Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Запуск Mac OS X на платформе x86

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vjaces

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

PearPC
 
PearPC - виртуальная машина эмулирующая PearPC на x86-платформе
В качестве хоста может выступать UNIX-система с X-сервером или win32
 
Download
 
Официальная документация
 
Screenshots
 
Support forum

Всего записей: 774 | Зарегистр. 11-06-2002 | Отправлено: 16:47 10-05-2004 | Исправлено: eugrus, 21:45 12-05-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2ALL. Решил PearPC попробовать, но есть одно НО, на работе Инет есть, а дома (где я и буду юзать эмулятор) нету, есть ли варианты поставок все в одном, или можно все просто скопировать? Заранее спасибо.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:42 17-05-2005 | Исправлено: Radbek, 11:47 17-05-2005
1Dan

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все здесь говорят об установке. А как потом удалять? Достаточно ли снести PearPC или необходимо провести шаманские пляски? Есть ли остаточные побочные явления для системы (WinXP)?
P.S. Поделитесь, пожалуйста, дистрибутивами необходимых программ, с которыми уже производилась успешная установка (возможна оплата). Как я понимаю, в идеале это установленный имидж диска MacOS X 10.3.4

Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-05-2005 | Отправлено: 16:23 17-05-2005 | Исправлено: 1Dan, 16:30 17-05-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие могут быть последствия, если система (Mac OS X) находится в имидже жесткого диска? Или я не прав?
 
А PearPC создает свою папку в корне с:\ файл образа HDD, еще пару файлов в корне и сетевое подключение. ИМХО
 
Добавлено:
Помогите с инсталлером PearPC? инета на машине, где будет инсталится нету, проц AMD64, посоветуйте версию и киньте плиз линком для полного инсталлера.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:52 17-05-2005
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek
Цитата:
Помогите[...]

0) http://pearpc.sf.net/ - сам сайт (посмотри)
 
1) http://prasys.skidsoftware.com/downloads.htm - посмотри здесь (на 4 диска версия +G4)
 
2) если нравится экспериментировать, зайди сюда: http://richardgoodwin.com/wp/cvsbuilds.php
 
3) потом здесь: http://dev.int64.org/buildhdd.exe - Auto Growing Image Tool
 
4) +Darwin (v7.0.1) возможно понадобится тебе ( http://developer.apple.com/darwin/ )
 
5) +дистрибутив MacOSX (сначала v10.3.x - в сети даже есть по-русски процесс инсталляции, потом Tiger...). Подробности лучше искать тут:
http://wiki.pearpc.net/index.php/Varios_Guides (ключевое слово "Tiger on PC")
 
6) http://www.robertmoir.co.uk/win/pearpc/ - Pear PC for beginners (очень просто)
 
Еще может понадобиться MacDrive (запись Mac-дисков/CD), TransMac (манипуляции с Mac-дисками/CD), ...
 
НО:
в Интернет полно архивов с установленной MacOSX... палка о двух концах - традиционно обрезанные версии (универсальные). Если тебе это надо - ищи там (eMule)
 
Удачи

 
д о б а в л е н о :
1Dan
Цитата:
Есть ли остаточные побочные явления для системы  
например, у этого инсталлятора есть uninstaller (хотя Radbek прав):
-> http://prasys.skidsoftware.com/pearinstaller.exe | http://pearpc.zaxgames.com/  
-> http://pearpc.zaxgames.com - how to install mac os x on xp

 
д о б а в л е н о :
Mac OS X Update 10.4.1 [05/16/2005] - http://www.apple.com/support/downloads/
Delivers overall improved reliability for Mac OS X v10.4 and is recommended for all users.  
 
Mac OS X Update 10.3.9 [04/15/2005] - там же
Delivers improved compatibility and reliability for Mac OS X v10.3 “Panther” and is recommended for all users


Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 18:45 17-05-2005 | Исправлено: shot_art, 20:06 17-05-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shot_art
 
Спасибо за столь развернутый ответ, но он не ответил на основной вопрос- "где взять инсталлер, которому не нужно подключение к Инету".  (хотя может я слепой).  
 
Сама ОС уже есть (я юзал все это в CherryOS 1.01),  найти имидж винта- проблемов нет, MacOS буду ставить сам-  качать образ HDD не хочу как раз по причине использования при установке только CD1.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:12 18-05-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отож
Radbek

Цитата:
где взять инсталлер, которому не нужно подключение к Инету".  (хотя может я слепой).  

http://prasys.skidsoftware.com/pear09win.zip

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:17 18-05-2005
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek
Цитата:
"где взять инсталлер, которому не нужно подключение к Инету"
подключение не нужно (по крайней мере для инсталляции... чтобы реально все работало, бери любой из инсталляторов, этот подойдет - см. пост 0nly)
 
и еще:
- http://pearpc.90megs.com/
- http://os-emulation.net/pearpc/web/index.html  
 
и еще

Цитата:
качать образ HDD не хочу как раз по причине использования [...]
если дело в мудрых описаниях про перенос данных из Win->Mac, то (не знаю, почему никто про это не писал...) весь процесс проходит через программу TransMac... просто из Windows копируешь на Mac-диск (.img)


Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 23:34 18-05-2005 | Исправлено: shot_art, 23:40 18-05-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тут люди нашли способ установки Tiger под PearPC вчистую, без предварительной установки Panter/Jaguar

Цитата:
A guest on the PearPC.net discussion boards found a solution that makes it possible to install Mac OS X 10.4 Tiger without having to do it from within Panther, Jaguar or Puma.
 
First of all, you need to have a DVD Drive, Windows XP, TransMac and of course the OSX 10.4 DVD or CD-ROM(s) with you. Now insert the disc to your DVD Drive and start TransMac. After starting transmac
 
Go to Tools -> Disk -> CD Image -> Save Image of Disk/CD.
 
The reason why we are doing that is to create a bootable image for PearPC. It will ask for the source disk and where to put the file. Select your dvd rom drive and then the location where you want the image to be created
 
The ripping process will take some time (depending the specifications of your computer), so take a walk or take a nap.
 
After its ripped, set the newly created img as the master device in pearpc config file and a pre-formatted drive as slave (you can't do vise versa) (Make sure to set it as CDROM, and not HD!).
 
Now its time to launch PearPC. You will see the new Mac OS X 10.4 Tiger bootable partition, type the number of it and press enter.
 
The tiger installer should have started by now. Go through the installation, but notice you can only install the packages "Base System" and "X11". If you try to install other packages, you might end up getting an error. If you need foreign-language support, you can install it later.
 
The installation process will also take its own sweet time to finish. As suggested before, go for a walk (if it's morning) or sleep (if it's in the evening). If you have nothing better to do, just stare at the screen.
 
Soon the installer will claim that it's done (which is actually not), so get ready for the the tricky part. Quit the installer and PearPC. start pearpc again and choose boot from cd option. again you will come across with the installer. this time run disk ulitly. and click check permissons and then check disk and fix it. it should be fixed. now quit installer
 
Now you can boot OSX Tiger. It should take pretty long time to boot. Just wait and relax - the setup wizard will guide you on everything. Congratulations, you now have tiger installed!
 
WARNING: This method only works for legitimate copies of Mac OS X Tiger 10.4 and it probably does not work on other copies of Tiger (e.g. XISO or Developer Releases (DR) though it might). I have not tested in illegal or pre-release versions of Mac OS X Tiger 10.4.  

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 16:46 03-06-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Фига! Все уже реально ожидают, что в понедельник Apple объявит о начале перехода на процессоры Intel!
Источник: http://news.com.com/Apple+to+ditch+IBM%2C+switch+to+Intel+chips/2100-1006_3-5731398.html?tag=nefd.lede

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 11:36 04-06-2005
larryOnOff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
EZH
Я думаю это бред.
Да и читал что фаны макинтоша недовольны.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 14:44 04-06-2005
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
larryOnOff

Цитата:
Я думаю это бред.

Я думаю, что не бред. Они пытаются выжить. Я обсуждал эту новость на работе с коллегами. Сразу оговорюсь, что никто против Маков ничего не имеет. Правда, и Мака не имеет тоже. Тем не менее, доля потребительского рынка яблочников, по общему мнению моих коллег, год от года, мягко говоря, не увеличивается. Насколько они окупаются, - можно гадать до посинения. Однако совершенно очевидно, что супер-прибылей от своих продаж производители Маков никогда не имели. Так или иначе, данный шаг со стороны Apple - не "от хорошей жизни". Imho.
При том, что на Маке нет ничего, чего нельзя было бы сделать на PC (о заслуживающих уважения плюсах Макинтошей по сравнению с PC сейчас imho можно умолчать), Маки, скажем так, несколько дороже.
Что получится в результате соглашения с Intel, если оно-таки состоится? Либо новые Маки подешевеют и составят конкуренцию PC в одной ценовой категории, либо... Либо Маки вообще потеряют весь рынок, а MacOS "for x86" будет с успехом устанавливаться на PC вместо MS Windows.  
З.Ы. Это только предположение. С попыткой сделать выводы, но без претензий на объективность.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 21:13 04-06-2005 | Исправлено: lummey, 04:17 05-06-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lummey
 
Насколько я слышал объяснение этой новости, Apple действительно будет использовать процессоры Intel, но не в настольных станциях а в мобильных устройствах (например процы Intel для PocketPC XScale). А насчет слабости процессоров IBM для настольных приложений, почитайте обзоры новых приставок от Microsoft и Sony - там используются именно процессоры IBM (в Xbox - 3-х ядерный  PowerPC, работающий на частоте 3,2 Ghz.  Playstation3 вообще использует Cell- проц не просто новой архитектуры, а идеологии - на его базе собран самый мощьный суперкомпьютер BlueGene от IBM).  
 
А насчет переноса самой MacOS на процы архитектуры х86- вы представляете себе сложности оптимизации настолько сложной системы при переносе на новую архитектуру (ведь ядро Mach и DarwinOS это только нижний уровень той-же Panther, а все графические надстройки это такой объем кода..!)?
 
 
PS. Самое интерестное, что эти слухи повторяются с периодичностью в 2 года.
 
PPS. ИМХО если это жействительно случиться, то Machintosh перестанет быть самим собой, ведь там не просто другая ОС, там другая идеология и приемы работы, интерфейс и железо неразрывно связанны друг с другом (а мы (пользователи Windows) работаем на удивительном конструкторе сложенным из кубиков разных конструкторов ).
 
В общем There is another way of computing. )))

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 10:46 06-06-2005
larryOnOff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lummey
Бред в том смысле, сот я не верю что Apple перейдет на процы интел. Хотя возможно я не  прав поскольку мне кажется, что этот переход больше похож на переход на x86.
И я уже подобное где-то читал помоему на deepapple.
 
Но кстати верю в то, что в недрах Apple всегда есть свежая версия Mac OSX под x86.
 
Добавлено:
во ошибок наделал.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 12:12 06-06-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lummey
Radbek
larryOnOff
Давайте подождем до завтра. Сегодня на WDC Джобс так или иначе развеет все слухи и домыслы.

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 12:26 06-06-2005
larryOnOff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
EZH
Ты очень преочень прав.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 12:29 06-06-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
larryOnOff

Цитата:
Но кстати верю в то, что в недрах Apple всегда есть свежая версия Mac OSX под x86.

 
Компания Apple даже близко по размерам не такая как Microsoft, и у них только последнее время наметился подъем (хоть и стремительный). Так что я думаю они себе ЭТОГО не могут позволить чисто экономически (а вдруг?). Это сколько денег на ветер, если не вдруг. Перенести систему Tiger на x86 не очень сложно (по корпоративным меркам), только по скорости, стабильности она вернется к временам MacOS X 10.0 и предется пройти весь путь оптимизации заново, а это сколько лет, кто помнит?
 

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:12 06-06-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Свершилось!!! Будет переход на процессоры Intel!
Скептики утирают носы тряпочкой, жаждущие PC-фанаты Mac-ов ликуют!

 
   
 
Цитаты из прямой текстовой трансляции DeepApple с WWDC выступления Стива Джобса:

Цитата:
 
21-33 Начинается... В истории Макинтоша было два крупных перехода: о 68K к PowerPC и от Mac OS 9 к Mac OS X. Теперь пришло время для третьего... ( - прим. от редактора).
 
21-34 Им будет переход на процессоры Intel. Разработчики перейдут на них в этом году. Пользователи - в следующем.
 
21-35 "Потому что мы хотим, чтобы наши пользователи имели лучшие компьютеры".
 
21-36 Компьютеров PowerBook G5 все еще нет. Будущие продукты не могут быть построены на процессорах PowerPC от IBM. Intel имеет необходимую производительность и лучшее соотношение производительность/ватты.
 
21-37 В следующем году в продаже появятся первые Маки с процессорами Intel. Дебют на следующей конференции разработчиков WWDC. Полный переход закончится к середине 2007 года. Два года очередного перехода...
 
21-40 В недрах Купертино немало секретов. Один из них состоит в том, что у Mac OS X есть "двойник". "Даойник", созданный не для процессоров PowerPC, но Intel!
 
21-41 Все последние пять версии Mac OS X выпускались, на самом деле, одновременно и для PowerPC, и для чипов Intel. кросс-платформенность лежит в самой сердцевине Mac OS X.
 
21-43 Стив Джобс демонстрирует возможности Mac OS X на Intel-совместимой системе. Но окончательной совместимости пока нет. В этом компании помогут разработчики. У них будет год.
 
21-46 Итак, что надо сделать. Виджеты/Скрипты/Java - работают без дополнительной компиляции.
 
21-47 Cocoa-приложения необходима доработать и перекомпилировать при помощи Xcode. Дело нескольких дней.
 
21-48 Carbon-приложения - аналогично. Новая версия Xcode 2.1 будет доступна разработчикам уже сегодня. Она позволит оптимизировать приложения под новые процессоры.
 
21-50 Для подтверждения своих слов Джобс приглашает на сцену главу компании Wolfram. Он рассказал о том, как онин портировали пакет Mathematica 5 на Intel-Mac за 2 часа. Всего пришлось изменить 20 строк кода.  
 
21-52 Представлен новый транслятор Rosetta. Абсолютно невидимый для пользователя, он позволяет на Intel-Маках запускать приложения, созданные для PowerPC. Таким образом Джобс запускает Microsoft Word и Excel, а также Adobe Photoshop CS2 с подключенными плагинами. Особого уменьшения в быстродействии не наблюдается.
 
21-55 Для разработчиков Apple предлагает свой набор-конструктор: Pentium 4 3.6GHz и Mac OS X 10.4.1 for Intel (предварительный выпуск). Заказы принимаются уже сейчас. Доступен через две недели.
 
21-58 Запуск Microsoft Office 2004 был лучшим запуском продукта для Mac OS X. Новая версия клиента Messenger для Мака выйдет в течение следующих нескольких месяцев. MacBU подтверждает свою дальнейшую поддержку Apple.  
 
22-00 На сцену поднимается другой ключевой игрок - Брюс Чизен, глава Adobe. Он также подтверждает, что его компания перенесет свои приложения на Intel-Маки.
 
22-05 А вот и сам Пол Отеллини, глава Intel. Он выходит на сцену и рассказывает о переходе. "Самая инновационная компьютерная компания объединилась с самой инновационной микропроцесорной компанией". На экране крутится реклама Apple 1996 года "Поджарь Pentium". В чувстве юмора не отказать.
 
22-06 Душа Макинтоша - это не процессор, это не "железо". Это - операционная система.
 
22-08 Более сотни рабочих станций уже ждет разработчиков на конференции в семи лабораториях. Около 500 инженеров окажут первую помощь уже на WWDC...
 
22-10 Занавес...  
 

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 21:59 06-06-2005 | Исправлено: EZH, 22:39 06-06-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Свершилось!!! Будет переход на процессоры Intel!  

 
Да уж. Если это не фейк и ОС будет работать и на ibm pc МС много потеряет (да и linux тоже).
Графический интерфейс и юзабельность macos X конечно выше всяких похвал.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 22:59 06-06-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre

Цитата:
и на ibm pc МС много потеряет

а чего именно много потеряется от какой=то смены процессора?
на БМВ поставить двигатель от, скажем, Мерседеса, разве что-то изменится для водителя в плане привычек, комфорта, наслаждения от любимого авто? по-моему он ничего не заметит.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:38 06-06-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Было также заявлено следующее (мой вольный перевод):
 
На вопрос о возможности запуска Windows на Intel-Mac-ах было заявлено, что Apple не собирается этому препятствовать, наверняка это будет возможно, но без какой либо поддержки со стороны компании.
 
Однако Apple не собирается позволять запускать Mac OS X на любом другом оборудовании, кроме собственного производства.
 
Оригинал:

Цитата:
 
After Jobs' presentation, Apple Senior Vice President Phil Schiller addressed the issue of running Windows on Macs, saying there are no plans to sell or support Windows on an Intel-based Mac. "That doesn't preclude someone from running it on a Mac. They probably will," he said. "We won't do anything to preclude that."
 
However, Schiller said the company does not plan to let people run Mac OS X on other computer makers' hardware. "We will not allow running Mac OS X on anything other than an Apple Mac," he said.
 

Что ж, поживем увидим

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 01:23 07-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Запуск Mac OS X на платформе x86


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru