Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

   

Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Последний релиз: Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex)
Релиз с поддержкой long-term support: Ubuntu 8.04.1 LTS (Hardy Heron) (3 года для настольных, 5 лет для серверов)
Другие проекты:
Kubuntu (KDE)
Xubuntu (Xfce)
Edubuntu (дистрибутив для образовательных учреждений)
Семейство Ubuntu и прочие дистры построенные на базе семейства Ubuntu
Русское сообщество: Wiki, Форум, Руководство,www.ubuntu.ru, Популярный русскоязычный Форум
Англоязычные ресурсы: ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
Множество отличных ФАК-ов собрано тут
Различные репозитории Ubuntu
Список нужных программ и советы по настройке десктопа
Установка mail@ru agent и QIP в ubuntu

Если перестал работать куб (7.04)  и альтернативный способ заставить куб снова работать
Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой

Установка Оперы в Ubuntu7.04-64bit

Ubuntu - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно "Просто Работать"(TM) ), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD.

Есть возможность абсолютно бесплатно заказать диски с дистрибутивом Ubuntu. Сделать это можно заполнив форму по данному адресу (необходима предварительная регистрация).
Внимание! Большая просьба не заказывать большее количество комплектов чем необходимо вам самим/вы сможете раздать!
 
 

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:24 19-02-2005 | Исправлено: kullibbin, 15:49 14-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
имеется в виду подпункты меню  
Файл, Закладки ... нормально, а входишь в Файл - там пусто

Чтоб определиться, где глюк, попобуй в консоли sudo nautilus, запустится наутилус от рута, если там все  нормально, то проблема у тебя в домашнем каталоге в настройках. Переименуй папки .config, gconf, .gnome (если она есть), .gnome2, .local, .kde (если есть) и выйди - войди в систему. Они заново создадутся, настройки сбросятся в дефолтные. Останется определить, какая папка содержит неверные настройки, ну это понятно как сделать.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:24 16-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 12:30 17-11-2008
VU Irvine



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Чтоб определиться, где глюк, попобуй в консоли sudo nautilus, запустится наутилус от рута, если там все  нормально, то проблема у тебя в домашнем каталоге в настройках.

в natilus-е все нормально

Цитата:
Переименуй папки .config, .gnome, .gnome2, .local, и выйди - войди в систему.

.gnome - нет в ~
остальные переименовывал по одной - ничего не изменилось, только запуск труднее (unclean shutdown check \home)
не пойму, почему, все-таки в опере?
восстановил все удаленные пакеты из ooo2.4 - теперь у меня фиг поймешь, и ooo3.0 и ooo2.4 вперемешку

Всего записей: 417 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 20:16 16-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда не совсем понял проблему, если наутилус нормально работает (или он только под рутом нормально работает?), то где тогда менюшки не работают? В любом случае, попробуй создать другого пользователя и зайди в него, там как? Чудес же не бывает... Если в другом пользователе все нормально, то косяк у тебя, если и там тоже глюки, то проблема в пакетах или настройках всей системы. У тебя видимо 8.10? А то мож если в другом пользователе все работает, то там и работать, только документы перетащить?

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:42 17-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не пойму, почему, все-таки в опере?  

В опере что ли меню не работает? У оперы шрифты отдельно задаются, в настройках оперы  - дополнительно - шрифты, для проверки точно так же переименуй ~/.opera как нить по другому, и перезапусти оперу, сразу станет ясно.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 09:50 17-11-2008
fellowstew



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Репозитории Miro - программа для просмотра видео, тв-каналов из интернета и скачивания видео с Youtube и подобных ему сервисов.
 
У меня такой вопрос Установил Firestarter,  в настройках выставил чтобы загружался вместе с системой - он не загружается - Тогда я в System->Параметры->Сеансы установил чтоб он загружался at start up А он всё равно не загружается Пишет для запуска нужны административные привилегии приходится вручную запускать. Ubuntu 8.10
 
 
   

Всего записей: 56 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 14:19 18-11-2008
Hotdead



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fellowstew
Заходи от root'a, в Группах найди FireStarter, для данной группы пропиши себя рутом(учетку), ребутнись будет такое же писать?!

Всего записей: 538 | Зарегистр. 15-02-2007 | Отправлено: 15:56 18-11-2008 | Исправлено: Hotdead, 15:58 18-11-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил Ubuntu 8.10 с двд-диска. Как то всё сильно подтормаживает при логине в систему и потом (мышь медленно двигается и нажатия на клавиатуру отрабатывают замедленно). Драйвер наверное видеокарты поставить нада? У меня ATI Radeon 9550 / X1050 Series  (128 Мб). После установки при первом логине было сообщение о возможности установить "Проприетарный драйвер FGLRX для видеокарт ATI/AMD", но при нажатии кнопки "Активировать" и ввода пароля ничего не происходит.
Что надо сделать чтобы не тормозило всё?

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:22 19-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как то всё сильно подтормаживает при логине в систему  

частота процессора, память? Если в пределах 2 ггц./1Гб, то заметно тормозить ничего не должно. Винт опрашивается? может просто подождать, пока все отработает?

Цитата:
но при нажатии кнопки "Активировать" и ввода пароля ничего не происходит

интернет присутствует? Оттуда и драйвер,и софт будет ставиться, это надо первым делом. А насчет драйвера - он и на встроенном прекрасно работает.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 08:30 19-11-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
CPU AMD Athlon XP, 1933 MHz (2600+)
RAM 1024 Мб
если подождать, то ничего не меняется
 
интернет еще не подключил, буду настраивать, только с такими тормозами это непросто

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:48 19-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Причина тормозов? загрузка процессора? Отключи эффекты - система-параметры-внешний вид-визуальные эффекты, там по умолчанию стоит второй вариант, обычно проблем не вызывает, но все же. Поставь на панель апплет "системный монитор", показывает в реальном времени график загрузки, и по клику на нем открывает большой системный монитор. Еще возможно посмотри система-параметры-звук, попереключай запись звука, может тоже грузить проц, у меня стоит самый первый из выпадающего списка, с ним все отлично. Короче, нужна информация, а так хто ж его знает, че тормозит...
 
Добавлено:
Какой интернет есть, если через мобильник с gprs, то ничего настраивать не придется, только оператора из списка выбрать в network configuration (на панели апплет Сеть)

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:27 19-11-2008
fellowstew



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hotdead спасибо попробую, я просто пароль для рут не устанавливал вообще (ubuntu решил попробовать недавно)  
 
И вот такая ещё проблема возникла - при воспроизведении видеофайла экран любого проигрывателя Mplayer Totem Miro мигает белым каким-то фоном с нерегулярной переодичностью. Не пойму в чем дело вроде кодеки установил и предложенный драйвер проприетарный для видео карточки Ati Radeon скачал.  
Подумал может я неправильно установил Ubuntu на комп - я устанавливал так скачал iso образ oc, Wubi и положил всё в одну папку а потом запустил wubi и выбрал диск для установки. Может лучше было на диск записать и с диска устанавливать?  
 
 
 
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 15:12 19-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Установил Firestarter,  в настройках выставил чтобы загружался вместе с системой

У меня тоже не загружается, но я подумал - он же не сам по себе файрвол, а просто графическая надстройка над родным файроволлом, то есть правила должны сохраняться и работать даже без запуска firestarter, или нет?

Цитата:
Mplayer Totem Miro мигает белым каким-то фоном с нерегулярной переодичностью.

Очень похоже на проблемы с видеодрайвером. А тот драйвер, который скачался, он используется системой? посмотри система-администрирование - драйвера устройств, он должен быть там автоматически прописан и зеленой точкой отмечен. Еще можно попробовать поменять частоту монитора, у меня на ati однажды давно такое было, на одной какой то частоте глюк вылазил - но то же и под виндами было, это карта битая была.
 
Добавлено:
добавил Miro в тему с репозиториями http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3068

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:38 19-11-2008
Pancho



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fellowstew

Цитата:
 Mplayer Totem Miro мигает белым каким-то фоном с нерегулярной переодичностью.  

Для информации - у меня такие же траблі при включенніх визуальніх єффектах Compiz.
Без єффектов порядок. Карта тоже ATI (HD 2600 на лєптопе).
 
Да, кстати: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=18565.msg134739
Ага, вот нашел одно решение: http://forum.root.ua/viewtopic.php?f=25&t=1022&start=0&st=0&sk=t&sd=a&sid=fcbff34cd405a29eee75a8faae45b497
 
kullibbin
 
В качестве оффтоп.
Спасибо, дорогой за хорошие советі - очень помогает начинающему убунтоиду, коим я и являюсь.
 
P.S. Извините за неудобства, нет русской раскладки.

----------
Європейці завжди прагнули пізнати задоволення і матеріальні блага. Тепер у них багато матеріальних благ.
Китайці завжди прагнули пізнати людину. Тепер у них багато китайців.

Всего записей: 688 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 18:35 19-11-2008 | Исправлено: Pancho, 19:26 19-11-2008
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
а просто графическая надстройка над родным файроволлом, то есть правила должны сохраняться и работать даже без запуска firestarter, или нет?  

Всё верно, это графический интерфейс для настройки IpTables, файрвол, встроенный почти во все дистрибутивы Линукс. Правда Firestarter предоставляет минимальные возможности, более сложная настройка делается через консоль (досих пор мануал по iptables не могу осилить ).

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 21:37 19-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для информации - у меня такие же траблі при включенніх визуальніх єффектах Compiz.  

Ну у меня только на googleearth проблемы, вплоть до падения иксов, на ноуте, видео intel. Так что не только под виндами проблемы с эффектами и совместимостью с софтом...

Цитата:
Спасибо, дорогой за хорошие советі - очень помогает начинающему убунтоиду

Да не за что, ничего ведь особенного и не написал, элементарное.. Просто под виндами такие вещи каждый второй знает и подскажет. а тут спросить не у кого, вот и пишу... стараюсь понятным языком.
Цитата:
это графический интерфейс для настройки IpTables

Однажды я пробовал его настроить через webmin - веб-интерфейс. Все же лучше, чем конфиг руками править, хотя не всегда.. в итоге плюнул на это дело.. сервера у меня нет, а дома и по дефолту устраивает. Но для обычного использования firestarter вполне пригоден, там и предустановки есть, для сервера или рабочей станции.
 
Добавлено:

Цитата:
Ага, вот нашел одно решение:

Насчет мигания видео при включенном compiz - хочу запостить сюда.

Цитата:
запускаю Compiz в панели меню появляется кубик Compiz Settings Manager нажимаю правой кнопкой и там есть Сменить оконный менеджер c Compiz на Metacity , потом обновить оконный менеджер , мигать перестанет , но 3 Д не будет , надо 3д ,меняешь обратно .... еще тебе надо добавить Compiz пакеты ....в Установка и удаление программ в строку поиск вводишь compiz и устанавливаешь Compiz Settings Manager
и вот другое решение

Цитата:
Решение оказалось простым. Для kaffeine заходим в Settings -> Параметры движка xine -> Video и выбираем драйвер xshm. И вуаля, всё норм работает)))

Для убунты - а тут нет kaffeine, можно его доустановить, но он потянет с собой кучу файлов от КДЕ, а можно установить gxine - еще один вариант оформления того же xine, но там тоже все настройки есть. И качать меньше, и лишнего не будет в системе. Запускаем, меню Файл - настройка - настройка. В окне сразу выставляем режим Эксперт вместо новичок, далее идем на вкладку video, выбираем видеодрайвер как указано xshm, сохраняем настройки. Эти настройки должны действовать и в тотеме (не проверял лично).  
     Да, уже писал, но повторюсь, для полноценного проигрывания DVD нужен пакет totem-xine и libdvdcss2, появится в меню Приложения еще один "Видеопроигрыватель (xine)", который отлично работает с меню DVD, по горячим клавишам меняет размер изображения, и т д. Очень непонятно, почему его нет на диске убунты. Еще хорошо бы доустановить w32codecs и realplayer для полноты поддержки форматов. Для всего остального, там flash, java - нужен ubuntu-restricted-extras. Ставится все через sinaptic - менеджер пакетов, там поиск есть. Должны быть заранее подключены репозитории medibuntu. Они тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3068
 
Еще вот совет. Для работы с файлами iso совсем не нужно их разархивировать, можно просто доустановить пакет gmountiso, после чего по правому клику на iso-шнике появятся пункты Смонтировать и Смонтировать в папку. По первому пункту iso примонтируется как еще один диск
Если в iso находится видеофайл, можно никуда его не монтировать, а просто открыть его видеопроигрывателем, он проглотит и покажет кино Не помню, может раньше уже и писал это.. но после винды такие возможности интуитивно не угадываются, там ниче подобного нет. (без виртуального сидирома никакой виндовый плейер содержимого исошки не покажет. Смысл в том, что в linux iso образ - это просто файловая система, как ntfs или ext3, а gmountiso просто примонтирует ее, чтоб в консоли каждый раз не писать mount -o loop .......)

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:34 19-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 01:17 20-11-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выяснил причину тормозов у себя. Проблема в usb клавиатуре + мыши Logitech S510. Подключаю вместо них обычные ps/2, тормоза пропадают.
Драйвера под них ставить нада?
 
И второе. Не получается подключиться по gprs через usb 3G-модем мегафон Huawei E220. Видимо тоже что-то придется донастраивать. подскажите куда смотреть.

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:00 20-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление загрузчика ubuntu. Цитата с другого сайта.

Цитата:
Ставил я Vista (убогая система, скажу я вам), которая, конечно же, затерла своим загрузчиком Убунтовский. Восстанавливал я так:
 
Загрузился с Live CD.
В консоли:
 
sudo grub
find /boot/grub/stage1 //находим раздел с загрузочными файлами grub
root (hd0,0) //вместо hd0,0 стоит подставить значение, выданное предыдущей командой
setup (hd0) //прописываем загрузчик в MBR
 
Вот и все, Убунта восстановлена. Осталось прописать винду. Загружаемся в системе, далее открываем /boot/grub/menu.lst и добавляем виндовый загрузчик в список систем подобно этому:
 
title           Vista
root (hd0,3) //здесь hd0,3 - номер раздела с виндой, вся нумерация с нуля, первое число - физический жесткий в системе, вторая - раздел
makeactive
chainloader +1

Восстановление загрузчика windows
Загружаемся с CD windows XP, после загрузки драйверов предлагается выбор - установить винду, восстановить с помощью консоли восстановления, и т д. Выбираем консоль восстановления. Указываем, какую копию винды надо использовать, вводим пароль администратора, попадаем в командную строку. Пишем
fixmbr
и потом я на всякий случай пишу  
fixboot
Все, загрузчик винды восстановлен.
Если стоит Vista, то там вроде есть при загрузке с DVD пункт - восстановление загрузки.
 
Добавлено:

Цитата:
Подключаю вместо них обычные ps/2, тормоза пропадают.
Драйвера под них ставить нада?  

Если честно, я не представляю, есть ли для них какие то отдельные драйвера. Возможно (но не факт, что быстро), после очередного обновления ядра все нормализуется.

Цитата:
Не получается подключиться по gprs через usb 3G-модем

Вот это интересно, я тоже подумывал купить такой, ну или типа такого. Что пишет? Модем видит? Оператора выбрал в настройке сети? Опиши, что делаешь, что получается. Если вообще никак не реагирует на включение модема, после подключения в консоли пиши dmesg, получишь системные сообщения, последние строки как раз про подключение нового устройства, скинь сюда строк 20-30

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:11 20-11-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Опиши, что делаешь, что получается.

Загружаюсь. Втыкаю модем в юсб, ничего не происходит, захожу в сетевые соединения, в "мобильные широкополосные" добавляю своего оператора, наверху появляется значок попытки набора номера, через несколько секунд попытка прекращается, инета нет.
dmesg выдал следующее
 
Обновления никакие еще не ставил, да и не могу, модем-то не работает. Попробую завтра на другом компе с другим каналом обновиться и перетащить скачанные обновления на свой комп, насколько я понял так возможно сделать. Может после обновления что заработает.

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:21 20-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пользователям коммуникаторов на windows mobile посвящается...
Подключение к инету через кпк.
Нижеописанное верно для кпк, не умеющих работать в режиме модема, а раздающих инет через шнур или блютуз, как комп в качестве шлюза.
По кабелю что-то легко не разобрался, да и ладно. Зато через блютуз проходит на ура. Ставим на комп blueman и все рекомендуемые для него пакеты ( в синаптике правый клик на blueman - внизу рекомендуемые пакеты), из репозитория на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3068 , ставим его в автозагрузку (система - параметры - сеансы, там вписать новую программу в автозагрузку, имя blueman, команда тоже blueman), подключаемся по блютуз к телефону (в блюмане левая большая кнопка. Обратите внимание на код - он будет предложен, или можно вписать код по умолчанию в настройках программы), в блюмане идем меню edit - services, включаем сервис network и еще можно serial - пригодится для обычных телефонов , ставим галочки на autostart,  Далее, правее network есть кнопка настройки, жмем, в новом окне жмем new server connection, там выбираем свой КПК и сервис network access point, жмем add, в окошке должен появиться ваш КПК, его имя и адрес. Ставим галочку справа на dhcp, все. Осталось нажать на кнопку справа верхнюю connect, соединение произойдет, комп в сети. В апплете Сеть это соединение будет невидно, я для контроля поставил апплет Системный монитор, и вывел 2 окошка - загрузка процессора и сеть, теперь наглядно вижу наличие трафика. Теперь при каждой загрузке достаточно правый клик на иконке блюмана в трее - services - и далее две кнопки нажать, как выше написано, а сам телефон уже прописан должен быть.
 
Для подключения обычного мобильника через блютуз в качестве модема - то же самое, только служба будет serial, а в следующем окне точно не помню, но там понятно, что то про dial up. После чего телефон будет найден в настройке сети - вкладка мобильные широкополосные.
 
Добавлено:
DmitriyK

Цитата:
[  742.956293] usbserial: USB Serial support registered for GSM modem (1-port)
[  742.957048] option 5-1:1.0: GSM modem (1-port) converter detected
[  742.958216] usb 5-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
[  742.958617] option 5-1:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
[  742.959002] usb 5-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1  

Судя по всему, модем на /dev/ttyUSB0 найден. Есть такой файл? Но это не мобильный модем - те обычно определяются как ttyACM0. Вариантов море, я бы поставил программку gnome-ppp, она умеет сама искать модем, но там надо прописывать строки инициализации. Еще есть программка vodafone (в репозиториях нет, надо качать, имея инет - вот блин парадокс... там на их сайте последние версии не в deb, а в run - вот полное название того, что работал на hardy, vodafone-mobile-connect-card-driver-for-linux-2.0.beta2-ubuntu-installer, он при установке открывает консоль и там ставится, при этом докачивая из сети пакеты..... можно мобильник попробовать использовать, там много не накачает... ) - она должна корректно заработать, только указать, что модем /dev/ttyUSB0, ну и точку доступа, имя и пароль. А вообще очень много обновлений, возможно все поправили уже.  
Чтоб перенести обновления, сначала скачай и сохрани пакет aptoncd, можно его из кэша достать, если он скачался - будет лежать в /var/cache/apt/archives , вот с помощью него после всех обновлений делается СД, который потом можно подключить или через aptoncd, или просто как источник приложений, при вставке диска будет предложено это действие, и попробовать обновиться.
и еще. какой оператор? Посмотри в настройках оператора, иногда мешают включенные опции сжатия заголовков и компрессии, может отключить, что там с точкой доступа, логином и паролем? Там есть настройки pin и puk, не знаю для чего они, мож нужно... под виндами какие данные требуются для работы этого модема? Можно выставить галочку - подключать автоматически, тогда при подключении модема автоматом будет устанавливаться соединение... конечно если модем распознан!
 
Добавлено:
Если номер набирает, видимо модем он видит. Номер попробуй поменять, можно *99#, и можно *99***1, хорошо бы лог посмотреть. Где только его взять.. а вообще вон у знакомого - выбрали оператора, и легко подцепился телефон и через шнур, и через блютуз, после включения соответствующей службы в блюмане. Сам подцепился!
 
Добавлено:
Так, по этому модему был отправлен багрепорт, этот баг имеется. смотри
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/network-manager/+bug/275792
http://www.mail-archive.com/ubuntu-bugs@lists.ubuntu.com/msg1043259.html
 
Однако, с vodafone все работало, и через gnome-ppp тоже должно работать. Строка инициализации для gmome-ppp такая
AT+CGDCONT=1,"IP","www.dialogsl.com" , последний параметр - точка доступа. Первая строка кажется уже прописана ATZ, вторая вроде тоже уже была, эту вписываем значит третьей. Можно также через wvdial это дело запустить, пока не починят, вот
http://www.ucsclodge.lk/content/installling-huawei-e220-ubuntu
второй пост, там где конфиг.
 
Добавлено:
И вот что еще есть
http://www.perpetum-mobile.ru/megafonmodem_setup
я сперва не понял, но оказывается это же устройство опознается как сидюк, в итоге проблема... на той страничке есть ссылка на пакет, который устраняет эту проблему. Ничего компилировать не нужно, только пакет скачать видимо и запустить, как написано
http://oozie.fm.interia.pl/src/huawei.tar.bz2 - пакет

Цитата:
По сути это скрипт, который не устанавливает практически никакого мудрёного ПО, а просто настраивает udev таким образом, чтобы при присоединении модема он подавлял его желание быть CD-диском, и культивировал желание быть модемом, ко и плюс содержит конфиги для pppd и wvdial (вместо них я буду использовать kppp - по простому, по-босяцки). Просто скачать архив, распаковать, войти в каталог huawei и запустить
 
    make install_ubuntu
 

Дело в том, что и под виндами он сначала как сидюк опознается, а в автозапуске установщик драйвера, который объясняет виндам, что это все же модем, а не сидюк... это чтоб диск с дровами не прикладывать к модему... Интересно, сколько еще времени потребуется даунам-программерам, чтоб понять, что линукс - это операционная система, а не средство от поноса (linex ). Если они зачастую под любимые винды прогу написать не могут, чтоб с правами простого пользователя работала, что от них еще ждать то...
Добавлено:
тут написано
http://oozie.fm.interia.pl/pro/huawei-e220/
что можно попробовать загрузить убунту с уже вставленным модемом. И хорошо бы посмотреть, создается ли файл /dev/ttyUSB0 при вставлении модема.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:49 20-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 10:23 20-11-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался я со своими тормозами и неработой 3G-модема. Оказалось, что на моей материнке (Abit KV7) ubuntu работает криво с режимом APIC (расширенный режим работы контроллера прерываний). И из-за этого не функционировали (или работали, но с тормозами) все usb-устройства (usb-шные клава и мышь тормозили всю систему, usb 3G-модем не подключался к сети, флешки не монтировались). Причем применение всех обновлений (обновился на другом компе и потом перенес через aptoncd на свой комп) не дало никакого эффекта.
Погуглив, выставил в загрузчике grub параметр noapic nolapic и после этого все usb-устройства заработали полнофункционально (usb клава и мышь стали нормально работать, 3G-модем стал подключаться к интернету, флешки стали автоматом монтироваться). Не знаю пока что я потеряю от отключения режима APIC, но пока вроде бы все работает, буду дальше изучать систему.

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:24 21-11-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux
articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru