Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GeeXboX

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nikolay



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Дистрибутив Linux для использования компьютера в качестве мультимедийного центра - HTPC (Home Theater PC).  
Дистрибутив представляет из  себя загрузочный CD/DVD (Live CD). Также возможна загрузка USB flash (Live USB), и установка на HDD.
Позволяет проигрывать мультимедиа-файлы с CD, DVD, HDD, Samba, NFS, UPnP, SHOUTcast и т.д.
Управление возможно при помощи клавиатуры, мыши, пульта дистанционного управления.
Лицензия GNU GPL.
 
Существует ISO Generator, позволяющий создавать дистрибутив с дополнениями, нестандартными настройками.
 
Возможен запуск в виртуальной машине, например VirtualBox.
 

GeeXboX 2.0

Содержит медиаплеер MPlayer.
 

GeeXboX 3.0

18 сентября 2012
Содержит медиаплеер XBMC.


 
Все релизы: http://download.geexbox.org/releases/
 





Надо было попросить модераторов Программ перенести тему в ОСки, а не заниматься нарушениями правил. lynx.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 11:48 26-01-2004 | Исправлено: ndch, 11:06 22-02-2013
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он самый, но сц*ко платный.
Так ключи есть
Цитата:
Там еще одна деталь: драйвера звуковухи - ничего аналогичного alsa нет, и сборка получается только под конкретную систему.
То есть для реализации идею придёться мастер собирающий BootCD забацать - много геммороя, имхо.
Цитата:
\а если без звука - такой дос влазит на дискету\
А без звука видео не интересно
 
Так что похоже не стоит заморачиваться.
 


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 20:18 04-12-2006
Leopoll



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собрал генератором русский ISO, все работает. Русское меню, даже шрифт прикучивать не надо. Но, при установке на винт, меню - пустое. Ни одной буковки нет. Что за фигня такая?
Так и где есть исошник, кот для слабых машин лучше?
 
Добавлено:
Запустил русский исошник, который нашел в этой ветке, все установилось нормально. В чем была фишка так и не понял, да уже и не важно.
А про версию для слабых машин вопрос остается, где ее взять?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-12-2006 | Отправлено: 14:13 06-12-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leopoll
Вот это он и есть, а если про совсем слабые речь идёт, на которых даже сабж не пускается, тогда только QuickView Pro.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 04:50 07-12-2006
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В чем была фишка так и не понял
Фишка была в сборке из исходников в ручную, с учетом особенностей русских кодировок (и патентного законодательства ).

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 07:43 07-12-2006
Engineer of fortune



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех.
 
У меня вот какая мысль родилась:
Раз GeeXboX однозадачная ОС, которая после старта запускает MPlayer,
то в принципе можно, используя связку "кастрированная" Винда плюс MPlayer (вариант для Винды), добиться того же результата, что и в GeeXboX...
Т.е. наверное не для кого не секрет, что туже Win98 можно обрезать до размера менее 10 мегабайт и она всёравно запустится (сам это ради прикола делал)... Прикручиваем MPlayer (адаптированный под Винду), добавляем что-нибудь для удобства работы... и получаем...
Еще лучше было бы использовать Win3.11 (есть патчи позволяющие запускать ее из-под ДОС7.10, на диске с файловой системой FAT32, а также позволяющие юзать 32-битные приложения)...
 
Но это только ТЕОРИЯ...
На практику катастрофически нет времени.
 
С уважением, EF.

Всего записей: 151 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 15:56 12-12-2006
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На практику катастрофически нет времени.

На практике - таже фигня что и с ДОС: драйвера. Надо засовывать все возможные драйвера в дистриб, и придумывать софт для авто определения и загрузки нужных драйверов на стадии запуска. Памятуя привычку Windows перезагружаться после каждой новой железки - я думаю, следует брать уж сразу WinXP
 
В Linux это реализовано на уровне ядра. Кто-то ругает Linux за макро ядро, однако в данном случае оно только на пользу.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 16:26 12-12-2006
Engineer of fortune



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox

Цитата:
На практике - таже фигня что и с ДОС: драйвера.


Цитата:
Надо засовывать все возможные драйвера в дистриб, и придумывать софт для авто определения и загрузки нужных драйверов на стадии запуска.

Согласен.
Но в томже GeeXboX есть генератор образа...
Так почему же не создать нечто подобное... (к сожалению, моих познаний на это не хватит )
Поставляется дистрюбутив, который при установке определяет железо и ставит необходимые драйвера. Но это для варианта "на винт".
Если же на "болванку", то...
Лично для себя решил попробовать это сделать на новогодних каникулах... если только на работу дергать не будут...
С уважением, EF.

Всего записей: 151 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 11:29 13-12-2006
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут еще один тонкий момент: юридический. Если со свободным софтом все просто, сделал-выложил, то на базе Windows, уже не очень. Сборку на DOS я пытался делать на базе FreeDOS. И то, QuickView Pro всю коммунистическую малину попортил. Да и драйвера (в данном случае SB16), не сказать, что-бы очень свободные.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 15:41 13-12-2006
Engineer of fortune



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox

Цитата:
Тут еще один тонкий момент: юридический.


Цитата:
Windows... всю коммунистическую малину попортил.

Н-да....
Но, ведь тех.поддержка тойже Win98 закончилась и это (вроде) выводит данный продукт из-под защиты авторского права...
Я прав?  Major_Fox, если знаешь данный момент - разъясни.
С уважением, EF.
P.S. Эх, и как там на Западе люди живут с их защитой автор. прав...

Всего записей: 151 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 10:28 14-12-2006 | Исправлено: Engineer of fortune, 10:30 14-12-2006
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но, ведь тех.поддержка тойже Win98 закончилась и это (вроде) выводит данный продукт из-под защиты авторского права...
Я прав?  Major_Fox, если знаешь данный момент - разъясни.  

Поддержка закончилась, но права остались. Но по аналогии с FreeDOS, уместно вспомнить ReactOS. Типа свободная Windows NT. Штука правда пока ооочень сырая.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 13:43 14-12-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engineer of fortune

Цитата:
Т.е. наверное не для кого не секрет, что туже Win98 можно обрезать до размера менее 10 мегабайт и она всёравно запустится (сам это ради прикола делал)...

Вопрос лишь в том запуститься ли на ней что-нибудь еще?
XP тоже можно обрезать до 17Мб, правда там запускются только всякие простые консольные проги, даже far не хочет работать.
В 60-70Мб уже можно получить винду со звуком и експлоером, правда опять же надо туда запихивать все драйвера, я уж не говорю про возможность просмотра ТВ и доступ к файлам через сеть по SMB и FTP, на них еще надо 15-20Мб. Подробнее про винду можешь почитать здесь Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Цитата:
 Но это только ТЕОРИЯ...  

По ссылке выше все уже давно реализовано на практике, но этой реализации очень и очень далеко до различных LiveCD на базе Linux, оснавная причина это то что никто из обычных людей конкретно не знает для чего нужен в винде тот или иной файл, а если известно зачем, но тебе он не нужен сложно заставить винду не искать его.
Лучше скажи из каких соображений можно использовать винду для данных целей? Только что разве что религия. WinNT или Win 3.11 на относительно современном где-то после 2000 года железе заставить нормально работать, чтобы со звуком и нормальной цветностью  не удасться, можешь не тратить на них время новогодних каникул, а лучше взять да собрать Linux From Scratch где будет только то что ты пожелаешь и все это будет собственноручно собрано из сырцев.
В GeexBOX конструктор существует только для того чтобы указать язык, и настроить каналы для TV-Tuner'а, система собранная этим конструктором будет работать на любом современном (и не очень) компе.
 
Еще не могу понять как тут GeexBOX Linux называют однозадачной осью, там помимо mplayer'a всегда запущены различные демоны, хотябы alsa, smb-client, сетевые службы разные, если вы о том что там самому нельзя ничего запустить кроме мплейера, то могу посоветовать при загрузке выбрать отладочный режим, в котором GeexBOX загрузиться в обычную консоль.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 16:03 14-12-2006
Engineer of fortune



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
никто из обычных людей конкретно не знает для чего нужен в винде тот или иной файл, а если известно зачем, но тебе он не нужен сложно заставить винду не искать его.

Горькая правда

Цитата:
WinNT или Win 3.11 на относительно современном где-то после 2000 года железе заставить нормально работать, чтобы со звуком и нормальной цветностью  не удасться

А кто сказал, что я это буду делать на новом железе?  
У меня в шкафу пылится и раритет, а хотелось бы чтобы он зашуршал...

Цитата:
можешь не тратить на них время новогодних каникул, а лучше взять да собрать Linux From Scratch  

Не-а, я хочу попробовать с Windo-й.

Всего записей: 151 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 07:46 21-12-2006
alex77501

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
поставил GeexBox, версия 1.0, все отлично работает, проигрывается,
недавно достал древний TV тюнер avermedia TVPHONE98, решил прикрутить его к Geexbox, прописал в файле /etc/tvcard следующие настройки:
 
TV_CARD=41
TV_TUNER=5
 
TVIN_STANDARD=pal
 
CHAN="70.25:ORT"
 и так далее... всего 30 каналов (у меня кабельное, вещает в PAL)
частоты каналов узнал когда запускал автоскан под виндами из стандартной проги, которая шла вместе с тюнером
 
CHANLIST=russia
 
и ничего не показывает, синий экран (
где копать???? подскажите плиз...
 
З.Ы. Ставил параметры TV_CARD и TV_TUNER в AUTO, результат тот же. Под виндами все работает. HELP!!!

Всего записей: 155 | Зарегистр. 28-01-2003 | Отправлено: 19:03 24-12-2006
alex77501

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался я, дело в настройках каналов, т.е. в строке CHAN писать надо не частоту канала, а его номер, а стандартные частоты прописываются в строке CHANLIST=russia,
но дело в том что у меня не стандартные частоты, как я уже говорил у меня кабельное,
ВОПРОС: как прикрутить свой список частот каналов ???
 

Всего записей: 155 | Зарегистр. 28-01-2003 | Отправлено: 09:02 26-12-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Превью второй версии: http://www.geexbox.org/~ben/v2/geexbox-sherkhan-20061231-en.i386.iso

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 22:35 02-01-2007
Serg23768

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чтото DVD диск она у меня отказалась воспроизвести, MP3 вроде ОК....

Всего записей: 240 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 10:01 05-01-2007
C0USIN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Grub куда встает? В MBR или в первый сектор раздела с GeeXboX?
Нифига не получается на винт поставить.  
В MBR у меня загрузочный сектор Зоны безопасности от Acronis TrueImage. Если делаю раздел с GeeXboX активным, то говорит что загрузчик не установлен.

Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 11:51 12-01-2007 | Исправлено: C0USIN, 11:54 12-01-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Upd: http://www.bestpeople.org/projects/?a=rus_geexbox
Sorry for advertisiment.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 23:05 27-01-2007
Rogue



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня preview грузится, выталкивет диск, доходит до конца и... вырубает компьютер. У кого-нибудь такое бывало?

Всего записей: 90 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 13:49 28-01-2007
C0USIN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Какой кнопкой вызвать главное меню DVD диска? Там где выбор фильмов/эпизодов.

----------
Как же я люблю этот сайт! Столько интересных мыслей у людей, каждая обоснованная и аргументированная!

Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 14:14 28-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GeeXboX


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru