Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Обратная связь к Мануал Mac OS X

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Обратная связь к Мануал Mac OS X
 ОтветГолосаПроценты
Да ещё как пригодился103
88.03%
Нет был совсем бесполезен2
1.71%
Трудно сказать: не нашел ничего нового.12
10.26%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 117
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Был ли для тебя этот мануал полезен?

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 06:41 06-06-2008 | Исправлено: moojra, 06:58 06-06-2008
cvad



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moojra
Благодарю от лица всех заинтересованных ру-бордовцев, мануал очень важен, однако, ввиду обширности материала, несколько теряется наглядность и удобство использования. Если информацию не охватить взглядом, человек теряется в ней. Чтобы этого не происходило, мне кажется, стоит разбить FAQ на отдельные разделы(главы), тело которых, спрятать в теги "скрытый текст". Это позволит удержать шапку от разбухания, и даст возможность указывать в сообщениях ссылку на конкретную главу, а не на целый мануал.
P.S. Еще пришла мысль вдогонку - судите сами: Отдельные главы мануала разместить в отдельных, но не сообщениях, а темах. Плюсы: Шапка минимальна, грузится практически мгновенно(в ней только названия глав и ссылки на отдельные топики с главами), соответственно падает нагрузка на сервер и т.д., отдельные главы в отдельных топиках проще редактировать и меньше риск, потерять весь мануал, от сбоя в момент обновления информации, заинтересованные лица смогут обсуждать в конкретном топике(соответствующем отдельной главе мануала) вопросы относящиеся именно к этой главе, а не все в куче, как имеем сейчас и т.д.
Кто, что думает, по этому поводу?

Всего записей: 811 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 18:32 09-06-2008 | Исправлено: cvad, 19:01 09-06-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cvad
Спасибо за благодарность --- приятно осознавать что работа над мануалом приносит пользу будущим switcher-ам.
Буду вам благодарен если возьмётесь за реализацию этой идеи --- в ней ой как важную часть займёт оформление и разделение на главы, а ваши сообщения смотрятся вполне профессионально.  
Для начала предлагаю создать бету в топике для тестов. А позже - если эта форма будет иметь удобный и информативный вид --- то поместим её в раздел Unix.
Также буду вам благодарен за корректировку грамматики и описанных действий если будут не точными.
Заранее Спасибо.
 
P.S.:К мануалу планирую добавить еще три главы: две к части 4 и ещё одну как 6-ю часть. При написании следующих двух глав части 4 буду благодарен вам за вашу помощь. Также буду весьма рад если вы найдете чем дополнить уже созданный материал (на пример: главу о программах).

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 23:52 09-06-2008 | Исправлено: moojra, 00:55 10-06-2008
Kolyda



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moojra
Лично мне прочитать мануал было полезно и интересно. Вы свели информацию  из множества источников в один удобочитаемый текст (ну пусть не особо удобно читаемый!) но всеже один. Понятно стало "откуда ростут ноги" - что взято в основы системы. Конечно есть специалисты или представляющие себя таковыми для которых все "ясно и так", но думаю многие почерпнули здесь необходимую информацию. Я отпечатал Ваш мануал и пользуюсь в бумажном виде. Спасибо за заботу.
Ну а если действительно текст структурировать, как предлагает уважаемый cvad, то будет еще удобнее и интереснее.

Всего записей: 213 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 12:51 18-06-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-ж мой мануал набирает всё большую популярность на станицах рунета.
 
http://www.jumpbite.com/forum/index.php?showtopic=1168&st=0&gopid=7994&#entry7994
на этой странице находится старое зеркало
 
http://powertracker.org/torrent/forum/viewtopic.php?p=233399#233399
А здесь мы найдем авторский мануал пользователя maXbimmer который в 95% повторяется с моим текстом, хотя новоиспечённому плаги-автору надо отдать должное текст у него получился весьма удобочитаемым.
 
Как говорится Подражание это наивысшая степень похвалы.
 

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 02:11 05-07-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как и обещал добавляю ещё одну часть моего мануала посвященную мультизагрузке. Понимая что описаны мною далеко не все способы её реализации приглашаю всех желающих к описанию собственных способов реализации Мудьтизагрузки, и пересылке мне ссылок на не описанные мною способы.
 
С благодарностью, всем кому мой мануал пригодился, Moojra

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 02:49 07-07-2008 | Исправлено: moojra, 02:50 07-07-2008
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
subj - нужная вещь. Спасибо! +

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 05:31 07-07-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://sda00.blogspot.com/2008/02/blog-post.html
 
тут изложен возможно несколько сумбурно, но 100% работающий способ "поднять" мак при любых вариантах изменения системы, переустановки софта, переустановки самой Mac OS X и т.п. Основное условие - использование GRUB (под винду/линукс/что_то_ещё - не важно). Если кратко, то:
 
1) Первой primary partition на диске делаем FAT с размером от ... да можно хоть в 1.5 Мб (лишь бы хватило места распаковать EFI-V8.0), но так как планируем это дело как "помойку" для совместных ресурсов, то можно выделить где-то 1Гб или на Ваше усмотрение.
 
2) Второй primary partition - для собсно Mac OS X (можно не жмотиться)
 
3) Дублируем grub из MBR в бутсектор первого primary диска (фатопомойки).
 
4) В /boot/grub/menu.lst вносим строку типа (указание на первый primary partition, где в каталоге 'efi' будет распакован EFI-V8.0 или выше):
 
title Darwin
kernel (hd0,0)/efi/boot_v8
 
5) На "фатопомойке" создаём в корне каталог 'efi'  и распаковываем туда EFI-V8.0 или выше. Эт мы только что поставили универсальный загрузчик для Мака...
 
6) Ставим Мак
 
7) На бутпромте мака выбираем загрузку "фатопомойки". Взлетит grub и в меню grub-а выберем строку Darwin. Или тупо перепишем grub обратно в MBR (затирая родной загрузчик Мака - он нам не нужен совершенно).
 
IMHO - единственный способ работающий без "закидонов" в любом раскладе.
 
Удачи.
 
P.S. размер распакованного EFI-V8.0 == 1.1M
 

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:06 07-07-2008 | Исправлено: sda00, 17:13 07-07-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый sda00 надеюсь что вы на меня не обидетесь но к сожалению ваш мануал для меня не совсем понятен ;(, т.к. я сам никогда не работал с Grub  
 
Вот вопросы которые я хотел бы поднять.
 
1. Где стоит GRUB (на третьей Primary Patririon или на другом жестком диске)?
2. Как правильно поставить Grub что-бы ничего не угробить?
3. Чем создаём Primary Patririons?
4. Дублируем grub из MBR в бутсектор первого primary диска --- т.з. Как это делается?
5. Находятся ли на 3й, 4й Primary или Extended Патрициях какие-нибудь ОС и влияет ли установка Mac OS X на возможность из загрузки?
6. Ставя Mac OS X выбираем в Disk Utility вторую Primary Partition --- в какой файловой системе она должна быть перед использованием закладки Erase?
7. На бутпромте мака выбираем загрузку "фатопомойки" --- т.з. Как это делается?
8. Как добавить в Grub загрузку Mac OS X если она стоит на отдельном HDD без Grub?
 
Заранее спасибо за исчерпывающие ответы.
 

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 18:07 07-07-2008 | Исправлено: moojra, 18:10 07-07-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
О-опс, сорьки, начать мне надо было немного с другого. Не проблема. Итак - "вводная":
 
http://citkit.ru/articles/166/
http://citkit.ru/articles/198/
 
Homepage:
http://www.gnu.org/software/grub/
 
Для винды можно ознакомиться с  
 
http://www.geocities.com/lode_leroy/grubinstall/
 
может есть что-то ещё, хз
 
Теперь к ответам на вопросы.
 
1. Не важно. Может "стоять" где угодно, хоть на дискете. Главное ему - "дотянуться" до stage* файлов (что это такое и зачем это надо - читайте по первым двум ссылкам).
 
2. Да как хочешь так и ставь (конфиги тебе самому проверять/править, так что "хозяин-барин"). Вопрос скорее стоит трактовать как "Есть ли особенности установки grub для разных операционных систем?". Для многих *nix систем grub - это стандартный загрузчик.  До сих пор используется как стандарт именно Grub legacy. Инсталлер для винды дан по ссылке выше. При желании (и наличии XCode) можно и под Маком собрать (но сам не пробовал, так что IMHO).
 
3. Не важно. Если вопрос (в ипостаси Мака) о том, стоит ли использовать GUID - можно, но не стоит (сугубо IMHO). Возни чуток поболе с GUID схемой, вряд ли кому это интересно и актуально.
 
4. Для *nix:
 
> dd if=/dev/sda of=/dev/sda1 bs=512 count=1
 
для Mac OS X (и любой другой *BSD системы в принципе):
 
> dd if=/dev/rdisk0 of=/dev/rdisk0s1 bs=512 count=1
 
"номера" винтов и партиций могут отличаться. Достаточно просто взглянуть на вывод команды:
 
> find /dev | grep rdisk
 
чтобы понять что к чему. При использовании "слайсов" (разметки в стиле *BSD) синтаксис чуток изменится, но принцип такой же.
 
Для винды приведённый мной по ссылке инсталлер вроде сам спросит вас куда ставить (в MBR или бутсектор любого "партишена", хоть на logical extended по идее). Смысл - переписать первые 512 байт из MBR на бутсектор диска. Хз, может и нонешняя винда в состоянии это сделать как-то из командной строки.
 
(5 и 7). Фиолетово. У меня на одном диске с Маком стоит OS/2, OpenBSD, DOS (и кстати да, сами stage* файлы + конфиг grub-а вообще на другом диске, а первым на включении компа в розетку поднимается именно этот диск, что показан ниже, где grub в MBR "орудует" приоритетами загрузки для всех):
 
> sudo fdisk -l /dev/sdc
 
Disk /dev/sdc: 120.0 GB, 120034123776 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 14593 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0xea2aea2a
 
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdc1   *           1        6502    52227283+   7  HPFS/NTFS
/dev/sdc2            6503       10549    32507527+  a6  OpenBSD
/dev/sdc3           10679       14593    31447237+  af  Unknown
/dev/sdc4           10550       10678     1036192+   c  W95 FAT32 (LBA)
 
Partition table entries are not in disk order
 
Ессно что OpenBSD имеет нарезанных слайсов чуток на том же диске:
 
> sudo disklabel wd2
 
# Inside MBR partition 1: type A6 start 104454630 size 65015055
# /dev/rwd2c:
type: ESDI
disk: ESDI/IDE disk
label: ST3120026A
flags:
bytes/sector: 512
sectors/track: 63
tracks/cylinder: 255
sectors/cylinder: 16065
cylinders: 14593
total sectors: 234441648
rpm: 3600
interleave: 1
trackskew: 0
cylinderskew: 0
headswitch: 0 # microseconds
track-to-track seek: 0 # microseconds
drivedata: 0
 
16 partitions:
# size offset fstype [fsize bsize cpg]
a: 20980890 104454630 4.2BSD 2048 16384 1
b: 3148740 125435520 swap
c: 234441648 0 unused 0 0
d: 40885425 128584260 4.2BSD 2048 16384 1
i: 104454567 63 unknown
j: 64966860 169469685 MSDOS  
 
При этом grub стоит в MBR, а в корне "фатопомойки" сделан каталог /efi куда и распаковал V8. Это не предел. Был бы логический раздел - то и туда можно было бы засадить несколько логических дисков и поднять на них Linux или *BSD. Проблема только в том, что Мак (как и винда) требует primary partition для установки. Можно засунуть и на логический, но хлопотно (и мак и винду)... Издержки не окупаются .
 
При переустановке Mac OS X с нуля (что неоднократно проводилось в своё время), перетирался MBR на загрузчик мака. Просто ставил grub заново в MBR. И тут стоит объяснить, что такое "бутпромпт" мака. Есть файл:
 
> cat /Library/Preferences/SystemConfiguration/com.apple.Boot.plist
 

Код:
 
 
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple Computer//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
        <key>Kernel</key>
        <string>mach_kernel</string>
        <key>Kernel Flags</key>
        <string>-legacy</string>
        <key>Boot Graphics</key>
        <string>Yes</string>
        <key>Graphics Mode</key>
        <string>1280x1024x32@60</string>
        <key>Timeout</key>
        <string>10</string>
</dict>
</plist>
 
 

 
где параметр Timeout определяет время (10 секунд в данном случае) пока будет висеть "бутпромпт". Если юзверь не шевелится, то грузится дефолт. В противном случае можно посмотреть на доступные опции и пнуть на загрузку любой видимый primary partition на этом же диске. Винда вроде как должна взлететь на ура (ибо OS/2 летит), OpenBSD и DOS тоже (хотя и запамятовал, давно просто дело было. Раз настроил и забыл). С логическими дисками не помню как дела. Поскольку обошёлся для себя только разметкой 4-ёх primary, то могу предположить, что где-то там прикопаны грабельки...
 
6. Не важно. Хоть тут же грохни и создай primary partition (только не GUID схема) тем же самым Disk Utility. Я вообще этих плясок не понимаю и при установке "своих" "Макинтошей" форматирование партиций не проводил. Только разметку (при помощи обычного fdisk, что есть и в Маке и в *nix). Друзья и знакомые также проводили разметку кому чем удобнее (от стандартных средств винды и до... хз, экзотики ноне валом). Важно только форматирование партиции самим Disk Utility. А оно "кушает" любой primary partition на ура (если дровишки позволяют ). В конце концов не грех типа крутым кулхацкерам, что ставят себе супер-Hackintosh открыть терминал и почитать:
 
man fdisk
и
man diskutil
 
Если в башке хоть что-то есть, то потом будет достаточно при установке мака просто открыть терминал и исправить все косяки и сбои того же Disk Utility (типа "не могу", "не хочу" и т.п.).
 
8. Давайте-ка определимся. В моём примере схема загрузки выглядит так (упрощённо, если grub стоит в MBR):
 
Grub -> EFI-V8.0 -> Mac OS
 
Я не вижу смысла описывать прописные истины для чего и кем был разработан EFI загрузчик для Хакинтошей. И grub тут делает именно то, что умеет делать лучше всего - находит партицию с кернелом/ядром и грузит его. Всё остальное (бодрящий пинок Маку) на совести 'boot_v8' (в нашем случае), который grub "имеет за ядро". Если "Mac OS X  стоит на отдельном HDD без Grub", то всё упирается в то, что hfsplus (родная ФС Мака) без "молотка, кувалды и какой-то матери" grub-ом не поддерживается. То есть мы (пока) не можем "вытащить себя же за волосы из болота" - читай создать в корне маковой партиции каталог 'efi' с известным содержимым и "достучаться" grub-ом. Список поддерживаемых ФС:
 
Support multiple filesystem types
    Support multiple filesystem types transparently, plus a useful explicit blocklist notation. The currently supported filesystem types are BSD FFS, DOS FAT16 and FAT32, Minix fs, Linux ext2fs, ReiserFS, JFS, XFS, and VSTa fs.
 
Но! Если на этом отдельном диске с маком и без grub-а есть primary partition, отформатированный в одну из вышеперечисленных поддерживаемых систем и со свободным местом где-то 1.5 Мб - то проблем нет. Создаём в корне известный каталог с содержимым и "вперёд и с песней"! Схема загрузки может будет где-то такая:
 
title Darwin
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
kernel (hd1,1)/efi/boot_v8  
 
может и попроще получится, без map-ов - по обстоятельствам, смотря как Мак ставили. Тут 'kernel (hd1,1)/efi/boot_v8 ' указывает что грубо говоря на втором primary partition второго диска есть файл '/efi/boot_v8', который и надо пнуть хорошенько. Все подобные "схемки" определяются один раз при прописывании команд ручками в командной строке grub-а, после чего переносятся в файл '/boot/grub/menu.lst ' (или куда вы там grub установили...).
 
Удачи.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:23 07-07-2008 | Исправлено: sda00, 03:17 08-07-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Спасибо теперь менее или более понятно стало что с чем подружить можно
 
Последний вопрос на последок как к Grub присобачить графический интерфейс (GUI) аля Acronis Disk Selector ---- Может ссылочку на что нибудь красивое запостите (JPG True Color).
 
Ещё раз большое вам спасибо за исчерпывающий ответ. С того что я вижу то Grub штука простая, только вот если бы вы ещё мануал так создали, так сказать, для чайников т.з. по моему принципу --- По шагам провели слепца через улицу не оставляя возможности сделать не верный шаг. То цены бы вам за это не было.  
Особенно если вы в дополнении ко всему ещё и инсталлер Gruba с GUI собрали с возможность автоматического выбора предустановленных параметром (в Креаторе только тыкаешь ему на каком диске и на какой патриции что лежит), а Grub позже с готовым меню стартует
 

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 01:19 08-07-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moojra

Цитата:
Последний вопрос на последок как к Grub присобачить графический интерфейс (GUI) аля Acronis Disk Selector ---- Может ссылочку на что нибудь красивое запостите (JPG True Color).  

 
IMHO - смысла нет, ибо если кто-то (как и ваш покорный слуга) не имеет желания работать в MS Windows (c)(tm), то для grub и так по умолчанию как правило есть стандартные шикарнейшие GUI "морды" от используемых вами дистрибутивов *nix систем. Этот вопрос интересен лишь в одном контексте: пользователю Винды втемяшилось "аслить" Хакинтош и ему надо мультизагрузку (невзирая на все старания корпорации Microsoft предотвратить это дело). То есть на Хакинтошевом установочном диске надо создать что-то типа тупого меню для этого случая... Можно, но к сожалению без, извините, материального вознаграждения за труды, лично я этим заниматься не буду. Схема же довольно проста:
 
1) Добавить ntfs в список поддерживаемых ФС для grub (достаточно просто на чтение)
2) Прикрутить ntfs-3g кекст в инсталлер Хакитноша сугубо для записи конфигурационного файла grub и перетирать MBR на загрузчик grub+EFI-V8.0 как "последний штрих к портрету"
 
Тут есть некоторые нюансы (типа отказа от GUID, бо хлопотно) и т.п.. Лучше просто сделать ремарку, что если у вас есть уже на машине *nix (Linux, *BSD, etc), то, ВОЗМОЖНО, мой способ будет вам полезен. Не более.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 00:38 10-07-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Спасибо вам уважаемый хоть и за ту толику информации которой вы поделились, хотя и опасаюсь что понять полностью, то что вы написали сможет пожалуй только Юниксоид с как минимум пятилетним стажем, то думаю что для людей работающих с Линух и Unix программистов, коих на этом форуме не мало, ваши информации будут полезны.

Цитата:
Можно, но к сожалению без, извините, материального вознаграждения за труды, лично я этим заниматься не буду.

Что до этой цитаты, то к сожалению, я её немного разочарован, во-первых потому что, судя по числу (Всего записей: 862) ваших высказываний времени на помощь форумчаном у вас находится гораздо больше чем у меня, и к сожаления я не занимаюсь системным программированием. Поэтому самому написать подобный загрузчик у меня нет ни времени, ни знания, ни возможности. А-во вторых на этом форуме мы делимся знаниями и помогает друг другу, также и написанием программ, безвозмездно --- а ни Maxxuss, JAS или Kalyway не просят каждого кто пользуется плодами их деятельности о соответствующее вознаграждение ибо вознаграждением им есть слава, хвала, и благодарность бедных свитчеров. А в третьих общей просьбой моей была лишь подробная и по возможности короткая инструкция как поставить Grub и сделать мультизагрузку Mac OS X без ошибок и с одной попытки людям которые первый раз видят Mac OS X, а о Linux и вовсе не слышали. --- Как мне показалось создание Простого инсталлятора Grub как нельзя лучше для этого подходит. Я очень ценю ваше время и знание, только вот жалко что когда приходит время сосредоточится на простых решениях, а не основах, люди начинают думать о коммерции ;(
Не будем о грустном. Удачи вам в увеличении вашего материального состояния не только на этом форуме. Peace.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 06:28 10-07-2008
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Позвольте уточнить:
 
1) неинтересно заниматься проблемами мультизагрузки с системами от контор из Рэдмонда и Купертино
2) нет лицензии на Vista для проверки результатов (извините, но пользовать варез без КРАЙНЕЙ на то нужды не считаю возможным, ибо воровство).
3) для установки Хакинтоша купил лицензионный диск с Лео от Apple. продолжить лекцию на тему "свитчеров" с одной коммерческой компании на другую?  
4) уважаемый moojra, насколько я понимаю, у вас есть вариант для экспериментов с мультизагрузкой мак+вин (у меня этого варианта нет), а что Вам мешает вместо "отповедей" (даже не проявив интереса к причине/причинам на то и моим извинениям, правда теперь я сомневаюсь, что стоило их приносить...) ознакомиться с EasyBCD:
 
http://neosmart.net/dl.php?id=1
 
и поиграть с опциями NeoGrub? там (в EasyBSD) даже есть опция грузить Mac OS X, неужели не работает? всё, что я вижу - так это то, что вы не потрудились даже сделать ремарку на цену BootIt:
 
http://www.terabyteunlimited.com/purchase-bootit-next-generation.htm
 
так что предлагаю Вам либо подредактировать секцию мануала насчёт BootIt (или вам за рекламу этого поделия заплатили?), либо рекомендую поиграть с EasyBSD и переписать секцию мультизагрузки полностью. В противном случае я просто удалю всю секцию про BootIt в соответствии с (как минимум) пунктом VII.1.6 "Общих правил поведения пользователя" на нашем форуме (все подобные "обзоры функционала коммерческих программ" должны быть в Варезнике в соответствующем трэде или "на правах рекламы").
 
С уважением,
sda

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 14:33 10-07-2008 | Исправлено: sda00, 14:47 10-07-2008
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оффтоп
 
Уважаемый sda00, большое вам спасибо за, то что в конце-концов вы начали писать удобочитаемым и намного более понятным языком.
 
Вкратце и я уточню свои тезы:
1. Неинтересно заниматься Линукс походными проблемами мульти загрузки, с EasyBCD включительно.
2. Использование вареза наганно, независимо от того нарушаете ли вы одну или N лицензий.
3. Нарушением лицензии является установка Mac OS X на не Apple комплектующие, поэтому заплатили вы 1$ или 1000$ за коробку с Leopard от вины вас это не избавляет.
4. Принимаю ваши извинения, но от этого интереса к написанию простой инструкции для Grub или EasyBCD вы проявили не больше меня.
5. Все о чем я пишу в мануале это мое личное дело, поэтому правка моего мануала без моего ведома приведет только к перемещению или изменению формы этого мануала на нередактируемую.
6. Стыдитесь за свои слова, а вам кто и сколько за рекламу EasyBCD и цены BootIT NG заплатил? Я по крайней мере за свой труд на этом форуме, оплат не принимаю.
 
 
Советую вам на будущее сохранять лицо в дискуссии, а не бежать и стучать модератору, необоснованно обвинять собеседника и не командовать ему о чем он может писать или говорить.
 
С глубочайшим уважением и поклоном в ноги Moojra

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 17:12 10-07-2008 | Исправлено: moojra, 04:55 11-07-2008
Macks

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Moojra
Ведение дискуссии sda00 нормально, и встречается на каждом шагу. Фиг чё спросишь &#61514;. Хотя grub… Ну и чито? Подумаешь бином Ньютона.  
Ну и по делу. Я так понимаю, chain0 вас не устраивает? Или вы про висту? (тогда прошу пардону) Так вот такой способ . Правда надо заметить что мак и виндовс стояли на одном диске, хотя мне кажется это всё равно(может и нет). Установили виндовс потом мак, соответственно грузится мак, во время загрузки жмем F8 и попадаем В выбор разделов , а от туда сообственно в загрузочное меню видовс. Не знаю проканает ли это с вистой, и на всякий случай это была 10.4.9. Недостаток: нужна сноровка . Да был у меня такой прикол с этим самым chain0 на ноуте NEC при выборе мака выкидывало обратно в загрузку виндовс, тут тоже помогает волшебная кнопочка F8 токо жать надо быстро, очень быстро. После нажатия предлагается выбрать раздел с которого и будет собственно производится загрузка, вуаля.
Ещё один вариант, его почему-то не нашёл в мануале, может читал плохо.
Если системы стоят на разных дисках, вовсе необязательно ковыряться в биос  
Достаточно при загрузки нажать ту же F8; F10 или F2(или читай мануал к материнской плате)
Сделать это надо до всяких лоадеров. Практически все матери (мне во всяком случае другие не попадались) поддерживают эту функцию. В появившимся меню выберете нужное вам устройство  
 
 
 
Да и ещё , на всякий случай. Покупая диск с Mac os, вы являетесь собственником только носителя, не более того, то бишь болванка ваша всё остальное собственность Apple! И изменять что-либо не в вашем праве, тем более ставить на железо не от фирмы.
Очень жаль, что дела обстоят именно так, Я бы, честно говоря, купил бы лицензию

Всего записей: 13 | Зарегистр. 28-05-2005 | Отправлено: 17:03 22-08-2008 | Исправлено: Macks, 05:27 18-11-2008
Zhukovvv



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы тоже хотел немного добавить, хотя сам мануал написать могу только начиная с определенного этапа - к сожалению первоисточники в интернете на данный момент уже утеряны. Речь идет о GRUB c интерактивным графическим меню(т.н. gfxmenu), которое к тому же поддается редактированию и в части графики. Сейчас мы на  applelife.ru пытаемся почти методом "тыка" разжевать эту тему, определенные успехи уже есть, но неясностей еще много.
Пример практической реализации:

 
а ссылка для ознакомления - http://www.applelife.ru/FAQ93/_FAQ_multizagruzka_s_pomoschyu_gfxboot_grub/9216.html
 
Имхо это наиболее перспективный вариант мультизагрузчика, который к тому же не повреждает загрузчики собственно систем, и для которого не важна схема разделов диска.
p.s. Mac OS X у меня кстати стоит на диске с GUID разметкой и до установки GRUBa был вынужден пользоваться меню биоса ...

Всего записей: 112 | Зарегистр. 19-11-2007 | Отправлено: 02:38 15-11-2008 | Исправлено: Zhukovvv, 03:02 15-11-2008
jes88

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня вопрос. Но сначала опишу ситуацию. И так, у меня в конторе есть Мак с установленой MacOS 9.2 На харде заканчиваеться место (HDD 80 GB). Вопрос состоит в том, можно ли клонировать весь хард на другой, более емкий (ну скажем 320 GB) без потери данных, без переустановки системы, и с увеличением размера партиций? Если да, то подскажите пожалуйста как? Времени читать мануалы пока нету, а вопрос стоит ребром (дизайнеры стоят над душой). Звучит может быть глупо все это. Но в Маках пока чайник.  
В случае с Windows это делаеться посредством такой программы как Acronis Disk Director. Есть ли что на подобе для Mac?
Заренее спасибо за любой совет.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 17:48 26-11-2008 | Исправлено: jes88, 18:30 26-11-2008
slooon



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moojra,  
спасибо за мануал, помог очень. Было бы здорово еще раздел про кексты: какие для чего нужны, как их подбирать под свое железо, и тд и тп... а то я наверно не один кто про кесты знает мало но хочет больше

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-02-2008 | Отправлено: 01:41 27-11-2008 | Исправлено: slooon, 01:44 27-11-2008
hyppo_igor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vo-pervih izvinite za translit.
Vo-vtorih spasibo za manual.
 
Skazhite 4to mne delat' esli ya vybral raskladku "english" pri instalyacii? Ne ho4u riskovat' i perestavlyat' MacOS.
 
Добавлено:
Srazu ogovorus' 4to u menya klava ps/2, vrode by rabotaet
 
Добавлено:
russian.pkg postavil, ne ponyal 4to izmenilos'
 
Добавлено:
MB: GygaByte GA-945GM-S2
zvuk ne startoval
 
Добавлено:
Извините за транслит Я нашел-таки вкладку International. Теперь ищу шоткаты переключения ))
 
Добавлено:
Напишите в мануале о переключении "Яблоко+пробел". Пригодится
 
Добавлено:
Немного прояснилось со звуком. Не работает передний аудио-выход, а не весь звук.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 23:58 08-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Обратная связь к Мануал Mac OS X


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru