Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1.если из системы был принудительно удален драйвер neuveau со всеми его хвостами.
2.был после этого установлен драйвер проприетарный-331 ( через yum extender - со всеми зависимостями). драйвер -nvidia  
3.была поменяна видеокарта - nvidia на nvidia .
4. старый драйвер проприетарный был не знаком с картой, потребовалась установка нового драйвера. 355-ый.
5. поставил драйвер из сингл-мод режима. драйвер шел как  ....run -файл .
6. все ок. зашел в систему. и после этого удалил через yum extender  вот это -
akmod-nvidia 331.113 =This package provides the akmod package for the nvidia kernel modules.  
 
 kmod-nvidia 331.113 =This is a meta-package without payload which sole purpose is to require the  
 nvidia kernel module(s) for the newest kernel.  
 to make sure you get it together with a new kernel.  
 
 xorg-x11-drv-nvidia 331.113 =This package provides the most recent NVIDIA display driver which allows for  
 hardware accelerated rendering with NVIDIA chipsets GeForce8 series and newer.  
 GeForce7 and below are NOT supported by this release.  
 For the full product support list, please consult the release notes  
 for driver version 331.113.  
 
 xorg-x11-drv-nvidia-libs 331.113 =This package provides the shared libraries for xorg-x11-drv-nvidia.  
7. перезагруз. не заходит в систему...идет заполнение фирменного логотипа и черный экран с сообщением от монитора об отсутствии видеосигнала.
8. при попытке заново поставить из сингл-мод режима 355-ый драйвер -сообщение
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0929/58/89a746bf8ebe1f76b987be121575ea58.jpg
9. после принудительного удаления 355-го драйвера через sh nvidia...run --uninstall
нет никаких попыток ИКСОВ загрузиться ХОТЬ КАК-ТО : ни через nouveau , ни через старый свободный драйвер nvidia , ни через svga.
 
что можно предпринять ????

Всего записей: 2217 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 21:23 07-10-2015
vinitucupe



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
*

Всего записей: 279 | Зарегистр. 25-11-2015 | Отправлено: 14:33 26-11-2015
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что-то тема совсем стухла...
есть счастливые обладатели данной системы ?

Всего записей: 2217 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 21:11 21-06-2016
kinematics



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сижу на Korora уже неделю. Полёт отличный

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-04-2016 | Отправлено: 22:53 03-09-2016
Wwwssskkk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-09-2016 | Отправлено: 23:23 03-09-2016
Realistic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora-24, года эдак с 2005 -го на (ASP Linux), 24-ю версию еле установил

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-11-2004 | Отправлено: 10:48 02-10-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
после обновления репозиториев rpmfusion через команду dnf update - релизы 24-1 обновились на 24-2 - сеть работала, но после обновления где-то произошел сбой и сеть перестала работать.
при этом вроде как все работает.  
IP aдрес - статический. DNS сервера - статические. (OpenDNS) 192.168.0.2 /mask 24/gateway: 192.168.0.1
не пингуется шлюз.
При этом: systemctl  status; start; enable network (NetworkManager) - OK. Ip addr - OK.
ifconfig - файл тоже вроде нормальный. Интерфейс включается, выключается. Вроде как все работает, а сетевого соединения нет.
 
 
Не знаю что это было: загрузился с Live CD - он не определил сетевого подключения. Перезагрузился в Windows 10, он что-то там устанавливал, проверил работу сети - все нормально, перезагрузился снова в Linux - и сеть здесь тоже заработала.
Как это объяснить? Ничего не трогал, провода, устройства. Могу только предположить, что Windows 10 может влиять так на сетевую карту, что она перестает работать, с дисками такое же есть, что нужно диск отключать от Windows 10, чтобы он работал в другой ОС.
Может и с сетевой картой какое-то влияние есть?
 
Я в Windows в настройках сетевой карты выключил пробуждение при различной активности сетевой карты, чтобы компьютер не включался в спящем режиме. Может сетевая карта уснула, а я компьютер перегрузил в Linux, a карта из спящего состояния не вышла?
http://itc.ua/blogs/kak-otklyuchit-sluchaynyie-vyihodyi-iz-rezhima-sna-v-windows-10/
Мистика - Чудеса да и только...
 
Я так и предположил, т.е в настройках сетевого адаптера включить режимы wake up, которые я отключил так?
самое интересное, что сетевой адаптер получается запоминает свое последнее состояние, и если он уснул, то не из Windows он не будет пробуждаться? Это уже похоже на возможности кибератак Windows на выключение компьютеров неугодных пользователей в мире.
Как активировать сетевую карту без входа в  Windows, если она была настроена на сон в Windows?
Т.е как войти в настройки сетевого адаптера в Linux?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 03:31 06-10-2016 | Исправлено: krserv, 14:01 06-10-2016
A1ice

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Есть задача запустить Fedora 14 с флешки в режиме Live на acer w700.
 
Пробовала записывать образ RFRemix-14-i686-LiveDVD.iso на флэшку с помощью rufus и еще с помощью FedoraMediaWriter-win32-4.0.7.  
 
В результате начинает загружаться с флэшки и выдает "No root device found
Boot has failed, sleeping forever".
 
Подскажите, пожалуйста, как полному нубу, что надо сделать или что делаю не так?
 
Параметры планшета http://4pda.ru/devdb/acer_iconia_tab_w700:128gb (SSD не определяется)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-05-2017 | Отправлено: 19:08 09-05-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A1ice
федору -на планшет ?!
а это разве вообще реально ?
она , федора 15, даже наверное про логику и про процессор у данного планшета ничего не знает.

Всего записей: 2217 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 06:31 06-06-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

A1ice
 
> на acer w700.  
 
Что за устройство такое?
 
> Параметры планшета
 
На какой ОС планшет?
 
Посмотрите тему linux на android (если ОС Андроид). Хотиь в поисковиках, хоть на Маркете.

Всего записей: 5722 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 12:09 06-06-2017
dimasic

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43

Цитата:
она , федора 15, даже наверное про логику и про процессор у данного планшета ничего не знает.

Не знает про Intel Core i3/i5?
 
mleo

Цитата:
На какой ОС планшет?  

У асера планшеты серии Wxxx - на винде.

Всего записей: 805 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 12:29 06-06-2017
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как создать ярлык на запуск скрипта?  DE - Mate; OS Fedora 29
 
Если я выполню вот эту команду создав симв. ссылку:
 
chmod a+x /usr/local/bin/script.sh && ln -s /usr/local/bin/script.sh ~/Desktop/script
 
Но она не запускается с экрана потому, что владелец файла - root.
 
выполнил:
$ sudo chown stan /home/stan/Desktop/script
 
[stan@localhost Desktop]$ ls -l
 
lrwxrwxrwx. 1 stan stan 24 Jan 12 05:17 script -> /usr/local/bin/script.sh
[stan@localhost Desktop]$  
 
но при этом символическая ссылка направляет на запуск скрипта от пользователя, а не root.  
 
sudo /usr/local/bin/script.sh - выполняется нормально. А как создать ярлык?
 
 
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 05:35 12-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
К Fedora этот вопрос отноения прямого не имеет, конечно, но тем не менее.
 

Цитата:
chmod a+x
Что бы можно было выполнить скрипт, нужно два условия: 1. У Вас есть права на чтение и исполнение, т.е. +rx.2. Косвенное: у Вас есть права на исполнение (читай заход) на все директории по дороге до скрипта.
 
Дальше по правам на симлинк.
Цитата:
       chmod never changes the permissions of symbolic links; the chmod system call cannot change their permissions.  This is not a problem since the permissions of symbolic links are never used.  However,
       for each symbolic link listed on the command line, chmod changes the permissions of the pointed-to file.  In contrast, chmod ignores symbolic links encountered during recursive directory traversals.
В общем, права на симлинк всегда 777. Меня надо только права на конечный объект.
Что владелец файла root это нормально и если не предполагается, что его кто-то кроме администраторов будет менять, то так и должно быть. У большинства файлов программ владелец именно root.
Если после этих объяснений что-то всё ещё не работает, то показывайте вывод коанды ls -l /usr/local/bin/script.sh

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:00 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за помощь, но мне не понятно именно, применительно к DE "Mate" Fedora. У меня не установлена никакая другая DE кроме Mate, потому, что я установил Spin Fedora Mate. Нравится мне Mate.  В нем я создаю на рабочем столе ярлык, а вот что в него записать я не знаю, чтобы он запускал скрипт.  
Или ярлык создать так, как написано выше через symbolic link?  Но я его так создал, он отображается на рабочем столе как ссылка, если права на скрипт Root, то как мне его с ярлыка запустить от обычного пользователя?
sudo /usr/local/bin/script.sh  - работает.  A как сделать для него ярлык на рабочем столе для запуска от текущего пользователя и желательно даже без пароля. Но если без пароля сложно, то пусть будет пароль.
 
Если я создаю в Mate просто ярлык как  sudo /usr/local/bin/script.sh  или   su - && sh /usr/local/bin/script.sh  - то ярлык не запускается.
 
Перенес обсуждение в новичковую тему!!!

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:49 12-01-2019 | Исправлено: lavabot, 13:31 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora 29 - VLC- crashed. Обратился в техподдержку VLC
Они мне дали ссылку, начал читать, разбираться, но еще не разобрался. Это Баг Федоры 29, который нужно ждать, чтобы исправили, или можно что-то изменить, настроить, установить, чтобы сейчас VLC работал?
 
https://forum.videolan.org/viewtopic.php?f=13&t=147737&hilit=fedora

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 05:52 15-01-2019
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Они мне дали ссылку, начал читать
отлично, теперь попробуйте продолжить

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 18:34 15-01-2019 | Исправлено: mikeus, 18:39 15-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не успел, уже  обновления новые появились и VLC заработал Но там кажется что-то об этом и писалось, что в репозитории RPM fusion чего-то еще не было.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:46 16-01-2019
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то тихо у вас тут, хорошая ось, а до неё сложно добраться  
 
Добавлено:

 
Еще совсем недавно я юзал (LMDE6) и когда увидел нормальный хелп по линюхе, где нашелся ответ на многие мои вопросы, то я решил рискнуть и не прогадал  
Линуксоидов называли (когда-то) красноглазиками, но если посмотреть внимательно,  то можно увидеть как форточники страдают (бедолаги)  
 
Неофициальный FAQ по Fedora - жаль, что мне не попалась эта вещь раньше

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6641 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 22:25 17-12-2023 | Исправлено: Greyleon, 02:30 19-12-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Это у вас там запущено что-то тяжёлое или Циннамон просто так со старта 5 ГБ съедает? И что это за индикаторы 99% и 51% справа снизу?

Всего записей: 1844 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:15 18-12-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Cinnamon считается довольно тяжелой оболочкой и тут понравилось, что в варианте LiveCd (при запуске с флэшки) всего гиг оперативы потребляет
 

 
50 и 99 это - столько места занято в корне и на разделе с данными. Вынес на рабочий стол дисклет Disk Space для каждого раздела, для раздела с виндой не стал выносить
 

 
А если 2 браузера с 10 - 20 страницами в каждом, даже без остального софта, то тут на любой операционке больше 5-ки получится
Вот так выглядит разбивка диска

 
Сейчас специально перезагрузился и со старта получается чуть больше 2 Гб оперативной памяти, но тут нужно учитывать, что у меня в автозагрузке висит несколько программ, задействованы апплеты и дисклеты
 

Всего записей: 6641 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 09:35 18-12-2023 | Исправлено: Greyleon, 10:00 18-12-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru