Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
PC-BSD распространяется под BSD Лицензией

 
Что такое PC-BSD?
 
Этот вариант дистрибутива FreeBSD ранее базировавшийся на ядрах 6-й ветки (версии 1.0 - 1.5.1), а начиная с версии PC-BSD 9 базирующийся на ядре FreeBSD 9 STABLE. Одной из его отличительных особенностей является хорошая подборка пакетов в составе данного дистрибутива, поддержка проекта серьёзным производителем оборудования iXsystems - изготавливает сервера уровня предприятия и финансирует проект PC-BSD (PC-BSD ставится на её оборудование в качестве базовой операционной системы), дружелюбная к пользователю графическая программа установки ОС, наличие в дополнение к стандартным способам установки UNIX программ из исходных текстов или предварительно скомпилированных бинарных пакетов (в терминологии FreeBSD - ports и pakeges) и специально для неё разработанного механизма установки программ - из исполняемых PBI файлов представляющих собой установочные пакеты приложений, отличную поддержку "железа", в том числе и новейших видео карт NVIDIA/AMD включая их профессиональные серии, значительно более высокое чем LINUX/WINDOWS быстродействие, широкий спектр доступных приложений в том числе из MS Windows (через WINE HQ или VirtualBox для работы которого в в дистрибутив PS-BSD встроены необходимые инструментальные средства), в качестве графической оболочки системы используется KDE, Gnome, Xfce, LXDE и других,  файловые системы ZFS, UFS2, UFS2+Softupdates, и UFS2+Journaling, поддерживается чтение/запись на NTFS, Ext2/3/4, FAT16/32, встроенную поддержку Linux Fedora Core, может использовать драйвера сетевых плат от Windows XP (NDIS5), поддерживает установку на BootCamp раздел Мас OS X и многое другое...
 
На сегодня это один из немногих универсальных дистрибутивов FreeBSD предназначенных для работы как на серверах и рабочих станциях, так и на настольных системах и ноутбуках, и практически не требующий установки дополнительного софта поскольку практически все нужные программы включены в установочный DVD. ОС PC-BSD® официально входит в семейство ОС UNIX®. В серверном варианте установки название ОС меняется на TrueOS®.  
 
В настоящий момент TrueOS находится в стадии испытательного тестирования и не включает многих компонент PC-BSD!
 
ВНИМАНИЕ!  
 
Примерно похожими пользовательскими на PC-BSD® свойствами обладает и дистрибутив Dragon BSD®, но это самостоятельный проект который в данной теме не обсуждается.
 
Особенности:
 
Из особенностей дистрибутива стоит отметить хорошую поддержку кирилицы (в версии 7.0 Alpha включена поддержка 41 языка, в том числе и русского, возможность выбора русского языка в качестве системного и языка установки (ТОЛЬКО ПЕРВИЧНУЮ (ОСНОВНУЮ) РАСКЛАДКУ КЛАВИАТУРЫ ОСТАВЬТЕ АНГЛИЙСКОЙ - В KDE ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАСКЛАДОК ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВХОДА В ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМУ, И НА ОТЛИЧНОМ ОТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКЕ ВВОДА ПАРОЛЯ ВХОД В СИСТЕМУ МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!), авторазбивка дисков (но Установка подключит только первый жёсткий диск на который установлена ОС, остальные диски подключаем руками, но лучше это делать через sysinstall - он сам внесёт нужные изменения в скрипты запуска ОС), привычные для Windows пользователя приёмы работы в оконной среде.
 
Системные требования:
 
Минимум:
 
ЦП Pentium !! или совместимый
512MB ОЗУ
12GB свободного местам на диске (настольная система)
4GB свободного местам на диске (сервер)
Сетевая плата
Звуковая плата совместимая с OSS
3D графическая карта (NVIDIA, AMD или Intel)  
 
Базовые программные спецификации:
 
FreeBSD 9.1 RELEASE
 
Release Notes
 
Что нового?
 
Официальный список изменений:  прочитать
 
Страницы загрузки (выберите наиболее удобное Вам зеркало из списка):
 
PC-BSD) (R9.1 Isotope Edition, 8.2 Hubble Edition (Legacy))
 
Handbook
 
Примечание: для версий системы начиная с 1.5.1 при наличии соединения с Интернет необходимость в скачивании полных обновлений практически отсутствует - необходимые обновления система сама найдёт на сайте проекта и предложит установить их.
 
Общие вопросы по FreeBSD
Статья посвящённая выпуску PC-BSD 7 (Fibonacci Editor)
 
Комплект документации (handbook, FAQ, порты) по FreeBSD 8.х, 9.х и 10.х (CHM и PDF, русский) одним архивом.
 
Ветки разработки проекта BSD UNIX
 
RELEASE - текущий код в разработке. В него вносятся любые изменения, добавляются новые функции и возможности, код может быть не стабильным и в нём возможны ошибки, допустимо ограниченное тестирование на рабочих станциях, использование на серверах и в критических задачах не рекомендуется.
CURRENT - проверенный стабильный код, новые функции в код не добавляются, исправляются обнаруженные ранее допущенные ошибки, не рекомендуется к использованию в критических задачах и на серверах, допустимо использование на рабочих станциях.
STABLE - код выверен на отсутствие ошибок, исправляются только критические ошибки безопасности, допустимо использование без ограничений, в том числе для критических задач и на серверах.
 
И ещё, нумерация выпусков ОС семейства  FreeBSD UNIX - выпуски с номером версии заканчивающимся на 0 -4.0, 5,0, 6.0. ... на самом деле это не новые версии ОС, а последний выпуск предыдущей версии, первым выпуском новой версии станет версия оканчивающаяся на 1 - 4.1, 5.1, 6.1, ... , после которой будет выпущен один или несколько корректирующих релизов с большим номером версии, и последний в серии получит номер заканчивающийся на 0. На серверах рекомендуется использовать т.н. "продакшн" релизы код которых проверен на стабильность и отсутствие ошибок.
 
Для новичков - как получить помощь по BSD UNIX? Общие правила получения помощи принятые в сообществе BSD

Всего записей: 33218 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:55 29-08-2008 | Исправлено: fscpsd, 03:56 05-04-2024
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Цитата:
Думаю стоит ей установить TrueType шрифты от Windows
Именно через wine поставил фирменные Times New Roman и Courier
Цитата:
И смотри какой именно WINE ты пользуешься?
На память не помню, встроенный в последний дистрибутив. Так локаль должна быть именно UTF-8? То есть, Windows 1251 не надо пробовать?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:38 09-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Да, я ставил у себя UTF-8 - мне она по работе нужна. И многие мои пакеты, особенно mc собраны именно под неё. А mc специально на уровне исходников под UTF-8 собирался. Для этого я пришлось и справку перекодировать в UTF-8. Что касается последнего дистрибутива, то там включена WINE PBI 1.1.5, я у себя её сразу удаляю (я ставлю из 7.0, а там вообще 1.1.3) и ставлю 1.1.7 или новее. С этой у меня всё более-менее работает. А шрифты я ставлю так как написано в инструкции - для всей системы. Тогда WINE их использует, и скорее всего причина явления именно в этом - WINE локально использует шрифты, но только для конкретных процессов.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33218 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:16 09-01-2009 | Исправлено: Victor_VG, 21:23 09-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Цитата:
Что касается последнего дистрибутива, то там включена WINE PBI 1.1.5
Имеешь в виду PC-BSD 7.0.2, как у меня?
Цитата:
А шрифты я ставли так как написано в инструкции - для всей системы
В твоей? Я шрифты Times New Roman ставил и через KDE тоже. Сейчас у меня под лаптопом включена другая система, не могу посмотреть

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:27 09-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Да, я смотрел образ 7.0.2, а у меня стоит 7.0 с тем набором пакетов что перечислены в списке.  
Да, ты понял правильно - я ставлю шрифты из PBI - иначе на 7.0 у меня их установить не получилось. Что и записал в инструкцию. Появятся новые данные - добавлю и их - знание не бывает лишним.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33218 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:34 09-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла версия 7.1 Финал

Цитата:
PCBSD 7.1 - Changelog (04-10-09)
--------------------------
* Updated KDE to 4.2.2 - 3725
* Updated nvidia driver to 180.44 - 3692
* Improved the csh default prompt - 3669
* Greatly improved the fluxbox default menu - 3670
* Fixed a bug when trying to use "nv" driver - 3678
* Fixed a bug with mouse being disabled on dual-head - 3679
* Improved default fonts / colors for KDE - 3686
* Installer now runs fsck on file-system before a upgrade / repair to ensure we have a good disk - 3723
* Updated installer to provide additional feedback during upgrade - 3684
* Fixed a bug applying localization data to an upgraded system - 3749
* Updated the diagnostic sheet to provide more useful data for troubleshooting - 3731
* Fixed large bug in PBI Update checker, now all available updates display properly, and tray application provides lis

ReleaseNotes
PC-BSD 7.1 Final
Рекомендации по локализации остаются в силе.


----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33218 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:50 10-04-2009
UseArt

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите поставил FreeBSD 8.0, хочу поставить дополнительный софт через манагер софта, но при скачивании скорость очень маленькая не более 20 килобит сек, так должно быть или  как то можно увеличить скорость канал у меня шести метровый?

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 10:32 15-03-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UseArt
 
Нет, выбирайте зеркало. У меня на канале с подобной скоростью по FTP  (сейчас 7,6/0,75 Мбит/с, ADSL) FileZilla 3.3.2 с Rinet.ru тянет до 1 Мбайт/с. А ставлю я, всё через команды из портов, редко через PBI, когда в портах нужного нет.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33218 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:36 15-03-2010
UseArt

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Я ошибся не FREEBSD, а PCBSD!(
 
И ещё хотел спросить а как поставить gnom из консоли.? т.к. машина старенькая и KDE притормаживает.
 

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 11:56 15-03-2010 | Исправлено: UseArt, 14:22 15-03-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UseArt
 
командой pkg_add из дерева портов ставим /ports-mgmt pkg-orphan, pkg_add_it, pkg_cleanup, pkg_cutleaves, pkg_install, pkg_remove, pkg_replace, pkg_rmleaves, pkg_search, pkg_trackinst, pkg_tree, pkgfe, pkgsearch а потом с их помощью ставим остальные пакеты с  FreshPorts - там по имени ищем, смотрим зависимости, и если что лезем на FTP, в подкаталоге /all порта смотрим поиском все пакеты, их и берём - мантейнеры не всегда успевают вовремя страницы обновить, или с PBIDIR GNOME там есть, хотя по системным требованиям он примерно равен KDE. Тогда уж проще поставить X11R5 Motif - у него из графики требования самые низкие.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33218 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:41 15-03-2010
UseArt

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
спасибо, буду разбираться

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 19:42 15-03-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
господа-товаристчи))
вот увидел такой сабж РУС-BSD 8.0.0 (Брест)
что это в 2-х словах? есть ли смысл, не имея опыта знакомится с ним..
или все-таки в классическом варианте с оф сайта..
критично чтобы система все-таки была локализована.. трудно учится на чужом языке))

Всего записей: 5714 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 15:49 27-07-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
А разве у оригинала плохая локализация?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:21 27-07-2010 | Исправлено: urodliv, 19:24 27-07-2010
vintovkin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UseArt
имхо, тогда уж лучше ставь xfce, мне кажется они легче гнома и по функционалу ни чем не устапают, а может быть вчём то и лучше.
 
Добавлено:

Цитата:
Victor_VG  
Я ошибся не FREEBSD, а PCBSD!(  
 
И ещё хотел спросить а как поставить gnom из консоли.? т.к. машина старенькая и KDE притормаживает.  

1.можно с портов поставить (около суток копмилить будет если ПК старенький)
cd /usr/ports/x11/gnome-desktop && make install clean
 
2.или с пакетов (так быстрее будет),но я считаю что это не очень правильно
т.к. гном имеет зависимости (др. проги (и если их нет) то он не запустится)!
pkg_add gnome-desktop
 
3.самый быстрый вариант со 2СД поставить иксы через sysinstall (40-50 мин)
 
установка с портов будет более правильная (там автоматически устанавливаются все зависимости). если что не понятно - спрашивай, поможем)

Всего записей: 22 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 20:22 27-07-2010 | Исправлено: vintovkin, 20:37 27-07-2010
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vintovkin
По второму варианту.
Незнаю как именно в PC-BSD, но в "обычной FreeBSD" при установке из пакетов с использованием репозитария, все зависимости тоже учитываются.  
pkg_add -r gnome***.tgz (как там точное название паккаджа гнома)
 
Добавлено:
Кстати в PC-BSD, если мне не изменяет память, какой то ещё есть способ установки. Прямо из графического шела.
Не помню сейчас.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 20:53 27-07-2010
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати в PC-BSD, если мне не изменяет память, какой то ещё есть способ установки. Прямо из графического шела.  
Не помню сейчас.

есть PBI, аналог .deb.
Что такое PBI?

Всего записей: 6481 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 00:21 28-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
если честно, )) я не знаю какая локализация у оригинала)) поэтому спрашиваю заблаговремено
 
Добавлено:
на оффсайте ничего не сказано про языковый пакет

Всего записей: 5714 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 00:41 28-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробую здесь спросить))
 
м-да установил я PC-BSD (дистриб с оффсайта 8)
поставил на варю, скажем так, хотел поставить.. и мне почти это удалось.)))
правда не грузится KDE - как я понял при загрузке появляется такая строка в которой написано, что filesystem full и типа запись делать некуда.. что за беда..
везде ставил все по умолчанию.. в теории никаких отсебятин
 
/usr - здесь чего то не хватает, кажется пространства
ну я просто улыбаюсь как 10 Гб  может не хватить..
начал кроить слайс.. орет /usr должен быть не меньше 8 гб, не возьму в толк как же рекомендуемый размер диска 8 (( винду можно поставить на 5.. что ж за ерунда

Всего записей: 5714 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 19:36 28-07-2010
vintovkin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
df -hc  
можно посмотреть?

Всего записей: 22 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 09:07 29-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vintovkin
 
я пока только учусь)) что это?? и где??

Всего записей: 5714 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 13:57 02-08-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
Цитата:
я пока только учусь)) что это?? и где??
Не в Караганде же (я оттуда))! В консоли, разумеется, ты же помнишь, Unix --- это терминал

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 15:26 02-08-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru