитата:
а под Linux не кто не подстраивается.

Опять же, вполне закономерная ситуация (как, в прочем и с маком, но это не много не тот вопрос). Есть уже нечто доступное и универсальное, причём пользующееся спросом, вот и всё. Это рынок... Просто нет смысла подстраиваться под Linux (это просто убыточно, если вообще (заведомо) гиблое дело), когда имеет смысл перестраиваться самому Linux.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:14 16-03-2006
Dinxor

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Цитата:изображение начинает "бежать"  
 
Куда?  Объясни по конкретней в чём проблема.  
 

 
Происходит постоянное перемещение изображения по вертикали вниз, как на неисправном телевизоре при пропадании кадровой синхронизации
 

Цитата:
Существуют две области применения для операционной системы Workstation и Server.  Согласись, что если одну и туже операционную систему можно использовать в обеих областях, то это делает её более универсальной. По своим параметрам Windows XP для  области Server подходит плохо, а вот Linux можно использовать в обеих областях.  

 
Понятие "можно" весьма растяжимое - при сильном желании звук "можно" редактировать в двоичном редакторе. Может, я чего-то не понимаю но если речь идет о конкретной сборке Linux то я сильно сомневаюсь что найдется абсолютно универсальная. А если о Linux вообще - тоже можно вспомнить, что кроме ХР есть более новые версии. В конце концов, десктоп и сервер - очень разные области, и неэффективно было бы ездить за спичками на карьерном самосвале
Я не против Linux, но если 5 лет назад можно было снисходительно закрыть глаза на неработающие кнопочки в ряде программ, то теперь некорректно монтируемая флешка просто бесит. В конце концов, если человек ставит на свой компьютер новую операционку это еще не значит что он готов все свободное время тратить на чтение книжек.
Я ценю Linux не за универсальность, а за гибкость. Уместить в 15 мегабайт ядро и драйвера для большинства видеокарт, чтобы загруженная с CD система сразу начала воспроизводить фильм - это многое значит. Но не надо меня убеждать что она сработает и в качестве сервера и еще начистит картошки

Всего записей: 406 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 22:51 16-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dinxor

Цитата:
В конце концов, десктоп и сервер - очень разные области, и неэффективно было бы ездить за спичками на карьерном самосвале

И я вот об этом.

Цитата:
Уместить в 15 мегабайт ядро и драйвера для большинства видеокарт, чтобы загруженная с CD система сразу начала воспроизводить фильм - это многое значит.

Это не все дистры делают...
Кстати, надо таким образом попробовать собрать Windows Live CD...

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:57 16-03-2006 | Исправлено: kesic, 23:10 16-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dinxor

Цитата:
Происходит постоянное перемещение изображения по вертикали вниз, как на неисправном телевизоре при пропадании кадровой синхронизации  

Это он твой монитор не правильно опознаёт. Попробуй изменить разрешение.  
 

Цитата:
Может, я чего-то не понимаю но если речь идет о конкретной сборке Linux то я сильно сомневаюсь что найдется абсолютно универсальная.

Gentoo Можно сделать что угодно.
 

Цитата:
В конце концов, десктоп и сервер - очень разные области, и неэффективно было бы ездить за спичками на карьерном самосвале  

Примерно это мы и делаем когда используем Linux.
 

Цитата:
В конце концов, если человек ставит на свой компьютер новую операционку это еще не значит что он готов все свободное время тратить на чтение книжек.

Ну если человек не готов учиться, то Linux явно не для него.  
Только пользоваться Windows люди тоже не за один день учатся, а когда переходят на Linux хотят во всём разобраться именно за день, хотя система сложнее. Это у них конечно не получается и они начинают кричать какой Linux плохой и не удобный.  

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 15:23 17-03-2006
Dinxor

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Попробуй изменить разрешение

Да пробовал я... Раз 20 перезагружался с разными параметрами
Похоже, ей видео от SiS не нравится. 8 мегабайт, к тому же откушенное от оперативки...
Ладно, надо покупать совместимое железо
 

Цитата:
Gentoo Можно сделать что угодно

И на скольких дисках этот карьерный самосвал поставляется?
 
Еще нюанс: мелкомягких затаскали по судам за интегрированные в систему броузер и медиаплейер. Подумай, что будет, если добавить туда сервер, БД, оффис, графический редактор и т.п.? Цена DVD с дистрибутивом будет просто неподъемной, а Б.Г. повесится после второй сотни антимонопольных исков.
 
Ладно, речь сейчас не об этом. Научиться работать на Linux в общем-то несложно, сложнее научиться настраивать его под себя. Тут есть два пути. Первый - частное использование, там действительно без желания разбираться в тонкостях и хотя бы минимального знания железа не обойтись. Второй - корпоративный, когда тебе все настроят и запустят люди из службы поддержки. Тут нет абсолютно никакой разницы, что установлено на компьютер.
Бесплатность системы - большой плюс, но нужно учитывать стоимость переподготовки персонала и стоимость владения. Очевидно, для более сложной системы и затраты будут больше. Вывод - Linux должен стать проще. Но с этим есть определенная проблемма: программисты - добровольцы вряд ли станут делать систему, которая будет понятна даже секретарше.
 
Представь себе, что у тебя есть возможность купить телевизор за 3$, ЖК с большой диагональю и все такое. Но только после покупки нужно поменять шнур питания, разъем для подключения антенны, доработать напильником подставку и просверлить вентиляционные отверстия в корпусе. Еще у данной модели не регулируется громкость звука и работают только метровые каналы, но через 6-8 месяцев производитель бесплатно пришлет новую микросхему с прошивкой, после пайки которой в плату все проблеммы будут решены. Ты ТАКОЕ купишь?
Я как профессиональный электронщик не вижу в этих доработках особой сложности, напрягает только необходимость ждать полгода новой прошивки. Но это не значит, что таких оптимистов будет много и за этим полуфабрикатом будущее. А раз программист не готов взять в руки паяльник, почему кто-то другой должен испытывать восторг от медитации над манами?
 
kesic

Цитата:
надо таким образом попробовать собрать Windows Live CD

Шутишь?
Я слышал, умельцы урезали WinPE до 80 с копейками мегабайт, но сильно сомневаюсь в универсальности данного продукта. А CD диски с MoviX и фильмом реально работают, даже на том злополучном ноутбуке.
У каждой из систем есть свои сильные и слабые стороны, нам остается только грамотно их использовать

Всего записей: 406 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 23:52 17-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dinxor
 

Цитата:
Еще нюанс: мелкомягких затаскали по судам за интегрированные в систему броузер и медиаплейер. Подумай, что будет, если добавить туда сервер, БД, оффис, графический редактор и т.п.? Цена DVD с дистрибутивом будет просто неподъемной, а Б.Г. повесится после второй сотни антимонопольных исков.  

Начинаешь понимать в чём преимущества Linux по сравнению с Windows.  
 

Цитата:
Ладно, речь сейчас не об этом. Научиться работать на Linux в общем-то несложно, сложнее научиться настраивать его под себя. Тут есть два пути. Первый - частное использование, там действительно без желания разбираться в тонкостях и хотя бы минимального знания железа не обойтись. Второй - корпоративный, когда тебе все настроят и запустят люди из службы поддержки. Тут нет абсолютно никакой разницы, что установлено на компьютер.  

Полностью согласен.
 

Цитата:
Очевидно, для более сложной системы и затраты будут больше.

Не совсем. Linux система прозрачная. Легче найти и устранить проблему. А время деньги.
 

Цитата:
добровольцы вряд ли станут делать систему, которая будет понятна даже секретарше.  

Им только нужно научиться пользоваться определёнными программами. Понимать всю систему совсем не обязательно.  
 

Цитата:
И на скольких дисках этот карьерный самосвал поставляется?

На одном диске всё самое необходимое, остальное качает из сети (source code). Все программы собираешь сам. Зато всё хорошо подогнано под твоё железо и твои требования.
 

Цитата:
Ты ТАКОЕ купишь?  

За 3$ куплю.

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 01:43 18-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brese

Цитата:
Gentoo Можно сделать что угодно.

Да ладно.  
Много наслышан, но... последняя версия меня просто убила "гибкостью" и "супер_настройками системы".
Dinxor

Цитата:
Бесплатность системы

Ну это не совсем так, есть же и коммерческие версии.
Dinxor

Цитата:
Шутишь?

Отнюдь, если ещё нет соответсенного плагина, то можно подкрутить своё.
Brese

Цитата:
Начинаешь понимать в чём преимущества Linux по сравнению с Windows.

Ты серьёзно? Перечитай собеседников...
Brese

Цитата:
Очевидно, для более сложной системы и затраты будут больше.
--
Не совсем. Linux система прозрачная.

Ну дык ведь говорится - "для более сложной системы".
Brese

Цитата:
Им только нужно научиться пользоваться определёнными программами. Понимать всю систему совсем не обязательно.  

Опять 25... дык вот, почему то никак не могут научиться не один год... Не знаешь почему?
Отвечу, потому что уже (!!!) есть удобная ОС.
Brese

Цитата:
На одном диске всё самое необходимое, остальное качает из сети (source code). Все программы собираешь сам. Зато всё хорошо подогнано под твоё железо и твои требования.  

Именно так, только с посленим не согласен. Если инета нет, то никаких "подгонов" не состоится ввиду отсутсвия доступа к инету для определённых компонентов системы, из чего следует - нет речи о "подгонах" и широких настройках. Все такие же опрерации можно сделать с уже существующим Windows, только отдача будет больше и более благодарная...

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 03:41 18-03-2006
Excell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я слышал, что knoppix 4.0.2 можно установить на hdd? Каким образом это можно сделать?

----------
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти... Кто это сказал и о чем?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 15:28 18-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Excell
Для этого есть специальная программа.  
/usr/local/bin/knx-hdinstall
 
Добавлено:
kesic

Цитата:
Ты серьёзно? Перечитай собеседников...  


Цитата:
Подумай, что будет, если добавить туда сервер, БД, оффис, графический редактор и т.п.? Цена DVD с дистрибутивом будет просто неподъемной

Разве это не говорит в пользу Linux?  
 

Цитата:
Ну это не совсем так, есть же и коммерческие версии.  

Да, только в них нет не какой необходимости.  
 
Многие не знают, что покупая Suse платят прежде всего за 30 или 90 дней технической поддержки и книгу, а не за диски. Только этим мало кто пользуется.  
 
С RedHat было тоже самое. Его можно было скачать с инета или купить получив при этом права на техническую поддержку.  
 
 

Цитата:
Опять 25... дык вот, почему то никак не могут научиться не один год... Не знаешь почему?  

Не знаю, но могу предположить.
1) Отсутствие желания или времени. 2) Лень 3) Не достаток умственных способностей.
 

Цитата:
Именно так, только с посленим не согласен. Если инета нет, то никаких "подгонов" не состоится ввиду отсутсвия доступа к инету для определённых компонентов системы, из чего следует - нет речи о "подгонах" и широких настройках.

Если у тебя нет инета, то за Gentoo и браться не стоит. Эта не та система которую устанавливают с CD.  Но если инет всё же есть то ….

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 18:16 18-03-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Excell

Цитата:
Я слышал, что knoppix 4.0.2

И из версии 3.х тоже можно.
Команда - knx-hdinstall
Brese

Цитата:
Разве это не говорит в пользу Linux?

Да ну? Об офисе и графике лучше промолчать... И дело не в цене, а втом, что "антимонопольные" суды этого просто не позволят.
Да и о неудобности "комбайнов" не раз тут говорилось.

Цитата:
Не знаю, но могу предположить.
1) Отсутствие желания или времени. 2) Лень 3) Не достаток умственных способностей.  

Wrong! (а ответ был выше). Пункт 3, видимо, причина неадаптированности Linux к универсальности системы за многие года (ещё с 90х).

Цитата:
Если у тебя нет инета, то за Gentoo и браться не стоит.

Если нет выделенки... А вообще, формулировка супернастроек Gentoo не верна, т.к. отсутствие инета вообще не предоставяет реальных настроек.

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:55 18-03-2006 | Исправлено: kesic, 19:56 18-03-2006
Brese

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kesic

Цитата:
И дело не в цене, а втом, что "антимонопольные" суды этого просто не позволят.  

Дело как раз в цене.  
Оставим суды без внимания. Для Linux существует несколько тысяч программ. Если для каждой из этих программ Microsoft выпустит альтернативу и начнёт продавать лицензию на неограниченное пользование всеми этими программами сразу. То сколько такая лицензия будет стоить? Наверное тысячи. А для Linux ты получаешь всё это бесплатно.  
Разве это не преимущество?  
 
Посмотрим, что будет когда Micosoft введёт TCPA.
 

Цитата:
А вообще, формулировка супернастроек Gentoo не верна, т.к. отсутствие инета вообще не предоставяет реальных настроек.

Верна!
Инет тут не причём. Тебе нужны source code вот и всё. Откуда ты их получишь  
это твоё дело. Теоретически ты можешь заранее скачать все пакеты и работать без инета.  

Всего записей: 2262 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 21:34 18-03-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » KNOPPIX LiveCD Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru