Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
zst
aut
AnDySs1
 
"Римлянцы, сограждане дорогия..." (С)  
Так что на счет угроз для BSD и Linux в домашнем приминении? Кто ж таки безопаснее? Посмотрел ПС-БЗД - довольно удобоваримо А вот с ФриБЗД никак не могу разобраться. Поставил, но там нет что ли графического интерфейса по-умолчанию никакого?

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 11:06 10-12-2009
aut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T4NUK1
Все безопасны.  
Делайте регулярно резервные копии, смотрите бдительно куда и на каких сайтах вводите пароли и будьте очень внимательны, когда что-то делаете под рутом. И все будет ОК.
 
Вирусных эпидемий для Линукса нет, отдельные экземляры вирусов существуют только in vitro, а в живой природе не водятся. Хакеры порутать могут, но вряд ли они будут осаждать домашний комп. На много порядков вероятнее потерять данные из-за выхода из строя винчестера (но Вы ведь, разумеется, регулярно делаете резервные копии?) или из-за собственной ошибки, чем из-за полумифических линуксовых вирусов.
 
При выборе *nix для дома гораздо важнее другии параметры, в частности поддержка оборудования.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 11:21 10-12-2009
Multifox7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
новичкам рекомендую убунту

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-12-2009 | Отправлено: 16:01 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Multifox7
Цитата:
новичкам рекомендую убунту
А я бы ни в коем случае. Удивительно хамский дистрибутив, не дающий возможности выбора (это новичкам-то!). Чем, например, плох тот же SLED? Fedora?
 
Добавлено:
T4NUK1
Цитата:
А вот с ФриБЗД никак не могу разобраться. Поставил, но там нет что ли графического интерфейса по-умолчанию никакого?
При желании ты мог поставить -- KDE или Gnome, при установке, можно и потом

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 16:52 10-12-2009
zst

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Новички заценили Mint на базе Ubuntu.  
Это видно по количеству загрузок.
SLED не плох, имхо OpenSUSE лучше.
Fedora - во где хамство, но опять же имхо.
Короче, на вкус и цвет..........

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 17:00 10-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Ну, Шатллворту как раз и нужно премию мира дать. а не Линусу. Больше этого парня из ЮАР никто не сделал столько для популяризации Линукса. Полусумасшедший теоретик Столлман, немытый и жрущий мазоли? Может нерд Патрег? НЕТ, именно этот шатллворт!
 Убунту - действительно Линукс с человеческим лицом, так сказать. Именно потому новчики с удовольствием начинают именно с него. Или же с подобным ему Минт или КренчБэнг.  
Жаль только, что даже Убунту нетбук ремикс (или как там?) настолько прожорлива, что 512 метров выделенных мной под Вмваре под нее явно не хватает. На какие нетбуки они расчитывали? с двумя гигами оперативы и дискретной графикой? хотя меню оформлено красиво, конечно.
 
Сноска: Кстати, проблема визуальщины очень актуальна для Линукс. 90% информации человек воспринимает глазами. За что любят 7-ку? не только за привычность использования, но и за безупречный дизайн! В этом плане хорошо подтянулись Убунту и Федора, ну и Минт выдержан в едином стиле - красив, чертяка. Но, извините меня. как серъезно можно воспринимать Puppi Linux с его аляпистыми детскими иконками? Он может быть быстр и надежен, но пользовать его лично мне неприятно.  
 
Получил удовольствие от минимализма КренчБенг - кушает 80 метров всего в спокойном состоянии.  
 
Новичкам еще могу посоветовать Федору. Очень шустро бегает под виртуалкой на 512 метров, а уж установка пакетов просто сказка! Как не крутите с репозит-о/а-риями, а новичок просто не знает, какой аналог программы в линукс для чего служит. а потому я просто был поражен. насколько приятно это дело обстоит в Федора! Вбил в поиск? к примеру, "icq" и тут же тебе список программ. которые поддерживают этот протокол! Причем каждая программа описана и есть превью-скриншот! Вот это дело! Ни в Убунту ни в Дебиан (уж тем более, там вообще старье и кеды старые ) я такого не видел! МОЛОДЦЫ!

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 17:23 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zst
Цитата:
...имхо OpenSUSE лучше.  
Fedora - во где хамство, но опять же имхо
Что первый, что второй -- тестовые площадки для SUSE/RHEL соответственно, по этой причине не ставлю такие. В RHEL (Client) все нужное мне устойчиво работает, а SLED лишь недавно стал пробовать. Нужный мне софт отдаёт предпочтение именно этим дистрибутивам, неохота выковыривать глюки из самых последних, но тестовых дистрибутивов. То есть, каждому -- по потребности)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 17:25 10-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про FreeBSD, ставил на виртуалку образ скаченный. Там не было ни слова о предложении поставить графическую оболочку Я чуть глаза не сломал, пока диск а-ля фар-стайл разбил. Но никаких гномов или кед там не предлагалось. Может кто кинет ссылкой на дистр с уже встроенной оболочкой?
Кстати, ПС-БСД идет с новыми кедами (альфа новая), жаль, что у них дистры выходят раз в сто лет... Последний стейбл-релиз был в 2007-м

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 17:25 10-12-2009 | Исправлено: T4NUK1, 17:26 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T4NUK1
Цитата:
Сноска: Кстати, проблема визуальщины очень актуальна для Линукс. 90% информации человек воспринимает глазами. За что любят 7-ку?
Ну что тут сказать? Ставь тогда 7 и сиди там, а ставить во главу угла визуальный интерфейс -- это извращение. Ну зачем, скажем, файл-серверу оконный интерфейс? Эдак ум за разум зайдёт.  
RHEL у меня и с 256 Мб памяти бегал прекрасно (на старой, сборной тачке). А кеды у PC-BSD -- самые новые, кстати
 
Добавлено:
T4NUK1
Цитата:
Про FreeBSD, ставил на виртуалку образ скаченный
Не образ, а DVD iso надо было качать, а там всё есть
Цитата:
Кстати, ПС-БСД идет с новыми кедами (альфа новая), жаль, что у них дистры выходят раз в сто лет...
Афигеть...
Цитата:
Последний стейбл-релиз был в 2007-м
А это что?
Цитата:
PC-BSD 7.1.1 Released  
Monday, 09 March 2009...
Software Specs  
    - FreeBSD 7.2-Stable  
    - KDE 4.2.4    
    - Xorg 7.4  
    - Nvidia Driver 185.18.14  
    - Nvidia Driver 173.14.18  
    - Nvidia Driver 96.43.11  
 
Похоже, ты плохо умеешь смотреть. С прошлого года успели два релиза выйти

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 17:32 10-12-2009
zst

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не, в 2009 году противоставлять Линукс и красоту - ну уж нафффф.
Той красоты, что может дать компиз, винде и не снилось.
Так что Линукс тем и хорош - кому консоль голимая - пожаллста, кому рюшечки и бантики - да ради Бога!!! Блин, 2009 год, напоминаю.
Я люблю Линукс. И люблю красоту. И уже пришло время не видеть в этом противоречия.
Компиз плюс Эмеральд по красоте дадут 100 очков вперед любой винде.  Кто хочет маковских рюшечек? И это есть, налетай, блин!
 
 
Добавлено:

Цитата:
Не образ, а DVD iso
Во, кстати, верно заметил. У большинства дистрибутивов так, только к Убунту не относится.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 17:55 10-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Дык и сижу на 7-ке и не стыжусь этого. Миллионы леммингов не могут ошибаться, хахахаха
Про визуальщину я имел в виду не то, что ее надо ставить на первое место, но визуальщина важна. Очень правильно отметил zst, кстати.
И, опять же, почему-то как только разговор заходит о Линуксе находится человек, который начинает говорить"это не нужно, закапывайте". Причем, оказывается то речь идет о серверной ОС.
Уважаемый TeXpert, неужели и для десктопа визуальщина не важна? Я понимаю, что вы кайфуете от консоли и черно-белого дисплея, но, как уже заметили выше, на дворе 2009 год
 
П.С. Про Пс-БСД недоглядел - ориентировался по записям в их блоге
 
zst
 
Я так понял, что компиз и Эмеральд это какие-то оболочки, которые позволяют снабдить любой дистрибутив свисто-перделками и бантиками?  
 

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 18:07 10-12-2009 | Исправлено: T4NUK1, 18:08 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T4NUK1
Дык ничего против визуальщины (звучит-то как! между прочим, ты сам так назвал) не имею. От консоли прямо-таки не кайфую. но тащусь от здравого смысла. Кстати, черно-белый экран глаза бережёт. И ещё, заметил давно -- от "визуальщины" почему-то люди тупеют. Факт любопытный. Или, это отражение того обстоятельства, что Windows, в общем-то, система для простых людей (читай домохозяек).  
Про расслабление внимания ты же сам уже дважды попался: то кед и гномов не разглядел (а они весят немало!), то даты)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:20 10-12-2009
dekstero4eg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Миллионы леммингов не могут ошибаться

могут. Семёрка редкостнейшее убожество, конечно, смотреть фильмы и слушать музыку на компе с Core 2 Quad и 6 гигами DDR3-памяти - это прекрасно, но на прескотовских пнях с гигом ДДР-оперативки семёрка тормозит безбожно. А уж про то, чтобы, к примеру, настроить сетевое подключение в вин7 я вообще молчу, стока телодвижений, что просто ужос!  
 
По теме: ставьте семёрку Freebsd, KDE 3.5 и читайте хэндбуку. В сети очень много материала, проблем для создания десктопной системы быть не должно.
 
Добавлено:

Цитата:
Но никаких гномов или кед там не предлагалось

бред, на ДВД-образе есть и KDE, и гном. Ставятся при установке, когда ось предлагает поглядеть коллекцию портов. Не забудь ещё иксы поставить, без них ничего работать не будет

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-06-2009 | Отправлено: 18:28 10-12-2009 | Исправлено: dekstero4eg, 18:30 10-12-2009
zst

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
от "визуальщины" почему-то люди тупеют.

Не, ты ч1-т не прав, имхо. Кажется, всегда было так - мужики визуалы (любят видеть всё, в т. ч. графический интерфейс и сиськи), женщины - аудисты (любят ушами, и прчая фигня).T4NUK1, ты всё  хорошо сказал, но не говори больше никому, что сидишь на  7-ке.... Некрасиво как-то....
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Семёрка редкостнейшее убожество

Именно так. Просто потому, что она чуть лучьше висты, виндузятники сделали из нее икону.
 
Добавлено:

Цитата:
Я так понял, что компиз и Эмеральд это какие-то оболочки, которые позволяют снабдить любой дистрибутив свисто-перделками и бантиками?  

Примерно так. Причем на уровне, до которого винде - как до Китая раком.
 
Добавлено:
Кстати, я не на 4-х кедах сижу, но слышал-таки, что интерфейс 7-ки виндов просто сп******ли у 4-х кед.  
Знаете, это меня не удивляет. Винда с такого и пачинала,  чисто с воровства чужих идей, смотрите кино "Пираты кремниевой долины".

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 18:30 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dekstero4eg
Цитата:
...проблем для создания десктопной системы быть не должно
С  PC-BSD вообще ничего не надо делать -- только ставишь и всё, но вот и то приходится новичков уговаривать). Обычная фряха мне не нравилась только очень неудобным инсталлятором
zst
А сиськи-то причём? Их надо у живых баб разглядывать, а к компу надо относиться лишь как к инструменту, типа ручки. Эдак в маньяков превратиться недолго.  
А Windows 7 и у меня стоит, ну и что? И другие Windows, это по работе нужно. Но повторюсь -- если я системный блок использую как файл-сервер/для вычислений, то графический интерфейс там лишь отжирать будет ресурсы, такие компы я управляю через ssh. А вот на лаптопе я как десктоп пользую и RHEL, и SLED (кстати, там прикольные визуальные эффекты) и PC-BSD. Windows там тоже живут)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:47 10-12-2009 | Исправлено: TeXpert, 18:49 10-12-2009
dekstero4eg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но слышал-таки, что интерфейс 7-ки виндов просто сп******ли у 4-х кед

ИМХО, интерфейс семёрки нагло слизан с Mac OS X

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-06-2009 | Отправлено: 18:57 10-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И ещё, заметил давно -- от "визуальщины" почему-то люди тупеют.
 
Может просто мир не состоит на 100% из программеров и сисадминов? Есть еще врачи, инженеры, учителя, офисный планктон, в конце концов, которым просто незачем получать второе высшее образование по информатике, что бы об консоль глаза ломать и на "баше" разговаривать?
 
ты же сам уже дважды попался: то кед и гномов не разглядел (а они весят немало!), то даты
 
С гномами разобрались - я ведь качал СД, а не ДВД, ну что б быстрее скачалось теперь буду знать
 
Семёрка редкостнейшее убожество, конечно, смотреть фильмы и слушать музыку на компе с Core 2 Quad и 6 гигами DDR3-памяти - это прекрасно, но на прескотовских пнях с гигом ДДР-оперативки семёрка тормозит безбожно.
 
Может и убожество для человека, который кроме серфинга и просмотра кино-музыки ничем на компе больше не занимается. А я еще люблю и в игры поиграть. Предлагаете мне Модерн Варфаре 2 или Саботера запускать из-под Вайн? Вы пробовали? Как Вам результат? Понравилось? Отличное слайдшоу, не так ли?
 
Что до оперативки и прожорливости, то я вот сейчас ставил под виртуалку на 512 метров выделенных опенСуши. И что вы думаете? пишет мне сия ОС: "У вас меньше 1 гига оперативки - буду с вами плохо дружить".  
Про прожорливость Убунты, даже в нетбук-ремиксе я вообще молчу. Так что Линукс жрет не меньше Винды. Дебиан не лучше. Нет, ну есть древние дистры, конечно, но на дворе уже 2009 год!
 
бред, на ДВД-образе есть и KDE, и гном.
 
Ну да, это обычное дело для сейчас обвинить оппонента в бреде при этом не читая пост. Очень удобно выдергивать все из контекста? Мы уже выяснили, что я ставил СД образ, а не ДВД, потому и не нашел там ни гнома ни кед. Просто привык, что в любом дистре, даже в СД-версии, всегда есть графическая оболочка, то ли гном, то ли кеды.  
 
ты всё  хорошо сказал, но не говори больше никому, что сидишь на  7-ке.... Некрасиво как-то....
 
Господи, да пусть это будет самая некрасивая вещь, которая присуща человечеству Не хватало еще из-за использования ОС друг друга говном считать
Да и что тут стыдного, не пойму. Стыдно, что я ее не купил. Вот это правда. Если б не кризис, честно, не пиратствовал бы.  
Кстати, стал за собой замечать, что очень мне стыдно тырить продукты Ашампу. хорошие программы делают и не дорого, кстати. У них даже есть фишка - можно торговаться за товар. Присылаешь свою цену и они могут согласиться за нее тебе продать, типа как на базаре. Надо будет таки у них хоть что-то купить... Очень приятная контора.  
Блин, я прям как "застенчивый воришка" из 12 стульев. Аж неприятно, если честно. Потому и смотрю в сторону ОпенСорс.  
Старею?

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 19:03 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T4NUK1
Цитата:
Блин, я прям как "застенчивый воришка" из 12 стульев. Аж неприятно, если честно. Потому и смотрю в сторону ОпенСорс.  
Старею?
Мудреешь)
Если как новичок хочешь осваивать -- смело ставь PC-BSD. ISO-образ меньше 2 Гб, всё есть и настроено, и аудио и видео пашет, и всё это под KDE (а вообще, я и его, и Gnome пользую под разными системами). При установке поставь все, и порты не забудь -- ты можешь потом систему пользовать как полноценный FreeBSD, добавляя с помощью команды
Код:
pkg_add -r пакет
нужные проги, например, обязательно поставь Midnight Commander (pkg_add -r mc)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:17 10-12-2009
SelenaNight



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что до оперативки и прожорливости, то я вот сейчас ставил под виртуалку на 512 метров выделенных опенСуши. И что вы думаете? пишет мне сия ОС: "У вас меньше 1 гига оперативки - буду с вами плохо дружить".  
Про прожорливость Убунты, даже в нетбук-ремиксе я вообще молчу. Так что Линукс жрет не меньше Винды. Дебиан не лучше. Нет, ну есть древние дистры, конечно, но на дворе уже 2009 год!

Странно... Ставила Убунту (гном) под VBox, выделила ей 512 памяти и 128 видеопамяти...  Никаких проблем не возникло. Правда, игрушки не запускала (другие у меня сейчас игрушки )

Всего записей: 335 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 19:19 10-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Та да, любопытная система, надо ее поковырять, спасибо жаль, что везде говорят, что она все меньше и меньше популярна, даже на серверах (я про Фряху).... Соляру еще хочу поюзать
 
 
Добавлено:
SelenaNight
Может это Вмваре не хочт с Линуксом дружить? Хм...

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 19:21 10-12-2009 | Исправлено: T4NUK1, 19:22 10-12-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru