Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » SLAX Linux Live CD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Black Screen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Slax 6.1.2

 

 

Slax — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Slackware. Данный дистрибутив загружается со сменных носителей, таких как USB flash drive или CD-ROM, а также может быть установлен на жёсткий диск. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (Slax загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
Slax использует в качестве среды рабочего стола KDE, имеется возможность использовать менеджер окон Fluxbox вместо стандартного KWin.
Одно из преимуществ Slax — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя.

 
Небольшой FAQ:

Вопрос: Как добавить модули?
Ответ: .iso файл дистрибутива нужно открыть в какой-либо программе для редактирования образов диска, к примеру, UltraISO. Далее просто вставьте модули с расширением .lzm в папку slax/modules и запишите образ на диск. При загрузке Slax автоматически загрузит все добавленные модули
 
Вопрос: Можно ли получить модуль для Slax из пакетов Slackware?
Ответ: Да, это можно сделать командой tgz2lzm
 
Вопрос: У меня не работает печать на принтере, что делать?
Ответ: Необходимо установить модули для работы с вашим принтером, вот инструкция
 
Вопрос: Как установить Slax на жёсткий диск?
Ответ: Вот руководство
 
Вопрос: Как мне настроить подключение к интернету?
Ответ: Если Вы хотите подключиться к Интернету, но не знаете, как это сделать в Slax, то в начале необходимо узнать, как организован выход в Интернет у Вашего провайдера. Возможны 3 случая: подключение напрямую через сетевую карту, подключение через ADSL и подключение через VPN. Они описаны в соответствующих разделах:
Подключение напрямую через сетевую карту
Подключение через ADSL
Подключение через VPN

 
Вопрос: При попытке создать загрузочный USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter"
Ответ: Попробуйте выполнить из-под командной строки с правами администратора следующую команду:
Код:
start /d %%d:\boot\syslinux syslinux.exe -m -a -f -d \boot\syslinux %%d:

где %%d - буква вашего USB
 

Официальные сборки Slax (язык по умолчанию - английский): ftp://ftp.slax.org/SLAX-6.x/

Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, русифицирована полностью (локаль UTF-8), также включены в виде модулей браузер Opera, эмулятор терминала yakuake, драйвера Nvidia:
ссылка 1, ссылка 2

My Slax Creator


Весьма полезная программа, позволяет упростить процесс создания загрузочного CD или USB.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 14:20 21-04-2007 | Исправлено: Firemanser, 12:48 04-07-2010
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Firemanser
надо бы туда еще докинуть советы некоторые, наподобие, что нужно для принтеров...
по азам расписать (работа с модулями с пояснениями)... так же варианты руссификации нужно расписать (я лично до сих пор использую кфг-шную + стандарт)...
я попробую для принтеров накропать общее пока.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 00:09 19-05-2009
GuttaLinux

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
немножко придерусь. это изменять не обязательно, но будет нелишне что-нибудь добавить.
 
> SLAX — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Slackware. Данный дистрибутив не требует установки на жёсткий диск, загружаясь со сменных носителей, таких как USB flash drive или CD-ROM.  
 
а также жёсткий диск, сеть или internet
 
> В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (то есть SLAX загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
 
при этом модульная структура позволяет загружать в память только самое необходимое.
 
> SLAX использует в качестве рабочей графической среды KDE.  
 
и Fluxbox
 
> Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, русифицирована полностью, также включены в виде модулей браузер Opera, оболочка командной строки yakeyake, драйвера Nvidia:  
 
Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, добавлены русская и украинская локали (UTF-8), и полноценная поддержка локалей (можно добавить koi8-r, cp1251 и ibm866), добавлены модуль браузера Opera 9.63, эмулятор терминала yakuake, драйвера Nvidia 180.x (для видеокарт, начиная с Geforce 6xxx, если не ошибаюсь)
 
> зеркало 1, зеркало 2
 
сайты без докачки, без поддержки одного из (http с 206,ftp,rsync) не имеют права называться зеркалом
 
 
самое главное - переименуйте yakeyake в yakuake, и перестаньте называть его оболочкой командной строки. командная оболочка - это bash.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 04:58 19-05-2009
obtim



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Firemanser
Похоже у нас дискриминация на форуме: просил менее недели назад

Всего записей: 8944 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 09:50 19-05-2009
GuttaLinux

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно раздела не создавать
 
 
> Скачайте и прожгите live-CD slax-iso, или загрузите usb-slax (*.tar)
> Скачайте последнюю версию grub4dos с https://gna.org/projects/grub4dos и распакуйте во  
> временную папку  
 
если загрузочный раздел - fat, то можно воспользоваться syslinux
можно поставить обычный grub в mbr
можно воспользоваться любым загрузчиком
 
 
 
> Создайте раздел на жёстком диске, пользуясь наиболее удобным вам инструментом, таким как
> partition magic, командами терминала linux, Ubuntu liveCD (GParted), puppy linux live-cd или другими.
> Отформатируйте новый раздел в системе FAT32, минимальный размер раздела - 300MB  
> Скопируйте папки "boot" и "slax" с вашего slax cd-iso или slax usb-extract в новый раздел  
 
стоп! разве с нтфс оно монтировать не может? fuse есть в initrd. скажите, кто-нибудь, у меня нет дисков в ntfs и никого знакомых с windows. если не может - то добавим зачем вообще разделы трогать?
 
 
> Скопируйте файл C:\ntldr в корневую папку вашего windows xp, это будет ваша резервная копия.  
> Скопируйте и вставьте его в том же самом месте, у вас получатся два файла "C:\ntldr"(исходный) и > "C:\копия ntldr"(резервная копия) на диске "C:\"  
> Скопируйте файлы "grldr", "grub.exe" и "menu.lst" с извлечённого grub4dos из вашей временной
> папки на диск C:\  
> Теперь следует чувствительная часть, не выключайте ваш компьютер в эти моменты:  
> Переименуйте файл C:\ntldr в C:\ntldrxp  
> Переименуйте файл C:\grldr в C:\ntldr  
> Откройте menu.lst в текстовом редакторе, предпочтительней wordpad, удалите оригинальные строки и скопируйте / вставьте следующие:
 
(и потеряйте все posix-атрибуты файлов, плюс hda а не HDa)
   
извлеките slaxsave.dat нужного раздела в корень диска, где распакованы boot и slax, переименуйте /slax/livecd.sgn в /slax/hdd.sgn (чтобы было однозначное место загрузки)
 
 
> title SLAX  
> kernel (HD0,2)/boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf;telinit~4 changes=/mnt/HDa3/slax/  
> initrd=(HD0,2)/boot/initrd.gz  
> boot  
 
title Slax
find --set-root /slax/hdd.sgn
kernel /boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw ide_generic.probe_mask=0x0 sgnfile=hdd.sgn autoexec=xconf;telinit~4
initrd=/boot/initrd.gz
 
# для 6.2.0 probe_mask не нужен
 
> title WinXp  
> find --set-root /ntldrxp  
> chainloader /ntldrxp  
 
> Всё готово. Перезагрузитесь и выберите вашу ОС в меню grub. Удалите извлечённый grub4dos, он
> нам больше не нужен
 
вот такая система с union.
 
 
------------
для полноценной установки на жёсткий диск  
 
создать раздел в ext/reiser/по_вкусу (допустим, sda9)
 
mkfs.reiserfs /dev/sda9
 
примонтировать
 
mount /dev/sda9 /mnt/target
 
запустить установовочный GUI (mc)
 
1я панель: cd /mnt/target
 
2я панель: cd /mnt/live/memory/images
 
заходим в каждый модуль, выделяем всё (ins-ins-ins...), и копируем в /mnt/target
повторяем для каждого модуля
 
правим /mnt/target/etc/fstab, меняя /mnt/sda9 на /
 
копируем vmlinuz в boot
 
строчка для grub:
 
title Slackware-Current SlaxEdition
root (hd0,8)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda9
 
 
Добавлено:
> Вопрос: Можно ли получить модуль для Slax из пакетов Slackware?  
> Ответ: Да, это можно сделать командой tgz2lzm
 
для текущего current необходимо сначала скачать pkgtools*.gz и xz*.gz, сделать из них модули, и активировать их. после этого можно и дальше пользоваться tgz2lzm для пакетов .txz

Всего записей: 26 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 18:45 19-05-2009
Firemanser



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuttaLinux
напиши по пунктам свою версию мануала и отправь мне в ПМ

Всего записей: 476 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 20:05 19-05-2009
buldenkov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос от новичка в линуксе.
А как перекодировать или перепаковать .tar в .lzm?
плиз.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-04-2009 | Отправлено: 22:48 19-05-2009
GuttaLinux

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mkdir /tmp/new1
tar xvf xxx.tar -C /tmp/new1
mksquashfs /tmp/new1 xxx.lzm
 
если /tmp - рамдиск - смотри, чтобы хватило памяти, или делай на внешнем диске
 
Добавлено:
так я ж вон выше написал, точнее кое-что подправил

Всего записей: 26 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 04:42 20-05-2009
GuttaLinux

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Slax использует в качестве среды рабочего стола KDE, имеется возможность использовать менеджер окон Fluxbox вместо стандартного KWM.
 
предложение звучит так, как будто имеется ввиду замена WM на WM в KDE. я не знаю, как у fluxbox со стандартами freedesktop, однако просто сделав fluxbox --replace, оно не заменилось. Хотя, вероятно, действительно можно.
 
Как я понимаю, имеется ввиду "вместо KDE можно использовать оконный менеджер Fluxbox"?
 
Кстати, оконный менеджер в KDE3 называется KWin, а не KWM

Всего записей: 26 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 12:48 20-05-2009
Firemanser



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuttaLinux
kde - это полноценная среда, которую можно поставить поверх x-сервера
а Fluxbox - всего лишь менеджер окон, без установленной KDE или GNOME (с xfce он по-моему несовместим) ты его никак не сможешь задействовать.

Всего записей: 476 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 22:18 20-05-2009 | Исправлено: Firemanser, 22:19 20-05-2009
mactep153

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как сделать громкость больше , а то на встроенных колонках моего ноута еле слышно ,хотя громкость плеера "на всю"

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 21:51 21-05-2009
mactep153

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с помощью этого модуля http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=157  
(Slax-installer) вроде можно установить слакс на жесткий диск , никто  
не пробывал ? там все на английском я не решился на эксперименты с ним .

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 18:36 22-05-2009
staich

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mactep153
в консоли смотри ещё alsamixer он правильней рулит звуком.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:22 22-05-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mactep153
нинада тебе эта прога, вот тут все четко:
http://backtrack.serveftp.com/wiki/doku.php/backtrack:misc_tools
сам лично пробовал вот это:
kmdr-executor slax6-install.kmdr

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 13:39 23-05-2009
mactep153

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо  staich  и   novah
  загрузился с флешки (или нужен Slax CD версии?), поставил  в   /usr/share/slax/ скрипт  slax6-install.kmdr ,
"выполнил команду" -  /usr/bin/kmdr-executor /usr/share/slax/slax6-install.kmdr
запустился Slax Live installer ( http://pic.ipicture.ru/uploads/090523/E5U177mZ3h.png )
вопрос -- Write MBR to    /dev/sda  или  /dev/sdb - что выбирать ?  
я так понял это что-то связано с загрузкой ОС, загрузчик винды не слетит ?
 
у меня ноутбук с вистой - два  раздела C-vista ,D. и раздел S- 600 MB ,  
600 Мб хватит для Slax , ?  
                     

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 18:39 23-05-2009 | Исправлено: mactep153, 20:14 23-05-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не, у тебя не два раздела, у тебя два винта - тут уже ты сам должен знать куда ставишь.
 
Добавлено:
600 м не хватит, если устанавливать на жесткий, а зачем тебе оно надо? я имею ввиду инсталляцию делать, чем не устраивает то, что есть?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 14:30 24-05-2009
mactep153

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чем не устраивает - флешка торчит сбоку , один раз чуть не сломал , точнее что-то хруснуло в ней или в разъеме ,  
если бы де купить такую http://devicegadget.ru/pc/elecom-mf-su2-pochti-nevidimaya-fleshka/
то было бы зер гуд

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 15:23 24-05-2009 | Исправлено: mactep153, 15:24 24-05-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ide интерфейс выглядит как hda, соответственно разделы выглядят как hda1, hda2 (если второй канал иде то hdb) и тд.
сериал ата выглядит как sda - первый диск, sda1- первый раздел и тд.
ты не ответил на вопрос, ни нада флешка, нужен отдельный раздел, желательно фат32 (16), и там ставить, но не нужно как мне кажется делать инсталляцию слакс. Тебе нужно как я понял сделать отдельный раздел (primary partition естественно загрузочный)  просто. Но это конечно надо нахрен переустанавливать все. Может я тебя не правильно понял?  Опиши подробнее что ты хочешь сделать.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 17:17 24-05-2009
mactep153

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Описываю :
- имеется ноутбук с Vist-ой ,  
- хочу использовать Slax при работе бука от батареи ,  
- не хочется чтоб флешка сбоку торчала

Всего записей: 9 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 18:36 24-05-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну не знаю, я бы делал отдельный раздел, мож кто нибудь другое скажет, но  в принципе я не вижу другого решения.
 
Добавлено:
опять же,ы говоришь что есть 600м раздел, зачем инсталлировать слакс, положи туда и все в порядке .

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 21:26 24-05-2009
Firemanser



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
novah
Как заменить патченое ядро в образе на целое, свежескачанное? Есть ли какие-нибудь инструкции? к примеру, на это - http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.29.4.tar.bz2

Всего записей: 476 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 21:46 24-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » SLAX Linux Live CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru