Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Инсталяция GENTOO

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

daewin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Spasibo,  
ispravlyu "kernel" na "linux".
A vot s "/etc/conf.d/net" ne savsem dogonyayu
Moya setevaya karta (RJ45) podklyu4aetsya k modemy (A)DSL, kotoriy v svoyu o4ered podklyu4aetsya k servery (k seti 4erez server, ne znayu kak skazat po drygomy) i server vidaet IP, novii pri kajdom podklyu4enii
 
ya tak ponimayu 4to "192.168.x.x" eto dlya moei vnytrenei seti - a ee prosto poka nety.
 
Vot ya i ne znayu 4to k 4emy i 4to po 4em !

Всего записей: 54 | Зарегистр. 31-07-2006 | Отправлено: 03:19 13-11-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daewin
Он тебе по DHCP выдает айпишник или как?
И как просходит само подключение?  
Я просто мало имел дело с АДСЛ модемами, поэтому незнаю как там все закручено.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 03:51 13-11-2007
daewin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет,у меня ещё осталось пару вопросов в запасе
 
Gentoo наконец-то установлен, но ...
При запуске,запускается с минимальным разрешением, типа ДОС-овсого. Я копался с переменными VGA=... и VIDEO=... но ничего, пытался использовать VESA и VESAFB-TNG, но не добился никаких изменений  
 
Потом ничего не запускается, после логина остаётся только Консоль, ни KDE ни GNOME.
Вот. От чего бы это?
 
В make.conf я поставил для USE= dvd kde gnome alsa cdr dvdr. Может в этом все загвоздки?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 31-07-2006 | Отправлено: 20:16 15-11-2007 | Исправлено: daewin, 01:15 19-11-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чтобы установить гном или кде, нужно сделать  
emerge gnome или
emerge kde

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 01:16 16-11-2007
daewin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет
 
Всё плохо. Gentoo не получилось заставить работать. Поствил Knoppix

Всего записей: 54 | Зарегистр. 31-07-2006 | Отправлено: 01:08 19-11-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daewin
Мои соболезнования. Просто Генту уже подрузамевает знание Юникса. Так что тренируйся на коппиксе, а потом штурмуй Генту.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 01:45 19-11-2007
daewin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
allein
Да? нечего сказать - там тоже своя кухня. Поставил с LiveCD, установид на хард, вроде пашет. Сразу проверил Интернет - тоже молоток,а вот звука я так и не добился !
Начитался про Knoppix - говорят это расклад Debian, и тут пошло поехало. Поддержки русского нет
Уже тренируюсь, и как говорится, не без жертв ; apt-get, установка alsa-driver, тут вот шрифты полетели, установил Nero для Linux, попробовал записать музыкальный CD - из mp3 в wav в  том же Nero сделал - ЦД получился пустым, то есть дорожки есть, даже в плеере играется, но гробовая тишина. Думаю, это из-за отсутствия звуковой карты.
Щас скачаю Ubuntu и тоже поставлю, в конце концов хоть один пакет должен же работать на моей машине.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 31-07-2006 | Отправлено: 06:00 19-11-2007 | Исправлено: daewin, 06:01 19-11-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daewin
Мой первый дистрибутив был АСП 7.0. Потом перешел на Генту, чем очень доволен и менять его на что-нибудь другое не собираюсь.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 01:56 22-11-2007
daewin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снова я и снова вопросы, помогите
 
Тема вообще то для Генту, но вопросы у меня по Кнопиксу
 
Дистрибутиф значит Кнопикс, оболочка вроде КДЁ
Так потихоньку примостился, пока всё работает, но пока не могу не ответить - я ещё не эксперт, хотя опыта уже набрался и в управлении, и в администратировании
 
НО, есть проблема - в root консоле не показывает русские буквы - блин не удобно
Например не видео файлы в Xine, ни музыку в Xmms тоже русские названия не отображает - какие то иероглифы
Раскладка клавы тоже не сиандартная, хоть и пишет - сами видите
 
Текст в IceWeasel очень маленький, приходится его в ручную увеличивать через Ctrl+"+"
 
Num Lock не загорается автоматом при запуске системы
 
Что делать ? Это вообще можно решить как нибудь ?
 
Спасибо за помощь
 

Всего записей: 54 | Зарегистр. 31-07-2006 | Отправлено: 19:14 07-12-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daewin
Извините, но здесь вопросы только по Инасталляции Gentoo. Вам скорее всего сюда
Knoppix, но не live-dvd

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 20:29 07-12-2007
JitanoII

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё плохо. Gentoo не получилось заставить работать. Поствил Knoppix

Быстро мол. чел. сдался.
Я вот тоже не так давно (пару недель) занялся изучением линуксов. Бегло рассмотрев пару дистрибутивов линукс остановился на мысле "одна из основных мощных средств в линуксе это командная строка в консоле". Используя установку "из коробки" и используя только графические средства настройки я за год ни чего не узнаю и не освою. Далее еще несколько пунктов... и... у меня уже есть liveDVD gentoo 2007.0.
Думаю Вы понимаете, что заядлый виндузятник сразу же будет наступать на все грабли, даже те, которых нету.
Итак, исходя из различных моих граблей, что же лучше иметь под рукой для освоения одной из интереснейших ОСей:
 
1) Gentoo_doc_1.3.pdf - (есть в различных форматах) где брал не помню, но думаю не сложно нагуглить.  
Содержит очень много полезной информации на русском языке. В том числе хэндбук.
 
2) liveDVD gentoo - профи скажут на кой ДВД, взять минимал (50 мб) и вперед, однако когда делаешь вещи которые еще не осмыслил и потом ни чего не работает, а как вернуться назад тем более не понятно, то проще начать с чистого листа. С лайвДВД меньше насиловать интернет прийдется. От автоинсталляции рекомендую сразу отказаться - ибо не работает. Та и это не путь истинного джедая.
 
3) Место под эксперименты. Можно пару разделов (своп и "/") или лишний винт. Я пользую винт, на нем я могу и с загрузчиком много экспериментов проводить без страха что я вообще не смогу загрузиться.
 
4) Не секрет что установка gentoo займет уйму времени даже на мощных компьютерах (рассматриваем десктоп от первой вставки диска с gentoo до графического приглашения ввода пароля). И все это время смотреть на черный экран с мелькающими белыми буковками ?
Этому вопросу уделено мало внимания. Если человек пытается ставить gentoo(впервые), то однозначно у него уже есть установленный другой дистрибутив линукс. Так вот, линукс это вам не виндовс , тут можно одну систему устанавливать прямо из другой. (очумельцы ядра меняют не перезагружаясь) Так вот. Я использовал ubuntu 7.10. Парой кнопок можно изменить размер существующих разделов, создать новые, отформатировать, параллельно читая форум, общаясь в аське/ирке.
В документации следует внимательно прочитать разделы содержащее это:

Цитата:
# mount -t proc none /mnt/gentoo/proc
# mount -o bind /dev /mnt/gentoo/dev
# chroot /mnt/gentoo /bin/bash
# env-update
>> Regenerating /etc/ld.so.cache...
# source /etc/profile
# export PS1="(chroot) $PS1"

И у Вас будет консоль, где Вы будете работать уже в другой ОСи. Однако не все действия можно выполнить таким образом. Но! Самые длительные операции (сборка иксов, сборка kde или gnome) должны пройти на ура. А.... Ну и ядро, думаю, (особенно с параллельным чтением документации и консультированием с другом-пингвинятником в другом городе) будет в 100 раз удобнее настраивать и собирать.
 
5) "ядерная физика для домохозяек" - нагуглить тоже желательно. Расскажет об основных настройках сборки ядра по РУССКИ. (я, допустим, не влючил автозагрузку модулей в ядре и еще кучу "смертельных" ошибок сделал).  
 
З.Ы. Вы могли подумать что я уже во всем разобрался, все оптимизировал и от нечего делать квейк, например, гоняю под gentoo. Однако нет. Я до сих пор еще в консоле курю маны (читать: "изучаю документацию"). Вот, например, пару вопросов, которые я еще решаю:
 
Нарыл доку, как локализовать(русифицировать) консоль. выполнил по пунктам (было не много). Запускаю МС (миднайт коммандер) - из буквенно-читаемых симоволов только названия файлов и папок, все менюшки и кнопки без текста. Открываю русскоязыйный текстовый файл (F3, F4) - отображает русское - русским, английское - английским, хоть и есть косяки от конца строки вправо. Дали сегодня другую документацию по локализации консоли - я несколько удивлен гораздо большим объемом. Буду пробовать. И как следствие ->
В разных местах разная документация и! часть ее не верная.
 
Хэндбук обрывается на краткой установке графической среды. Ну допустим. Поверим что просто. emerge xorg-x11 и emerge kde в этом нам помогут. Вперед! emerge xorg-x11 <ентер> - как выяснилось хочет чтобы в USE было "X" и надо слегка /etc/make.conf поднастроить VIDEO_CARDS и INPUT_DEVICES прописать. VIDEO_CARDS="nvidia" ну 3Д же охота. Во. Еще одна дока попалась как драйвера на видео ставить. Так мне надо ядро заново собирать, я ж там не те опции задал. (Для тех кто не захотел собирать ядро, а взял готовое с лайв диска - драйверам видео нужен конфиг ядра, при сборке ядра создается. Либо без сборки ядра и только 2Д, либо правильная сборка ядра, установка дров и 3Д). Опять мне попалась дока(одна из нескольких) содержащая ошибки.
 
П.С. Надеюсь кому-то это будет полезно. А для гуру пару вопросов:
        - Хотелось бы общения в консоле, может умное что-нибудь кто-нибудь подскажет. Пробовал irssi (irc чат), но так и не вкурил с чем его едят. Буду признателен если кто-нибудь расскажет про консольную "общалку"(icq, irc, jabber). Желательно кратко, но с обязательным указанием команд/горячих клавиш для подключения, отключения, закрытия, привата с собеседником.
        - USE. Было бы здорово если б кто-нибудь составил универсальный/стартовый набор флагов для десктопа. Зачем ? Ну я допустим выставил изначально USE="qt kde -gtk -gnome", и только через несколько дней понял/пришлось добавить "X" и включить "gtk". Для меня, думаю, это уже не актуально, но я много времени потерял вкуриваясь в USE и предстоит еще потерять на пересборке мира (world).
        - И не надейтесь что я откажусь от gentoo на полпути, перестану наступать на грабли, прекращю мучать (некоторых) "дурацкими" вопросами. Собственно ломать/ремонтировать разбирать/собирать - это мое ) Но русскоязычно-выньдос ориентированный мозг пока плохо адаптируется. Ах, да, вопрос... не, лучше пока сам поразбираюсь, так интереснее

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-12-2007 | Отправлено: 12:58 12-12-2007
ssmk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
JitanoII
То что не сдался, это хорошо. Я вот не сдался, и сейчас не имею другой ОСи кроме генты и очень доволен.  
 
Насчет консольной аськи подскажу - licq, правда руского я так и не смог добиться, транслит в ту и другую сторону. Но это лучше чем ничего
 
Насчет ЮЗ флагов... это конечно индивидуальное дело, но вот у меня на рабочем компе (с которого сейчас и пишу) идет такой расклад -  
USE="X bash-completion cdr dri fbcon -flac -gnome acpi gtk jpeg kde mp3 \
     wma oss wavpack musepack win32codecs qt svga alsa apache2 \
     truetype type1 arts gif png directfb xml xml2 hal dbus ruby \
     opengl unicode userlocales nsplugin java postfix"
Но у меня крутятся фтп, апач, майл сервер, проприетарные дрова от АТИ, ибо отдыхаю в квэйке.. Ну собственно, это маленький полигон для испытания всего что ни попадя.
 
Насчет русского в консоли, честно, не советую, если нормальное знание английского. Потому что геморойно, да и приложения не всегда корректно работают, легче уже все это реализовывать в иксах. А все это ради пары слов на русском, да и не в тему немного.  
 
Все замечательно, но потом расставаться с Гентой сложно - как наркотик, да и привычнее во много
 
Удачи.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-11-2006 | Отправлено: 15:58 12-12-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JitanoII
Упорных жизнь награждает. Я тоже поставил уже как год назад себе Генту и лучшего дистрибутива я считаю нет в природе.
Насчет общения в консоли однозначно centericq. Разработка нашего соотечественника, правда в портах помойму этого добра нет. Его можно взять здесь. Поддержка русского языка в полном объеме, очень удобное управление с клавиатуры. Прийдется устанавливать стандартными:
./configure
make  
make install
 
Насчет USE флагов, то у меня следующие:
USE="-ipv6 -fortran -cups unicode bittorrent X kde firefox wma
     3dnow 3dnowext
     a52 aac aalib ace acpi alsa amr apm asf bash-completion bidi bzip2 cdr
     colordiff cpudetection css divx djvu dvd dvdr dvdread enca fat ffmpeg
     flac ftp fuse gif gimp gmail gmedia gnome gtk hal hpn ibam i8x0 icq id3 ieee1394
     imagemagick imlib irda java javascript jpeg jpeg2k lame libnotify
     libsexy lirc lm_sensors mad mmx mmxext mp3 mp4 mpeg mplayer msn musepack
     nautilus ntfs nvidia offensive ogg opengl oss pcmcia pdf png quicktime rar
     real realmedia rtc samba screen sdl sdl-sound sdlaudio sensord skins
     slang spell sse sse2 subtitles svg svga syslog theora tiff timidity
     transcode truetype usb userlocales vcd vorbis widescreen wifi
     win32codecs wma wmf wmp xanim xcomposite xine xscreebsaver xv xvid yahoo"
 
ssmk

Цитата:
Все замечательно, но потом расставаться с Гентой сложно - как наркотик, да и привычнее во много  

Согласен полностью.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 21:44 12-12-2007
NemesisSOAD

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JitanoII товарисч не советуй людям монолитные иксы а советуй модульные emerge kde-meta + локализация консоли http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_ru_RU.utf8_Gentoo_way насчёт флагов то подбирай под себя + когда ставиш чё-либо то ставь через emerge -av и там смотри что тебе из флагов нравится а что нет.
с allein полность согласен centericq наше фсё)).
 Да и вообще товарищи поднимайте свой уровень английского, в man pages копаться очень интересно
да и вообще http://ru.gentoo-wiki.com, там много чего есть хотя я считаю руководства самым большим злом, но вам думаю моё мнение ... ))

Всего записей: 20 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 22:03 12-12-2007
JitanoII

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за поддержку.
 

Цитата:
Насчет общения в консоли однозначно centericq

Попробую, Спасибо.
 

Цитата:
Все замечательно, но потом расставаться с Гентой сложно - как наркотик

С виндой расстаться проще, особенно если игрушки не интересуют
 

Цитата:
не советуй людям монолитные иксы а советуй модульные emerge kde-meta

Во. Еще одни грабли. Потопал маны курить, а то опять понаставлю бяки какой-нить
 

Цитата:
локализация консоли http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_ru_RU.utf8_Gentoo_way

Вот как раз тут и остановился. Перерыв у меня вынужденный 2 дня. К выходным думаю осилю.
А вообще народ не рекомендует русифицировать консоль. Я не проверял, но говорят должно помочь с выводом ошибок в консоль на английском export LC_MESSAGES=en.
 

Цитата:
Да и вообще товарищи поднимайте свой уровень английского, в man pages копаться очень интересно

Все это хорошо, слил самоучитель английского. Думаю за год смогу осилить и связать пару фраз. Тока так не охота Но раз взялся за линь -> придется.
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-12-2007 | Отправлено: 07:07 13-12-2007
vlader2004



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>А вообще народ не рекомендует русифицировать консоль.
 
Поменьше слушай всяких. Да и совсем не обязательно использовать UTF-8 - есть KOI8-R, есть фонты.
 

Всего записей: 460 | Зарегистр. 31-05-2004 | Отправлено: 18:19 19-12-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще народ не рекомендует русифицировать консоль.  

Это уже смотря что тебе удобней. Мне допустим и без русификации нормально работается. Хотя русификация консоли не сложный процесс.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 20:17 19-12-2007
JitanoII

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На радостях так и не отписался тут. С установкой по многим граблям прошел, НО теперь я в КДЕ
Ошибок и недочетов много сделал, так что эту установку генту рассматриваю как тестовую, хотя, думаю, можно будет выставить правильные настройки, обновить все, вычистить лишнее и будет мне счастье. Будущее покажет.
 
Русификация консоли нужна один раз - при первой установке, чтобы доки на русском читать. А слегка почитав документацию в этом уже нет необходимости.
 
Ну а теперь вопросы вопросы вопросы....
Решил вернуться к самому началу.
stage3-i686-2007.0.tar.bz2 и stage3-amd64-2007.0.tar.bz2 чем отличаются ? Ну это просто - один для интела, другой для амд.  
Неправильный вопрос - неправильный ответ. Меня несколько другое интересует. Скажем "последствия" их использования.
 
Вот допустим у меня проц АМД64, я взял stage3-amd64-2007.0.tar.bz2, в CFLAGS прописал свой проц -> получил систему 64 битную заточенную под свой проц.
 
Вопрос: Со всем ли ПО будет совместима она ? (ктот грил гимор с wine-ом будет.)
 
stage3-amd64-2007.0.tar.bz2 на интеловском пне фиг заведется )))
А вот stage3-i686-2007.0.tar.bz2..... 486=486, 586=Пень 1-й, 686=Пень 2-й => на АМД64 должон завестись. И Получится 32-х битная система.
 
Вопрос: Правильно ли я мыслю ? И что на счет флага CFLAGS ? что там нужно прописать ? Что там можно прописывать ?  (имеется ввиду со стейджем i686 я пропишу проц АМД64 - не будет же работать)
А что со stage3-х86-2007.0.tar.bz2 ?
 
Короче я не "вкурил" про стейджи....

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-12-2007 | Отправлено: 10:25 20-12-2007
allein



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JitanoII
Постараюсь вкратце ответить на твои вопросы. Файлы stage - это все временный корень твоей системы, в которую ты chroot-ишься, кое-что настраиваешься и выполняшь "emerge system".  После "emerge system" - все бинарники из stage перкомпилируются под систему указанную в CFLAGS. Если этот стейдж не под твою архитектуру, то chroot может не сработать.
Как я понял у тебя AMD64, поэтому если тебе нужна 32битная ОС - то для тебя подойдет stage3-х86-2007.0.tar.bz2 и в последствии в CFLAGS прописуй все для 32 битов, если хочешь 64бита - то конечно же  stage3-amd64-2007.0.tar.bz2 и CFLAGS с поддержкой 64. У меня последний вариант - все работает прекрасно, правда, с wine не работаю.  
На всякий случай вот мой кусок конфига:

Код:
CFLAGS="-O3 -march=athlon64 -pipe -fomit-frame-pointer -fprefetch-loop-arrays -fforce-addr -falign-functions=4"

У меня двухядерный атлон 64бита.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 13:54 20-12-2007
JitanoII

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это все хорошо, но... может я неправильно вопрос поставил...
Думаю да.
Ответ на это расставит у меня в голове все по местам :
 
1) Берем комп, берем stage3-х86-2007.0.tar.bz2 - архитектура нам ужо побарабану, хоть интел, хоть амд.
2) ставим CFLAGS="-O2 -march=i486 ля ля ля".
3) собираем то что нам надо.
 
Мы получили систему, которую можем перенести на любой другой комп и она "заведется".
 
4) Переносим на две тачки, одну с интел пень 4, другую с амд64
5) на каждой ставим свое  "-march=" (допустим -march=pentium4 и -march=k8)
6) пересобираем все. и получаем все "моднячее" "заточенное" под себя+железо.
Притом на каждой из тачек во время сборки можно работать - косынку там разложить или терминалом на серваке че нить..
 
>> Все верно ? <<
 
Ну и еще пару мыслей. CHOST - варианты значений - 486, 686, х86_64 - насколько я понял - это архитектура chroot системы. Если я, допустим, из убунты 32-х битной захочу установить генту 64-х битную, возьму стейдж амд64 и chroot туда )) - у меня фиг получится )) (кстати, пробовал - фиг). А вот если я поменяю значение CHOST... что будет ? Хотя не рекомендуют...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-12-2007 | Отправлено: 10:29 21-12-2007 | Исправлено: JitanoII, 10:31 21-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Инсталяция GENTOO


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru