Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » SLAX Linux Live CD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Black Screen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Slax 6.1.2

 

 

Slax — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Slackware. Данный дистрибутив загружается со сменных носителей, таких как USB flash drive или CD-ROM, а также может быть установлен на жёсткий диск. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (Slax загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
Slax использует в качестве среды рабочего стола KDE, имеется возможность использовать менеджер окон Fluxbox вместо стандартного KWin.
Одно из преимуществ Slax — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя.

 
Небольшой FAQ:

Вопрос: Как добавить модули?
Ответ: .iso файл дистрибутива нужно открыть в какой-либо программе для редактирования образов диска, к примеру, UltraISO. Далее просто вставьте модули с расширением .lzm в папку slax/modules и запишите образ на диск. При загрузке Slax автоматически загрузит все добавленные модули
 
Вопрос: Можно ли получить модуль для Slax из пакетов Slackware?
Ответ: Да, это можно сделать командой tgz2lzm
 
Вопрос: У меня не работает печать на принтере, что делать?
Ответ: Необходимо установить модули для работы с вашим принтером, вот инструкция
 
Вопрос: Как установить Slax на жёсткий диск?
Ответ: Вот руководство
 
Вопрос: Как мне настроить подключение к интернету?
Ответ: Если Вы хотите подключиться к Интернету, но не знаете, как это сделать в Slax, то в начале необходимо узнать, как организован выход в Интернет у Вашего провайдера. Возможны 3 случая: подключение напрямую через сетевую карту, подключение через ADSL и подключение через VPN. Они описаны в соответствующих разделах:
Подключение напрямую через сетевую карту
Подключение через ADSL
Подключение через VPN

 
Вопрос: При попытке создать загрузочный USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter"
Ответ: Попробуйте выполнить из-под командной строки с правами администратора следующую команду:
Код:
start /d %%d:\boot\syslinux syslinux.exe -m -a -f -d \boot\syslinux %%d:

где %%d - буква вашего USB
 

Официальные сборки Slax (язык по умолчанию - английский): ftp://ftp.slax.org/SLAX-6.x/

Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, русифицирована полностью (локаль UTF-8), также включены в виде модулей браузер Opera, эмулятор терминала yakuake, драйвера Nvidia:
ссылка 1, ссылка 2

My Slax Creator


Весьма полезная программа, позволяет упростить процесс создания загрузочного CD или USB.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 14:20 21-04-2007 | Исправлено: Firemanser, 12:48 04-07-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Koff78, я всё ещё активный виндузятник. Поэтому образы редактирую в UltraISO. Редактирование описано выше, г-ном arsenal2, но применительно к образу - всё то же самое: заменяешь файлы, сохраняешь образ.
 
 
arsenal2
Ты где надыбал модуль openoffice? Дай ссылку. А если сам наваял, то опиши как это сделал.
И вообще, устанавливать программы на Slax традиционным способом из исходников можно? Модули ведь сделаны для удобства? Ну почти как репозитарий?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 12:48 23-03-2008 | Исправлено: denver 22, 09:29 01-04-2008
arsenal2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
 
Офис переделал из пакета tgz для slackware (он был английский, вставил русский сам).
Если надо могу выложить на файлобменник.
Конвертировать tgz в lzm просто - команда: tgz2lzm. (В папке где файл.tgz открываешь терминал, команда: tgz2lzm файл.tgz файл.lzm)
Из исходников, насколько я понял можно, но геморройно (библиотеки, зависимости...)
Есть еще модули smplayer, opera.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 16:11 23-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsenal2, ну конечно выложи. И проги smplayer, opera тоже. Буду очень признателен (только залей либо на ifolder.ru, либо на http://narod.yandex.ru/disk).

Цитата:
Конвертировать tgz в lzm просто - команда

Эта команда работает только в slackware? Или в Slax тоже?

Цитата:
Из исходников, насколько я понял можно, но геморройно  

Это насколько я понял слова пользователя slackware? По крайней мере это возможно сделать .  
Так эта команда - tgz2lzm - проверяет зависимости?
Для всех: предлагаю выкладывать свои модули в этой теме. Глядишь и шапку сделают с хорошей коллекцией.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 19:54 23-03-2008 | Исправлено: denver 22, 22:04 26-03-2008
arsenal2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
 
Вот ссылка: http://narod.ru/disk/18633000/moduls_slax.rar
tgz2lzm работает в slax (зависимости не проверяет в даном случае они не важны)
Зависимости (при их не соблюдении) вылазят при установке из исходников
Нет, slackware не пользуюсь .

Всего записей: 33 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 20:47 23-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Koff78

Цитата:
я скачал эти файлы, но как их теперь в ISO-дистрибутив упаковать..? пробовал прогой редактирующей ISO, но выдало мне потом при загрузке неверную CRC сумму вроде..  

 
По поводу двух вариантов дистрибутива Slax.
Всё намного проще! И в варианте ISO и в варианте TAR лежит ОДНО И ТО ЖЕ!!!
Просто ISO образ подготовлен к записи на CDROM, а TAR архив - для записи на флешку.
Мне кажется, удобнее скачать ISO образ общий, без локализации и отдельно - 2 файла  
с русской (или какой-другой) локализацией.
Затем в Total Commander (установлен ISO плагин) клавишей Enter - открыть образ,
скопировать папки BOOT и SLAX в отдельную папку и добавить 2 файла локализации  
в нужные места. После чего добавляем любимые модули.
И наконец - фантастика!
Кидаем BOOT и SLAX на чистую флешку и стартуем bootinst.bat. Всё - готовый SLAX.
ИЛИ
стартуем makeiso.bat имя_iso_образа
получаем образ ISO с нашими модулями и русификацией. Дальше - Nero.
 
 
denver 22
 

Цитата:
GriN61
обновления для 6.0.2 с англ. форума делал автор Slax или пользователь? Вопрос в том, если я обновлю эти файлы до 6.0.3, вылеченные проблемы снова вернуться пока авторы не исправят?

 
Да, эти файлы делал пользователь novah, как я понял из форума. Проверено на Slax 6.02
Первого апреля скачаю версию 6.03, проверю их на этой версии (весь трафик за месяц уже скушал    ). Однако, не думаю, что будут проблемы..
 
 
Кстати, на сайте SLAX'a идет тестирование страницы модулей. Так что надо немного подождать - и там появится библиотека модулей. Если полазить по форуму, то там есть такая тема:
http://www.slax.org/forum.php?action=view&parentID=234
там 200 с лишним постов с адресами модулей. Можно поискать на свой вкус.
 
Еще кстати. В slackware все пакеты идут в формате  tgz, а они (если не ошибаюсь!) вообще не имеют зависимостей. Можешь ставить все что хочешь и как хочешь, а если не работает - сам разбирайся. В этом и заключается идея модулей SLAX - берешь любой пакет из slackware и переделываешь его в модуль SLAX'a! И все должно работать.
А компилировать прогу из исходников в LIVE дистрибутиве линукса - ИМХО неправильная идея...

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 20:57 23-03-2008 | Исправлено: GriN61, 21:16 23-03-2008
arsenal2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GriN61
 
Все правильно, но файлами русификации 6.03 надо русифицировать дистрибутив 6.03, иначе глюки

Всего записей: 33 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 21:08 23-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arsenal2

Цитата:
Все правильно, но файлами русификации 6.03 надо русифицировать дистрибутив 6.03, иначе глюки

 
Блин! Выходит, зря я обрадовался !

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 21:20 23-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsenal2, спасибо за модули.
Это что же получается, файлы initrd.gz и russian.lzm не являются обновлением дистрибутива как такового? А лишь определяют локализацию?  
Мне надо было раньше об этом догадаться... Значит каждое обновдение дистра надо качать заново?

Цитата:
Мне кажется, удобнее скачать ISO образ общий, без локализации и отдельно - 2 файла с русской (или какой-другой) локализацией.

Тогда только такой вариант и остается для получения русской локализации

Цитата:
Кстати, на сайте SLAX'a идет тестирование страницы модулей

Сегодня утром эта страница вообще была пуста, тогда как ранее там было 4 модуля.

Цитата:
Еще кстати. В slackware все пакеты идут в формате  tgz, а они (если не ошибаюсь!) вообще не имеют зависимостей. Можешь ставить все что хочешь и как хочешь, а если не работает - сам разбирайся. В этом и заключается идея модулей SLAX - берешь любой пакет из slackware и переделываешь его в модуль SLAX'a! И все должно работать.

Спасибо за инфу. Про slackware я это совсем недавно прочитал. Но, видимо, применительно к Slax перевариться в голове не успело. Мне все больше нравится идея постоения дистра Slax. Всё больше убеждаюсь, что надо всерьез заняться миграцией на Linux.

Цитата:
А компилировать прогу из исходников в LIVE дистрибутиве линукса - ИМХО неправильная идея...

Я Slax планирую использовать только на флешке. Поэтому и интересуюсь всеми возможными способами универсализации системы для использования в любых условиях. По последним ваших данным конечно теперь я буду использовать пакеты slackware.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 23:56 23-03-2008 | Исправлено: denver 22, 10:34 26-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, попробовал наконец SLAX 6,03
 
Версия новая, ошибки старые...
Как были глюки с русификацией, так и остались...
Модули от NOVAH - не подходят...
 
Пойду ругаться к Томасу!

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 09:40 26-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GriN61, будем ждать от тебя хороших новостей. Отписывай здесь пожалуйста, что поменяется.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 10:36 26-03-2008 | Исправлено: denver 22, 10:37 26-03-2008
arsenal2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Модуль firefox-2.0.0.13-java-flash-ru.lzm
http://narod.ru/disk/22260000/firefox-2.0.0.13-java-flash-ru.lzm
 
Добавлено:
http://narod.ru/disk/22556000/audacious-1.5.0.lzm

Всего записей: 33 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 15:26 26-03-2008
arsenal2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот сделал модули beryl (пользы мало, но красиво ).
Кто имеет желание может оценить.
http://narod.ru/disk/23840000/beryl.rar

Всего записей: 33 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 14:15 27-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsenal2, продолжай в том же духе. Конечно скачаем и посмотрим .
Я скачал несколько модулей с указанного GriN61-ом форума. Если у кого-то проблемы скачивать оттуда, могу выложить здесь (то, что есть). Правда, сам ещё не тестировал. Буду заниматься этим с начала апреля.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 23:14 27-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так! Кажется я решил проблему русификации "русифицированного" Slax'a!!!
Большое спасибо EVDANIL и BORMANT!!!
 
Идея в том, что надо послать ядру при загрузке следующие параметры:
 
vt.default_utf=0
iocharset=iso8859-5
 
и, только для текстового режима (именно так, "тильда" - это пробел):
 
autoexec=setfont~cyr-sun16~-m~8859-5_to_uni
 
Делается это после нажатия клавиши TAB на стартовом экране Слакса. Но лучше добавить эти строки в файл boot/slax.cfg в конец строки APPEND, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО запустить файл bootinst.bat[bootinst.sh]
 
Мой готовый файл slax.cfg тут:
http://www.grin.hotmail.ru/Slax603_cfg_Rus.rar
 
Good luck!
 
ЗЫ. Русифицируется даже стартовая флешка.
 
Добавлено:
А вот флешки, вставленные "на лету" - кажется нет
Только те, что вставлены в USB во время старта...

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 15:38 28-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Альтернативная русификация SLAX 6.03 от NOVAH'a
 
Заменить стандартные русские модули initrd.gz и russian.lzm
Кодировка KOI8-R, переключение клавиатуры - CTRL+SHIFT.
Рекомендуется удалить каталог /slax/changes.
 
http://w13.easy-share.com/1699979936.html < initrd.gz
http://w16.easy-share.com/1699980020.html < russian.lzm

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 19:30 29-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GriN61, я так понимаю, что под каждую новую версию Slax надо ждать исправлений от NOVAH'a. Раз уж вы и в Linux на хорошем уровне, и на английском общаетесь, так может общими усилиями отпишите разработчикам. Пусть они исправят ситуацию, основываясь на вашем опыте. Зато и новые русики будут уже без багов.
 
Упс, только что зашел на оф. форум. Понял, что ты уже этим занимаешься. Извини.
 
Добавлено:
Как правильно обновлять версию Slax на уже работающем дистрибутиве на USB-Flash? Достаточно ли просто скопировать обе папки из новой верии на флешку (ну и добавить файлы локалиизации)?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 15:25 30-03-2008 | Исправлено: denver 22, 16:01 30-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
To denver 22
 
Ну, теперь уже есть выбор.  Действительно, можно ждать исправлений от NOVAH'a, а можно самому исправить /boot/slax.cfg, как написано выше. Чесно говоря, мне больше нравится второй способ - сам поправил и никого не надо ждать.
Да, а Томасу я два письма отправил и пытаюсь на форуме давить ему на мозги. Однако складывается впечатление, что русификация ВООБЩЕ - вечная болезнь Линукса. Даже в последнем дистрибутиве CentOS 5.1 (бесплатная версия RedHat) - и то проблемы. Если коротко, то в России сложились аж ТРИ  легальные кодировки: cp866 (MS-DOS), cp1251 (Windows),  koi8-r (Linux) и 8859-5 (кажись ГОСТ). И вот теперь, когда вышел UTF8 возникла полная неразбериха. Наверно, надо ждать повсеместного распространения Unicode (UTF8).
 
Насчет обновлений версий - IMHO положение такое. Пользователю принадлежат следующие папки:
/slax/changes
/slax/modules
/slax/optional
Все остальное - это сама система SLAX.
Поэтому сносим все, кроме этих трех папок, кидаем поверх новую версию SLAX'a и делаем bootinst.bat[ch] как обычно.
Если возникают проблемы - сносим и папку /slax/changes - мы потеряем только НАСТРОЙКИ программ и интерфейса.
 
 
 
 
 
Добавлено:
Пардон, проверил, ДАННЫЕ пользователя тоже находятся в папке /slax/changes

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 17:09 30-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GriN61, так способ описанный тобой для /boot/slax.cfg и файлы локализации от NOVAH'a дают одинаковый результат? Меня просто сбило в толку, что правки выполняются в разных файлах.
Кстати, у меня ещё в версии 6.0.0 не было проблем с чтением ntfs-разделов, файлов с русскими именами и их содержимым (по сравнению с последним релизом ветки 5.х). Судя по теме на оф. форуме не я 1 такой. А исправленными файлами локализации интересуюсь, потому что у вас, более опытных пользователей, появлялись кракозябры. Значит у меня на компе что-то иначе настроено.
И спасибо за ликбез по кодировкам. Занятно. Но пока пессимистично.
Позволю себе задать несколько простых вопросов уровня новичка. Буду рад, если ответите:
1. Правильно ли я понимаю режимы загрузки (пользуюсь загрузков с USB-Flash):
- Graphics mode - загрзка с флешки с сохранением изменений (вопрос когда эти изменения сохраняются: в процессе работы или при завершении?).
- Always Fresh - то же, без сохранения настроек в этой сессии.
- Copy too RAM - как и первое, но с полной загрузкой в ОЗУ. Т.е. флешку можно потом выдернуть, а ОС будет работать из вирт. файловой системы. Но тогда предусмотрено ли сохранение настроек при завершении (если конечно флешку вставить обратно)?
- ну остальное вроде понятно.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 09:43 31-03-2008
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
 
Немного не так!
Вариант 1. Slax Graphics mode (KDE)
Загрузка с твоими настройками и твоими данными, сохраненными в папке slax/changes. Например, если ты создал папку /Unload, то на флешке появится папка slax/changes/Unload.  В этом варианте загрузки можно настраивать пингвина на твое конкретное железо. А чтобы настройки на твое конкретное железо не помешали стартовать Slax'у на чужой, незнакомой машине, существует...
Вариант 2. Slax Always Fresh
При этом все настройки в slax/changes игнориуются и пингвин стартует "всегда свежим".
Вариант 3. Slax Copy To RAM
Этот вариант для загрузки с CD-ROM. И при этом надо этот CD-ROM вынуть и вставить другой, например с фильмом . Вся система копируется в оперативную память и программы загружаются из памяти, а не со стартового диска. Для флешки этот вариант возможен, но не имеет смысла. Опять же все настройки в slax/changes игнориуются.
Вариант 4. Slax Graphics VESA mode
Загрузка графики и KDE на стандартном видеодрайвере vesa. Разрешение 1024x768. Нужно, если автоопределение видеокарты работает неправильно.
Вариант 5. Slax Text mode (любимый...)
Стартует без графики. Но быстро... Все изменения в slax/changes действительны. Очень подходит для ремонта системы Windows на дисках NTFS. Например, копировать систему с диска на диск или вручную восстановливать реестр из точек восстановления.
 
Насчет вариантов русификации. Действительно они равноценны.  
В первом варианте используются СТАНДАРТНЫЕ модули русификации с локалью 8859-5. Надо только исправить текстовый файл boot/slax.cfg.
Во втором варианте достаточно только скачать НЕСТАНДАРТНЫЕ модули русификации от NOVAH'а.
(А если к версии 6.04 он их не сделает?). В них используется локаль KOI8-R.
Вот собственно и все.  

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 22:58 31-03-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GriN61
Спасибо за понятные разъяснения.
Теперь и русификацией по твоему варианту буду пользоваться: минимум телодвижений и экономия траффика !
Позволь ещё вопросики:
1. В варианте Slax Always Fresh при выгрузке системы настройки сохраняться не будут?
2. Тогда как ты посоветовал бы настроить Slax, если я хочу пользовться этой ОСью например на 2-х машинах с индивидуальными для обеих настройками?
 
Я так понимаю, что если я буду загружаться на нескольких компах вариантом Slax Graphics mode (KDE), то скоро slax/changes распухнет от "мертвых" настроек. Так?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 11:00 01-04-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » SLAX Linux Live CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru