Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Обсуждаем xfce

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pesick



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот хочу опробовать xfce под линукс, хочу услышать мнение, кто уже ставил себе эту штуку, какие приимущества над Gnome и KDE, какие недостатки?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 10-07-2007 | Отправлено: 23:43 26-07-2007
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю, достаточно поставить и попробовать.
 

Цитата:
какие приимущества над Gnome и KDE

Это продукты разных категорий. Ни каких прямых аналогий Gnome и KDE среди открытых продуктов на настоящий момент не существует.

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 00:24 27-07-2007
Pesick



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не, я понимаю что не будут у друг копировать по чуть чуть, но всё же допустим что то есть  в одном и все к нему привыкли, а в другом нет...

Всего записей: 34 | Зарегистр. 10-07-2007 | Отправлено: 00:38 27-07-2007
Mellonkhv



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Непойму в чём проблема...
 
делаю
 
# cd /usr/ports/x11-wm/xfce4
# make install clean
 
 
получаю ошибку

Код:
 
===>  Installing for xfce-4.4.2
===>   xfce-4.4.2 depends on file:
/usr/local/lib/xfce4/mcs-plugins/ui_plugin.so - found
===>   xfce-4.4.2 depends on executable: xfwm4 - not found
===>    Verifying install for xfwm4 in /usr/ports/x11-wm/xfce4-wm
===>  Patching for xfce4-wm-4.4.2
===>  Applying extra patch
/usr/ports/x11-wm/xfce4-wm/files/extrapatch-src__events.c
Ignoring previously applied (or reversed) patch.
1 out of 1 hunks ignored--saving rejects to src/events.c.rej
*** Error code 1
 
Stop in /usr/ports/x11-wm/xfce4-wm.
*** Error code 1
 
Stop in /usr/ports/x11-wm/xfce4-wm.
*** Error code 1
 
Stop in /usr/ports/x11-wm/xfce4.
 

подскажите что делать?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 11:00 04-12-2008 | Исправлено: Mellonkhv, 11:01 04-12-2008
lincount



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pesick
 
Хочу отметить только то, что все таки с кедами или гномом меньше манипуляций после установки) в xcfe придется немного ручками поработать)

Всего записей: 27 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 11:18 04-12-2008
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mellonkhv
 - make clean;
 - обновить порты;
 - попробовать поставить заново;

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 12:25 04-12-2008
Mellonkhv



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
- make clean;  
сделал.
 
 - обновить порты;  
обновил
 
- попробовать поставить заново;
результат практически тот же только теперь ругается на patch-client.c

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 04:46 08-12-2008 | Исправлено: Mellonkhv, 04:02 09-12-2008
neandertal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как в XFCE сделать показ миниатюр?
Когда в панели свёрнуты приложения я навожу туда мышь и показывает надпись что там свёрнуто (название приложения). Нельзя ли сделать чтоб показывало изображение в миниатюре а не одну надпись? Как это в Cinnamon, KDE, ...
Как это сделать?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-10-2012 | Отправлено: 21:15 30-07-2016 | Исправлено: neandertal, 21:16 30-07-2016
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моё почтение.
 
Некоторое время не мог я работать за своим домашним компьютером непосредственно и пришлось пробовать всякие vnc, подключения к х-серверу и прочие замутки для удалённой работы. В результате система потеряла отзывчивость.
Было постановлено: будем переставлять ОС с нуля (debian 11). Ну и попутно продуем системник от пыли, "вольём" новую прошивку на SSD, перейдём на UEFI+GPT и, самое главное, заменим MATE на XFCE. Сказано - сделано. И вот я уже два дня работаю под XFCE. О "плюсах" говорить не стану, ибо они не приносят головную боль.
А "минусы" для меня такие.
1. Темы оформления. Их три встроенных, и все три неприятны для глаз. Скачал в интернете новые, а поставить не могу. Система их не принимает. Ни через выбор zip-файла, ни разворотом в каталог .themes.
2. Я привык в трее к значку "извлечение внешних носителей". А тут я его не нашёл. И инет ничего внятного не сообщает, как решить данный вопрос.
3. С файлами я привык работать в МС. Раньше как было. Втыкаешь внешний носитель в usb-порт, разделы с него монтируются в каталог /home/<имя пользователя>/<название раздела>. В МС заходишь по этому пути и видишь содержимое носителя.
   В новом же рабочем окружении всё не так. Подключаешь носитель, и файлы с него автоматически в МС не видны. Чтобы они там появились, надо через Tunar обратиться к диску и только после этого можно будет работать с файлами в МС. Что это за ерунда?
4. Терминал. Ёжкина плешь. В нём не работают предустановленные комбинации клавиш! Например открытие нового окна или вкладки терминалов, переход на другую вкладку. Всё это я, как дурак, должен делать с помощью "мыши".
   Да, в настройках рабочего окружения есть настройка "горячих клавиш", но среди них нет действий, касающихся работы в терминале. В самом же терминале таких настроек не обнаружено.
 
Такой вот "плачь Ярославны" у меня получился.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 02:03 09-11-2022 | Исправлено: urodliv, 10:12 09-11-2022
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
1. Тут, возможно, вкусовщина в чистом, так сказать. виде Кучу перепробовал, в итоге каждый раз возвращаюсь на greybird-gtk-theme и elementary-icon-theme (как и с DE - покрутил и обратно на Xfce). Ну, тему (пакет) elementary-icon-theme таки пересобрал, бо люблю синие папки и ушлёпнический значок рабочего стола раздражает, как минимум ещё нужно блевотно-зелёный значок для библиотек заменить предыдущим.
2. Какой-то файловый менеджер при работе с файлами обычно открыт, слева в Thunar можно отмонтировать и извлечь, в Double Commander ещё было, но у меня поломалось, с MC посложнее, если есть навык, то, наверное, можно с udisksctl замутить отмонтирование и отключение:

Код:
udisksctl unmount -b /dev/sXX
udisksctl power-off -b /dev/sXX

Или смотрите, что есть из софта или Xfce'шное, бегло глянул - вижу пакет xfce4-mount-plugin, не пробовал.
3. Диспетчер настроек > Съёмные устройства и носители данных > вкладка Накопители > убедитесь, что отмечены первые два пункта.
Автоматом монтирует обычно в каталог /media/$USER, создавая папку с именем метки диска или серийника.
4.  

Цитата:
 Например открытие нового окна или вкладки терминалов

Ctrl+Shift+N, Ctrl+Shift+T

Цитата:
переход на другую вкладку

Ctrl+PgUp, Ctrl+PgDn

Цитата:
Да, в настройках рабочего окружения есть настройка "горячих клавиш", но среди них нет действий, касающихся работы в терминале. В самом же терминале таких настроек не обнаружено.  

Посмотрите ~/.config/xfce4/terminal/accels.scm
 
Должен заметить, что пользуюсь Xubuntu, поэтому кое-что тут из коробки настроено.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 17:30 10-11-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Обсуждаем xfce


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru