Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » KNOPPIX LiveCD Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пост автора
 
KNOPPIX 7.4.2

 
KNOPPIX - это собрание готовых программ GNU/Linux, работающих прямо с CD-ROM. Компоненты вашего компютера распознаются автоматически: многие видео- и звуковые карты, SCSI контроллеры и другое оборудование. KNOPPIX можно использовать как демонстрационный CD, для обучения или для восстановления системы, или же как основу для разработки новых коммерческих продуктов. Установка на жесткий диск не требуется. С использованием прозрачной декомпрессии, на однин компкакт-диск входит до двух гигабайт программного обеспечения (на этом диске около 1700Мб).  
 
Системные требования
 
Intel-совместимый CPU (i486 или новее),  
20 MB RAM для текстового режима, и хотя бы 82 MB для графического режима в KDE. (Для запуска различных оффисных програм, рекомендовано хотя бы 128 MB),  
загрузочный CD-ROM/DVD привод, или как альтернатива, загрузочный floppy дисковод и стандартный CD-ROM/DVD привод (IDE/ATAPI or SCSI),  
стандартная SVGA-совместимая видео карта,  
стандартная serial или PS/2 мышь, или IMPS/2-совместимая USB мышь.  
 
 


http://www.knoppix.net/
 
Статьи Knoppix 7 по русски -  (установка на HDD/флешку, выбор языка и т.д.)
Knoppix 7.0.4 Live MATE+Compiz 64 & 32 bit
 

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 05:57 31-01-2003 | Исправлено: AZJIO, 03:30 25-12-2014
AnDySs1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bumbastik
http://www.livecdlist.com/

Всего записей: 1426 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 20:36 18-01-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonerDergunov

Цитата:
Ни у кого не сохранилось KNOPPIX 4.0 HomePC Edition ?  
(шел как приложение на диске к журналу Домашний компьютер).

у меня сохранился именно тот, что шёл к журналу Домашний компьютер

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:52 04-06-2010
LonerDergunov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LonerDergunov  
 
Цитата:Ни у кого не сохранилось KNOPPIX 4.0 HomePC Edition ?  
(шел как приложение на диске к журналу Домашний компьютер).  
 
у меня сохранился именно тот, что шёл к журналу Домашний компьютер

 
Я нашел уже переписанный образ в формате nrg.
 
На приложении к журналу был iso-образ или уже записанный диск?
Если исошник - можешь выложить где-нибудь?
Хорошая была сборка, только жаль плохо работала с NTFS (вроде читались диски, но писать я так не смог на них). С той сборки для меня и началось многое, интерес к LiveCD, к сборкам разным.

Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 00:55 20-06-2010
SeyLo

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KNOPPIX 6.7.0
 
Страница загрузки http://knopper.net/knoppix/knoppix67-en.html

Всего записей: 262 | Зарегистр. 17-03-2007 | Отправлено: 22:22 07-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SeyLo
Не надо здесь постить подобные сообщения. Хорошо?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:36 08-08-2011
SeyLo

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если ты настаиваешь, то конечно, однако, извини, пожалуйста, за не скромный вопрос, почему? На каждой предыдущей странице имеется минимум одно подобное сообщение и пока никто, включая тебя, по этому поводу не драматизировал. Или может быть я какой-то пункт правил нарушаю этим сообщением?

Всего записей: 262 | Зарегистр. 17-03-2007 | Отправлено: 21:38 08-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SeyLo
> почему?
Потому, что это сообщение:
а) не несет пользы, ибо тот, кому надо быть в курсе обновлений, подпишется на официальную RSS-ленту и узнает об обновлении раньше, чем вы запостите это здесь;
б) отвлекает на просмотр вашего поста людей, которые следят за этой темой; когда вы оставили здесь эти две строчки, тема поднялась в списке закладок у тех, кто пользуются закладками, и пришло новое письмо на почту тем, кто пользуется подпиской.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:31 09-08-2011
SeyLo

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дабы не разводить дальше флуд в данной теме (прошу прощения у людей, читающих этот тред), к чему я, в принципе, не склонен, в отличии от  ASE_DAG, моего неожиданного и мало понятного оппонента, отвечу ему в данном топе еще один, последний, раз (если еще останутся вопросы, прошу адресовать их в ЛС):
1) далеко не все подписались на официальную новостную ленту (т.к. далеко не всем это нужно, хочется, можется и т.д.), поэтому  информация о свежей версии может оказаться для них полезна (откуда тебе вообще знать, сколько людей посчитали или посчитают данное сообщение полезным или бесполезным; если тебе данная информация не интересна, проигнорируй ее или отпишись в ЛС, в крайнем случае); традиционно, в этом и ему подобных топах принято (или по крайней мере не возбраняется) сообщать о выходе новых версий (полистай топ туда-сюда, возможно, увидишь эту проскочившую мимо тебя деталь), не тебе менять данную тенденцию;
2) мое сообщение несет хотя бы какую-то информацию по теме топа, в отличии от твоего, флуда, последовавшего за моим сообщением; следуя твоей логике, люди, которые следят за данной темой, также отвлекаются на твои посты, как и на мои, только в твоих кроме адресованного мне лично флуда никакой другой инфы нет, так зачем-же ты вообще постил эту, с позволения сказать, информацию, в данной теме?
3) своим сообщением про новый релиз я никак не нарушил правил форума, поэтому не вижу смысла в том, чтобы мне публично делали замечания всякие странные личности; если бы даже правила мною были нарушены, для урегулирования такой ситуации есть специально выбранные модераторы, не надо брать их функции на себя.
 
Еще раз прошу прошения у сообщества за вынужденные ответы не по теме топика (да и вообще, видимо лучше если модераторы почикают эту нашу переписку, если сочтут нужным).

Всего записей: 262 | Зарегистр. 17-03-2007 | Отправлено: 14:45 09-08-2011
FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли из данного Live DVD создать рабочую систему на Live USB с определенными требованиями (они ниже описаны) ?
Нужно, что бы с флешки грузилась система.
Поработал в ней... И все пользовательские данные, дополнительно установленные программы, настройки и прочие вещи только на этой же usb флешке и сохранялись (т.е. что бы к hdd компа вообще никаких обращений не было).

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 21:16 08-09-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А можно ли из данного Live DVD создать рабочую систему на Live US
Это стандартная команда в кноппиксе живет в разделе "Администрирование". Теперь кнопика можно ставить куда угодно. В 4гб сжатой системы просто море программ на любой вкус. Кроме моего - так и не нашел, как переключаться с буржуйского на русский. Есть совет от ASE_DAG, который еще не проверил. Продолжаю хотеть.
 

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 19:26 14-12-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть еще совет спросить на лоре. зарегился, может помогут

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 03:19 16-12-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В итоге оказалось, что кноппикс, скачанный с трекера этой проблемы не имеет. Все прекрасно включается и переключается. Осталось приземлить его на хард и радоваться жизни

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 00:04 08-01-2012
Serwer45

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!Установил кноппикс 6.7.1 с двд на  жесткий диск ноута,при установки в boot писал knoppix lang=ru,теперь присутствует одна раскладка русская,как добавить  еще английский язык не нашел,помогите разрешить проблему?

Всего записей: 125 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 10:21 11-06-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serwer45
Я не знаю, как это сделать по-кноппиксовски, но всегда можно исполнять при запуске что-то такое:
$ setxkbmap us,ru -option compose:lwin,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:caps,grp:shift_caps_switch
Здесь CapsLock — американская раскладка, Shift-CapsLock — российская, лампочка Caps Lock на клавиатуре — индикатор, Ctrl-Alt-Bksp — сброс Иксов, левая вин-клавиша — композитный ввод.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:50 11-06-2012
Serwer45

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG так при загрузке системы некуда ввести ту команду что вы предложили,а в терминале после загрузки ввести невозможно,потому-что в системе один язык-русский....

Всего записей: 125 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 10:42 15-06-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serwer45
> при загрузке системы некуда ввести ту команду
Да и смысл имеет это делать только после запуска Иксов.
 
> в терминале после загрузки ввести невозможно,потому-что в системе один язык-русский
Ну это относится к таким мелким препонам, найти как обойти которые вам, имея под рукой машину, не составит труда, а мне в жизни не догадаться, чем вы там можете воспользоваться, а чем — нет.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:46 15-06-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 19:30 15-06-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serwer45
> найти как обойти которые вам, имея под рукой машину, не составит труда
А если все-таки не понимаете, то давайте разбираться. Итак, доступа к сети, я так понял, с этой машинки нет, иначе бы вы уже скопировали строку прям отсюда. Внешний носитель тоже нельзя подключить, иначе бы уже записали в файл, перенесли и скопировали. Ну, тогда, наверное, нажмите Ctrl-Alt-F1 — перейдете в консоль, где латинская раскладка, наверное, есть. Ей и воспользуетесь, чтобы создать ~/.config/autostart/setxkbmap.desktop следующего вида:
 
[Desktop Entry]
Exec=setxkbmap us,ru -option compose:lwin,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:caps,grp:shift_caps_switch
StartupNotify=false
Terminal=false
Type=Application

 
Замечу, что это решительно не лучший способ автозапуска подобных вещей, но, пожалуй единственный, который я вам могу предложить, не зная, что у вас за DE (а вы не сообщили), и будучи не сильно знакомым с Кноппиксом.
 


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:48 15-06-2012
Serwer45

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

ASE_DAG спасибо Вам большое за то что помогаете таким чайникам как я,после ввода скопированной команды английская раскладка появилась,но в терминале все пишется большими буквами,CapsLock не отключается...пробовал создать ~/.config/autostart/setxkbmap.desktop пишет что нет такого файла в директории.,а что такое ДЕ?

Всего записей: 125 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 03:01 16-06-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> а что такое ДЕ?
Desktop environment — рабочая среда, напр.: GNOME, KDE, xfce, LXDE.
 
> CapsLock не отключается
Лол. Логично — если назначить на клавишу CapsLock американскую раскладку, то выключить режим капслока будет нечем, и включить тоже нечем. Как вы его включили? До того, как выполнили setxkbmap, наверное, да? Перезапустите Иксы (Ctrl-Alt-Bksp) и не нажимайте на капслок пока снова не выполните setxkbmap us,ru -option compose:lwin,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:caps,grp:shift_caps_switch  — это будет проще всего.
 
> пробовал создать ~/.config/autostart/setxkbmap.desktop пишет что нет такого файла в директории
Вы находите неправильным, что файл, который вы только вознамеревались создать, еще не создан? Или в чем проблема?  
Да, давайте вы пока не будете создавать десктоп-файл, а скажите мне, какая у вас все-таки ДЕ, и я вам, может быть, скажу, как сделать правильнее, ОК?
 
Добавлено:
> скажите мне, какая у вас все-таки ДЕ
LXDE, наверное, да? Это, вроде как, дефолтная среда для Кноппикса. Тогда пропишите в ~/.config/lxsession/LXDE/autostart нашу строку вот так, с собакой в начале:
@setxkbmap us,ru -option compose:lwin,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:caps,grp:shift_caps_switch
 
> спасибо Вам большое
Да не за что пока что.
 
> таким чайникам как я
А, если не секрет, почему вы выбрали Кноппикс? Вроде бы, не самый «дружелюбный» к чайникам дистрибутив. Ни в коем случае не агитирую вас на смену дистрибутива, просто спрашиваю. Вы его, кстати, как «живую» систему использовать намерены, или на конкретную машинку установили?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:38 16-06-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 03:54 16-06-2012
Serwer45

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

ASE_DAG  у меня КДЕ,сейчас все получилось,теперь раскладка работает нормально,поставил сейчас еще gxneur,скажите а есть что-нибудь такое о чем Вы не знаете?))) Насчет KNOPPIXА:я в поиске пробую разные дистрибютивы,стоит УБУНТУ,ДЕБИАН,Кранч,Рунту,там вроде таких проблем не возникало,на всех практически настроил спутниковый интернет,так как на Камчатке цены за мегабайт просто конские,а качество обслуживания равно как и заявленной скорости нет!!!KNOPPIX  установил на жесткий диск ноута.Может Вы мне посоветуете что-нибудь?))Огромное Вам спасибо!!!

Всего записей: 125 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 04:46 16-06-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » KNOPPIX LiveCD Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru