Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ALT Linux, Альт Линукс Школьный, Simply Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
ALT Linux (Альт Линукс) — серия дистрибутивов ГНУ/Линукса, разрабатываемая одноименной российской компанией. Дистрибутив известен именно как российский: имеет сертифицированные ФСТЭК комплектации, является основой для некоторых решений 1С и Этерсофта, активно внедряется в российских школах и ссузах и т.д.
 



 
Дистрибутивы:
Альт Линукс 6.0 Кентавр — многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций, прежде всего предназначен для использования в корпоративных сетях.
 
Альт Линукс 5.0 Ковчег — дистрибутив для сервера или рабочей станции с графическим интерфейсом администрирования.
 
Альт Линукс 5.0 Школьный — несколько дистрибутивов для развертывания в школах: для сервера, для настольных машин и для терминального сервера с тонкими клиентами. Опять с графическим интерфейсом для администратора. Может быть полезен не только в школах.
 
Simply Linux (Симпли Линукс) — позиционируется как легкая и простая в освоении система для домашенго пользователя.
 


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 15:10 08-03-2003 | Исправлено: SunkaZlo, 12:48 02-01-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Вчера попробовал. Что то не понял я как.  
Из репозитария поставил  ltsp-server, ltsp-сlient и <чегототам>-ltsp (по идее конфигуратор)
Но в списке системных служб перечичленных в Центре Управления ltsp не появился....

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 11:25 24-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
Давайте начнём с общих вещей.
Порядок приметно такой:
1. ставим ltsp-server. Он должен подтянуть tftp-сервер, dhcp-сервер, nfs-сервер.
2. настраиваем dhcp-сервер
3. настраиваем tftp-сервер
4. проверяем настройки nfs
4. формируем файловое дерево для будущих клиентов
5. настраиваем файл lts.conf
Всё это делаем в командной строке.
 
Предлагаю начать со второго пункта.

Цитата:
root@debian6:~# cat /etc/ltsp/dhcpd.conf
#
# Default LTSP dhcpd.conf config file.
#
 
authoritative;
 
subnet 192.168.125.0 netmask 255.255.255.0 {
    range 192.168.125.100 192.168.125.250;
    option domain-name "example.com";
    option domain-name-servers 192.168.125.1;
    option broadcast-address 192.168.125.255;
    option routers 192.168.125.1;
    next-server 192.168.125.1;
#    get-lease-hostnames true;
    option subnet-mask 255.255.255.0;
    option root-path "/opt/ltsp/i386";
    if substring( option vendor-class-identifier, 0, 9 ) = "PXEClient" {
        filename "/ltsp/i386/pxelinux.0";
    } else {
        filename "/ltsp/i386/nbi.img";
    }
}

Это мой файл настроек dhcp-сервера. Он подключается в конфигурационный основной файл.
В вашем случае особое внимание следует обратить на директиву "root-path", ибо файловая система клиентов у вас находится в другом месте. Возможно необходимый путь уже будет прописан в файле /etc/exports
 


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 11:58 24-10-2011
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
dhcp-сервер

ни-ни-ни!! У меня DHCP отдельный стоит. Он же шлюз.  
От этой машины мне нужно только раздача терминалам загружаемой ОС и вывод клиентов в инет через уже существующий шлюз.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:15 24-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня DHCP отдельный стоит.

Что за модель dhcp-сервера?
Собственно это ничего не меняет: на нём прописываем сервер откуда брать и что брать.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 12:39 24-10-2011
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Цитата:
Что за модель dhcp-сервера?
Собственно это ничего не меняет: на нём прописываем сервер откуда брать и что брать.
Ну вообще то dhcpd(пардон сразу не понял вопроса) на FreeBSD. Поправить не проблема. Нужно понять что именно править и где.
Меня GUI с толку сбивает сильно. Я больше привык к консоли и структуре FreeBSD.  
А у Linux вечно хрен поймёшь где что искать.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:52 24-10-2011 | Исправлено: gryu, 12:56 24-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нужно понять что именно править и где.

Киньте ваш файл настроек.

Цитата:
А у Linux вечно хрен поймёшь где что искать.  

Разберёмся

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:05 24-10-2011
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
dhcpd.conf

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:32 24-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавьте в файл это:

Цитата:
 
#путь для монтирования файловой системы клиента
option root-path "<адрес терминального сервера>:/var/lib/ltsp/i586";
 
#путь до файла загрузчика
if substring( option vendor-class-identifier, 0, 9 ) = "PXEClient" {
    filename "<адрес терминального сервера>:/ltsp/i586/pxelinux.0";
} else {
    filename "<адрес терминального сервера>:/ltsp/i586/nbi.img";
}  

 
За точность указанных путей не ручаюсь - надо проверять.
Первый путь можно попробовать "подглядеть" в файле /etc/exports. Для второго можно поискать расположение файла pxelinux.0

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:34 24-10-2011 | Исправлено: urodliv, 18:35 24-10-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел ALTLinux 6.0 Кентавр.
p.s. Занёс в шапку.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:31 01-11-2011
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
У меня ALT Linux 6.0.2 KDesktop, под виндой юзал keepass 2, но под альт есть только KeePassX который я и установил, там пишут что это аналог keepass под линукс и база совместима, но при попытке её открыть в KeePassX вылазит ошибка, что делать?  

 
И еще вопрос, я правильно понял что ALT Linux 6.0.2 KDesktop бесплатен для домашнего использования?

Отправлено: 23:07 27-04-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5
> ALT Linux 6.0.2 KDesktop бесплатен для домашнего использования?
Нет, никаких ограничений на цели использования нет. Договор же по-русски вроде бы написан.
 
> юзал keepass 2
Если именно «юзали», т. е. импортировать нужно только раз, то проще всего будет приказать Keepass’у 2 сохранить базу в формате Keepass 1 и уже ее читать KeePassX’ом.
 
P. S. В Кедах теперь перестал выделяться текст в диалоговых окнах, что ли?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:42 28-04-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 00:51 28-04-2013
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, по факту не знаю пароль на пользователя root. Как восстановить или изменить этот пароль?

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 08:01 08-10-2013 | Исправлено: niko7, 08:01 08-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
> не знаю пароль на пользователя root.
Извините за грубость, но как Гуглом пользоваться вы знаете? См. http://www.altlinux.org/Восстановление_пароля_администратора

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:08 08-10-2013
TNG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В режиме live, когда дистр на флешке, есть возможность сохранения в файл? Если ответ положительный, то как его реализовать?  
Хочу использовать экранную клавиатуру, что добавить в параметры запуска и какой пакет скачать для установки?
Посоветуйте что нибудь толковое.

Всего записей: 213 | Зарегистр. 08-03-2003 | Отправлено: 20:28 13-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TNG
 
Вообще, безусловно такая возможность есть. Имеется ли в сабже столь же удобный инструмент для ее реализации, сколь, например, в Убунте — не знаю.
 
Но написать я хотел иное. Зачем, скажите пожалуйста, вам спонадобилось запускать с флэшки (которая, однако, rewritable) образ для read-only дисков? Вы ведь именно это сделали?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:46 13-10-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 20:46 13-10-2013
TNG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто сейчас экспериментирую с grub2 в создании мультизагрузочной флешки и там не один только ALT Linux

Всего записей: 213 | Зарегистр. 08-03-2003 | Отправлено: 21:01 13-10-2013
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создал я тему на форуме Аlt Linux, но там тишина, поэтому пришел сюда:
 
Подскажите пожалуйста у меня есть опыт работы как пользователя в ОС семейства Fedora; Red Hat - CentOS на уровне домашнего компьютера. Но обычно я просто работаю в Windows 10, не задумываясь, пока для домашнего пользователя проблем не возникает.
А тут возникла задача: нужно отправить конфиденциальную информацию в государственную организацию в России. Информация содержит мою персональную информацию, утечка которой может создать мне неприятности в дальнейшем бизнесе с иностранными контрагентами. Поскольку я имею контакты с иностранными партнерами, в нынешней ситуации, я не исключаю интереса ко мне особых иностранных организаций, которые могут получить к моим локальным ресурсам неавторизованный доступ.
Поэтому я скачал - Криптопро; Криптоарм и написал получателю в гос. организацию смогут ли они установить со мной канал связи для передачи зашифрованного Криптоарм файла. Работать в текстовом редакторе LibreOffice Writer и зашифровывать файл с конфиденциальной информацией (личную) я буду на своем домашнем компьютере, загруженном с USB Live 10.1 Alt Simply. После шифрования - набранный исходный файл будет удален при помощи встроенной функции КриптоАрм.
Во время работы с конфиденциальной информацией я отключу физически подключение к Интернет.
Вопросы: Simpy Linux не разворачивается на жестком диске, съемные носители, кроме загрузочного диска отсутствуют
1. Сессия работы USB-Live каждый раз разворачивается по новой, с прошлой работы ничего не сохраняется?
Как можно настроить, чтобы ничего не сохранялось, кроме как рабочий файл, набираемый в LibreOffice и затем он зашифрованный на USB Flash?
2. Если что-то остается с прошлой сессии, то как можно все удалить, чтобы система была полностью чистой?
3. Безопасность работы с LibreOffice Writer - или может есть какая бесплатная утилита, специально предназначенная для обработки конфиденциальной информации.
4. Как можно почистить и какие файлы текстового редактора и системы, которые могут сохраниться после работы и остаться в системе на следующую загрузку Live.
 
Поскольку у меня такая необходимость разовая, то приобретать защищенную версию ОС не вижу смысла.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 05:17 20-04-2023 | Исправлено: lavabot, 05:19 20-04-2023
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Ну, по окончании работы с live-usb можно флешку перетереть, каким-нить софтом годным для этого (в linux есть shred), если сама по себе live-usb каким-либо образом умеет сохранять данные.
Присутствующие в железке другие блочные устройства, сама по себе live-usb трогать не будет (не должна), но можно их физически отцепить, если переживаете.
 
p.s. надёжный обмен секретами для работы криптографии не самая очевидная процедура для новичков, но надеюсь что раз уже вы знаете слова КриптоПро, то базовое понимание что да как у Вас имеется. Так-то не зря существует PKI в мире асимметричного SSL/TLS. А для обмена GPG ключами до сих пор предпочитают "сходки".

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:37 20-04-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А для обмена GPG ключами до сих пор предпочитают "сходки".

Мой получатель живет в другом городе, придется использовать дополнительный канал связи, например СМС на номер телефона, или заказными бандеролями отправить друг-другу флешки или smart-cards c записанными на них открытыми ключами.
 
Добавлено:

Цитата:
Ну, по окончании работы с live-usb можно флешку перетереть,

 
Alukardd
 
тут сложность возникает в том, что в систему нужно установить КриптоПро и Криптоарм, получается нужно скрипт написать и запускать их установку с Rpm установочных файлов каждый раз в систему.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:38 20-04-2023 | Исправлено: lavabot, 20:46 20-04-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
заказными бандеролями отправить друг-другу флешки или smart-cards c записанными на них открытыми ключами.

Нафига?
Открытые ключи потому и "открытые", что могут невозбранно передаваться в открытом виде по открытым каналам связи. И, в общем-то, неограниченному кругу лиц (на практике - обычно открытые ключи распространяются среди тех, с кем ведётся переписка).
Сертификат (заверенный УЦ открытый ключ подписанта) обычно прикладывается к ЭЦП, дабы получатель мог верифицировать отправителя...
А вот закрытые ключи не подлежат передаче вообще никому. Именно поэтому предпринимаются спец. технические меры, делающие невозможным их копирование.
При утрате закрытого ключа (утеря/поломка носителя) - аннулируется (в УЦ) сертификат, после чего шифровать/расшифровывать/подписывать можно исключительно до момента обновления списка отозванных сертификатов (crl).

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2402 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 22:13 20-04-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ALT Linux, Альт Линукс Школьный, Simply Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru