Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

   

Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Последний релиз: Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex)
Релиз с поддержкой long-term support: Ubuntu 8.04.1 LTS (Hardy Heron) (3 года для настольных, 5 лет для серверов)
Другие проекты:
Kubuntu (KDE)
Xubuntu (Xfce)
Edubuntu (дистрибутив для образовательных учреждений)
Семейство Ubuntu и прочие дистры построенные на базе семейства Ubuntu
Русское сообщество: Wiki, Форум, Руководство,www.ubuntu.ru, Популярный русскоязычный Форум
Англоязычные ресурсы: ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
Множество отличных ФАК-ов собрано тут
Различные репозитории Ubuntu
Список нужных программ и советы по настройке десктопа
Установка mail@ru agent и QIP в ubuntu

Если перестал работать куб (7.04)  и альтернативный способ заставить куб снова работать
Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой

Установка Оперы в Ubuntu7.04-64bit

Ubuntu - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно "Просто Работать"(TM) ), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD.

Есть возможность абсолютно бесплатно заказать диски с дистрибутивом Ubuntu. Сделать это можно заполнив форму по данному адресу (необходима предварительная регистрация).
Внимание! Большая просьба не заказывать большее количество комплектов чем необходимо вам самим/вы сможете раздать!
 
 

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:24 19-02-2005 | Исправлено: kullibbin, 15:49 14-11-2008
Dolphin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pusiyjan

Цитата:
6.6 Не могу создать или изменить локаль через dpkg-reconfigure.
 
Нужно добавить в файл /var/lib/locales/supported.d/ru нужные локали и после чего запустить locale-gen.  
Взято отсюда.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 10:50 29-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dolphin
 
Пардон.
Свои мытарства я описываю здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&bm=1&topic=1923#1
 

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 11:14 29-03-2007
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто ПОПУЛЯРНО обьяснить как настроить VPN на Ubuntu 6.06.1 server(в консольном режиме)? Очень нужно и я в ЮНИКСе чайник. Обчитался всего чего можно и на ОпенНет и на других форумах, даже на испанских и английских. Тупое(и полутупое) следование (потому как чистых рекомендаций для Убунту нет, только для разных версий линуксов и ФриБСД) рекомендациям не помогает, ничего не поднимается. Купил книжку толстую по Линуху - прочитал, для данного контектса оказалась малополезная. С горя Мандриву поставил, но в отличии от Убунту даже поднять ее не смог для выхода в инет с локалки.
Если кто из Киева, так вообще, можно за вознагрождение) Могу по телефону или АСЬке связаться.
 
Мне нужно настроить вот такую штуку:    
С обоих сторон стоит Убунта 6.06.1 сервер.

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 12:45 29-03-2007 | Исправлено: PhotoUA, 13:43 29-03-2007
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, Здравствуйте мои юные радиослушатели, начинаем серию передач по рубрикой "КАК БЫ НАМ БЫ ПОСТАВИТЬ ЛИНУКС"
 
1 Часть радиоспектакля. Вступление.
 
Для того ч.б. работать под У/К/Х бунтой необходимо:
1) Желание
2) Настойчивость
3) Хорошее зрение (надо много читать)
4) Мозги (думать то же надо)
5) Доступ в и-нет (там как раз читают и скачивают чьто надо). Желательно анлим ну или хотя бы дешевый тариф (напр. ночной какой либо).  
 
У вас все это есть ? Здорово ! Я за Вас рад.
 
Тогда начнем ставить линукс.
 
1 Часть радиоспектакля. Установка.
 
Лучше всего ставить убунту с диска alternativ т.к. там требования к железу попроще, софта побольше (если с DVD не сравнивать), инсталлятор текстовый (Имхо это лучше).
 
Итак скачали, записали iso, вставили - запустилось меню.  
 
Я ОЧЕНЬ рекомендую пойти не по пути наименьшего сопротивления, а по пути максимального освоения т.е. ставить вариант СЕРВЕР. Что это дает ? А то что никаких иксов (графической оболочки) не поставится - будет лишь голая консоль - мы иксы поставим сами потом (это очень легко всего одна строка). НО данный вариант позволяет ГОРАЗДО лучше понять что же такое линукс, где что лежит и как что настроить если врдуг что-то не так (слетели иксы в результате экспериментов или все грузится медленно и т.д. и т.п.) из консоли мы настроим правильную локаль (UTF-8) которая будет работать везде и в PuTTY и в Beryl ! Мы научимся управлять сетью, устройствами, разделами и точками монтирования и т.д. и т.п.
 
Если идея радиоспектакля нравится - присылайте письма по адресу Москва, Шабловка 73, Пингвину Лунуху, ну или сюда в тему. Я Сам только начал осваивать линукс и готов поделится тем до чего дошел с остальными в простой, доступной форме, а гуру надеюсь сюда заглянут, исправят ошибки и подскажут что и как можно сделать легче и лучше. Да бы не быть голословным рассказываю что на ноут с проц. Dothan и внешней картой ATI был установлен убунту с XFCE в качестве граф оболочки и Берилом в качестве 3D менеджера окон. Настроена сеть Ethernet и Wirelsess c шифрованием WPA-PSK TKIP  без брудкаста SSID. Сейчас пробую получить GPRS интернет через Bluetooth. Пересобрано ядро под мой ноут 2.6.17 с патчем для регулировки напряжения на процессоре. Сделана USB флешка для альтернативной загрузки / установки по сети или с помощью iso образа (для машин без CD-ROM напр. ) Короче кое что уже получилось, могу поделиться, но повторюсь - я только учусь Короче если интересно я продолжу. Если нет - спасибо за внимание.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 13:03 29-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, хорошо, давай. Вечером скачаю с ubuntu.com серверный вариант.
Так что, надеюсь, что ты до вечера еще чего-то напишешь, чтобы можно было сегодня поставить.  
 
Да, мне бы хотелось все-таки KDE. Или убедите, что ее не нужно ставить.

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:13 29-03-2007 | Исправлено: beartt, 13:16 29-03-2007
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте мои юные радиослушатели, продолжаем серию передач по рубрикой "КАК БЫ НАМ БЫ ПОСТАВИТЬ ЛИНУКС"
1 Часть радиоспектакля. Ставим "Сервер".  
 
Сразу оговорюсь - за основу взят шикарный текст _http://citkit.ru/articles/222/ так что можно смело заранее его почитать/сохранить/распечатать.
 
Читать дальше..
 
 
Я думаю для начала хватит. Если что не понятно или упустил – пишите !

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 14:47 29-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard

Цитата:
Я думаю для начала хватит.

 
Нет уж. Доведи, пожалуйста, до того, как установить KDE и открыть Х, а если можно, то и до установки видеодрайвера и Beryl.
Плиииз!
 

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:19 29-03-2007 | Исправлено: beartt, 15:20 29-03-2007
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beartt
Ха ! Ты с этим разберись, поковыряйся, освойся,  а если захочешь установить KDE (я кеды не ставлю, меня XFCE устраивает) то будешь приятно удивлен !  
sudo apt-get install kubuntu-desktop поставит KDE
sudo apt-get install xubuntu-desktop поставит XFCE
sudo apt-get install ubuntu-desktop поставит GNOME
легко правда ? Причем поставит и иксы и кеды и набор софта стандартный, а ты уж потом решай - что сносить, что оставить, что добавить. По поводу дров и берила - допишу сегодня вечером (часиков в 7-8) если успею. Да, по поводу дров - если ты что-то сломал дрова не надо перставлять (ты про vesa писал, помнишь после sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg ? ) достаточно  
sudo aticonfig --initial
sudo aticonfig --overlay-type=Xv
эти команды перелопатят файлик /etc/X11/xorg.conf и будет тебе счастье !
 

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 16:16 29-03-2007 | Исправлено: Hazard, 16:17 29-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
 
Спасибо.
Я внимательно прочитал твою заметку и статью того парня, который собирал УБУНТУ "под себя".
Я НЕ собираюсь перебирать ядро, не собираюсь вручную отключать какие-то сервисы. Во всяком случае, не горит это.
Вопрос, который меня действительно волнует, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, чтобы руссификация была установлена окончательно и навсегда. И чтобы она работала с любым оконным менеджером, который я бы ни поставил. Или это невозможно?
 
Вт вопрос. КАК СДЕЛАТЬ ТАК, чтобы сразу все руссифицировать и забыть об этом, чтобы руссификация потом включалась автоматически?

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 16:34 29-03-2007
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытался сделать как здесь описано http://www.gpltarragona.org/archives/422
После старта пишеть что ВПН демон Файлед
 
Добавлено:
Hazard

Цитата:
sudo apt-get install xubuntu-desktop поставит XFCE

 
пишет что Couldn`t find package xubuntu-desctop

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 17:02 29-03-2007
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beartt
Про русификацию консоли я написал. Русификация KDE/XFCE/GNOME заключается в установке соответствующих пакетов. Ищи в synaptic'е слова lang и ru или cyrillic, читай описание и ставь. У меня XFCE встал английский с частичной русификацийе, после установке gnome-language-ru (не точное название) перевелось 90% на русский язык. Вход в вистему так и остался английский, но меня это не сильно напрягает и я пока решением этого вопроса не занимался, хотя вроде в 6.06.1 было переведено поболее. А что делать, ведь везде написано что 6.06.1 - вылизаный дистр с трехлетней поддержкой, а 6.10 более сырой, зато с более свежим софтом. так что выбор всегда есть. Я пробовал берил и под 6.06.1 запускать (хотя везде написано что типа берил не пойдет на 6.06.1 типа ему Xorg нужен не 7.0 а 7.1 ) и получалось, но через ж и не очень устойчиво (хотя может свежий svn пойдет лучше). А сразу и все не бывает, т.к. ты же собираешь систему по модулям и иногда приходится с ними повозиться, т.е. не получится, как в винде просто выставить региональные настройки. Напр. тот же OpenOffice можно скачать русский а можно английский + ленг пак. Фаерфокс англ+ русское расширение или сразу русский и т.д. и т.п. Короче "хочу раз и на всегда и сразу и все и без глюков и возни" - не катит увы

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 18:15 29-03-2007 | Исправлено: Hazard, 18:16 29-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
Спасибо тебе за подробный рассказ.
Что я сделал, придя домой (едва добежав)
Была у меня задумка переставить все с нуля, поставить серверную версию, но я решил попробовать поработать под уже установленной UBUNU в консоли.
Первое. Я выполнил твое указание:
sudo aticonfig --initial  
 sudo aticonfig --overlay-type=Xv  
И было мне щасье.
После этого я зашел в консоль, и она подхватила сеть. Я поставил мышь, поставил mc  и прочее, что ты говорил в своей заметке.  
Далее я стал играть с руссификацией консоли. Но я так и не понял, как выбрать несколько раскладок.
Более того, после пробной перезагрузки системы, мышь слетела.
Вообще, как вызывать из консоли мышь и mc? Какой командой. Мне так и не удалось вызвать. Видно, не знаю заветного слова.
 
После этого я зашел в KDE и там проверил через Adept, что у меня пакеты поддержки русской клавиатуры установлены.
Зашел в настройки системы, убедился, что в Страна/область и язык у меня стоит Русский первым, потом английский (к этому моменту я уже видел русские меню).
Но вот цивилизованным способом установить порядок переключения раскладок мне так и не удалось. Тыкал, тыкал, ничего не натыкал. Поставил в файле xorg известные всем слова grp:ctrl_shift_toggle. При попытке перезагрузки Х-сов у меня все повисло. Опять вошел в консоль и проделал то, что сказано вначале.
Захожу в KDE - работает переключение, но значок переключения не отображается. Так и не понял, как это так получилось. А надо бы понять, ибо непонятое - опасно!
 
То есть, я уточню вопрос:
КАК В KDE УСТАНОВИТЬ ГРАМОТНО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ РАСКЛАДОК И ОТОБРАЗИТЬ ЗНАЧОК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ КЛАВИАТУРЫ?
Прошу помощи.
 
Да, в РАСКЛАДКЕ КЛАВИАТУРЫ (Региональные настройки) у меня стоит крест на Использовать переключатель xkb и игнорировать параметры системы. Это правильно?
 
Жду твоего опуса по установке Берила.
Мой вопрос таков: МОЖНО ЛИ ЗАПУСКАТЬ БЕРИЛ ИЗ-ПОД СЕССИИ KDE (карточка ATI) или нужно создавать обязательно сессию XGL?

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 20:14 29-03-2007 | Исправлено: beartt, 20:16 29-03-2007
War_Child



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, а кто нибудь пытался поставить Ubuntu 6.06 на компьютер с карточкой RADEON X700 ? Тут в одной ветке форума вычитал что она неподдерживается, это действительно так? У меня вот с LiveCD не загружается, как только дело доходит до подключения графического интерфейса система виснет Обидно...

Всего записей: 35 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 22:52 29-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот новая проблема. Под Gnome UBUNTU 6.10 карта ESI Juli@ определилась автоматом, а под KDE UBUNTU 6.10 - не хочет. Можно как-то завести, или переходить на Гнома?

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:00 30-03-2007
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
КАК В KDE УСТАНОВИТЬ ГРАМОТНО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ РАСКЛАДОК И ОТОБРАЗИТЬ ЗНАЧОК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ КЛАВИАТУРЫ?  

Отключи в настройках клавиатуры в KDE все галочки и установи kkbswitch. Запусти и радуйся

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 00:54 30-03-2007
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dgorchak
Полностью согласен, xxkb - глючный имхо. А kkbswitch  позволяет установливать не глобальную раскладку, а "per application" или   "per window" и работает не только в KDE, но и в GNOME и XFCE. Вообще общий совет по кирилизации: Отключить нафиг поддержку переключения в KDE, нормально настроить Xorg и пользоваться kkbswitch
Т.е. отключить управление KDE раскладками клавиатуры. Сохранить копию и удалить нафиг файл /home/{user name}/.kde/share/config/kxkbrc, убрать пакет xxkb, выставить нормальные настройки в Xorg типа Option "XkbOptions" "grp: ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll". В настройке индикатора раскладки kkbswitch - снять флажок "Режим переключателя". И радоваться жизни
 
beartt

Цитата:
Под Gnome UBUNTU 6.10 карта ESI Juli@ определилась автоматом, а под KDE UBUNTU 6.10 - не хочет.  
Так не бывает все железо определяется при загрузке ядра и линуксу в принципе пофиг чем ты пользуешься Гномом или Кедами. Другое дело в Гноме может грузиться софтина которая юзает твою карточку. ЗЫ А что это за зверь вообще такой ?
 

Цитата:
МОЖНО ЛИ ЗАПУСКАТЬ БЕРИЛ ИЗ-ПОД СЕССИИ KDE (карточка ATI) или нужно создавать обязательно сессию XGL

XGL надо создавать если дрова не опен соурс иначе как ты включишь режим XGL который берилу нужен ?! А чем тебе это не нравится ? Будет тот же Кед только Иксы загрузятся в другом режиме с поддержкой 3D Сегодня постараюсь написать про Берил.
 
War_Child
RADEON X700 не поддерживается "открытыми" драйверами т.е. "альтернативной" разработкой не от ATI. "Родные" же дрова и портированый чудненько с ней работать будут
 
PhotoUA
Или не подключил репозитории в source.list или ошибся в написании
Цитата:
 пишет что Couldn`t find package xubuntu-desctop
desktop пишется через k.
 

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 09:50 30-03-2007
Dolphin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PhotoUA

Цитата:
пишет что Couldn`t find package xubuntu-desctop

Hazard скорее всего прав. А вообще, советую когда знаешь что тебе надо, но не знаешь как оно называется, пользуйся
Код:
apt-cache search key
где key - это ключевое cлово, например xubuntu. Эта команда выдаст все пакеты, которые так, или иначе относятся к тому, что вы ищите. т.е. если мне нужен DVDRip-ер, я бы искал как-нить так:
Код:
apt-cache search dvd
или
Код:
apt-cache search dvd | grep rip

Всего записей: 720 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 10:09 30-03-2007 | Исправлено: Dolphin, 10:12 30-03-2007
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
Dolphin
 
да, уже увидел, спасибо.

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 12:45 30-03-2007
beartt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
 
Вот Juli@
http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml
 
А где про установку Beryl?
 
И еще. Разница между дистрибутивами УБУНТУ и КУБУНТУ имеется.
Например, при установке УБУНТУ дает возможность выбрать файловую систему reiserfs, а КУБУНТУ - нет.
Может, и состав ядра разный, поскольку под УБУНТУ, поставленной с диска, с нуля, на свежую систему, карточка Juli@ определилась сразу же.
А сейчас - сплошной геморрой.

Всего записей: 607 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 14:26 30-03-2007
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил ИКсы и я так понимаю что невстали драйвера АТИшной карты, потому как такое впечатление что срывается развертка. Режим по дефолту 1024х768х60Гц, воспользовавшись командой настройки(наощуп) settings>display попытался переставить в режим 800х600х60 и ниже - таже песня( Под виндой монитор вел себя нормально на этих разрешениях и даже большем рефреше.
 
Что делать?
Как переключится в консоль и как отказатся от загрузки ГУИ при старте, а при необходимости запускать вручную.
 
зы: в момент старта он тоже в графическом режиме(когда инитятся все порты, драйвера) - так вот там нормально все показывает.

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 15:25 30-03-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux
articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru