Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » FreeBSD FAQ

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решился запостить...
Только сел на BSD, и сразу возник вопрос - в линухе мы писали service <имя> <действие>. Как подобное осуществить во фрюхе?
 
 
 
 


 
Дорогие друзья!
В этой теме, плииз, только какие-то общие вопросы по FreeBSD. А конкретные, сложные, выходящие за пределы хорошего знания манов - пожалуйста отдельными темами, либо в старых, уже существующих темах.  
 
 
 
FreeBSD
(добавляйте полезное в первый пост).

 
http://www.freebsd.org.ru - офф. сайт
http://www.freebsd.org/ru/index.html  Официальный сайт FreeBSD на русском
http://uafug.org.ua/ - Украинская группа пользователей FreeBSD  
http://www.lynx.ru/unix/fbsd.html Краткий обзор FreeBSD по русски
http://www.opennet.ru/bsd.shtml - Мини-портал по FreeBSD и OpenBSD  
http://www.opennet.ru/docs/BSD/faq/book.html  - Большой ФАК по FreeBSD  
http://unix1.jinr.ru/~lavr/FreeBSDR/index.html - руководство по установке FreeBSD
news.gamma.ru  
fido7.ru.unix.bsd  
http://www.tsu.ru/~pascal/ FreeBSD
http://www.freebsddiary.org/ (англ.)
http://www.onlamp.com/bsd/ (англ.)
http://www.freebsdhowtos.com/ - огромное количество инструкций "как сделать" для операционной системы FreeBSD (англ)
http://flag.blackened.net/freebsd/index.html - инструкции по FreeBSD для ленивых  (англ)  
 
 
 
 
 
 
Много полезного в теме Ссылки для системных администраторов
 
 
 
В соответствующих темах обсуждается:
 
 
 

 
Сервер на FreeBSD 4.7 пошаговая установка
FreeBSD: компиляция ядра
FreeBSD mini
FreeBSD'ишный bootmanager
Разбивка винта на разделы под FreeBSD
Монтирование Ext2fs в FreeBSD
Монтирование флоппи-диска в FreeBSD
NFS FreeBSD => Linux (монтирование шары)
FreeBSD - как корректно перенести систему на другой винт
Настройка adsl modem на realtek во FreeBSD 4.7
Как грамотно добавить вторую сетевую карту, FreeBSD?
 
 
 
Роутинг под FreeBSD (ходить в Интернет двумя путями)
VPN - подключение в FreeBSD »  Как заставить FreeBSD подключаться к инету через VPN?
 
 
Восстановление забытого пароля root к FreeBSD
Восстановление удаленных файлов в FreeBSD
Восстановление FreeBSD после сбоя
 
 
pppd под FreeBSD
FreeBSD + ipfw rules
Настройка NAT в FreeBSD
NAT под Freebsd-2
установка Apache 2.* + php 4.* как модуля под freebsd
FreeBSD + QMail + virtualdomains
трансляция FM радио в сетку (server FreeBSD 4.7)
Подсчет трафика в FreeBSD (ipfw)
Прозрачный прокси под FreeBSD
Как раскрутить маршрутник под FreeBSD?
FreeBSD & Traffic accounting (разделять трафик)
 
 
Почтовый сервер под FreeBSD
Выбор сервера pop3/imap под FreeBSD  
Антивирус под FreeBSD
FTP сервер для FreeBSD
 
 
FreeBSD - как ограничить процессы для юзеров?
Как ограничить home для пользователя под FreeBSD
Как в FreeBSD автоматом ограничить скорость скачивания файла
FreeBSD & Proftpd - лимит с одного IP
PING - как корректно запретить (FreeBSD+ipfw)
FreeBSD + ipfw rules
 
 
 
Старая тема FreeBSD для новичка
 

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 01:02 23-04-2003 | Исправлено: lynx, 22:44 15-12-2004
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Цитата:
это не фря
Ну, по существу то же  самое
Цитата:
убунту - не дебиан
Я и не спорю. Дебилиан мне не понравился хамоватостью, я выше писал, что всегда был поклонником Red Hat
Цитата:
про флешки - какие-то сказки
Ты невнимательно читал. Иногда новые вирусы успевают появиться раньше, чем я успеваю базы обновлять (да и базы запаздывают -- это вовсе не сказки, если ты не знал). Вот тогда и риск возникает, для Windows-машин
Цитата:
...у меня никогда с флешками проблем не возникало под линухом
Странно, я разве говорил про проблемы в Linux с флашками? Речь шла лишь о нехватке дискового пространства -- по-моему, надо прочитать пост внимательнее, прежде чем отвечать
Цитата:
Впрочем как и под виндой - нормальный антивирус сам все удаляет
Вот это как раз и ближе к сказкам -- лишь за последнее время не раз сталкивался с autorun-вирусами, которые не удалялись, ибо базы не поспевали за ними
Цитата:
А плеер - ну плохо искали видать
С этим-то как раз проблемы не было, просто ты не уловил того момента, что сидеть и собирать все это хозяйство под RHEL весьма трудоёмкий процесс, в плане времени, и то не все там идеально работает -- не веришь, попробуй, я пользую пока 5.3, в качестве домашнего файл-сервера и качалки
Цитата:
kmplayer.i586 : A simple frontend for MPlayer/FFMpeg/Phonon
Ну, а то что KMPlayer -- KDE-морда для MPlayer, и так очевидно, зачем это цитировать-то? Речь-то шла совсем о другом: в PC-BSD всё это работает и ничего подкручивать не надо, ведь лишнего времени ни у кого нет

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:26 28-10-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я и не спорю. Дебилиан мне не понравился хамоватостью, я выше писал, что всегда был поклонником Red Hat

так а я и не говорил, что он должен нарвиться - я сам сижу на федоре. Просто убунту и дебиан - это очень разные вещи. Самое плохое, что не в лучшую сторону - простота установки оборачивается глюками в работе. Чего только стоят пакеты, которые находятся по поиску, но кторые нельзя установить из-за того, что они отсутствуют в репозитарии. Ну и ко всему же есть опыт общения с ASP-линукс. Поэтому после всех дистрибутивов  второго уровня нет ни малейшего желания с ними свзяываться.
 

Цитата:
Ты невнимательно читал. Иногда новые вирусы успевают появиться раньше, чем я успеваю базы обновлять (да и базы запаздывают -- это вовсе не сказки, если ты не знал). Вот тогда и риск возникает, для Windows-машин

пользователи настолько суровы, что успевают на флешке принести вирус быстрее, чем его сигнатура появится в антивирусе. смешно.
 

Цитата:
С этим-то как раз проблемы не было, просто ты не уловил того момента, что сидеть и собирать все это хозяйство под RHEL весьма трудоёмкий процесс, в плане времени, и то не все там идеально работает -- не веришь, попробуй, я пользую пока 5.3, в качестве домашнего файл-сервера и качалки

из пушки по воробьям. Скажите, что вы его купили. Вы ж на десктоп не ставите виндовс сервер. А для федоры достаточно установить rpmfusion
 

Цитата:
Ну, а то что KMPlayer -- KDE-морда для MPlayer, и так очевидно, зачем это цитировать-то? Речь-то шла совсем о другом: в PC-BSD всё это работает и ничего подкручивать не надо, ведь лишнего времени ни у кого нет

 
Эти дистрибутивы позволяют неумелым виндовым пользователям познакомиться с фрей и линуксом. Но стоит так же задуматься о том, что все проблемы и глюки винды именно из-за ее универсальности.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:44 28-10-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Цитата:
пользователи настолько суровы, что успевают на флешке принести вирус быстрее, чем его сигнатура появится в антивирусе. смешно
Да смейся, сколько тебе угодно, но явление имело место
Цитата:
из пушки по воробьям
Нифига. Мне от RHEL нужна надёжность и всё
Цитата:
Вы ж на десктоп не ставите виндовс сервер
Представь себе, Windows Server 2003 тоже живёт на моём лаптопе, и на настольном тоже, и мне это нужно
Цитата:
А для федоры достаточно установить rpmfusion

Цитата:
я сам сижу на федоре
А вот Fedora мне как-то не понравился -- известно ведь, что это испытательный полигон для RHEL, но, в отличие от тебя, не стану фыркать, значит, тебе это надо. Мне в RHEL нужно было лишь доставить лишь FUSE (кстати, вроде уже включен в последний релиз) и ntfs-3g, все остальное нужное мне там уже имеется (кроме математического софта и компилятора Intel C/C++), а с медиаплеером я просто экспериментировал
Цитата:
Эти дистрибутивы позволяют неумелым виндовым пользователям познакомиться с фрей и линуксом
Надо же, а я и не подозревал)
Цитата:
Но стоит так же задуматься о том, что все проблемы и глюки винды именно из-за ее универсальности
Спасибо, что открыл мне глаза! А то я и думать не умел). Кстати, когда стал осваивать Windows (Windows 3.1), долго не мог взять в толк, почему там по умолчанию нет компилятора

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:32 31-10-2009
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться набираю crontab -l, пишет no crontab for root, есть здесь /etc/crontab или он исключительно системный? Правильно ли я понимаю, что предварительно надо создать командой crontab -e, где он будет размещаться?

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 11:30 04-04-2010 | Исправлено: niko7, 11:32 04-04-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
Вообще-то есть man crontab в котором всё доступно в малом объёме написано.
В /etc/crontab, обычно, идёт указание на файлы /etc/cron.hourly, /etc/cron.daily и т.д. В этих файлах размещаются почасовые, каждодневные и т.д. общесистемные задания.
При запуске crontab -l, в том числе и от root`а, создаются индивидуальные задания пользователей. Сначала в каталоге пользователя формируется временный файл, который после выхода из редактора автоматически переносится в каталог /var/spool и принимает имя того пользователя, которому принадлежит это задание. Следовательно
Цитата:
набираю crontab -l, пишет no crontab for root
говорит о том, что в этом каталоге файла root ещё не существует.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 12:22 04-04-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv  
Создам crontab -e от root с нужным мне заданием, сохраню. Перезагружу FreeBSD, не заходя в нее никаким пользователем, мое задание, будет успешно выполнятся?

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 12:47 04-04-2010 | Исправлено: niko7, 12:47 04-04-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перезагружу FreeBSD, не заходя в нее никаким пользователем, мое задание, будет успешно выполнятся?

Да, в назначенный срок с правами рута.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:12 04-04-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как проще, правильнее писать и отлаживать скрипты? Нужен был скрипт выполняющий архивирование определенной папки в указанное время, хранящий эти архивы семь дней. Много времени потратил на его написание, думаю должна быть какая-то отладка.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 21:08 07-04-2010 | Исправлено: niko7, 21:09 07-04-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
Есть такая штука bashdb. И к ней существует графическая оболочка DDD

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:16 07-04-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Цитата:
Есть такая штука bashdb
Это оно? Каким способом проще установить на freebsd 7.3?

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 21:34 07-04-2010 | Исправлено: niko7, 21:35 07-04-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
Походу я вас ввёл в заблуждение. Под фряху сей продукт ещё не портирован...

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:57 07-04-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Под фряху сей продукт ещё не портирован...
Может что-то еще или что-то штатное.
Может просто какая-то методика, а то реально тяжело дело у меня идет.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 22:00 07-04-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вы гоните
 
cd /usr/ports/ && make search name=ddd
 
Port:    p5-DBIx-VersionedDDL-0.05
Path:    /usr/ports/databases/p5-DBIx-VersionedDDL
Info:    Upgrade and downgrade database schemas to a specified version
Maint:    Alan@Wave2.org
B-deps:    perl-5.10.1
R-deps:    p5-Algorithm-C3-0.08 p5-Class-C3-0.22 p5-Class-MOP-0.98 p5-DBD-SQLite-1.29 p5-DBI-1.60.9 p5-Data-OptList-0.106 p5-Devel-GlobalDestruction-0.02 p5-List-MoreUtils-0.25.02 p5-MRO-Compat-0.11 p5-Moose-0.98 p5-Params-Util-1.00 p5-Scope-Guard-0.03 p5-Storable-2.21 p5-Sub-Exporter-0.982 p5-Sub-Install-0.925 p5-Sub-Name-0.04 p5-Task-Weaken-1.03 p5-Text-CSV-1.16 p5-Try-Tiny-0.04 perl-5.10.1 sqlite3-3.6.19
WWW:    http://search.cpan.org/dist/DBIx-VersionedDDL/
 
Port:    ddd-3.3.11_1
Path:    /usr/ports/devel/ddd
Info:    Data Display Debugger -- a common graphical front-end for GDB/DBX/XDB
Maint:    sergio@softshark.org
B-deps:    gettext-0.17_1 gmake-3.81_3 kbproto-1.0.3 libICE-1.0.4_1,1 libSM-1.1.0_1,1 libX11-1.2.1_1,1 libXau-1.0.4 libXaw-1.0.5_1,1 libXdmcp-1.0.2_1 libXext-1.0.5,1 libXmu-1.0.4,1 libXp-1.0.0,1 libXpm-3.5.7 libXt-1.0.5_1 libiconv-1.13.1_1 libpthread-stubs-0.3_3 libxcb-1.5 open-motif-2.2.3_6 pkg-config-0.23_1 printproto-1.0.4 xbitmaps-1.0.1 xextproto-7.0.5 xproto-7.0.15
R-deps:    kbproto-1.0.3 libICE-1.0.4_1,1 libSM-1.1.0_1,1 libX11-1.2.1_1,1 libXau-1.0.4 libXaw-1.0.5_1,1 libXdmcp-1.0.2_1 libXext-1.0.5,1 libXmu-1.0.4,1 libXp-1.0.0,1 libXpm-3.5.7 libXt-1.0.5_1 libpthread-stubs-0.3_3 libxcb-1.5 open-motif-2.2.3_6 pkg-config-0.23_1 printproto-1.0.4 xbitmaps-1.0.1 xextproto-7.0.5 xproto-7.0.15
WWW:    http://www.gnu.org/software/ddd/

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:00 07-04-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы гоните  

Я этого ждал именно от вас. На русской википедии сказано про поддержку только линуксом, а из фрях у меня только pfsense - проверять не на чем.
Следующим вопросом будет "как это установить?"

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:07 07-04-2010 | Исправлено: urodliv, 22:08 07-04-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua Сделал так cd /usr/ports/ && make search name=bashdb не нашел ничего.
Цитата:
cd /usr/ports/ && make search name=ddd  
Это есть.
Цитата:
Следующим вопросом будет "как это установить?"
.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 22:25 07-04-2010 | Исправлено: niko7, 22:26 07-04-2010
PQ17

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
/usr/bin/bash -x script.sh
 
покажет внешние вызовы, присвоения и подстановки переменных - этого обычно вполне достаточно

Всего записей: 85 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 00:29 08-04-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не поверите - знаю отличное место откуда все ставиться и там много чего еще есть полезного.
 
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ports.html
 
Просто прочитайте от начала до конца не особо вдаваясь в подробности - скорее всего вам будет трудно многое понять, но что-то в памяти отложится и вы будете знать где найти ответ.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 00:29 08-04-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите по freebsd 7.3, начал устанвливать задает такой вопрос:
Warning: it is safe to use geometry of 1938021/16/63 for ad6 on computers with modern BIOS
version. If this disk is to be used on rather old mashines, however, it is recommebded to ensure
that it does not havemore than 65535 cylinders, or more than 255 heads or more than 63 sectors
per track. Would you like that to keep using the current geometry?
Дальше две кнопки: yes no
Материнская плата на 865 чипсете, винчестер 1 тб. sata. Туплю по этому поводу, толком про геометрию ничего не знаю.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 07:29 25-08-2010 | Исправлено: niko7, 08:15 25-08-2010
Ambal



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yes
а вообще пофиг, BIOS не умеет большие винты и об этом сообщает, дальше все равно работа с дискам будет через драйвер FreeBSD и проблем не будет.  
а загрузчик окажется на первых секторах диска, так что BIOS его тоже без проблем загрузит

----------
Виртуальный выделенный сервер на FreeBSD от 149р.

Всего записей: 229 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 11:58 25-08-2010
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ambal
Цитата:
yes  
А я уже нажал no, freebsd написала:
A geometry of 121601/255/63 was calculated for ad6. If you not sure about this, please consult the Hardware Guide in Documentation submenu of use the (G)eometry command to change it. Remeber: you need to ether whatever your BIOS
thiks the geometry is! For ide, it`s what you were told in the BIOS setup. For SCSI, it`s translation mode your controller
is using. Do NOT use a "physical geometry"
Кнопка ок, нажал. Работает вроде нормально. Имеет смысл переустановить freebsd?

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 17:26 25-08-2010 | Исправлено: niko7, 17:29 25-08-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » FreeBSD FAQ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru