Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

oberon777



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я думал на сайте  Red Hat Enterprise Linux 4 дают свободно загрузить.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 20-04-2005 | Отправлено: 12:24 15-10-2006
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enterprice'ы не дают, их продают! Свободно можно загрузить только десктопные дистрибутивы, и то только те, в которых нет коммерческих «приблуд».
 
Кстати, я наконец-то догадался, как САМОСТОЯТЕЛЬНО переползти на 64 бита! У меня процессор Sempron64 2500+, частотой в 1400 МГц.
 
Сначала надо правильно собрать binutils с поддержкой 64-битности. Кстати, их можно собирать в одном экземпляре сразу для всех поддерживаемых бинарников.
 
Потом понаделать правиьных ссылок. Например, у меня файл исполняемый с таким содержанием:
 
#!/bin/bash
/usr/bin/GNU_Compiler_Collection/binutils/as --64 $*
 
...называется /usr/bin/as64.
 
Потом скачать GCC и обязательно newlib! Взять её можно с sources.redhat.com/newlib. Она нужна, чтобы новособранный gcc мог создавать хоть какие-то бинарники (не обязательно пригодные сразу же к исполнению), это -- сильно кастрированная замена обычной glibc, которая также может быть использована и во встраиваемых системах.
 
Распаковываем gcc, распаковываем в поддиректорию newlib, конфигурируем, собираем.
 
Инсталлируем полученный gcc64 (или как вы там его обозвали). Читаем доку по ядру на предмет кросс-компиляции (там надо будет Makefile немножко поправить вручную).
 
Собираем этим новым компилятором ядро (не забудьте включить поддержку эмуляции 32бит ). Альзу ПОКА не собираем -- звук подождёт. Все компоненты, которые непосредственно связаны с железом, собираются как модули. В ядро можно собрать только контроллер того винта, где сидит сам Linux.
 
Делаем LILO как обычно при установке нового ядра. Естественно, надо оставить возможность загрузки со старого ядра на случай если новое не заведётся.
 
Если в /etc/rc.sysinit (или где он там у вас) жёстко прописаны загрузки определённых драйверов устройств (обычно это относится к хост-контроллерам USB) -- ЗАКОММЕНТИРУЕМ ИХ.
 
Загружаемся с нового ядра. Если ядро завелось (у меня с первого раза завелось), то поочерёдно пробуем insmod'ом загрузить "критические" драйвера. Если какой-то драйвер неправильно собрался и вылетает при загрузке, то если его загрузка прописана в сис-ините, вам Linux загрузить не удастся. Если insmod ругается и пишет
"not for this architecture", то:
 
1) надо убедится, что загружаемый драйвер -- действительно 64-битный (команда nm поможет убедится).
2) если драйвер 64-битный и insmod всё равно ругается -- выкачиваем новые modutils и пересобираем их с поддержкой 64-битных модулей.
 
По результатам проверки нового ядра и дров-модулей полностью или частично вернуться к нормальной конфигурации загрузки. Ядро можно пересобрать в "обычной" конфигурации, если всё пошло нормально.
 
А теперь -- внимание: СМЕРРТЕЛЬНЫЙ НОМЕРР: на арене тигры! Выкачиваем (оно большое!), конфигурируем (это долго!) и собираем (пока можно пообедать) GNU C Library, glibc как её просто называют. Этот компонент даже более важен в Linux чем ядро. Будет криво работать glibc -- будет криво работать ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ СОФТ.
 
Сердечно поздравляю тех, кто прошёл через этот этап и остался в живых. Старую 32-битную glibc пока не убиваем. Можно сделать бэкап корневого раздела (почему Linux нежелательно ставить в один раздел, а желательно всё-таки РАЗБИВАТЬ диск -- я уже писАл), переименовать ссылки на glibc и посмотреть, как с новой 64-битной glibc будет работать старый 32-битный софт. Если работать осказывается, нужно загрузится с бэкапа, и пересобирать софт слинкованным с новой 64-битной glibc. Сначала -- критический (bash, file-utils, и т. п.), а потом -- весь остальной (!). Сам я пока не добрался до этого этапа.
 
Если вы добились РАБОТАЮЩЕЙ системы с 64-битным ядром, glibc и всем критическим софтом -- то дальше начинается чистая рутина: пересобрать весь остальной софт с поддержкой 64-битности.


----------
The Aquihost Workstation Master

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 03:59 17-10-2006
valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0
А не проще ли качнуть дистрибутив 64 bit?

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 09:53 17-10-2006
SysRat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ну кто ещё из тех кто не видел вообще gentoo а только у меет кричать скажет что оно не то что надо?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 11:32 17-10-2006
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я думал на сайте  Red Hat Enterprise Linux 4 дают свободно загрузить.

30-и дневную пробную версию...
Кстати в десктопной версии нет ничего, что можно было бы признать не GNU.
Но RH снимает с себя все обязательства по поддержке и апдейтам для данного дистрибутива...
Кстати мой RHEL 4 - киосочный признал свой сайт и по-русски (!) стал объяснять как его оплатить - т.е. легализовать...
 
 
Добавлено:
PS. Кстати, если бы я делал на нем деньги - неважно как - я бы его купил 187$  не дорого...
Но это действительно рабочий дистр: удобный и готовый к любой работе без всяких оговорок.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:31 17-10-2006
Alexzag



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На ваш взгляд,что лучше ставить на десктоп?Выбор стоит между Fedora Core 5 Suse 10.1.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 23:57 17-10-2006
veprus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На ваш взгляд,что лучше ставить на десктоп?Выбор стоит между Fedora Core 5 Suse 10.1.

 
Я бы взял Федору. У Сусе плохая проблемная русификация.

----------
Автофорум
on-line мафия на ru-board

Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 07:29 18-10-2006
SHOUM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сходи на сайт альт линукса и скачай руководство пользователя, очень доступно

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-10-2006 | Отправлено: 09:57 18-10-2006
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На ваш взгляд,что лучше ставить на десктоп?Выбор стоит между Fedora Core 5 Suse 10.1.

У меня FC4 по умолчанию.  Работает. С русским проблем нет. Но по вылизанности уступает RHEL.
SUSE 10.1 образ на DVD от HARD&SOFT за сентябрь. Впечатление благоприятное, но по русски он вообще никак.
Скоро должна появиться в продаже FC6, видимо я перейду на нее...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:47 18-10-2006
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q=Valhalla]А не проще ли качнуть дистрибутив 64 bit?[/q]
 
Да, мы тут такие тёмные-тёмные, на новую архитектуру, понимаешь, переползаем, но нашёлся мудрый Valhalla, открывший величайший «секрет»: скачать готовый дистрибутив!
 
Гы-Гы-Гы! Ну скачаю я его, а дальше что делать-то с ним? Устанавливать со снесением всех настроек всего софта, которые ты отлаживал и выверял годами? Или может взять просто оттуда готовую glibc с ядром? Ну так тоже не факт, что они собраны с поддержкой эмуляции для исполнения 32-битного кода! А готовый 64-битный софт из дистра взять -- так ещё неизвестно, с поддержкой каких фич он собран, и возможно что там отсуствует как раз то, что нужно именно тебе.
 
В случае с установкой НОВОГО дистра весь софт придётся именно ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ, копаясь с кучищей конфигов. В моём же случае софт можно просто пересобрать, причём по старым конфигам для сборки, заменяя везде "i686" на "x86_64". Инсталлится бинарники и либы -- и всё, поехали. Рутинная работа. В /etc вообще тогда лазить не надо.
 
В серверном Линуксе ситуация диаметрально противоположная: проще на новый дистр конфиги старые подцепить, ибо все серверные Линуксы глубокой настойке не подвергаются, подвергается только на 90% прикладная часть.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 04:36 19-10-2006
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На ваш взгляд,что лучше ставить на десктоп?Выбор стоит между Fedora Core 5 Suse 10.1.
 

Ubuntu - самый популярный дистрибутив Linux в мире
для десктопа - самое то!

----------
http://partizan-l.livejournal.com/

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 14:19 20-10-2006
Serabu

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы остановился на ASPLinux11 для работы помоему больше и не надо.
1.Просто в установке и настройке.
2.Дешево(бесплатно для не работы).
3.Сердито и по русски!!!!!
4.Правда не без глюков как и везде, но с неплохой поддержкой.
 

Всего записей: 40 | Зарегистр. 02-10-2006 | Отправлено: 19:17 20-10-2006
Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, сейчас лучше всего Mandriva 2007:
 
  • 3D Интерфейс,
  • Русификация
  • Удобство в настройке
  • Cedega : программа для поддержки современных виндовых игр
  • Wine. для поддержки виндовых приложений
  • Касперский 6,0
  • Короче конкурент Windows Vista

  • Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 21:18 18-12-2006
    walerchik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IMHO, неплохой старт для начинающего - SUSE 10.0 - прелесть в руссификации из коробки
    в начале инсталляции по кнопке F2 выбираете русский интерфейс - под обычным пользователем руссифицированный интерфейс (под рутом - английский), в составе дистриба - опенофис, и много всего вкусного. Корректно подхватывает установленную винду и создает мультизагрузку.  
    Также понравилась Kubuntu - liveCD, с него не трогая основную систему можно загрузиться, поработать - понравилась - можно установить на винчестер.

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 11:43 20-12-2006
    Dr_Spectre



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Короче конкурент Windows Vista

    В свете выхода suse 10.2 конкурент висте  - это она чего только kickoff в kde стоит.

    ----------
    Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
    Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
    (c) Вольтер

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 17:08 20-12-2006
    Aq_UNDERSCOPE_0

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mandriva, Suse...
     
    Да они обе -- конкуренты Висте! Единственное, чего я от всей души желаю этим дистрибутивам и их создателям, чтобы они были только конкуренты Vista, а не друг другу!

    Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:14 21-12-2006
    veprus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    IMHO, неплохой старт для начинающего - SUSE 10.0 - прелесть в руссификации из коробки
    в начале инсталляции по кнопке F2 выбираете русский интерфейс - под обычным пользователем руссифицированный интерфейс (под рутом - английский), в составе дистриба - опенофис, и много всего вкусного. Корректно подхватывает установленную винду и создает мультизагрузку.  
    Также понравилась Kubuntu - liveCD, с него не трогая основную систему можно загрузиться, поработать - понравилась - можно установить на винчестер.

     
    И тот, и другой имеют огромную кучу проблем. В Kubuntu в "стандартной" установке невозможно установить программу из исходников, плюс есть глюки с ядром, из-за чего не читается "флешка", русские символы на Windows-партишионах по умолчанию отображаются неправильно. И для новичка всё это может стать непреодолимой преградой. А SUSE 10.0 - вообще мрак. Русификация ниже плинтуса. Я не новичёк, опыта работы с Linux-ом у меня уже 3 года, ставил и русифицировал очень разные дистрибутивы. Но исправить косяки этого за разумное время мне не удалось. Сейчас помню только про корявую русификацию kde и встроенных редакторов (ставишь любую кодировку, а текст, если он не в UTF всё равно кракозябрами показывает). И таких глюков там полно.
     
    Кстати, мой выбор, и уже давно - ASP. Да, не безглючен, но к русификации никаких нареканий, единственное, что нужно обычному пользователю, и чего нет в установке по умолчанию - поддержка кодеков для wma. Но это, в общем, легко разрешимая проблема. Если он правильно "встанет" на железо (поддержка железа несколько запоздалая и с ультрасовременными или нестандартными устройствами могут быть проблемы), то новичок сможет нормально работать и знакомиться с тем, что нужно, по мере развития. Конечно, если не встанет, то настраивать вручную - задача не для новичка. Но это относится, в общем, и к любому другому дистрибутиву.

    ----------
    Автофорум
    on-line мафия на ru-board

    Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 06:21 22-12-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Позвольте позащищать любимый дистрибутив:
     

    Цитата:
     В Kubuntu в "стандартной" установке невозможно установить программу из исходников

    Это ж не gentoo, о чем идет речь? Дистрибутив делался на обычного пользователя, а пакет build-essential идет на CD, просто не ставится по умолчанию Не вижу в этом ничего плохого.
     

    Цитата:
    плюс есть глюки с ядром, из-за чего не читается "флешка", русские символы на Windows-партишионах по умолчанию отображаются неправильно

    Кажется, я помню вопрос в теме про убунту - было ж решение временно заблэклистить модуль ядра. Насчет русских букв - неправда, все нормально читается. Ну если только у NTFS-раздела надо указать кодировку, но это ж пару слов вписать...
     

    Цитата:
    ставишь любую кодировку, а текст, если он не в UTF всё равно кракозябрами показывает

    Это случаем не Tools - Encoding?
     
    Кубунту ну совсем немного надо после установки подправить "напильником", потом дистрибутив радует стабильной работой.

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 08:30 22-12-2006
    DiXgeN



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    veprus

    Цитата:
    А SUSE 10.0 - вообще мрак. Русификация ниже плинтуса.

    хм. ну 10.0 может быть, ибо потом быстро вышла 10.1, а в ней все пучком(почти). пользуюсь ей с момента выхода(ну и не только ей). Ставится просто + час инета и все пакеты нужные для русификации и мультимедиа-прог у тебя в кармане.
     

    Цитата:
    Я не новичёк, опыта работы с Linux-ом у меня уже 3 года, ставил и русифицировал очень разные дистрибутивы. Но исправить косяки этого за разумное время мне не удалось.

    А у меня опыт работы 9 лет. Ну и что из этого? Это не показатель.
     
    Каждый выбирает и рекламирует тот дистриб, который ему нравится.

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 08:53 22-12-2006
    veprus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кажется, я помню вопрос в теме про убунту - было ж решение временно заблэклистить модуль ядра. Насчет русских букв - неправда, все нормально читается. Ну если только у NTFS-раздела надо указать кодировку, но это ж пару слов вписать...  

     
    И после этого он со всеми флэшками работает как с USB1.1 (с соответствующей скоростью). Это не выход. А ядро перекомпилировать - команда make menuconfig (или make xconfig и любая другая надстройка над make config) не выполняется - не хватает ей библиотек. При попытке установить такие библиотеки - говорит, что у вас уже стоят более новые. Midnight commander так и не удалось установить из-за этого. И предполагать, что пользователь не будет собирать никакие программы из исходников - это по меньшей мере странно. Всегда приходится.
     
    Про кодировку - я тоже читаю мануалы и с английским у меня всё нормально. Все нужные опции я в fstab.conf прописывал. И тем не менее - запускаем консоль, делаем ls и радостно видим всевозможные кракозябры. Лично для меня это не проблема совсем - у меня нет вообще Windows на машине. Но для того, кто себе поставил Kubuntu - это была реальная проблема. Как с этим бороться - пару дней искал в инете ответ и так и не нашёл. Про кодировку и UTF - это я уже про SUSE говорил, у Kubuntu с этим все нормально было.
     
    Вы можете сейчас объяснить мне, как это всё исправить - но это уже будет off-top. Я согласен - исправить можно всё, были бы руки, голова и время, времени тем больше, чем меньше опыта. Но вот как раз времени всегда и не хватает и тратить неделю только для того, чтобы установить, скажем, midnight commander (ну вот нужет именно он, а не альтернатива) - это непозволительная роскошь. А ведь устанавливать часто приходится ещё много чего, что не идёт в стандартных дистрибутивах. TeX-а, кстати, в kubuntu тоже нет, приходится скачивать дополнительно и устанавливать из исходников (ещё раз вспоминаем про build-essential недобрым словом и про то, что он не установлен по умолчанию, а догадаться, что его надо установить - задача нетривиальная).
     

    Цитата:
    А у меня опыт работы 9 лет. Ну и что из этого? Это не показатель.  

    Это показатель того, что если что-то сложно для меня, то будет сложно и для любого новичка, у которого нет рядом гуру. И, кстати, Ваши 9 лет - это показатель, что если что-то будет сложно для Вас, то уж тем более будет сложно и для меня.
     


    ----------
    Автофорум
    on-line мафия на ru-board

    Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 10:18 22-12-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
    ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru