Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » freebsd: Перенос mpt с 7-current на 6.1-release

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, сабж
Надо поставить freebsd 6.1 на сервер с SAS-RAID LSISAS1068, а она (фря) не знает такого рейда. Зато знает 7-current.
Собственно - кто-нить переносил дровни таким образом?
И еще - достаточно ли перенести mpt.ko ядра? Или обязательно компилить? Просто ведь чтоб скомпилить - надо сначала поставить А чтоб поставить - надо чтоб фря рейд увидела. Замкнутый круг блин.
 
Рад любым советам.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:06 29-11-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не переносите драйвера из current! только проблемы получите. ставьте систему которая поддерживает.
кстати, какой вам raid нужен? может вам софтверное реализации хватит?

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 10:19 29-11-2006
Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не переносите драйвера из current! только проблемы получите. ставьте систему которая поддерживает.
Понял Кстати, оказалось, что поддержку sas-raid добавили в ветке releng_6, а точнее releng_6_2. Т.ч. буду ставить 6.2 RC1
 

Цитата:
кстати, какой вам raid нужен? может вам софтверное реализации хватит?

Рейд нужен аппаратный. Не зря же покупал рейд-контроллер за 800$ Кроме того, кроме как в рейд винты вставить больше некуда (корпус rackmount с рейдом в качестве midplane)

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:08 29-11-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понял Кстати, оказалось, что поддержку sas-raid добавили в ветке releng_6, а точнее releng_6_2. Т.ч. буду ставить 6.2 RC1  

можете подождать. судя по тому, что уже RC, думаю, что релиз скоро.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 16:30 29-11-2006
RS232

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а ждать не надо
6.2 RC1 - это из ветки 6-STABLE - можно ставить нормально
кроме того, апдейт до 6.2-RELEASE делать будет очень легко (как это обычно бывает)

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 19:50 29-11-2006
Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
угу

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:55 30-11-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а ждать не надо
6.2 RC1 - это из ветки 6-STABLE - можно ставить нормально  

я бы уточнил вот как: если вы изучили ВСЕ проблемы, которые сейчас зарегистрированы по 6.2, то вы можете подумать над тем касаются ли они вас.
если совсем не касаются, то ставить можно. и все равно такая установка нежелательна.
судя по тому, что я вижу, - ставить рано. особенно если это серьезный production сервер.
 

Цитата:
кроме того, апдейт до 6.2-RELEASE делать будет очень легко (как это обычно бывает)

угу. просто пересборка мира на боевом сервере.
 
P.S. Я хотел донести мысль, что ставить RC на боевой сервер - зло.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 10:03 30-11-2006
RS232

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
P.S. Я хотел донести мысль, что ставить RC на боевой сервер - зло.

не в этом случае
проблем со STABLE быть не должно
название RC - не более, чем формальность

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 10:45 30-11-2006
Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем решено было ставить RC1 и апдейтиться до RELEASE как только он выйдет
 
Теперь проблема в следующем:
Сервер на платформе Intel SR2500ALLX с рейдом LSISAS1068, но БЕЗ ключа активации (пока), т.е. в SW RAID.  
 
Так вот, поддержка sas-raid в дровне mpt появилась только в freebsd releng_6_2, т.е. до этой версии - вообще винты не видятся.  
 
Проблема в том, что releng_6_2 видит винты, но не рейд.  
 
Вопрос - как решить эту проблему, и будет ли эта проблема актуальна после установки ключа активации рейда? И какие другие проблемы возможны после установки ключа активации рейда? И как вообще программно этим рейдом управлять (скажем, ребилд сделать при выходе из строя к.л. диска)?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 16:36 03-12-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не в этом случае
проблем со STABLE быть не должно
название RC - не более, чем формальность  

в этом случае, не в этом случае...
я уже устал читать freebsd-stable. каждый день патчи один за другим и сообщения о проблемах.
 
хотите ставить - ставьте. надейтесь, что вам повезет. делать вещи, которые теоретически могу привести к нестабильной работе сервера, это всегда полезно. даст Бог, после этого поймете что к чему.
 

Цитата:
если вы изучили ВСЕ проблемы, которые сейчас зарегистрированы по 6.2, то вы можете подумать над тем касаются ли они вас.


Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 20:04 03-12-2006
Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в этом случае, не в этом случае...  
я уже устал читать freebsd-stable. каждый день патчи один за другим и сообщения о проблемах.  
 
хотите ставить - ставьте. надейтесь, что вам повезет. делать вещи, которые теоретически могу привести к нестабильной работе сервера, это всегда полезно. даст Бог, после этого поймете что к чему.

Это всё понятно, но ведь другого выхода нет! Ждать - не выход, а потеря времени. Остается надеяться, что мне повезет И естественно, при первой возможности обновляться до release.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 21:53 03-12-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это всё понятно, но ведь другого выхода нет! Ждать - не выход, а потеря времени. Остается надеяться, что мне повезет И естественно, при первой возможности обновляться до release.

дело в том, что думать о таких вещах надо было до того, как покупать железку.
под FreeBSD довольно просто выбрать железо.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 23:53 03-12-2006
Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дело в том, что думать о таких вещах надо было до того, как покупать железку.  
под FreeBSD довольно просто выбрать железо.
Да я и не спорю, не подумал, что ж делать. Надо решать проблему, а не думать о том что думать надо было заранее
Вот я и прошу помощи...

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:57 04-12-2006
RS232

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
читая freebsd-stable можно заметить, что серьёзные косяки там, как правило, не попадаются (всё-таки стабильная ветка)
на моей памяти только один раз некоторым свезло с gmirror
для параноиков есть RELENG_6_1 или OpenBSD

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 18:44 04-12-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
читая freebsd-stable можно заметить, что серьёзные косяки там, как правило, не попадаются (всё-таки стабильная ветка)  

ну да. за ноябрь всего несколько сообщений о kernel panic и различного рода "падениях".

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 20:34 04-12-2006
RS232

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HEADS UP! - не было
всё зависит от желания экспериментировать

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 10:26 05-12-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
HEADS UP! - не было  

и что? это значит, что на production надо воткнуть RC? такой подход не выдает в вас излишне готового к production работе специалиста.
 

Цитата:
всё зависит от желания экспериментировать

на боевых-то серверах?!
ну-ну...
 
P.S. Спорить больше не буду. Ибо не о чем. Ваш подход - эксперименты, в реальной работе они не приемлимы.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 10:40 05-12-2006
RS232

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
волков бояться - в лес не ходить
конечно, STABLE можно не ставить на сервер с критически важным ресурсом, который должен работать 24/7
но в этом случае сразу возникает вопрос: откуда он такой взялся и почему нету резервного сервера для него?
ну а вообще, это ж не CURRENT, блин
по-моему, проще взять исходники 6.2-PRERELEASE, глянуть в UPDATING, если есть что сильно необходимое (в чём я сильно сомневаюсь ), то можно и его поставить, а если нет - 6.1-RELEASE
кроме того, что спрашивал-то человек... "что ставить?" - естественно есть какое-то время потестировать сервер после установки, думаю, если возникнут трудности, человек легко сможет откатиться до того же 6.1-RELEASE в этом случае
ещё, если возникает ошибка в ветке STABLE (я не про неожиданность, типа заапдейтил и всё рухнуло), сервер работал-работал и стал косячить, то я думаю, скорее всего этому будут подвержены в равной степени как 6.1-RELEASE, так и 6.2-PRERELEASE
 
Добавлено:
что-то я блин про тему забыл,
у человека нужный драйвер добавили только в RELENG_6_2
какие тут ещё могут быть разговоры??
))

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 19:12 06-12-2006
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
какие тут ещё могут быть разговоры??  

объясняю: есть такая вещь как production. это когда сервер у тебя в работе, в реальной работе. он предоставляет определенный сервисы, которые используются кучей клиентов.
так вот такие серверы нельзя ставить кое как. хотя по той причине, что потом очень дорого их переделывать после того, как у вас что-нибудь рухнет.
нельзя и железо для таких серверов подбирать как попало. надо знать что и как и куда будет ставиться.
 
посему: не знаю как и где и главное кто собирает какие-то серверы, но нормальные люди ставят на совесть, хотя бы потому что не хотят переделывать. и давать совет в стиле "попробуй вот так, а потом чуть что откатишься" - это верх безумия.
 

Цитата:
у человека нужный драйвер добавили только в RELENG_6_2  

не волнуйтесь, я тут все посты читал.
если вы обратили внимание, то в настроящий момент даже драйвера из 6.2 проблемы с RAID не решают.
о какой вообще установке может идти речь на железо, которое поддерживается кусками.
 

Цитата:
ещё, если возникает ошибка в ветке STABLE (я не про неожиданность, типа заапдейтил и всё рухнуло), сервер работал-работал и стал косячить, то я думаю, скорее всего этому будут подвержены в равной степени как 6.1-RELEASE, так и 6.2-PRERELEASE  

фонтан. слов нет - просто нет слов.
 
ничего, что десятки программистов фигачи новый код более чем полгода??? вы думаете, что так мало нового (и возможно езе пока нестабильного) написано???
уверяю вас, проследив за обновлениями, вы узнаете много нового.
 
P.S. Тему для себя закрываю. Ибо писать тут не о чем уже давно.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 20:51 06-12-2006
Jackalz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в настроящий момент даже драйвера из 6.2 проблемы с RAID не решают.  
о какой вообще установке может идти речь на железо, которое поддерживается кусками.

Не совсем так. Рейд не видится без ключа активации, т.е. в SW режиме. Но с этим у фри всегда были проблемы - со всякого рода софт- и хост-рейдами. Т.ч. жду ключ активации.
 
По поводу "кусочной" поддержки железа - это не так. Всё там нормально поддерживается
Кстати, поддержка моей сети тоже появилась только в 6_2, НО щас em-драйвер в стадии тестирования после stability fixes. Т.ч. об установке RC речи быть не может... жду релиза.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 09:33 07-12-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » freebsd: Перенос mpt с 7-current на 6.1-release


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru