Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux XP 2006

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aleksdem2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачал с сайта linux-xp-desktop-2006-SR25(русский). Все, вроде, нормально установилось. Зарегистрировался, обновил систему, через установку программ закачался и успешно установился OpenOffice 2.0.3. Но он оказался, почему-то, ангиийским.
Будучи полным невежей в Linux, все снес и переустановил по-новой. Но OpenOffice.ru скачал с сайта в виде файла OOo_2.1_LinuxIntel_instal_ru_rpn.tr.bz2. Он распаковался, но вот что с ним делать дальше - понятия не имею. Подскажите, пожалуйста, начинающему линуксоиду.

Всего записей: 5299 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 06:58 01-03-2007 | Исправлено: aleksdem2, 09:09 01-03-2007
aleksdem2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попытаюсь поставить вопрос корректнее : при попытке установить OpenOffice (русский) как пакет rpm,
в терминале возникает следующая картина:
root@localhost.localdomain[~]# cd /root/Desktop [Enter]
root@localhost.localdomain[~/Desktop]# rpm -ihv /OOo_2.1_LinuxIntel_install_ru_rpm.rpm [Enter]
RPM версия 4.3.2
Copyright (C) 1998-2002 - Red Hat, Inc.
Эту программу можно свободно распространять на условиях GNU GPL
 
Использование: rpm [-aKfgpqV] [-aKfgpqVcdils] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqV] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqV] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqVK] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqVK] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqVKi] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqVKiv] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqVKiv] [-aKfgpqVcdilsaKfgpqVKiv?] [-a|--all] [-f|--file] [-g|--group]
        и т. д.
root@localhost.localdomain[~/Desktop]#
 
И пакет не устанавливается.  
Файл OOo_2.1_LinuxIntel_install_ru_rpm у меня расположен на рабочем столе.
Подскажите. пожалуйста. что я делаю не так?

Всего записей: 5299 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 13:58 01-03-2007 | Исправлено: aleksdem2, 19:39 02-03-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksdem2

Цитата:
root@localhost.localdomain[~/Desktop]# rpm -ihv /OOo_2.1_LinuxIntel_install_ru_rpm.rpm [Enter]

А путь к пакету правильный? Если он на рабочем столе (т.е. в данном случае в текущей папке, почему указан корень в пути к пакету? Уберите наклонную черту либо добавте перед ней точку.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 16:22 01-03-2007 | Исправлено: veryom, 16:24 01-03-2007
aleksdem2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да нет, путь был правильный. Ошибка была в том что в конце надо было ставить/*.rpm).Только со звездой устанавливаються все пакеты, которые в папке. Все пакеты установились. По крайней мере так пишеться при проверке. Но где OpenOffice!? Ни значков, документы типа Word тоже не открываются. Перезагрузка
 ничего не дает. Помогите, пожалуйста. Нет уже ни сил, ни терпения....

Всего записей: 5299 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 16:42 01-03-2007 | Исправлено: aleksdem2, 16:45 01-03-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksdem2

Цитата:
Да нет, путь был правильный.
Не может такого быть. Вы сами писали:
Цитата:
Файл OOo_2.1_LinuxIntel_install_ru_rpm у меня расположен на рабочем столе.
, т.е. в каталоге ~/Desktop.
Цитата:
root@localhost.localdomain[~/Desktop]#
означает, что вы сами находитесь тоже в каталоге рабочего стола. А вы говорите rpm, что искомый файл находится в корневом каталоге, т.е. rpm, исходя из того, что вы ему указали, будет искать пакет в корневом каталоге /. Что-то вы путаете.

Цитата:
Но где OpenOffice!?
Попробуйте команду find / -name '*office*'
 
 
 
 

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 16:58 01-03-2007
aleksdem2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да я просто доходил по-незнанию до нужного файла типа за два раза. Потом ссылаясь на Ваши подсказки смог сделать это за один раз. Все установилось. А для появления значков и работы OpenOffice пришлось еще отдельно запустить интеграционный пакет из внутренней папки. Все! Русский Office работает! Ну и Linux! Это что, система типа конструктора для взрослых? Второй день с ней развлекаюсь (день ушел на активацию).Жють как интересно!
Спасибо за помощь!

Всего записей: 5299 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 17:20 01-03-2007 | Исправлено: aleksdem2, 17:21 01-03-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksdem2

Цитата:
Ну и Linux! Это что, система типа конструктора для взрослых?
Ну да. Были детьми - играли в конструктор, выросли - установили Linux.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 17:44 01-03-2007
zakubrik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация простая и понятная. Контора работает полностью на пиратском виндовсе. Мелкософты начали прессинговать (причем не только у нас). Подсчитали стоимость софта и опупели! Надо срочно искать замену. Поставил эту систему, вроде все заработало, но при попытке установки дополнительного софта с помощью мастера или при запуске команды update в терминале, что одно и то же, в открывшемся окошке при нажатии любой кнопки вылетает ошибка с адресом по которому надо обращаться.
Вопрос: так и должно быть до активации или это трабл конкретного дистрибутива ( у меня Linux XP Start Edbtion 2006)?
Вообще, если траблов не будет, после решения некоторых вопросов (запуск некоторых программ, без которых нельзя обойтись в работе 1С и т.п.) - будем скорее всего покупать. Потому как нужен продукт с минимумом проблем при установке и работе, компов много и ходить по ним настраивать каждый просто некогда.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-03-2007 | Отправлено: 10:52 15-03-2007
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zakubrik

Цитата:
Вопрос: так и должно быть до активации или это трабл конкретного дистрибутива ( у меня Linux XP Start Edbtion 2006)?  

Это не траблы, просто в сисеме жёстко зашиты адреса инет-репозитариев и если система не активирована (по телефону например) она и будет ломиться в инет.
Чтобы работать было более удобно рекомендуют установить графический менеджер пакетов gyum:
http://fedoranews.org/tchung/gyum/2.0/

Всего записей: 3751 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 12:34 15-03-2007
zakubrik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятно, спасибо. В принципе я уже разобрался как что-то ставить с помощью команды rpm. Интересовало глюк это или нет.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-03-2007 | Отправлено: 14:46 15-03-2007
alm007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди! Пытался установить одну прогу на Linux XP из rpm пакета и получил следующее: "Неудовлетворенные зависимости: /bin/csh"  
 
Вопрос-  
Чего делать? Где взять csh и как установить?
 
И вообще где почитать про установку прог в линухе?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 01:23 18-03-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alm007

Цитата:
И вообще где почитать про установку прог в линухе?

  1. http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_10_01.phtml
  2. http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/rpm_guide.phtml


----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 11:22 18-03-2007
FXPELIVE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я решил познакомиться с этой "чудо осью" купив в ближайшем ларьке триалку Linux XP 2006 Start (Linux вроде-бы под лицензией GNU и распространяется бесплатно ВМЕСТЕ С ИСХОДНИКАМИ ЯДРА) и она меня быстро разочаровала ПОЧЕМУ ОНА ТАК ТОРМОЗИТ !?
... или она рассчитана под один тип процессоров и сокет А ЯДРО-ТО НЕ ПЕРЕКОМПИЛИРУЕШЬ!
ИМХО: на данный момент эта ось не стоит своих денег

Всего записей: 348 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 08:10 23-03-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FXPELIVE

Цитата:
ПОЧЕМУ ОНА ТАК ТОРМОЗИТ !?
Случайно, не на 486DX ставил?
Цитата:
Системные требования Процессор: Pentium II 400 MHz Память: 128 Mb HDD: 2 Gb CD-ROM.



----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 08:51 23-03-2007
FXPELIVE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
veryom

Цитата:
Случайно, не на 486DX ставил?

Нет, Pentium 4 2.4 ГГц ; Память 256 ; Видеокарта Radeon

Всего записей: 348 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 00:02 24-03-2007
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FXPELIVE

Цитата:
Нет, Pentium 4 2.4 ГГц ; Память 256 ; Видеокарта Radeon  

Я сравнил самый первый релиз и последний (SR2) по быстродействию и пришёл к выводу, что за "всё включено" придётся расплачиваться... памятью (нормально работает уже начиная с 512Мб), причём процессор тут почти не влияет после P4 1,7 Ghz. Этой системе очень нужны мозги' ну и дрова для видяхи. IMHO!

Всего записей: 3751 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 00:12 24-03-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FXPELIVE, Denisjuk
 
Что вы имеете ввиду под быстродействием? Я поставил Linux XP 2006 SR2 на виртуальную машину с 128 Мб памяти. Работает не намного медленней, чем на реальной машине с 768 Мб.

Цитата:
пришёл к выводу, что за "всё включено" придётся расплачиваться... памятью
Так это в любой ОС - чем больше задач висит в ОЗУ, тем больше этого ОЗУ требуется (невероятно, да?).

Цитата:
Этой системе очень нужны мозги
Несомненно, но вот чьи?

Цитата:
дрова для видяхи
А для других дистрибутивов Linux или для Windows дрова не нужны?
 


----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 08:51 24-03-2007
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
veryom

Цитата:
Что вы имеете ввиду под быстродействием? Я поставил Linux XP 2006 SR2 на виртуальную машину с 128 Мб памяти. Работает не намного медленней, чем на реальной машине с 768 Мб.  

Поставь Suse 10.2 и поймёшь насколько быстро должен работать линух, всё познаётся в сравнении. Я пробовал разные дистрибутивы линухов и пока Linux XP самый тормозной.
По поводу дров для видяхи - Suse по дефолту выставляет режим 1280х1024 и это даже без драйверов для Nvidia, у Linux XP выставить разрешение экрана выше 1024х768 не удается даже установив дрова...
 

Всего записей: 3751 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 09:09 24-03-2007
HE3HAYKA



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ув. Pingva.
 
Прошу вашей помощи. Хочу перейти на использование Linux.
Наиболее привлекательным для новичка, которому по горло нужны: работа в офисных программах, с эл. почтой и интернет браузер, - показался выбор Вашей ОС.
Для того, чтобы увидеть, за что я хочу заплатить деньги, скачал файл размером около 700 Мб с вашего сайта и установил систему.
Увидев, что система с 99 пробными перезагрузками не включает офисные приложения, скачал архив Русского  OpenOffice со след. названием (OOo_2.2.0_LinuxIntel_install_ru.tar.gz).
 
Подскажите мне пожалуйста по шагам, как мне установить этот пакет в Вашу ОС. Принципиально понять насколько она совместима с всеми моими документами и насколько реально сразу же начать работать после активации.
Хочу отметить, что перечитал в течение суток огромное кол-во инфы, но внятного пошагового объяснения об установке программ в Вашей ОС не нашел.
Очень-очень прошу рассказать хотя бы один раз - дальше по образу и подобию я догоню. Но первый раз, после 12 лет на Windows, я просто безрезультатно ломаю мозги.
 
Заранее спасибо за Ваше время и усилия.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-11-2005 | Отправлено: 01:56 03-04-2007
geer_jr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вообщем так много букв, про хороший PR этой компании, но так нигде не смог найти 10 плюсов системы. Можно их озвучить ? Желательно в формате сравнения, например с Виндой, Мандривой, ну и ASP ?

Всего записей: 74 | Зарегистр. 19-08-2003 | Отправлено: 12:35 03-04-2007 | Исправлено: geer_jr, 12:35 03-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux XP 2006


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru