Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » OpenBSD 3.6

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

obtim



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anonym.OS это основанный на OpenBSD 3.8 Live CD для анонимной безопасной работы в сети. В состав системы входят жесткие настройки фильтрации входящего и исходящего трафика, разрешенный трафик пропускается через специализированные прокси, такие как Privoxy, остальное блокируется. Также для работы используется система распределенных анонимных прокси-серверов Tor. В довершение, используются технологии сокрытия версии ОС для защиты от фингерпринтинга.
Product homepage:
http://theory.kaos.to/projects.html

----------
Дьявол коварен - он может явиться к нам просто в образе дьявола

Всего записей: 8941 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 21:40 20-01-2006
bsdemon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Radbek
Andrey_Verkhoglyadov прав - сначала в fdisk определяем область где будет OpenBSD, потом уже в disklabel размечаем её, причем партишн 'c' - это по-умолчанию свободное пространство, только выходить из disklabel можно 2-мя способами:
'x' - без сохранения изменений
'q' - с сохранением изменений
по-моему так (смотри '?' для справки)

Всего записей: 38 | Зарегистр. 20-04-2005 | Отправлено: 03:40 26-01-2006
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Andrey_Verkhoglyadov прав - сначала в fdisk определяем область где будет OpenBSD, потом уже в disklabel размечаем её, причем партишн 'c' - это по-умолчанию свободное пространство, только выходить из disklabel можно 2-мя способами:  
'x' - без сохранения изменений  
'q' - с сохранением изменений  
по-моему так (смотри '?' для справки)

 
Это все я уже знаю. Но че-то все равно не так (наверное не так делаю). Делал последний раз, как написано на ru-board (там есть статья по установке и пошаговая инструкция по разметке). Все получилось как и раньше- broken MBR.
 
Одна страннось, если система обзывает слайс буквой "а", почему она в конце disklabel требует для него точку монтирования. ведь это только для разделов.
 
PS. В соседней теме, которую я создавал о сборке ISO образа в рецепте написано, что все телодвижения будут производится в FreeBSD 5.1, я собирал в 4.11 может в этом дело?
 
Буду еще пробовать...

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 09:49 26-01-2006
bsdemon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, причина точно не в версии 4.11
 

Цитата:
Одна страннось, если система обзывает слайс буквой "а", почему она в конце disklabel требует для него точку монтирования. ведь это только для разделов.
 
Вот этого не понял, что подразумеваем под слайсом? Слайс это то что мы определяем ещё в fdisk : ставим на область метку A6 OpenBSD (по-моему). Буквой a disklabel уже обозначает партишены, которые должны иметь точки монтирования.  
 
А кроме Broken MBR он больше ничего не пишет полезного?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 20-04-2005 | Отправлено: 09:41 27-01-2006 | Исправлено: bsdemon, 09:46 27-01-2006
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот этого не понял, что подразумеваем под слайсом? Слайс это то что мы определяем ещё в fdisk : ставим на область метку A6 OpenBSD (по-моему). Буквой a disklabel уже обозначает партишены, которые должны иметь точки монтирования.  

 
Так вот и я понимаю, что в Fdisk мы делаем слайсы, которые в disklabel делим на партишены с точками монтирования, но при любом раскладе при выходе из fdisk (за исключением ответа "no" на использование всего диска, входа в fdisk и последующего моментального выхода по "q", без каких бы то ни было телодвижений) я получаю в disklabel партишн "а" на весь диск с кривыми параметрами (все параметры в 0, кроме размера).
 
 
Эта ситуация отражена в статье на рубоард.

Цитата:
Делаем p m, чтобы убедиться, что все чисто, и никаких маунтов еще не сделано, кроме "с". Если у вас всплыли какие-то незванные "а" или еще какие "закладки", стирайте их сейчас (если только то не планированные отводы места): d a.  
 
 
.
 
Вот это "а" у меня есть всегда, за исключением предыдущего, описаного мной случая.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 10:01 27-01-2006 | Исправлено: Radbek, 10:04 27-01-2006
bsdemon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слайс А6 OpenBSD в fdisk активным маркируешь?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 20-04-2005 | Отправлено: 10:23 27-01-2006
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bsdemon
 
Да
 
В последний раз делал все как написано в статье рубоард. Щас буду пробовать еще.
 
Добавлено:
Скриншоты установки ИМХО ключевые в моей ситуации поместил на rapidshare
 
OBSD.zip (386700 Bytes)
 
Прокоментируйте плиз.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:02 27-01-2006
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни у кого коментариев нет?

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:16 30-01-2006
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли смысл использования сабжа на десктопе, как FreeBSD?

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:17 06-02-2006
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО чем защищеней система, тем труднее в ней выполнять повседневные десктопные задачи.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:03 06-02-2006
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek
FreeBSD у меня уже 4-ый год на десктопе, я всем довольна. Ради интереса желаю знать, как с этим обстоит в сабже, как то: поддержка всяких железок, актуальность портов, количество софта и т.д.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:45 06-02-2006
Head_Crab



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OpenBSD 4.0
 

Цитата:
We are pleased to announce the official release of OpenBSD 4.0.
This is our 20th release on CD-ROM (and 21st via FTP).  We remain
proud of OpenBSD's record of ten years with only a single remote
hole in the default install.  As in our previous releases, 4.0
provides significant improvements, including new features, in nearly
all areas of the system

 
Обо всём остальном читаем здесь.

----------
Chocolate lover

Всего записей: 1250 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 10:03 01-11-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО чем защищеней система, тем труднее в ней выполнять повседневные десктопные задачи.

это только ваше ИМНО.
чем защищенней система, тем больше в ней надо разбираться для того, чтобы она работала как надо.
с desktop проблем вообще нет. я сижу на FreeBSD уже много лет, софт ставлю из портов, систему обновляю от релиза к релизу пересборкой мира.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 11:10 01-11-2006
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, не подскажите сколько стоит набор CD с OpenBSD и что в них входит?
 
Я сам собирал CD по инструкции с http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&bm=1&topic=0879#1
 
 
Думаю если не заморачиваться опять сборкой, а просто заменить файлы в ISO образе на навые? Пройдет ли такой финт ушами? Или надо заново boot.catalog генерить?

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 13:09 01-11-2006
Djual



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://blogerator.org/page/eto-sorm-detka-bezopasnost-vzlom-1
 
в 2010 году один из образцовых проектов OpenBSD потряс скандал. Его создатель Тео де Раадт опубликовал личное письмо от Грегори Пери, где сообщалось о наличии в коде OpenBSD «закладок», специально внесенных туда по заказу ФБР. По словам Грегори, бывший сотрудник Netsec Джейсон Райт непосредственно отвечал за внесение в OpenBSD кода с «закладками», а известный в западном ИТ-сообществе специалист по виртуализации Скотт Лоуэ, будучи одним из штатных сотрудников ФБР, занимался активным продвижением OpenBSD на коммерческом рынке.
 
Интересно, что та часть фактов, которые реально можно проверить, подтвердилась. Тогда OpenBSD затеял грандиозный аудит кода IPSec, результаты которого так и не были обнародованы в полной мере, а сама история постепенно заглохла. Добавим, что глава проекта OpenBSD писал, что эта проблема затрагивает не только OpenBSD:
 
«Поскольку мы были первыми, кто сделал свободно доступную реализацию стэка IPSec, большие фрагменты кода оттуда были впоследствии включены во множество других проектов и сторонних продуктов, поэтому разобраться в масштабности данной угрозы сейчас крайне сложно».
Годом ранее очень похожая история приключилась с OpenSSL уже в рамках проекта Debian, где обнаружили (аналогичный описанному выше) математический дефект в генераторе псевдослучайных чисел. В связи с этими двумя случаями хочется процитировать мнение известного отечественного юниксоида Алексея Тутубалина:
 
«В очередной раз вытираю ноги о миф, что открытость исходников — это путь к надёжности. Этой ошибке в Debian OpenSSL было почти два года».

Всего записей: 431 | Зарегистр. 05-01-2016 | Отправлено: 00:30 17-01-2020
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В связи с этими двумя случаями хочется процитировать мнение известного отечественного юниксоида Алексея Тутубалина:
«В очередной раз вытираю ноги о миф, что открытость исходников — это путь к надёжности. Этой ошибке в Debian OpenSSL было почти два года».  

Этот Алексей Тутубалин — неприятный и не очень умный человек. Открытость исходников — это именно что самый настоящий путь к надёжности. Не гарантия надёжности, конечно, нет, но именно что всего лишь путь — не более, но и не менее. Ноги он вытирает, хрртьфу на него.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:33 20-01-2020 | Исправлено: fscpsd, 08:03 20-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » OpenBSD 3.6


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru