Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ALT Linux, Альт Линукс Школьный, Simply Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
ALT Linux (Альт Линукс) — серия дистрибутивов ГНУ/Линукса, разрабатываемая одноименной российской компанией. Дистрибутив известен именно как российский: имеет сертифицированные ФСТЭК комплектации, является основой для некоторых решений 1С и Этерсофта, активно внедряется в российских школах и ссузах и т.д.
 



 
Дистрибутивы:
Альт Линукс 6.0 Кентавр — многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций, прежде всего предназначен для использования в корпоративных сетях.
 
Альт Линукс 5.0 Ковчег — дистрибутив для сервера или рабочей станции с графическим интерфейсом администрирования.
 
Альт Линукс 5.0 Школьный — несколько дистрибутивов для развертывания в школах: для сервера, для настольных машин и для терминального сервера с тонкими клиентами. Опять с графическим интерфейсом для администратора. Может быть полезен не только в школах.
 
Simply Linux (Симпли Линукс) — позиционируется как легкая и простая в освоении система для домашенго пользователя.
 


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 15:10 08-03-2003 | Исправлено: SunkaZlo, 12:48 02-01-2012
c0d3r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
скачал rdesktop-xx-xx.rpm для Alt Linux 4 Desktop.  

 
Отуда скачали? Надеюсь, не из Сизифа?
 

Цитата:
Команда rpm -ivh rdesktop-xx-xx.rpm просто зависает.

 
Ни разу такого не видел. Вообще рекомендуется использовать apt-get install для установки пакетов, чтобы не испытвать проблем с зависимостями, например.
 

Цитата:
Со времен выхода 2.2 не перестаю удивляться кривизне данного дистрибутива.

 
Пользуюсь со времён 2.2 и меня всё устраивает.
 

Цитата:
Хотел заюзать его как терминал для древних машин - какой там...  

 
Кстати, то ли вышел, то ли ещё в разработке специльная версия ALT Linux, как раз для терминалов.
 
Добавлено:

Цитата:
Что интересно -- запускаешь консоль -
пишешь man .......
и вся консоль-в кракозябрах.Может это татарский язык?  

 
Нет. Это баг: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=9364
 
Есть три варианта решения этой проблемы:
 
1) echo "KOI8-R" >/usr/share/man/ru/.charset
2) apt-get instal man-pages-ru
3) если вы пользователь Сизифа, то просто обновите пакет man

Всего записей: 132 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 10:32 06-03-2008 | Исправлено: c0d3r, 10:38 06-03-2008
valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
c0d3r

Цитата:
Пользуюсь со времён 2.2 и меня всё устраивает.

Я, кстати, имел ввиду 2.0. Ты, вероятно, еще молод. Не ставил 2.0 на Compaq-и того времени, когда он не видел жесткие диски и perl-патч, присланный нам из AltLinux - и тот оказался не рабочим!!!! (хотя из него стало понятно, что нужно делать). Когда 2.2 или 2.4 уже на HP из 5 установок зависал в 3-х случаях, а когда ставился - сразу выпадал в kernel-panic при первом же запуске и требовалось срочно обновлять ядро. Не знаю, как сейчас, но в те времена обновить ядро у альта в закрытой локальной сети было таким геморроем, что приходилось выкачивать весь каталог updates, потому как отдельными пакетами это было сделать нереально. И обновлялся из updates на третий раз после зависаний.

Цитата:
Вообще рекомендуется использовать apt-get install для установки пакетов, чтобы не испытвать проблем с зависимостями, например.

В плане проблем с зависимостями apt-get install ничем не лучше rpm.
 
На самом деле, узнав про оснащение гос. школ бесплатной ОС, Альты почувствовали запах бабла, и после долгого перерыва наспех сколотили сырую систему.
 
Добавлено:
И уже самое "веселое" было, когда один из серверов с какой-то беспроводной карточкой (по-моему, orinoco), использующей идущий в составе ядра модуль, был обновлен из updates, и в новом ядре этого драйвера... не оказалось.
И это не вспоминая про такие мелочи, как использование некоторых флагов в конфиге xinetd, поддержки которых не оказалось в новом xinetd из updates (как не оказалось и запущенного xinetd после обновления). Продолжать можно вечно.
 
Добавлено:
Ну и до кучи - разрастание одного из файлов самбы в одной из версий альта до нуля свободного места, находящегося в /usr (кто бы мог подумать!!!). А также невозможность создать swap инсталлятором альта на HP, вследствие чего приходилось ставить его без свопа (тогда он позволял это делать), и создавать последний вручную. Это только навскидку.
Исходя из всего этого я утверждаю:
Alt Linux и Продакш - понятия несовместимые.

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 23:57 06-03-2008 | Исправлено: valhalla, 00:14 07-03-2008
student

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После установки DVD-дистрибутива AltLinux Junior 4.0 обнаружились неполадки с проигрыванием midi-файлов: они не воспроизводятся в программах Audacity и  KMid. Программа Audacity импортирует треки, но не запускает файл. Центр информации KDE выдает записи "Synth devices: NOT ENABLED IN CONFIG, Midi devices: NOT ENABLED IN CONFIG", хотя на вкладке "Оборудование" звуковой системы по умолчанию указано "Midi Through". В то же время midi-файлы нормально звучат в проигрывателе TiMidity++synth(XAW), установленном дополнительно из пакета, содержащегося на том же диске дистрибутива. Как поправить дело?


Всего записей: 47 | Зарегистр. 07-11-2002 | Отправлено: 09:18 24-03-2008
wsevolod

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопросы по Lazarus AltLinux Junior 4.0:
При попытке преобразовать в Lazarus мультимедийный проект, созданный в Delphi7, выясняется, что:
1. Тексты в проекте выводятся только тремя видами шрифта одного размера - clear lyu, open look cursor, open look glyph.
Между тем в Lazarus for Windows работает весь список виндовских масштабируемых шрифтов, и этот же список действует без какой-либо дополнительной настройки в OpenOffice.org под AltLinux Junior 4.0.
2. В Lazarus отсутствует мультимедийный проигрыватель.
Возможно ли уже сегодня преобразовать в полном объеме проект Delphi7 в Lazarus из дистрибутива AltLinux Junior 4.0? Если можно, то каким способом?


Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-03-2008 | Отправлено: 18:28 25-03-2008 | Исправлено: wsevolod, 18:31 25-03-2008
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, то ли вышел, то ли ещё в разработке специльная версия ALT Linux, как раз для терминалов

вышел...поставил на виртуалку и поюзал - все ок, другое дело, что меня заботит протокол передачи рабочего стола на тонкого клиента...просто Х гонять по сети тяжело для сетки имхо...
теперь вопрос вообще по линуху...пытаюсь ставить альт на ноут...инстал идет до окончания ползунка потом уходит ноут в ребут, так понимаю, что скорее всего какая-то не совместимость с железом, но как разобраться? при чем до этого стояла фряха 6 все ок было и с иксами и кде...

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:14 04-04-2008
hmuryj

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ура! Вот ОН, форум альта! Год подбирал ось, чтобы уйти с виндов, и, наконец, Альт! Попробовал по-разному, а поставил так: сначала десктоп, а когда он просит ещё диски ему даю от лайта. Мультимедиа - от лайта. Офис - от декстопа. Получилось здорово! Но куча вопросов осталась, а я обыкновенный юзер, хоть и со стажем с 1989 г... Как сообщество отреагирует на тех кто ни фига незнает? примете ли? или только гостем ходить, вопросов не задавать, смотреть об чём умные говорят?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 16:08 04-04-2008
c0d3r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ура! Вот ОН, форум альта!

 
У ALT'а нет форума и вряд ли будет (см. http://freesource.info/wiki/AltLinux/MailVsForum).
 
Чтобы лучше познакомиться с пользователями (и разработчиками) АЛЬТа, реокмендую подписаться на рассылку community@ (https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/community).

Всего записей: 132 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 19:59 04-04-2008
Jaroldino



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает как установить ALT Linux Desktop 4 с харда? Какие ядра грузить?
Пользуюсь Grub4DOS.!!!! (который, кстати, может становиться вместо виндового NTLDR или загружаться через boot.ini w2k/xp)
Нормально установилась ASP Linux12 Carbon таким макаром:

Код:
root (hd0,0)
kernel /asp_dvd/images/pxeboot/vmlinuz
initrd /asp_dvd/images/pxeboot/initrd.img

(Ядра были распакованы на диск С: (FAT32), потом после выбора варианта установки с HDD он попросил указать путь, где находится ISO-образ. Как-то его примонтировал и прекрасно установился.)
(Теперь, если кому интересно, загружается все через тот-же Grub4DOS таким образом:

Код:
title Boot ASP Linux 12
root (hd1,0) // у меня 2 харда, а здесь мы переключаемся между ними
kernel /boot/vmlinuz-2.6.22.9-91.0.120asp ro root=LABEL=/1 rhgb quiet
initrd /boot/initrd-2.6.22.9-91.0.120asp.img
(эти две строчки "содраны" с его же GRUB'a, которым я не пользуюсь)

С ALT Linux такое почему-то не проходит. Причем каждый раз когда дело доходит до установки инсталлятор ругается либо на то, что не может прочитать файловую систему (экспериментировал с разными ФС: FAT32, NTFS, EXT2) Либо когда он собирается "загружать программу в память" вываливается обратно окно с вариантами установки (HDD,CD-ROM,FTP) и так по кругу.  
Не получилось: установить с харда любой ФС, не получилось установить и с ФТП.
Есть еще файлы altinst, live, rescue - но я не знаю с какими параметрами и куда их прикручивать.  
Образ нормальный, на компе с DVD все замечательно работает.
В тот комп, на который хочу поставить - нет возможности подключить DVD.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 15:35 20-06-2008 | Исправлено: Jaroldino, 15:40 20-06-2008
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
объясните пжл...я как понял в альте сразу идет wine от етерсофта?
т.е. полный пакет, для однопользовательской работы?
у меня в частности установлено - ALT Linux 4.0 Personal Desktop (Ajuga) build 2007-08-15
читаю на альте о ALT Linux 4.0 Desktop
В поставку включена среда WINE, дающая возможность запускать приложения Windows.
далее читаю
ALT Linux 4.0 Small Business Desktop включает WINE@Etersoft (Local), позволяющий работать с распространёнными в России бизнес-приложениями (1С:Предприятие, Гарант, Консультант и др.)
так есть ли у меня wine от етерсофта?
как разобраться?

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:04 29-07-2008 | Исправлено: vworld, 10:21 29-07-2008
Jaroldino



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего - да. ИМХО не стала бы фирма вытачивать два разных Вайна, хоть смысл практически один и тот же.
П.С. Моя проблема, описанная ниже - решена, позже опишу (вдруг кому пригодится)

Всего записей: 60 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 23:02 04-08-2008
igorgn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Установил ALT Linux 4.0 Server. После установки загружается только в текстовом режиме. Ввводится пользователь и пароль, и усё - крышка. Команды startx и xconfigurator не действуют. Хотя в других Линуксах работают. Я догадываюсь, что глюки с видео-монитором, но как исправить? В конце установки системы даже нет такого обычного раздела, предлагающего сконфигурировать видеоадаптер. Первое впечатление от Alt не из приятных.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 16:52 31-08-2008
mtur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Команды startx и xconfigurator не действуют

А почему они должны там быть? Это сервер и иксы ему не к чему. На любом компьютере в сети с установленным Вами сервером запускаете браузер и через https://ip-адрес-сервера получаете веб-интерфейс управления сервером.
Другой вариант - настройка в консоли либо локально, либо удаленно через SSH
 
Добавлено:

Цитата:
Хотя в других Линуксах работают

Поставьте ALT Desktop и будет работать и у Вас.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 17:26 02-09-2008
igorgn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уже качнул Мандриву. Буду с ней пробовать. На ней тоже можно сервак поднять.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 18:48 02-09-2008
mtur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уже качнул Мандриву. Буду с ней пробовать. На ней тоже можно сервак поднять.

Сервак можно поднять практически на любом дистрибутиве. Вопрос в правильности его настройки. Если те же Alt Server, Ubuntu Server и пр. "заточены" под сервер в плане безопасности и предуставлнного ПО, то десктопные версии прийдется подгонять под нужды. Если квалификация позволяет - хорошо, а если нет?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 15:48 05-09-2008 | Исправлено: mtur, 15:50 05-09-2008
igorgn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Меня больше интересует вопрос "завести" на сервере 1С. Если у кого-то получилось - отпишитесь. Буду тренироваться.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 19:21 05-09-2008
Ilyusha

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1

Всего записей: 5 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 19:26 05-09-2008
Gorislov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Качнул интереса ради образ altlinux-4.1.0-desktop-x86_64-live-cd.iso
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Desktop/current/iso/altlinux-4.1.0-desktop-x86_64-live-cd.iso
Размер на сайте указан 724180 KB, реально получается 741 560 320 байт.
Контрольные суммы совпадают.  
А вот как его записать на болванку, что бы он поместился, не пойму. Все программы для записи дисков, что у меня есть ругаются, типа не хватает места на болванке.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 16:28 09-11-2008
igorgn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не хватает места на болванке
пиши на DVD.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 17:13 09-11-2008
rocmb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пиши на DVD.  
лучше всего на 8-ми сантимовом (для видеокамер) - очень удобно;)  
 
Кто скажет откуда можно качнуть ALT Linux 4.0 Server, желательно с таблеткой, если нужна (смотрел, он платный)...  

Всего записей: 20 | Зарегистр. 26-07-2008 | Отправлено: 22:21 25-11-2008 | Исправлено: rocmb, 22:25 25-11-2008
splinterello

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rocmb
вроде бесплатный, я качал altlinux-4.0.0-office_server-i586-install-cd.iso вот отсюда hxxp://torrent.altlinux.ru/
там же есть и просто сервер

Всего записей: 69 | Зарегистр. 21-11-2007 | Отправлено: 15:01 23-12-2008 | Исправлено: splinterello, 15:02 23-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ALT Linux, Альт Линукс Школьный, Simply Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru