Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Запуск Mac OS X на платформе x86

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vjaces

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

PearPC
 
PearPC - виртуальная машина эмулирующая PearPC на x86-платформе
В качестве хоста может выступать UNIX-система с X-сервером или win32
 
Download
 
Официальная документация
 
Screenshots
 
Support forum

Всего записей: 774 | Зарегистр. 11-06-2002 | Отправлено: 16:47 10-05-2004 | Исправлено: eugrus, 21:45 12-05-2005
UNKNOWING

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lummey
 

Цитата:
Публично заявлять, что MacOS под PearPC в 500 раз меделеннее работает, - это на детей, что ли, рассчитывают?

 
Прочти сначала внимательно документацию, а потом критикуй и детей всуе вспоминай.  
 

Цитата:
 
# CPU GENERIC:  Sort of G3, no altivec yet. A portable (but unported CPU. Using this CPU, the client will run about 500 times slower than the host. It features a modest command-line debugger.
# CPU JITC-X86: Sort of G3, no altivec yet. A very fast CPU for x86 systems that translates PowerPC instructions into x86 instructions on-demand. By caching these translations, a lot of speed is gained. Using this CPU, the client will run about 15 times slower than the host. Only works on x86 hosts.
 

 
Так вот - архитектура JITC-X86 идет по умолчанию для windows distribution с сайта, под линуксом я компилил под обе архитектуры, для експеримента. Констатирую - работают обе.
 
Значица дальше - PearPC лучший на сегодняшнее время эмулятор PowerPC процессора для установки MacOSX на х86. (CherryOS не берем в расчет)
 
На моем опыте PearPC после подробного прочтения документации удалось поставить на маковский фотовывод. Работает, и довольно шустро.  
 
 
тому кто установил Х в PearPC, AQUA окошки тормозят при открытии от природы, это фича такая.. Они притормаживают и на Г5 и 9600, вернее так кажется что притормаживают.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 17-04-2003 | Отправлено: 01:09 05-02-2005 | Исправлено: UNKNOWING, 01:12 05-02-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum

Цитата:
Mach, а не march.

Точно, ошибся буковкой
lummey

Цитата:
Я, как и многие, просто хочу, чтобы у меня MacOS под PC канала.

Хм, а причем здесь VMWare/Virtual PC? они эмулируют x86 процессоры, а MacOS X как нетрудно догодатся для них нет. Запуск же Darwin даст возможность только посмотреть на ядро, окружение не будет сильно отличаться от Linux/BSD/etc.

Цитата:
PearPC даже пробовать не хочу. Публично заявлять, что MacOS под PearPC в 500 раз меделеннее работает, - это на детей, что ли, рассчитывают? Как достижение программирования, - ну молодцы, ребята, а дальше-то что? Мне на окошечки-то наплевать, я хочу, чтобы работало.

Но PearPC это единственных способ, других не дано. И я не сказал бы, что работать невозможно.
 
 
Добавлено:
UNKNOWING

Цитата:
На моем опыте PearPC после подробного прочтения документации удалось поставить на маковский фотовывод. Работает, и довольно шустро.  

А можно по подробнее, вернее какие задачи выполняет и на каком железе?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:03 05-02-2005 | Исправлено: Swappp, 01:41 06-02-2005
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UNKNOWING

Цитата:
Констатирую - работают обе.  

Я тебе верю, но дело-то не в этом. Опять же можно сказать, что конечному пользователю глубоко параллельно, портируется ли процессорный код, или транслируется, - лишь бы работало.  
Если ты полагаешь, что пятнадцатикратное торможение вызывает больше оптимизма, чем пятисоткратное, - что ж, считай, что я расписался в фейке. Утешься. Ты представь себе, например, винду, которая под неким эмулятором тормозит в 15 раз по сравнению с эталонной, на одном и том же железе. Всего-ничего, правда? Нет, я далёк от желания поливать мусором новинку, даже не поюзав её собственными руками. Поюзаю, наверно, там посмотрим. MacOS у меня нет, хоть Darwin заценю.

 
Swappp

Цитата:
а MacOS X как нетрудно догодатся для них нет. Запуск же Darwin даст возможность только посмотреть на ядро, окружение не будет сильно отличаться от Linux/BSD/etc.  

Да, я в этом плане я имел ввиду только Darwin. Что касается окружения, то именно оно-то меня и интересует. Я полагаю, ни у кого не возникнет желания поспорить с тем фактом, что MacOS - единственная среда, которая, как минимум, не уступает Windows по мультимедийным возможностям (альтернативные полуфабрикаты и приказавшие долго жить новации типа BeOS в расчёт брать не будем). Именно это меня и интересует, - запустить Photoshop, например. Чтоб было. Linux же в этом плане я предлагаю совсем не трогать (хотя бы в этом топике), потому как обсуждать imho просто нечего. При всей моей симпатии к Linux вообще.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 17:37 06-02-2005 | Исправлено: lummey, 17:58 06-02-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
полагаю, ни у кого не возникнет желания поспорить с тем фактом, что MacOS - единственная среда, которая, как минимум, не уступает Windows

на самом деле возникнет, хоть и оффтоп уже
 

Цитата:
запустить Photoshop, например.

без проблем гоняю через wine
 

Цитата:
Linux же в этом плане я предлагаю совсем не трогать

это почему же?

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 18:09 06-02-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lummey

Цитата:
Да, я в этом плане я имел ввиду только Darwin. Что касается окружения, то именно оно-то меня и интересует. Я полагаю, ни у кого не возникнет желания поспорить с тем фактом, что MacOS - единственная среда, которая, как минимум, не уступает Windows по мультимедийным возможностям (альтернативные полуфабрикаты и приказавшие долго жить новации типа BeOS в расчёт брать не будем). Именно это меня и интересует, - запустить Photoshop, например. Чтоб было. Linux же в этом плане я предлагаю совсем не трогать (хотя бы в этом топике), потому как обсуждать imho просто нечего. При всей моей симпатии к Linux вообще.

Что то я не понял, зачем тебе darwin? Ты под ним Photoshop не запустишь, только если в Wine, с X, но чем это будет отличаться от того же самого но с ядром Linux? Или ты системный программист и тебе интересно устройство ядра? Ну а спорить можно долго и на любую тему

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 18:24 06-02-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
может быть кто пробовал SoftPear или QEMU ?
(последний может эмулировать PowerMAC, x86 и SPARC!

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 18:44 06-02-2005
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
Нет, не системный я. Обычный. Но к делу это, в общем, не относится. Да, под Дарвином не запущу. Видимо, я всех запутал. Блин. Извините. Я MacOS, конечно, запустить на PC хотел. И мультимедию под ней поюзать. А Дарвин - так, из любопытства. Ну вроде как на безрыбьи. И спорить, в общем, тоже особого желания не имел. Жду вот, как все, у моря погоды. И хочется Мак, и кусается...

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 18:49 06-02-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eugrus

Цитата:
может быть кто пробовал SoftPear

SoftPear интересный проект, но пока позволяет запускать только простые консольные утилиты скомпилированные для PPC.

Цитата:
QEMU ?
(последний может эмулировать PowerMAC, x86 и SPARC!

http://fabrice.bellard.free.fr/qemu/ossupport.html

Цитата:
Mac OS X - 0.6.0 In progres (error during hw CDROM check)

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:09 06-02-2005
miranon



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил, работает!!!
 
У меня P4 2,6 Ghz, 512 RAM, 7200 RPM 8 mb cache HD.
 
Ставил через CherryOS, инсталляция заняля около 60 минут. Поставил Mac OS X Panther 10.3 Для нёё выделил 8 гб места. Ставил только 1й диск.
 
Работает неплохо. Старт OS около 60 секунд, открытие браузера сафари 5-10 сек. Открытие шахмат 10 сек. Файндер 5-10 сек.
 
Вот пару скриншотов:
 

 

 

Всего записей: 504 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 17:28 11-03-2005 | Исправлено: miranon, 01:25 12-03-2005
chaugi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачал я Mac OS X 10.3 в toast формате, но это вроде тоже самое, что и iso, только по-другому называется. И так, дело в том, что первый диск не запусковой, т.е. PearPC говорить, что 0 bootable partitions. Как мне запустить setup с этого не загрузочного диска?
 
Спасибо.
 
З.Ы. А что теперь, в новой версии PearPC, можно обойтись без образа darwin?

Всего записей: 321 | Зарегистр. 16-03-2002 | Отправлено: 18:45 13-03-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
З.Ы. А что теперь, в новой версии PearPC, можно обойтись без образа darwin?

chaugi образ Darwin нужен только чтобы разметить диск
OS-X Disk Utility глючит в ppc

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 18:50 13-03-2005
chaugi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А CherryOS говорит, что произошла ошибка, нажмите ОК что вы увидеть подробности, нажимаю, но ничего нне происходит.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 16-03-2002 | Отправлено: 18:51 13-03-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eugrus

Цитата:
OS-X Disk Utility глючит в ppc

Может у меня что то не то, но все отлично поставилось только с диском MacOS 10.3 (10.2 тоже, PearPC 0.3.1) без Darwin. Единственное после разметки пришлось перезагрузится, т.к. инсталлятор писал, что со свежесозданного раздела не получится загрузится.
chaugi

Цитата:
И так, дело в том, что первый диск не запусковой, т.е. PearPC говорить, что 0 bootable partitions. Как мне запустить setup с этого не загрузочного диска?

Хм, мне тоже казалось, что toast = iso, но может есть какиенибуть нюансы? У меня релиз в dmg, конвертировал в iso программой dmg2iso.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 19:00 13-03-2005
Lila



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
А шрифты под МакОсью показываются нормально? Ну, Type1 и TrueT.
(в Базилике 2 (эмуль ОС8) все шрифты, кроме растровых, были скажем не особо хорошо видны, трудно было разобрать.)
===
А девятку-ось можно поставить?

Всего записей: 239 | Зарегистр. 07-04-2003 | Отправлено: 07:24 15-03-2005 | Исправлено: Lila, 07:26 15-03-2005
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lila

Цитата:
А девятку-ось можно поставить?  

в PearPC нельзя.

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:14 15-03-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А девятку-ось можно поставить?  

только оси для PowerMAC

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 19:26 15-03-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lila

Цитата:
А шрифты под МакОсью показываются нормально? Ну, Type1 и TrueT.
(в Базилике 2 (эмуль ОС8) все шрифты, кроме растровых, были скажем не особо хорошо видны, трудно было разобрать.)  

Какие шрифты? PearPC эмулирует процессор и другое оборудование, так что все работает так же как и на настоящем Mac. В OS 10.3 не могу сказать, что шрифты замечательные (может просто с непривычки), но судя по другим скринам с реальных машин ни чем не отличаются.
 
eugrus

Цитата:
только оси для PowerMAC

Точнее G3/G4 (проц. вроде G4, но про саму машину пишет G3).

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 00:21 16-03-2005
Lila



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp thanks for answer
Может и правда заморочусь…
С Базиликом было просто довольно, ну когда разобрался, конешно.
====
А под Win98 se PearPC пойдет? А то я уже так привык…

Всего записей: 239 | Зарегистр. 07-04-2003 | Отправлено: 20:59 16-03-2005 | Исправлено: Lila, 21:13 16-03-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А это Cherry OS реальность или фейк? А то мне последнее время кажется второе. Может кто то ткнет мордой мне в ПМ.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 12:51 17-03-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek
Да нет, реальность, у некоторых даже ставтся и работает. Но кругом совпадения с PearPC один в один, и про производительность нагло врут, аж диву даешься как так вообще можно.

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 13:03 17-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Запуск Mac OS X на платформе x86


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru