Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » UNIX Shell: sh, bash, zsh; Coreutils и ко.; sed, awk, perl;

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

digital422

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи вопрошающие! Если ваша система отлична от ГНУ, и в то же время вы желаете обойтись только дефолтными средствами, указывайте и то и другое сразу, пожалуйста.


UNIX Shell

 
   Это глобальная тема по юниксовой командной оболочке, как по интерактивной работе в командной строке, так и по шелл-скриптам. Ключевые слова: sh, bash, zsh, tcsh, busybox, readline, coreutils, cp, mv, ln, rm, ls, readlink, mkdir, touch, stat, date, test, sleep, chown, chmod, chattr, dd, df, du, env, echo, cat, less, man, grep, sort, findutils, find, locate, xargs, md5sum, cmp, diff, patch, ps, kill, killall, tar, gzip, bzip2, xz, mount, fdisk, parted, mkfs, fsck, e2fsprogs, mtools, ss, netcat, netstat, rsync, ssh, scp, sftp, lftp, ncftp, time, strace.
   Неинтерактивная обработка текста (sed, awk, perl) пока тоже здесь.
   Смотри в других ветках: wget, convert, montage, mogrify и др., gs, git, 7z, p7zip, soffice, mplayer, mencoder, vlc, vim, mc, mcedit, kioclient.
 
 

Hint! Русские маны (подустаревшие, не всегда полные и не всегда для вашей системы) можно попытаться найти на Опеннете, к примеру: bash, tar, grep.

 
Готовые решения:
  • commandlinefu.com
    Крупнейшая база полезных однострочников на командной оболочке с ранжированием на основе пользовательского голосования.
     
  • shell-fu.org
    Аналогично, но поменьше и формат записей более свободный, поэтому встречаются и однострочники, и развернутые скрипты, и просто советы.
     
  • Useful one-line scripts for sed
    Почти исчерпывающий список решений для тех случаев, когда sed незаменим. Более сложные скрипты с sed.sf.net — только для тех, кто знает толк... :)

 
Учебная литература:
  • Greg’s Wiki (http://mywiki.wooledge.org)
    Наиболее обширный авторский сборник постоянно обновляющихся материалов по Башу.

    1. Bash Pitfalls
      (Частые ошибки программирования на Баше: [1], [2], [3], [4], [5] — пер. на русский по сост. на дек. 2008 г.).
      Рассмотрены преимущественно ошибки, возникающие из-за непонимания отличия шелла от «нормальных» скриптовых языков. Если вы уже владеете, например, Перлом, то это вполне может быть ваше первое руководство для ознакомления с Башем.
    2. Bash FAQ
    3. Bash Guide
    4. Bash Reference Sheet
      Шпаргалка по частым синтаксическим оборотам.

 
Классическая учебная литература:
С одной стороны не упомянуть эти издания нельзя, с другой — они настолько устарели, что едва ли их можно рекомендовать в роли учебника.

 

Смело правьте и дополняйте шапку, однако не забывайте отписываться об исправлениях и сохранять исходный вариант под #.
Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 351 | Зарегистр. 19-04-2003 | Отправлено: 18:51 16-05-2008 | Исправлено: qw12, 09:42 24-03-2020
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CrownRU
Цитата:
Хотелось бы, чтобы в командной строке сперва обрабатывался аргумент $1 , ну а потом уже аргументы getops
Так после того как поюзал $1, вызови команду shift (man bash).
 
 
Добавлено:
А вообще я предлагаю опции разбирать самому. Заодно, такой подход позволяет использовать и long options, а так же ему всё равно где стоит позиционный параметр — до, после или между опций.

Код:
#!/bin/bash
 
# args — array with positional parameters
# options — array with options and it's args. Needed for recursive call this script/function itself.
declare -a args options
 
# fix for long options anyeater
set -f
set -- $(sed -E 's/(--[^=]+)=/\1 /g' <<< "$@")
set +f
 
# parse options
while [ $# -gt 0 ]; do
  case "$1" in
    --interdc-replicas|-i)
          idcreplicas=true
          options+=("$1")
          ;;    
    --cluster_num)
          cluster_num="$2"
          options+=("$1" "$2")
          shift
          ;;
    --*|-*)
          PrintHelp
          return 1
          ;;
    *)
        args+=("$1")
        ;;
  esac
  shift
done
Единственное этот пример не в случае если опция ждёт аргумента, а ты его забыл, то она просто съест следующую опцию, как будто это её аргумент. Проверку добавить легко, но у меня вот так обычно используется.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:53 17-05-2017 | Исправлено: Alukardd, 15:16 17-05-2017
thejustsoul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KrgUser

Цитата:
В тему, но про это я знаю, и MSYS2 мне не нравится по разным причинам:
1) То что требует инсталляции (вместе с дурацким web-загрузчиком). MSYS можно скачать в виде простого архива --- распакуй и работай
2) Какие-то идиотские ограничения (например, нельзя устанавливать на FAT --- с правами, что ли, мудрят, а так ли они нужны?)  

Тут есть portable, без всяких установщиков:
http://repo.msys2.org/distrib/x86_64/
Распаковать в удобное место, 2 раза запустить msys2_shell.cmd (о чем будет написано в окошке).
На FAT установилось без проблем (архивом выше), проверил только что.
MSYS2 круче тем, что в нем есть pacman, если вы понимаете о чем я.
 
Добавлено:
Господа, кто поделится надежнейшим bash-скриптом (Debian), для бекапа папок с сайтами и баз мускула?
У меня конечно есть несколько самописных мини-скриптов, но их нужно переписывать и оптимизировать, и нагугленных, которые тоже не идеальны, вдруг у вас есть что-то получше. Чем проще\меньше и надежней скрипт, тем лучше. Пакеты которые надо устанавливать в систему не предлагать, только standalone-скрипты.

Всего записей: 1789 | Зарегистр. 30-03-2014 | Отправлено: 15:18 17-05-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
thejustsoul
Вот, если б ты не вставил прилагательное "надежный", то я предложил бы тебе вариант, которым пользуюсь я.
Но, это у меня он работает надежно, а как гарантировать эту надежность в твоем окружении я не знаю.
Правильнее будет решить вопрос надежности конкретно твоего скрипта.
Покажи код и опиши в чем проблемы.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 16:01 17-05-2017 | Исправлено: karavan, 16:01 17-05-2017
thejustsoul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan
Надежный в плане правильный, т.е. по всем правилам написан корректно (как сам скрипт, так и команды и параметры дампера и архиватора), со всякими проверками и защитами от дурака. И бекапы которого, потом можно будет восстановить без проблем.
У меня простенькие скрипты (в несколько строк, которые просто делают несколько однотипных команд а-ля, архивировать каталог (с исключениями), и вот эти базы, по-очереди, ну и который обходит папку и архивирует в ней указанные папки-сайтов в цикле, но он не удобен с одной стороны, не знаю как отдельно задать исключения для отдельных сайтов-папок, только если писать эти исключения для всех каталогов сразу, но это не удобно, либо как-то еще переписывать условия и проверки), они хоть и делают свое дело, но хотелось бы еще вариантов. Надо взять и переписать все с нуля со всеми проверками, но так лень, вот и спросил тут, может уже есть готовые, чтобы не изобретать велосипед..

Цитата:
Вот, если б ты не вставил прилагательное "надежный", то я предложил бы тебе вариант, которым пользуюсь я.  

Да выкладывайте погляжу-)

Всего записей: 1789 | Зарегистр. 30-03-2014 | Отправлено: 19:00 17-05-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня простенькие скрипты

У меня не сложнее, но он один.
Когда я админил некоторое множество сайтов на различных движках, то сделал следующее.
На хранилке для каждого сайта была своя директория, пример:

Код:
# pwd; ls -l
/Storage/Sites/turism
итого 8
drwxr-xr-x 2 nobody nobody 4096 Окт 21  2015 archive
drwxr-xr-x 2 nobody nobody 4096 Окт 21  2015 scripts

 
В директории scripts лежал backup.bash одинаковый для всех движков, а рядом подключаемый из скрипта variables.txt, в котором указывал индивидуальные значения переменных.
Скрипт работал с хостингами через ssh по ключам.
В хомяке учетной записи, из-под которой запускался скрипт, был файл ~/.ssh/config с параметрами для каждого хостинга.
В кроне для каждого сайта была своя строчка.
 
backup.bash
 
variables.txt
 
Скрипту уже более 4-х лет. На тот момент меня устраивали бэкапы без какого-либо контроля успешности.
Сейчас я бы добавил еще строчку по удалению некоторого файла на стороне хостинга после создания архива, а на хостинге бы включил вечернее создание файла и утреннюю проверку по наличию этого файла, и через шлимыло кидал бы ворнинги.
Так-же, можно было бы заменить bzip2 на вариацию 7z или pbzip2 - для многоядерных систем это дало бы прирост в скорости создания архива.
И еще, можно убрать множественные подключения ssh и засунуть все команды в одну сессию.
Конфиги nginx, apache, php.ini менялись на столько редко, что добавление их в ежедневный бэкап не требовалось.
 
 
Добавлено:
К слову о бэкапах.
Два месяца, как меня познакомили с git, SaltStack и новым взглядом на сущность любого кода и конфигов.
Теперь я не вижу смысла делать архивацию сайта, только базы данных.
Восстановление сайта или даже всего окружения на какое-либо состояние происходит несколькими командами из консоли.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 23:07 17-05-2017 | Исправлено: karavan, 23:34 17-05-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd> А вообще я предлагаю опции разбирать самому.
 
Ага, и самому же собрать все грабли, начиная с обработки пробелов.

$ bashdb aluopts --cluster_num '~/Рабочий стол'
bashdb<0> fin
bashdb<1> x $cluster_num
~/Рабочий

 
> return 1
 
Скопировали из подпрограммы, забыв заменить на exit.  :-)  Ну shift’ов, кажется, не хватает.
 
> Единственное  
 
Не единственное.
 
Добавлено:
CrownRU, по существу уже ответили — shift.
 
А не по существу, я откровенно не понял, что здесь вообще происходит — что это за вывод приказов на стандартный вывод?  Или это не более, чем примера ради?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 04:20 18-05-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 04:25 18-05-2017
CrownRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
ASE_DAG
Спасибо большое. Из меня скриптописатель - так себе
 

Цитата:
А не по существу, я откровенно не понял, что здесь вообще происходит — что это за вывод приказов на стандартный вывод?

 
Вобщем да. Я уже рассказывал, есть куча инстанций. С ними нужно много всяких дел делать - от проверок работает/не работает до старт/рестарт/kill -9 и прочее.
Вот и хотел скриптик написать, чтобы из одного места все делать можно было.
Пока мое творение не работает

Всего записей: 212 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 13:25 18-05-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Цитата:
aluopts --cluster_num '~/Рабочий стол'
Да, это строка с  set ломает норм обработку (вернее command substitution). Надо бы пофиксить как-то.
 
Добавлено:
Чот ни чего не придумалось, надо просто убрать этот fix for long options anyeater, и забыть про то что можно использовать опции через знак равенства (=).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:24 18-05-2017 | Исправлено: Alukardd, 17:59 18-05-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd> надо просто убрать этот fix for long options anyeater, и забыть про то что можно использовать опции через знак равенства (=)
 
Да, действительно, что что может быть проще?  ;-)  Знак равенства — забыть.  Слитная нотация кратких опций — забыть.  Возможность сокращать длинные опции — да кто про это вообще помнит!

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 04:53 19-05-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Цитата:
Слитная нотация кратких опций — забыть.
Это хотел поддержать, но руки не дошли...
Цитата:
Возможность сокращать длинные опции — да кто про это вообще помнит!
Даже не знал, куда уж там помнить об этом!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:00 19-05-2017
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите решить задачку : в "Облаках" есть такая функция как дедупликация чтоль , в линукс ос она как я понимаю тоже есть ну или что похожее, вопрос , как удалить все старые копии таких(одинаковых) файлов ?  

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 11:16 28-05-2017 | Исправлено: MihailM, 11:17 28-05-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM
Что-то вы путаете, пока я не понял о чём речь. Дедупликация это дедупликация. Копии файлов это копии файлов. Жёсткие ссылки это жёсткие ссылки.
О чём именно речь?
 
Дедупликация это редкость. она есть в малом количестве софта, например ZFS.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:06 28-05-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM> в "Облаках"
 
Где?
 
> есть такая функция как дедупликация чтоль
 
Не помните названия — говорите по-русски.  :-)
 
> линукс ос
 
Чавой?
 
Alukardd, что-то мне подсказывает, что у товарища просто-напросто откуда-то завелись дубликаты файлов, и ему их надо найти, но подождем.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:12 28-05-2017
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
ASE_DAG
Цитата:
MihailM> в "Облаках"  

В облачных хранилищ .
 
Возможно это по типу как архивные копии=невидимые чтоль , я не знаю как это точно обозвать )
Просто синхронизировал папку с помощью rsync.  И похоже что 1 и тот же файл записался еще раз , по типу , как в дедупликации происходит , только с разным временем чтоль.  Вот как удалить старые файлы, точнее очистить в файловой системе , наверное так это называется правильно ???
А файлы , в том же каталоге, но имеют другую дату и время и скрытые наверное .
Синхронизировал вот этой командой "rsync -avh  откуда куда" , просто после нескольких операций умудрился диск забить теперь )  
Просто как то заметил , когда копировал по фтп - делал бекап, 1 и тот же файл когда попадал , то иногда приходилось его подтверждать на перезапись. Вот и привел , как дедупликацию в виде примера . Я просто в этом нуб , и тонкости не знаю еще . И вообще такое возможно ?

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 13:29 28-05-2017 | Исправлено: MihailM, 13:39 28-05-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM> В облачных хранилищ
 
Не понимаю вас.
 
> Возможно это
 
Возможно.
 
>  я не знаю как это точно обозвать
 
Не надо никого «обзывать», об’ясните, что&#769; надо по сути.
 
> похоже что 1 и тот же файл записался еще раз
> А файлы , в том же каталоге, но имеют другую дату и время и скрытые наверное
 
Это ваши фантазии, как я понял?
 
> когда копировал по фтп - делал бекап, 1 и тот же файл когда попадал , то иногда приходилось его подтверждать на перезапись
 
А это то *единственное* наблюдение, из какого вы выводите все фантазии, так?
 
> "rsync -avh  откуда куда" , просто после нескольких операций умудрился диск забить теперь
 
А это собственно то, что побудило вас фантазировать?  Вы делали резервную копию — и у вас закончилось место на целевом диске?  На том и весь вопрос, верно?
 
> по типу , как в дедупликации происходит
 
???
 
> как удалить старые файлы
 
Ну, приказ # rm -fr /*, я думаю, удалит.  :-D

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:05 28-05-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 14:11 28-05-2017
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Дедупликация это редкость.
То есть в никсах , такого нет . Просто ,
Цитата:
когда копировал по фтп с никсах подобной ОС - делал бекап себе на винду , 1 и тот же файл когда попадал , то приходилось его подтверждать на перезапись  
 
Вот свежий пример : http://prntscr.com/fd0qh9 ..
Зараза забываю , что файлы имеющие одинаковое название , но разные регистры букв в названии - для линукс-подобных ОС, это разные файлы . А для винды они одинаковые )
Вот это меня и сбило с толку . Вот и подумал , мож , есть что похоже в линуксах.  

Цитата:
 "rsync -avh  откуда куда"  

При такой команде , если файл совпадает, он же перезаписывается ?
 
ASE_DAG

Цитата:
 
Ну, приказ # rm -fr /*, я думаю, удалит.  :-D

И нафиг мне всё удалять.
 
Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
А это то *единственное* наблюдение, из какого вы выводите все фантазии, так?  

Зато у вас с фантазией всё хорошо , а у меня вот что http://prntscr.com/fd0qh9.  
Вообщем сам разобрался, похоже и вправду место забить умудрился )
 
Добавлено:
Что то запутался с Жесткая ссылка и Символическая ссылка , чем они все таки отличаются . Что то читаю и понять не могу.  
Какую мне делать ссылку , если я хочу чтобы по этой ссылке скачался нужный файл по этой ссылке ?
А то думаю отказаться от копирования файлов и заодно потерей места на жестком диске, а использовать сим-линк . Как лучше это сделать просто командой ln или же ln -s , включив при этом подпапки внутри каталога-ов  ?

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 15:52 28-05-2017 | Исправлено: MihailM, 17:57 28-05-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM> Что то запутался с Жесткая ссылка и Символическая ссылка , чем они все таки отличаются.
 
Жесткая ссылка — это ссылка с имени файла на его содержимое, а если быть точнее, то на порядковый номер в таблице.  Символьная же ссылка — это ссылка с имени на иное имя.
 
Это разные уровни абстракции — символьные ссылки без жестких существовать не могут.  Если у нас есть файл a и символьная ссылка b -> a:

789405 -rw-r--r-- a
789406 lrwxrwxrwx b -> a

, а вы запросили у системы b, то она для вас: перейдет по жесткой ссылке с b на inode № 789406, найдет там символьную ссылку на a, перейдет по жесткой ссылке с a на 789405, и найдет там его содержимое, какое и отдаст за содержимое b.
 
> Какую мне делать ссылку, если я хочу чтобы по этой ссылке скачался нужный файл?
 
Очевидно, на нужный файл.  ;-)
 
> А то думаю отказаться от копирования файлов...
 
Тут нечего комментировать, вы не пояснили, зачем вы их копируете.
 
>  использовать сим-линк . Как лучше это сделать просто командой ln или же ln -s
 
Говорят, что хороший вопрос содержит в себе половину ответа.  Ваш же вопрос содержит в себе ответ целиком: «симлинк».
 
> включив при этом подпапки внутри каталога-ов?
 
Если вы еще не прочли, то сообщаю, что множественные жесткие ссылки на каталоги на практике запрещены.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:49 28-05-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 18:51 28-05-2017
CrownRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM
Для поиска дублей существуют специальные программки:
 
fdupes
fslint
dupmerge
 
море их. Посмотрите как ими пользоваться в интернете.
 
Можно что-то такое намутить:

Код:
md5 -r * | sort -t ' ' -k 4 -r | awk 'BEGIN{lasthash = ""} $1 == lasthash {print $2} {lasthash = $1}' | xargs rm

 
Насчет дедубликации... Я так понимаю, что Вы хотите устроить файлопомойку. Попробуйте btrfs или если в облаках хотите, то что-то вроде opendedup.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 12:30 09-06-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM
Цитата:
>  "rsync -avh  откуда куда"  
При такой команде , если файл совпадает, он же перезаписывается ?  
нет конечно, rsync на то и придуман.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:59 09-06-2017 | Исправлено: Alukardd, 13:59 09-06-2017
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CrownRU , да нет - вообще то это для другого. А так просто иногда когда делаю бекап файлов на винду , проскакивает сообщение типа файл уже есть ну и вопрос "Перезаписать или НЕТ", вот и подумал вдруг там 2 файла одинаковых , ну или типа дедупликации что. Но разные скажем по времени изменения или еще что. НО как оказалось всё намного проще .. Ответ Ниже ..
 
Цитата:
Зараза забываю , что файлы имеющие одинаковое название , но разные регистры букв в названии - для линукс-подобных ОС, это разные файлы . А для винды они одинаковые )  

Alukardd, Спасибо , будем знать !!
 
У меня вопрос , сюда или нет , мне надо на bush написать что то похожее . При совпадении файла из одной папки в другой папке, чтобы не выполнять ту и иную модификацию или что то с файлом делать . К примеру архивирование.Использую вот такое :  

Цитата:
Пример : find папка -type f -iname "*.*" -exec команда выполнения \; #  

Это здесь , или есть еще тема здесь ?  
 

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 15:44 21-06-2017 | Исправлено: MihailM, 16:12 21-06-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » UNIX Shell: sh, bash, zsh; Coreutils и ко.; sed, awk, perl;


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru