Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ALT Linux, Альт Линукс Школьный, Simply Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
ALT Linux (Альт Линукс) — серия дистрибутивов ГНУ/Линукса, разрабатываемая одноименной российской компанией. Дистрибутив известен именно как российский: имеет сертифицированные ФСТЭК комплектации, является основой для некоторых решений 1С и Этерсофта, активно внедряется в российских школах и ссузах и т.д.
 



 
Дистрибутивы:
Альт Линукс 6.0 Кентавр — многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций, прежде всего предназначен для использования в корпоративных сетях.
 
Альт Линукс 5.0 Ковчег — дистрибутив для сервера или рабочей станции с графическим интерфейсом администрирования.
 
Альт Линукс 5.0 Школьный — несколько дистрибутивов для развертывания в школах: для сервера, для настольных машин и для терминального сервера с тонкими клиентами. Опять с графическим интерфейсом для администратора. Может быть полезен не только в школах.
 
Simply Linux (Симпли Линукс) — позиционируется как легкая и простая в освоении система для домашенго пользователя.
 


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 15:10 08-03-2003 | Исправлено: SunkaZlo, 12:48 02-01-2012
Road Runner J



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vmware workstation 6.5.1
altlinux 4.1 desktop   dvd  установлены все компоненты которые предлогал установщик
vmware tools не устанавливаются (RPM посредством консоли)
 
грит:
 
Detected X.org version 7.3.2.
 
Unable to copy the source file
/usr/lib/vmware-tools/configurator/XOrg/7.3/vmware_drv.so to the destination file /usr/X11R6/lib/modules/drivers/vmware_drv.so.
 
Execution aborted.
 
кто-нибудь устанавливал?  

Всего записей: 179 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 20:30 12-03-2009 | Исправлено: Road Runner J, 20:40 12-03-2009
igorgn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Добавлено:

Цитата:
В OpenSUSE 11.1 нет встроенного прокси сервера и почтового сервера (на сколько я знаю, но могу ошибаться), какие функции он у тебя выполняет ???
 
прокси есть её родной. Но я пользуюсь SQUID. Он присутствует в дистрибутиве, обновляется через репозитарии автоматом. Почтовый сервак через панель управления Yast2 называется "Агент управления почтой". Выполняет (сервер) функции файлопомойки (базы 1с и всякое юзеровское), прокси и DNS серверы, файерволл и маршрутизатор. Почтовик есть, но клиенту он не нужен. У каждого свои ящики. Чтобы всё "это" было, нужно при установке Линукса снять галку автонастройки и указать пакеты самому. Потом меньше проблем.
P.S. По-моему, Сюзи самый удобный дистрибутив.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 23:05 12-03-2009 | Исправлено: igorgn, 00:19 13-03-2009
vjunk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Road Runner J

Код:
ln -s /usr/lib/X11/modules/drivers /usr/X11R6/lib/modules/drivers
ln -s /usr/lib/X11/modules/input /usr/X11R6/lib/modules/input


Всего записей: 303 | Зарегистр. 23-02-2005 | Отправлено: 21:19 15-03-2009
alogachev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Повторюсь, есть у кого нить ALT Linux 4.1 Small Business???

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 11:41 29-04-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
4.1.1 Desktop, я - в Линуксе полный ламер. Рассматриваю его недавно, так что многое в голове думается по меркам Win. Пытаюсь начать с малого, куча вопросов, читаю HOWTO и другие Гуглы/Вики, но все равно куча вопросов.
Самый простой встал недавно - установка/обновление программного обеспечения. Читал много, например Wiki Synaptic, но нигде не указывается - как указать другой репозиторий кроме как онлайновый в Интернете или на CD/DVD. А если у меня нет на компьютере сети? Взял я где-нибудь (да хотя бы в том же онлайн репозитарии через браузер) пакет и как теперь его установить/обновить? Спасибо.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 15:38 29-04-2009
c0d3r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Взял я где-нибудь (да хотя бы в том же онлайн репозитарии через браузер) пакет и как теперь его установить/обновить? Спасибо.

 
C помощью rpm или apt.
 
Например: sudo apt-get install package-1.0.i586.rpm или sudo rpm -Uvh package-1.0.i586.rpm

Всего записей: 132 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 09:20 30-04-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С обновлениями разобрался. Сделал на фирме. Правда пришлось поизвращаться с прокси, но теперь все работает.
Появился другой вопрос - поставил wine, клиента 1C 8.1. При выборе и запуске базы (находится на сервере 1С под Win2003 в сети) происходит слишком уж долгий запуск. Сначала долго не появляется окно выбора пользователя (минуты полторы), потом при вводе пароля еще на 30 секунд примерно "виснет" и только потом открывается. Потом работает очень даже сносно и быстро. Есть конечно некоторые косяки, но думаю разобраться с ними - дело времени. Однако долгий запуск - ни в какие ворота не лезет. Никто не сталкивался?
Решил попробовать rdesktop, типа терминал для RDP. Тоже - запускается слишком долго, ввод пароля медленный, потом вход и первые минуты две в нем - тормоза Однако через несколько минут все "летает". Что это может быть? Что-то для сети не настроил?
Я вручную прописал в /etc/hosts имя сервака, а то вообще 1С его не находило по имени. А по IP-адресу не признавало. Кстати, этот /etc/hosts где-нить редактируется графически? или соответствие имен и IP адресов где-то еще прописывается?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 11:19 12-05-2009
Haosame



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
Решил попробовать rdesktop, типа терминал для RDP. Тоже - запускается слишком долго, ввод пароля медленный, потом вход и первые минуты две в нем - тормоза  Однако через несколько минут все "летает".  

У меня все через krdc в терминал ходят. Работает довольно быстро. Но если сеть перегружена, действительно по 1-2 минуте могут подсоединяться. Но после соединения никаких тормозов.
 
Люди, подскажите пожалуйста по такому вопросу - на машине с ALTLinux' ом стоит видюха S3 Trio64 V+. Где бы найти к ней нормальные дрова, а то разрешение просто ужасное? Или возможно есть вменяемые инструкции по ее настройке под линуксом.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-02-2008 | Отправлено: 13:42 29-05-2009
Haosame



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C s3 trio64 v+ так никто и не встречался?
Ладно, еще вопрос - привезли комп со встроенной nvidia. систему(alt linux) не переставляли, просто винты переткнули, пошаманили над xorgом, разрешение и все останльное без проблем восстановилось. Прошла неделя, и разрешение в один прекрасный день стало 640х480. выше ни в какую, теже шаманства с иксами не помогают. Помогите, что это такое, с чем связанно?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-02-2008 | Отправлено: 12:06 09-07-2009
leschok



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Где можно взять обычное ПО как под винду и как установить,например теже асю,скайп,фотошоп и т.д....
И скажите плиз как востоновить стандартные драйвера на принтер ...

Всего записей: 236 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 21:12 21-12-2009 | Исправлено: leschok, 21:36 21-12-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leschok
Цитата:
Где можно взять обычное ПО как под винду
В репозитории.
Цитата:
как установить
я пользуюсь Synaptic, в принципе нормально работает.
Цитата:
И скажите плиз как востоновить стандартные драйвера на принтер
Что это значит?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:37 22-12-2009
leschok



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
У меня знакомый установил алт линукс 4.1.1 десктоп 32 бита.А так как раньше пользовался только Win системами,тут не может никак разобраться,с репозитория прогрммы(как он говорит) не работают или не устанавливаються.

Всего записей: 236 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 08:57 22-12-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leschok
Тут мало кто ответит, лучше на http://forum.altlinux.org/ спрашивать.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:38 22-12-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот уж близится 01.01.11, когда в школе "умрет" Windows из ПП 1.0 и многие официально и бесповоротно перейдут на AltLinux (если еще не перешли).
15.12.10 ориентировочно выходит Школьный 5.0.2.
Есть ли на форуме кто-либо кто захочет по этой теме писать/помогать тем, у кого что-то не получается или же придется идти на форум, указанный мною чуть выше?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 12:26 09-12-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Проблем нет, но что-то мне подсказывает, существенная часть вопросов была бы уместна в соседней теме.
 
PS
Цитата:
Вот уж близится 01.01.11, когда в школе "умрет" Windows из ПП 1.0 и многие официально и бесповоротно перейдут на AltLinux (если еще не перешли).  

 
Честно говоря, я в этом не уверен.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:41 09-12-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Проблем нет
А вот, например, у меня есть. Canon 3010, больше полугода установки - так и не "завелся". Другой приобрести нереально. На форуме http://forum.altlinux.org/index.php?topic=2352.0 никто нормально ответить что делать - не может. Все ссылаются на то, что помогать не обязаны. А кто тогда поможет?
Цитата:
Честно говоря, я в этом не уверен.
В чем не уверены?
А я почему-то уверен. Из отдела образования города в устном приказе сказано - ставить AltLinux и точка. На Win, естественно, денег нет.
P.S. "Многие" не равно "Все". Я надеюсь, это Вы понимаете.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 14:57 09-12-2010 | Исправлено: Akam1, 15:00 09-12-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
"Вслепую" работать, конечно, сложно, но попытаться можно. Я тут чуток погуглил, пока у меня один вопрос: можно увидеть вывод
Код:
lsmod | grep usblp
?
 
(Я нашел, в частности, вот это, соответственно, надо попытаться выяснить, в каком месте проблема, модуль ядра тоже надо проверить.)

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:50 09-12-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Проблема стара как мир и так же долго не решается.
С год назад воевал с НР LJ 1020. Всё что описано по вашей ссылке там тоже рекомендуется - результат нулевой. На их же форуме тоже писал. Из всего этого понял, что недопринтеры могут работать или не работать в совершенно произвольном порядке без какого-либо правила.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:07 09-12-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Я воевал два месяца с Samsung SCX-4200, вроде заработало все.
Но ведь на их форуме все-таки встречаются люди, которые со 100%-ной уверенностью говорят что все работает. Из этого следует вывод - что-то я недонастроил.
 
Viewgg
Цитата:
пока у меня один вопрос: можно увидеть вывод
Обязательно покажу как только доберусь до школы. А вообще я хотел дождаться 5.0.2, поставить и уже на нем решать проблему. Как только получится сделать вывод команды - обязательно напишу.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:43 10-12-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но ведь на их форуме все-таки встречаются люди, которые со 100%-ной уверенностью говорят что все работает. Из этого следует вывод - что-то я недонастроил.  

Из этого следует только то, что они ещё не встречались с вашим железом.
 
Я вам более интересную вещь могу рассказать. Есть у меня класс о десяти машинах: две машины на i945, две - i865, три - via p4p890 и три - какой-то sis. Операционка везде Simply Linux. Все печатают по сети на xerox 3117, кроме единственной машины на сисе. Что я только с ней не делал, чтобы она печатала: и клонировал систему с аналогичной работающей тачки, и подсоединял принтер напрямую к этой машине. Все форумы перерыл - ничего не помогает. Уже год как плюнул на это дело.
 
P.S. 100%-ую уверенность может дать только бог. Его наличие или отсутствие обсуждается в соответствующей теме: Бог есть и Бога нет

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 08:53 10-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ALT Linux, Альт Линукс Школьный, Simply Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru