Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux XP 2006

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Процесс установки этих программ до предела упрощен - фактически все сам делает графический инсталятор, как в Windows.

По-моему это никакое не преимущество, а наоборот - полное неудобство.
P.S. И еще вот что - как там с свежестью пакетов? Для меня это одно из самых важных качеств дистрибутива

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 18:21 21-09-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мдэ... ну ладно, пофлудим... (сугубо IMHO)
Чем плох Linux XP... - всем хорош! Супер-мега-пупер ось, в любую ж*пу затычка!
RaLink Wi-Fi - не работает (на SuSE - завелась с полпинка)
Ndiswrapper - интересно, а разработчик знает, что это такое?
Marwell Gigabit Ethernet - no way Beavis!
Активация.... уже всё сказано...
Система апдейтов от Linux XP - просто не нравится
Поддержка x86-64 (и архитектур, отличных от x86)- где??? (и это при том, что довольно высок рейтинг на distrowatch - явно здесь что-то не чисто - об этом говорилось уже довольно много)
Запуск консоли (konsole, xterm) - всем удачи!
Редактирование меню, установленного по-умолчанию - а нафига???
Попытка установки Open Office провалилась (походу пакет отсутствовал на их сайте )
Попытка запустить Abiword: "error while loading shared libraries: libfribidi.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory."
Flash plugin - не нашёл...
Если я хочу сам собрать модуль под своё оборудование - я должен пересобрать kernel и тем самым потерять возможность техподдержки - ДАЙТЕ ДВЕ! НЕТ! ТРЕБУЙТЕ ОТСТОЯ ПЕНЫ И ДОЛИВА!
По поводу лицензии, под которой продвигается этот "продукт" я лучше промолчу, а то Demetrio мне впарит бан на всю оставшуюся...
Файловая система  - ext3 (а я люблю reiser...)
Если есть желающие продолжить - дайте знать, а то писать подустал...

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 19:38 21-09-2006 | Исправлено: sda00, 23:00 21-09-2006
skif21

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал - полный бред. Да еще полный оскорблений. Ответ может быть только один - РАЗУЙ ГЛАЗА, sda00. И руки приладь, друг, как следует. Не стоит собственные неудачи списывать на счет кривых рук разработчиков. Это все таки fedora -  и все там прекрасно работает. И на моем компе все прекрасно работает  - и Open Oficce и Wi-Fi и блютуз. Все абсолютно работоспособно. Для примера - мой usb-шный модем Genius 56 USb поднялся сразу, хотя не поднимался ни под ALT ни под ASP ни под 4 федорой. Я гляжу, тут много пвседоспециалистов по Linux, который ручками машут, пена со рта бежит, а когда до дела доходит - так сразу разбегаются. Как только я тему закрыл - так сразу нашлись охотники "пофлудить". Еще раз повторяю - поскольку нет никаких убедительных доводов, тема закрыта и возвращатся в нее и спорить с кем бы то ни было у меня нет ни малейшего желания.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 03-09-2006 | Отправлено: 09:13 22-09-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.linux.ru/articles/linuxxp/
http://www.linux.ru/news/calendar.cgi?action=discussion&id=5757
Афтар:
http://www.pcweek.ru/?ID=613884
Ещё бы знать, как именно Уважаемый Афтар видит "интеграцию с Active Directory"...
 
Я уважаю мнение каждого, высказанное на этом форуме. И я искренне рад, что skif21 сделал свой выбор и не желаю устраивать тут полемику, ибо изначально предполагалось, что тема для:
 

Цитата:
Как один из разработчиков данного дистрибутива постараюсь ответить на все ваши вопросы  

 
Начиная с версии 9.0 Pro -  "сижу" на SuSE и пока переходить на что-то другое не собираюсь (сейчас - SuSE 10 x86-64).
 
Насчёт высказывания в адрес моих рук - кроме того, что это показывает уровень интеллекта skif21 - возможно, что судя по моим постам в этом форуме, это есть верно... что ж, спасибо за критику.
 
Ну и пара мыслей вслух:
я не нашёл в сети хороших, качественных обзоров-сравнений Linux XP с другими дистрибутивами - это уже говорит о многом (или каждому - о своём)
 
большинство форумов (all over the world) рекомендуют темы по Linux XP помещать в раздел "Юмор"

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 19:01 22-09-2006 | Исправлено: sda00, 19:15 22-09-2006
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как только я тему закрыл - так сразу нашлись охотники "пофлудить".

Вы чего думаете, вот мы спим и видим как бы зайти на форум поспорить с Вами насчет полезности Linux XP?
 
P.S. skif21, ничего личного, но ИМХО яростные защитники, заводящие такие споры, сами до конца не уверены в правильности выбора...

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 20:28 22-09-2006
tautau



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
skif21
Да пользуйся им и получай удовольствие, я лично не против
Но главное не обижайся что тут никто не хочет использовать ОС "будущего тысячилетия", каждому свое.

Всего записей: 270 | Зарегистр. 03-05-2002 | Отправлено: 15:48 23-09-2006
Pingva



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати об Интеграции с AD. Не так давно был разработан новый так называемый RMS-сервис. Расскажу для тех, кто не видел это на LinuxWorld.
1) Хранение профайла пользователя и реестра гном на сервере AD. Т.е. за какую бы машину не сел юзер, ему надо ввести свое имя и пароль и он окажется в своей среде, со своими натсройками и т.д. - т.е. со своим профайлом.
2) Применение групповых политик
3) Полный контроль настроек любого пользователя. Т.е. грубо говря администратор на сервере запускает утилиту, выбирает нужного юзера, видит его реестр, правит любую опцию, применяет изменения, которые вступают в силу точас же. Т.е. например если администратор сменит пользователю тему рабочего стола, или, скажем, шрифт и применит изменения, то юзер визуально тотчас увидит их на экране.  
 
Что касательно Linux XP. Вы можете любить его, можете не любить - от этого ни чего не изменится. Он есть. В новом релизе 2007 будет множество нововведений. Всех я сейчас не скажу, но вот не которые из них:
1) При установке системы будут ипортироваться  из Виндовс (если она установлена) пользователи, их домашние каталоги, почта (из Outlook в Evolution), собщения и на стройки из стандартных IM в Gaim, ну и т.п.
2) Менеджер сетевых соединений (сейчас он есть только в SR2)
3) Новый оригинальный логиин менеджер в вариатах для домашнего и корпоративного пользователя.
4) Средства для простой и удобной интеграции в домен.
и др.
 
P.S> Кстати. Буквально на днях вышла английска версия Linux XP 2006 Destop Edition SR2. За два дня мы заняли 3ю позицию на дистровотче по итогам 7-ми дней, обогнав даже Fedora Core (я уже слышу ваши крики о том, что мы накрутили счетчик )
 
P.S.S> Просьба не считать все выше написанное рекламой. Я лично перепробовал много систем (Gentoo, Fedora, Ubuntu, ASP, ALT,Redhat...) - Linux XP для меня стал действительно тем, что мне надо. Я не хочу ставить систему и два дня ее шлифовать, мне не нужны пять редакторов, 4 плеера и т.п. я просто хочу сесть и работать. Именно для таких людей, которым надо работать, а не курить маны в первую очередь и ориентирована система.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 22:41 23-09-2006 | Исправлено: Pingva, 22:45 23-09-2006
NIGHTWOLFik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
люди а подскажите плиз что за траблы ... поставил linux на виртуальную машину ... пишет что linux установлен успешно перезагружается и..... не грузится совсем ... (((
может есть какойто прикол ... ???  
подскажите если кто сталкивался с такими траблами ...  

Всего записей: 4 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 22:52 23-09-2006
Pingva



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linux XP ставили, или что-то другое?
Что выдает при загрузке?

Всего записей: 47 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 06:32 24-09-2006
skif21

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Linux XP становится на виртуальтную машину четко. Ставил и на MS Virtual PC и на Parralels Workstation. Установка на эти виртуалки ASP и Mandarake проходила нормально - только не грузился  X-window.  
 

Цитата:
Я лично перепробовал много систем (Gentoo, Fedora, Ubuntu, ASP, ALT,Redhat...) - Linux XP для меня стал действительно тем, что мне надо. Я не хочу ставить систему и два дня ее шлифовать, мне не нужны пять редакторов, 4 плеера и т.п. я просто хочу сесть и работать. Именно для таких людей, которым надо работать, а не курить маны в первую очередь и ориентирована система.

 
Полностью согласен. В этом то и вся прелесть.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 03-09-2006 | Отправлено: 13:41 24-09-2006
gh0stwizard



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Лично я не сталкивался с Linux XP, но судя по фактам об этой ОС высказанным другими пользователями у меня возникло несколько вопросов и личных мыслей. Итак "Пользователь один -- root", возникает вопрос, кому это надо? Корпоративному пользователю? Думаю любой админ, мало-мальски разбирающийся в *nix системах не допустит этого никогда. Простому пользователю такая фича, может в чем-то и удобна, но только не для начинающего юзверя.
 
Наверно я один из таких юзеров из вашей же цитаты:
 

Цитата:
Главным образом, Linux XP Desktop предназначен для начинающих пользователей Linux. Начинающий — это не тот, кто испытывает небольшие затруднения при написании конфиг-файла sendmail. Если Вы знаете, что такое sendmail, но не сможете осознать разницу между этими двумя уровнями пользователей, значит, Вы не поймете, для кого сделан продукт.

 
Далее
 

Цитата:
Я лично перепробовал много систем (Gentoo, Fedora, Ubuntu, ASP, ALT,Redhat...) - Linux XP для меня стал действительно тем, что мне надо. Я не хочу ставить систему и два дня ее шлифовать, мне не нужны пять редакторов, 4 плеера и т.п. я просто хочу сесть и работать. Именно для таких людей, которым надо работать, а не курить маны в первую очередь и ориентирована система.

 
Ммм... работать в линуксе, это как? Стоит прочитать данную статью для начала:
 
http://www.posix.ru/openway/na_koy_linux/
 
Мне кажется, что если вы преподносите свою систему для _начинающего_ пользователя, а не как вы высказались для работы (работать в линуксе, скажем без wine в моем понимании это 1 - кодинг, 2 - администрирование серверов, 3 - возможно работа с графикой и то с ограничениями, 4 - сейчас стало модно использовать OOo, т.е типа для секретарш, 5 - в научно-исследовательских целях), то стоит сначала объяснить, что быть админом в системе это очень серьезная ответственность и это опасно на первых порах, вам так не кажется? Ведь даже в винде если ты обычный юзер, а не админ по умолчанию проблем с безопасностью хоть немного но меньше.
 
Ну да фиг с ним с рутом, не важно. Далее с вашего сайта:
 

Цитата:
Стиль GPL — это вавилонская мешанина полумертвых проектов со сходными целями....Мы считаем, что конечному пользователю не нужно несколько десятков «почти работающих» программ, ему нужна одна, но работающая на 100%....

 
Где принцип свободного ПО и свободного выбора, а если юзверю не нравится gaim, но возможно kopete понравится, и из-за такой мелочи (а ведь бывают и такие люди) чел скажет "в топку этот линукс, в нем нет даже нормального клиента аськи" и вернется опять в оффтоп, тем самым потеря потенциального пользователя линукса. Эта ваша концепция продвижения понимания мира ОС GNU/Linux начинающему пользователю? Заработать больше денег и быть в "десятке и нее", так чтоли? =/
 
Ну и вдогонку, если уж вы собрались довести систему до MacOS, потрудитесь покодить, а не только изменять оформление. Т.к MacOS (X) это не только красивый дизайн, но еще полная интеграция всего и вся от железа до ПО всей системы, а также легкость настройки. Последнего нет, ни в кедах, ни в гноме, вообще нигде. Концепция системы такова, что все надо править ручками, с комментариями, манами и форумами. Для продвинутого юзера -- да, это легко, но только не для начинающего. Так что удачной работы ребята
 
На этом все

Всего записей: 1 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 02:36 25-09-2006
RainV



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задам только один вопрос.
 
Вам не стыдно?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 07-06-2005 | Отправлено: 11:18 25-09-2006
skif21

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вам- это кому? тут как бы два лагеря получаются. кому должно быть стыдно?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 03-09-2006 | Отправлено: 16:25 25-09-2006
Pingva



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодняшние новости с дистровотч:
 

Цитата:
The announcement last week about an English edition of Linux XP has caused a major stir among our readers. Commenting on the product, many of you emailed us to express your views of the new release, often in a fairly negative way. One reader had this to say: "When you get to their web site, all you read is how they rave about this distro. Maybe they should get the basic mechanics working before they can say their distro even works (which if it's anything like their web site, it will not)." Another reader complained that the distribution requires a US$40 license key to work properly: "Until one has an activation key, it is 'cripleware' and I believe it expires after 30 days." Or more precisely, after 99 boots. In other words, Linux XP is a commercial distribution (similar to Linspire or Xandros Desktop), which wasn't quite apparent from its release announcement.
 
But the generally negative sentiment did not stop many of you from visiting the Linux XP page on DistroWatch. In fact, with 6,817 visits from unique IP addresses on the day of the announcement (21 September), Linux XP has become the fifth most visited page in any 24-hour period (as measured from midnight to midnight GMT) in the history of our Page Hit Ranking statistics! Only Ubuntu, Fedora and openSUSE had received more hits previously. The vast majority of these page views were referred to by our own index page, indicating that it was mostly the regulars who found Linux XP worth checking out, rather than visitors sent directly to the Linux XP page by outside links.

 
Предлагаю прекратить флейм. Тема создавалась для решения и обсуждения вопросов, которые могу возникнуть у пользователя, а не для кидания камнями друг в друга.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 16:38 25-09-2006
skif21

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Предлагаю прекратить флейм. Тема создавалась для решения и обсуждения вопросов, которые могу возникнуть у пользователя, а не для кидания камнями друг в друга.  

 
 
 
Полностью согласен с Pingva  - пора уже теме закрытся. Никто ничего хорошего от нее не получил. Только поругались все.
 
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 03-09-2006 | Отправлено: 18:13 25-09-2006
DeADMoHAX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
skif21
вы пользуетесь чем ? откуда пакеты в вашем "дистрибутиве" ? Откуда ядро вашего "дистрибутива" ? откуда пресловутый инсталлер Анаконда ? откуда технология RMP ?
 
Да вы живете за счет лицензии GPL, не надо плеваться в колодец из которого пьешь !

----------
dmlabs.ru || hackconnect.ru
Выгодно России – значит, хорошо. Не выгодно России – пошёл на хер.

Всего записей: 1367 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 08:43 26-09-2006
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, выдохнем, и спросим напрямую:
Какая версия ядра по дефолту стоит в ОС Linux XP Desktop?
Какая версия Glibc и других важных библиотек?
Устанавливаются ли по дефолту службы firewall, bluetuth, wifi?
Какие еще пропиетарные решения кроме Wine@Etersoft входят в состав дистрибутива?

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 12:58 28-09-2006
testsoft2001

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pingva

Цитата:
Как один из разработчиков данного дистрибутива постараюсь ответить на все ваши вопросы

Чудненько.
 
Пытаюсь пощупать это чудо, поставил, оно грузится (заставка, полоска, etc.), потом говорит: "Ваш сеанс продолжался меньше 10 секуннд bla-bla-bla... наверное это ошибка".
 
И что с этим делать?
 
ISO брал здесь, MD5 совпадает с указанной здесь. Машина AMD K6-2/500МГц/256Мбайт/Voodoo3.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 15:38 11-10-2006
elastep



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал тему.. Посмеялся сильно.
Я помню много шума было когда появился lindows нынче linspire.
Даже майкрософт испугалась и заставила изменить линдовс на линспаер..
ПОтом правда когда вышел этот  дистрибутив весь майкрософт ничего не мог сказать.. от громкого хохота..  
Так вот наверное сейчас майкрософт увидев что кто-то  использует ХР в своём "продукте" прочитала его описание и дооолго смеялась..  
Описание прдукта расчитано на полных ламеров... Ну не может серьёзный человек купиться на заявления которые сами себе противоречат...  
Да и вообще платить деньги за бесплатную ОС...
 
А вопрос такой - когда наконец нормально доделают сайт, ато в некоторых обещаниях совсем пусто..
Например в этом:  
Запуск программ для Windows
Эмулятор среды выполнения Windows позволяет устанавливать и запускать программы в формате EXE, в том числе игры на основе OpenGL и DirectX.  
 
И почему не написано что это WinE... Ато звучит так как будто афторы собствеными руками всё это написали

Всего записей: 49 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 14:13 31-12-2006
Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pingva
Можешь мне конкретно объяснить, что я получу, если заброшу, скажем.... Mandriva 2007?
Что я получу в Linux XP чего нет там?

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 20:14 28-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux XP 2006


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru