Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Mageia / Mandriva Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

klunker



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
  Linux

 
Mandriva Linux (ранее Mandrakelinux или Mandrake Linux) — дистрибутив GNU/Linux, разрабатываемый французской компанией Mandriva (ранее называвшейся Mandrakesoft). Изначально основан на дистрибутиве Red Hat Linux. Новый релиз Mandriva выходит каждые 6 месяцев.
 
Ссылки
Официальный сайт
Российское представительство Mandriva
Российский клуб Mandrivalinux
База знаний Mandriva Club
Mandriva Community Wiki
 
 
LMPP#
 
Дистрибутивы 2008 года:
Mandriva 2008.1 Spring i586 DVD Final  [#]
mandriva-linux-pwp-2008-spring-dvd-x86_64  [#]
mandriva-linux-2008.0-pwp-dvd-i586  [#]
mandriva_2008_Xtreme_2 [#]
mandriva-linux-free-2008-spring-mini-dual.iso =>
mandriva-linux-free-2008-spring-cd1-i586.iso =>
mandriva-linux-free-2008-spring-cd2-i586.iso =>
mandriva-linux-free-2008-spring-cd3-i586.iso =>
mandriva-linux-one-2008-spring-GNOME-asia-cdrom-i586.iso =>
mandriva-linux-one-2008-spring-GNOME-extra-i18n-cdrom-i586.iso =>
mandriva-linux-one-2008-spring-GNOME-int-cdrom-i586.iso =>
mandriva-linux-one-2008-spring-KDE-asia-cdrom-i586.iso =>
mandriva-linux-one-2008-spring-KDE-extra-i18n-cdrom-i586.iso =>
mandriva-linux-one-2008-spring-KDE-int-cdrom-i586.iso =>
mandriva-linux-free-2008-spring-dvd-i586.iso =>
mandriva-linux-free-2008-spring-dvd-x86_64.iso =>
 
Дистрибутивы 2007 года:
 
mandriva_2007.1_Spring_Power_Pack [#]
mandriva-linux-2007-spring-free-dvd-i586.iso =>
mandriva-linux-2007-spring-free-dvd-x86_64.iso=>
mandriva-linux-2007-spring-free-mini.iso=>
mandriva-linux-2007-spring-one-GNOME-cdrom-i586.iso=>
mandriva-linux-2007-spring-one-GNOME-cdrom-x86_64.iso=>
mandriva-linux-2007-spring-one-KDE-cdrom-i586.iso=>
mandriva-linux-2007-spring-one-KDE-cdrom-x86_64.iso=>
mandriva-linux-2007-spring-one-KDE-extra-i18n-cdrom-i586.iso=>
 
Сокращения:
[#] - hide code текст
=> - скачать

Пожелание: Если вносите изменения, то делайте это надлежащим образом.
 
Внимание!!! Если у вас есть вопросы, то убедитесь что Ваш вопрос не обсуждался в данных темах или тут
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 13-06-2006 | Отправлено: 13:36 12-04-2008 | Исправлено: ShriEkeR, 20:01 02-09-2011
aaleks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите собрать и установить dvb-модули с увеличенным буфером (для тт1401) mandriva 2009.1  spring если можно то подробно

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-03-2008 | Отправлено: 01:51 18-07-2009
opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ставим нужные пакеты:
sudo apt-get install build-essential ncurses-dev
 
Скачиваем исходники dvb-драйверов (модулей):
wget http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/archive/tip.tar.bz2
 
распаковываем:
tar xjf tip.tar.bz2
 
Заходим в папку с исходниками:
cd v4l-dvb*
 
Изменяем значение буфера. Открываем файл dmxdev.h:
gedit ./linux/drivers/media/dvb/dvb-core/dmxdev.h
 
Ищем: #define DVR_BUFFER_SIZE (10*188*1024)
Меняем на (к примеру): #define DVR_BUFFER_SIZE (10*188*1024*16)
 
make distclean
make menuconfig
 
В открывшемся окне отключаем ненужные модули (управляется клавишами "N", "Y").
В Multimedia devices отключаем Video For Linux, Radio Adapters и DAB adapters
В Audio devices for multimedia отключаем всё...
Потом, сохраняем настройки - Save an Alternate Configuration File и выходим - < Exit >
 
Собираем модули:
make
 
Устанавливаем модули:
sudo make install
 
Перезагружаем систему:
sudo reboot
 
ТОЛЬКО ЭТО ДЛЯ UBUNTU
 

Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 10:12 29-07-2009
1Nod

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к знатокам Mandriv.....- мне пришлось из-за принтера canon lbp-810 перепробовать почти все версии самых популярных на сегодня линукс систем, кроме mandriv (потому как не одна из скачанных мной дальше страницы заставки не пошла) ( зачем мне надо запустить именно этот принтер на линукс - ответ нет выбора, ну это думаю не важно в данном случае),,,посему вопросы:
 
1. почему данный линукс нормально не хочет ставиться как другие, опробовал аж 8 видов, то диски не видит то разделы, методику и советы просмотрел и использовал бесполезно (не с одним другим проблем не было), хоть бы уж в действии его увидеть.....Да еще почему не работает Live Cd тоже (может версию определенную скачать)...
2. имеется ли действительно в данной системе (2007,2006 про более новые не пишут такого) драйвера на притер canon lbp-810, если да то как он там себя ведет, нужны ли "танцы с бубном" как в убунте (в итоге пошли чистые листочки и все), есть задача подсоединить его и чтоб работал, пришел к выводу что надо найти систему где он пашет...
3. Какой из версий Mandriv для легковесного компьютера (с процом 900, память 256,,,,)и вообще тормозная ли система...
Заранее благодарен за подсказку..........

Всего записей: 165 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 01:20 04-12-2009 | Исправлено: 1Nod, 01:29 04-12-2009
1Nod

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все всем спасибо вопрос отпал, нашёл вариант подключить что нужно и как нужно, но пришлось без Mandriv воспользоваться,,,,,,
 
Модераторам данной темы (к коим заведомо отношусь с уважением) могу преложить ссылку на все существующие версии Mandriva Linux (может они и есть уже??) "http://mandriva.mirror.dkm.cz/pub/mandriva/official/" , здесь можно без обменников и всякого такого скачать любую версию и даже документацию к ней (наткнулся при изучении, надеюсь будет полезной).........

Всего записей: 165 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 20:31 04-12-2009 | Исправлено: 1Nod, 20:35 04-12-2009
HOMESICK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
установил mandriva-linux-free-2009-spring себе на ноут lg e500 (Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller
&#8206;Intel(R) Pentium(R) Dual  CPU  T2330  @ 1.60GHz
Memory 2Gb  и возникли проблемы:
1) индикатор питания в упор не распознает батарею( вначале показывает полный заряд, а потом буквально через несколько минут показывает отсутствие батареи и выключает комп, хотя при работе в винде батарея держит 3 часа
2) иногда возникает, что при запуске какой нибуть программы  у меня вся система зависает - стрелку только двигать можно.  
Если кто сталкивался с подобным пожалуйста помогите.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 22:54 04-02-2010
HOMESICK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
установил mandriva-linux-free-2009-spring себе на ноут lg e500 (Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller
&#8206;Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2330 @ 1.60GHz
Memory 2Gb и возникли проблемы:
1) индикатор питания в упор не распознает батарею( вначале показывает полный заряд, а потом буквально через несколько минут показывает отсутствие батареи и выключает комп, хотя при работе в винде батарея держит 3 часа
2) иногда возникает, что при запуске какой нибуть программы у меня вся система зависает - стрелку только двигать можно.
Если кто сталкивался с подобным пожалуйста помогите. Все обновления уже установлены
 
    [Свернуть] Развернуть

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 22:54 05-02-2010
florans



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто подсказать по разрешению экрана? Поставил Мандриву 2009 Pauer Pak и на мониторе всё огромное (по сравнению с Виндой) Примерно так

В настройке дисплея Вот такая картина

Как-то можно всё это сделать поменьше? Спасибо!

Всего записей: 413 | Зарегистр. 19-12-2004 | Отправлено: 12:02 18-02-2010
KUSA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
florans
Настройка рабочего стола - экран - размер и ориентация - выбрать требуемое разрешение (если нормально стоит драйвер видео).  
 
зы
Также можно дополнительно уменьшить шрифты - Настройка рабочего стола - внешний вид - шрифты - просто уменьши все шрифты.
По картинке похоже, что у тебя или не првильно определен монитор или проблема с дровами - вроде опция выбора не доступна?

Всего записей: 1679 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 21:24 21-02-2010 | Исправлено: KUSA, 21:32 21-02-2010
SergiuZ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mandriva 2010.0 - периодически начинает тормозить Firefox - "отжирает"  80-100% ресурсов процессора, при этом его можно только свернуть (причём, заголовок окна остаётся), ни на какие другие действия не реагирует. Контент страницы значения не имеет - зависает даже если открыта одна закладка с исключительно текстовым содержимым. Продолжается это безобразие 1-2мин., после начинает работать нормально, вплоть до следующего зависания (зависло даже когда я писал это сообщение).Дополнения: AdBlock, NoScript, Download statusbar, English british dictionary, iMacros.
Есть у кого какие идеи, как пофиксить эту проблему?

Всего записей: 99 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 11:19 25-02-2010 | Исправлено: SergiuZ, 18:08 26-02-2010
florans



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KUSA
У меня там было единственное разрешение, которое на фотке. Но я нашёл в Настройке графического сервера и выставил 1280х1024. Получилось, но не совсем-теперь мой стол выглядит так

Как-то можно растянуть нижний тулбар до конца монитора? Спасибо!

Всего записей: 413 | Зарегистр. 19-12-2004 | Отправлено: 18:44 27-02-2010
belpyro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема вкратце: стоит Mandriva 2010 PwPack x86. После обновления (или после установки софта) перестали воспроизводиться файлы по сети. Теперь система их сначала копирует локально. Раздражает жутко ))
Есть идеи как вернуть назад воспроизведение по сети?

Всего записей: 106 | Зарегистр. 12-02-2005 | Отправлено: 18:38 04-03-2010
ArkadyKiller



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет народу, есть вопрос к вам, у меня железка Asus P5QD-Turbo как вам известно эта железяка поддерживает Express gate - урезанная версия линукса, но вот вопрос в чем, встанет ли нормально Mandriva PWP 2010???? Все ли устройства на мамке подтянет или все же будут траблы???

Всего записей: 697 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 09:30 13-05-2010
voros



Сибиряк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mandriva Linux 2010 Spring Powerpack
http://wiki.mandriva.com/en/2010.1_Notes

Всего записей: 1226 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 05:13 10-07-2010
uctopuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!  
 
Уважаемые господа, прошу помочь мне в проблеме, связанной с установкой EduMandriva 2010 One LXDE. Сразу обращаю ваше внимание, что я не имею опыта работы с Линукс. Поэтому просьба объяснять более доходчиво.    
 
Итак. Проблема заключается в том, что данная система отказывается вставать на компьютер. Даже Live-CD режим не запускается. Это при том, что с того же самого диска на другом компьютере все встало нормально. Пробовал и с диска, и заливал образ на флешку - результат почти идентичный.  
 
Конфигурация машины:  
 
ASUS P5QPL-VM, Intel Pentium Dual E6300 (данные программы HWiNFO32 3.56, наверное, это имеется в виду Core 2 Duo E6300), чипсет Intel G41+ICH7, Kingston PC2-6400 1024x2. Биос AMI версия 0405, дата 08.24.2009  
 
Итак, что происходит. Запуск начинается нормально. Судя по сообщениям, начинается монтирование дисков. И вот в процессе подмонтирования (вроде бы) съемных дисков, начинает вылезать примерно такая фигня (там больше написано, я выписал лишь часть, что успел):  
 
[sr0] Unhandled sense code  
sense key: medium error  
add sense: unrecovered read error  
end request  
I/O error dev sr0 sector ###### (тут номер сектора), причем подобных  сообщений вываливаются много, и сектора везде разные.  
 
Вот таких блоков вываливается штук 10, а потом вдруг много-много чего-то пишется, большую часть этого даже потом и не видно, и все. Дальше пишется вроде, что не может подмонтировать папки. Что-то в этом роде:  
 
mounting invalid argument 'bin'  
directory not empty  
 
И так по всем папкам.  
 
Одно из последних сообщений: buffer read I/O error device sr0
 
Короче, на этом установка прекращается.  
 
Если с флешки, то там примерно та же фигня. Сначала она описывает флешку, с которой производится установка. А затем начинаются примерно те же надписи, только вместо sr0 пишет sdb.  
 
Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Это фатальное несоответствие железа, или это все же лечится? Кстати, диск - SATA (на том, где удалось поставить - IDE). Может в биосе чего поковырять нужно?  
 
Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарен.
 
Добавлено:
ShriEkeR
 
Прошу прощения, облажался... Просто когда я разместил сообщение в ветке "Установка Mandriva 2007", то только тогда заметил, что последнее из сообщений датируется 2008 годом. Поэтому написал сюда... Виноват, невнимателен... Попробовал удалить там свое сообщение - не нашел, как это сделать. Вы модератор, удалите оттуда его пожалуйста. Еще раз прошу прощения.




п. 2.7. главы VIII Соглашения по использованию /ShriEkeR/

Всего записей: 136 | Зарегистр. 17-04-2006 | Отправлено: 17:17 21-09-2010 | Исправлено: ShriEkeR, 19:42 21-09-2010
uctopuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане! Появилась новая информация к моей проблеме. Пожалуйста, посмотрите, быть может теперь что-то станет яснее.
 
Итак. Во-первых, я перепрошил сегодня БИОС. Проблемы это, к сожалению, не решило. Зато, давя на все кнопки после остановки загрузки, я обнаружил сочетание Shift+PageUp, которое позволило мне прочитать лог загрузки, и списать его точнее. И вот представляю вам его, вкупе со своими мыслями.
 
Итак. При загрузке с CD после записи Detecting USB mass-storage device, начинали выпадать блоки такого содержимого:  

Код:
sr 2:0:1:0: [sr0] Unhadled sense code
sr 2:0:1:0: [sr0] Result: hostbyte=DID_OK driverbyte=DRIVER_SENSE
sr 2:0:1:0: [sr0] Sense Key: Medium Error [current]
sr 2:0:1:0: [sr0] Add. Sense: Unrecovered read error
end_request: I/O error, dev sr0, sector #######

 
Дальше шли вариации (через одну). Один из блоков оканчивался сообщением типа
 

Код:
__ratelimit: 22 callbacks suppresed
Buffer I/O error on device sr0, logical block 0

 
а другой - набором вот таких сообщений:  
 

Код:
Buffer I/O error on device sr0, logical block 0
Buffer I/O error on device sr0, logical block 1
Buffer I/O error on device sr0, logical block 2
...
Buffer I/O error on device sr0, logical block 8

 
Потом - другие сообщения (см. в коде ниже). Я решил снова попробовать загрузиться с флешки. Но и тут ничего не получилось. Мало того, все равно в сообщениях продолжал фигурировать девайс sr0. Тогда я вынул диск из лотка, и попробовал еще раз. В этот раз количество ошибок было меньше, и, учитывая, что я научился читать логи, могу привести фактически полный перечень данных ошибок (кстати, эти же сообщения фигурировали и в том случае, если шла загрузка с диска, только теперь больше не было тех сообщений, которые были приведены в предыдущих листингах):

Код:
/dev/sda3 3F63-3F63
            /dev/sda1 system
                    /dev sda2 school
                            dev sbd1 FLASH
 
mount: could not find filesystem 'LABEL=One-2010-LXDE'
losetop: /dev/loop0: No such file or directory
bio too big device loop0 (2>0)
SQUASHFS error: sb_bread failed reading block 0x0
SQUASHFS error: unable to read superblock
mount: error mounting /dev/loop0 on /live/distrib as squashfs: Invalid argument mount: mounting /live/media/loopbacks/modules/* on /live/modules/* failed: Mo such file or directory
WARNING: at fs/namei.c:1270 lookup_one_len+0xcf/0xf0()
...
Pid: 25, comm: plymouthed Not tainted 2.6.31.5-desktop586-1mnb #1

 
Я обратил здесь внимание на строчку mount: could not find filesystem 'LABEL=One-2010-LXDE'.  И что это еще за устройство - loop0, которое дальше добавляется?  
 
Итак. Подвожу итог.  
1) Перепрошивка БИОС не помогла.
2) Загрузка с диска и загрузка с флешки дают примерно одинаковый результат. Мало того, я совсем отключил привод, и стал ставить с флешки (чтобы рассеять подозрения относительно ДВД-привода). Это никак не помогло.
3) С этого же самого диска на двух других компьютерах система устанавливалась без проблем.
4) На компьютере с аналогичной конфигурацией система также вставать отказалась.
 
В свете новых фактов, ни у кого не появилось идей?

Всего записей: 136 | Зарегистр. 17-04-2006 | Отправлено: 18:13 24-09-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uctopuk
У вас не читается информация с установочного диска. В чём причина не скажу, но из собственного опыта: vw-версии мат.плат от асуса через одну отказывались даже загружать систему с livecd. Я бы ради эксперимента попробовал на них взгромоздить какую-нибудь другую сборку.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:42 24-09-2010
uctopuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 

Цитата:
Я бы ради эксперимента попробовал на них взгромоздить какую-нибудь другую сборку

 
Пробовал. Ставил. EdUbuntu 10.4 встала без всяких проблем (тоже из режима Live-CD). Linux Mint 8 так же наотрез отказалась загружать Live-CD (насколько помню, симптомы были довольно схожими). Значит, по-вашему, в данном случае медицина бессильна?

Всего записей: 136 | Зарегистр. 17-04-2006 | Отправлено: 23:37 24-09-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Значит, по-вашему, в данном случае медицина бессильна?  

Честно говоря, моих познаний и упорства для решения такой проблемы не хватает. Я бы в вашем случае давно признал случай клиническим и забил бы на всё. Однако думаю стоит подождать других участников с их мыслями.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:59 24-09-2010 | Исправлено: urodliv, 00:00 25-09-2010
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uctopuk
пробуйте сначала передать ядру при загрузке
"acpi=off" и "noapic"
а там посмотрим

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 01:52 28-09-2010
uctopuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
пробуйте сначала передать ядру при загрузке  
"acpi=off" и "noapic"  
а там посмотрим

 
Пробовал. Эффект нулевой. Не грузится live-cd и не ставится также Mandriva Linux One 2010.1 Gnome. Примерно те же ошибки. По ходу, это все-таки патология...

Всего записей: 136 | Зарегистр. 17-04-2006 | Отправлено: 19:19 29-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Mageia / Mandriva Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru