Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
PC-BSD распространяется под BSD Лицензией

 
Что такое PC-BSD?
 
Этот вариант дистрибутива FreeBSD ранее базировавшийся на ядрах 6-й ветки (версии 1.0 - 1.5.1), а начиная с версии PC-BSD 9 базирующийся на ядре FreeBSD 9 STABLE. Одной из его отличительных особенностей является хорошая подборка пакетов в составе данного дистрибутива, поддержка проекта серьёзным производителем оборудования iXsystems - изготавливает сервера уровня предприятия и финансирует проект PC-BSD (PC-BSD ставится на её оборудование в качестве базовой операционной системы), дружелюбная к пользователю графическая программа установки ОС, наличие в дополнение к стандартным способам установки UNIX программ из исходных текстов или предварительно скомпилированных бинарных пакетов (в терминологии FreeBSD - ports и pakeges) и специально для неё разработанного механизма установки программ - из исполняемых PBI файлов представляющих собой установочные пакеты приложений, отличную поддержку "железа", в том числе и новейших видео карт NVIDIA/AMD включая их профессиональные серии, значительно более высокое чем LINUX/WINDOWS быстродействие, широкий спектр доступных приложений в том числе из MS Windows (через WINE HQ или VirtualBox для работы которого в в дистрибутив PS-BSD встроены необходимые инструментальные средства), в качестве графической оболочки системы используется KDE, Gnome, Xfce, LXDE и других,  файловые системы ZFS, UFS2, UFS2+Softupdates, и UFS2+Journaling, поддерживается чтение/запись на NTFS, Ext2/3/4, FAT16/32, встроенную поддержку Linux Fedora Core, может использовать драйвера сетевых плат от Windows XP (NDIS5), поддерживает установку на BootCamp раздел Мас OS X и многое другое...
 
На сегодня это один из немногих универсальных дистрибутивов FreeBSD предназначенных для работы как на серверах и рабочих станциях, так и на настольных системах и ноутбуках, и практически не требующий установки дополнительного софта поскольку практически все нужные программы включены в установочный DVD. ОС PC-BSD® официально входит в семейство ОС UNIX®. В серверном варианте установки название ОС меняется на TrueOS®.  
 
В настоящий момент TrueOS находится в стадии испытательного тестирования и не включает многих компонент PC-BSD!
 
ВНИМАНИЕ!  
 
Примерно похожими пользовательскими на PC-BSD® свойствами обладает и дистрибутив Dragon BSD®, но это самостоятельный проект который в данной теме не обсуждается.
 
Особенности:
 
Из особенностей дистрибутива стоит отметить хорошую поддержку кирилицы (в версии 7.0 Alpha включена поддержка 41 языка, в том числе и русского, возможность выбора русского языка в качестве системного и языка установки (ТОЛЬКО ПЕРВИЧНУЮ (ОСНОВНУЮ) РАСКЛАДКУ КЛАВИАТУРЫ ОСТАВЬТЕ АНГЛИЙСКОЙ - В KDE ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАСКЛАДОК ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВХОДА В ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМУ, И НА ОТЛИЧНОМ ОТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКЕ ВВОДА ПАРОЛЯ ВХОД В СИСТЕМУ МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!), авторазбивка дисков (но Установка подключит только первый жёсткий диск на который установлена ОС, остальные диски подключаем руками, но лучше это делать через sysinstall - он сам внесёт нужные изменения в скрипты запуска ОС), привычные для Windows пользователя приёмы работы в оконной среде.
 
Системные требования:
 
Минимум:
 
ЦП Pentium !! или совместимый
512MB ОЗУ
12GB свободного местам на диске (настольная система)
4GB свободного местам на диске (сервер)
Сетевая плата
Звуковая плата совместимая с OSS
3D графическая карта (NVIDIA, AMD или Intel)  
 
Базовые программные спецификации:
 
FreeBSD 9.1 RELEASE
 
Release Notes
 
Что нового?
 
Официальный список изменений:  прочитать
 
Страницы загрузки (выберите наиболее удобное Вам зеркало из списка):
 
PC-BSD) (R9.1 Isotope Edition, 8.2 Hubble Edition (Legacy))
 
Handbook
 
Примечание: для версий системы начиная с 1.5.1 при наличии соединения с Интернет необходимость в скачивании полных обновлений практически отсутствует - необходимые обновления система сама найдёт на сайте проекта и предложит установить их.
 
Общие вопросы по FreeBSD
Статья посвящённая выпуску PC-BSD 7 (Fibonacci Editor)
 
Комплект документации (handbook, FAQ, порты) по FreeBSD 8.х, 9.х и 10.х (CHM и PDF, русский) одним архивом.
 
Ветки разработки проекта BSD UNIX
 
RELEASE - текущий код в разработке. В него вносятся любые изменения, добавляются новые функции и возможности, код может быть не стабильным и в нём возможны ошибки, допустимо ограниченное тестирование на рабочих станциях, использование на серверах и в критических задачах не рекомендуется.
CURRENT - проверенный стабильный код, новые функции в код не добавляются, исправляются обнаруженные ранее допущенные ошибки, не рекомендуется к использованию в критических задачах и на серверах, допустимо использование на рабочих станциях.
STABLE - код выверен на отсутствие ошибок, исправляются только критические ошибки безопасности, допустимо использование без ограничений, в том числе для критических задач и на серверах.
 
И ещё, нумерация выпусков ОС семейства  FreeBSD UNIX - выпуски с номером версии заканчивающимся на 0 -4.0, 5,0, 6.0. ... на самом деле это не новые версии ОС, а последний выпуск предыдущей версии, первым выпуском новой версии станет версия оканчивающаяся на 1 - 4.1, 5.1, 6.1, ... , после которой будет выпущен один или несколько корректирующих релизов с большим номером версии, и последний в серии получит номер заканчивающийся на 0. На серверах рекомендуется использовать т.н. "продакшн" релизы код которых проверен на стабильность и отсутствие ошибок.
 
Для новичков - как получить помощь по BSD UNIX? Общие правила получения помощи принятые в сообществе BSD

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:55 29-08-2008 | Исправлено: fscpsd, 03:56 05-04-2024
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Цитата:
 Так что проект жив и активно развивается.
Ет  корошо!
Только простыню лучше под more загнать.
А то проматывать как то удручает маленько.
 

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 11:45 04-08-2011 | Исправлено: gryu, 11:46 04-08-2011
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
И то верно. Закрутился с этим ремонтом, забыл... Сделано. Спасибо за подсказку. И кстати, уже первые отзывы от бета тестеров приходят. Ты бы и сам подписался на рассылку - легче было бы отслеживать если что изменения. А вдвоём вообще было бы намного проще это делать.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:06 04-08-2011
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Мне немного не с руки.
Я в принципе виндусятник.  
Весь контингент на виндах сидит.  
Под *NIX только сервера, а там у меня FreeBSD обычная.  
Я пару раз пытался пересесть на GUI-шный *NIX, но не удобно получается.
- Аллё! А как *** сделать??
- Открываете ***. Тыкаете **** Получаете ***  
Сам на своей машине это делаешь и параллельно в телефон говоришь что нужно делать.  
Всё не упомнишь, а "бежать" в соседнюю комнату лень.  
 
Добавлено:
Кстати.  
Гм.  
А если вернутся "к нашим баранам" в смысле к аппаратным требованиям.
Конфигурация  
Пентиум 4 / Целерон  
РАМ 512/1024
 
Как себя поведёт в конфигурации "комп офисный, обыкновенный. Под ворд, ёксель и интернет"?
Учитывая антивирус. (под виндой это уже не пашет нихрена.... месяц работы "офисного планктона" и винда начинает колом вставать)

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:24 04-08-2011 | Исправлено: gryu, 13:44 04-08-2011
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Пользовался. Стояла 8.2 на Целерон 2.8 ГГц/512 Мб/VIA K4M890 и ни одной проблемы не было. До сих пор в сети с полтора десятка таких машин стоят. Как раз соседи по кварталу - магазин, и после того как их проверяющие достали с лицензиями на каждую запятую они поставили PC-BSD а бухгалтерию плюнув на все сами сотворили под себя в Ооо под BSD. Теперь они довольны - пришла года полтора назад очередная проверка - "А почему у Вас нет 1С? Как посмели!? И почему нет Windows!? Лицензию на стол!" Они их ткнули носом в сервер, те лицензию. прочли, скривились как от уксуса, да крыть-то нечем. Стали к бухгалтерии придираться - а ребята им в ответ - "Это наша собственная разработка написанная чтобы не возится с исправлением грубых ошибок допущенных программистами 1С!" - а тем и вообще ответить нечего. За фуражки и на выход. Говорят уже с год ни одной рожи не видно.
 
А для полноты информации вот полный список пакетов в бета 1. Я просто сделал копию каталога ./packages образа. Особенно не присматривался - потом буду разбираться что тут вошло.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:20 04-08-2011 | Исправлено: Victor_VG, 23:12 04-08-2011
OHucuM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9тую версию никто не ставил?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-05-2009 | Отправлено: 16:29 18-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а я ставил когда то Desktop BSD, это очень похожий дистр. Потом снёс.  
 

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 17:19 18-01-2012
OHucuM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на сайте десктопбсд последняя новость от 10 года.. а писибсд вот релиз вышел в январе этого. правда в России как-то не популярна она видимо, ресурс psbsd.ru скорее мертв чем жив, регистрация закрыта, темы все старые, только новости обновляются

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-05-2009 | Отправлено: 10:31 19-01-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Гм.  
Скачал я Live DVD версию, а она только английская.  
Что то я уже сам туплю или как? По старым поскрёбышам памяти вроде был русский... или я совсем уже.... ????    
 
 
Добавлено:
OHucuM

Цитата:
ресурс psbsd.ru скорее мертв чем жив, регистрация закрыта, темы все старые, только новости обновляются  
Они перестали копипастить с основного сайта.  
Изначально они вроде как хотели отпочковаться, но не потянули. А может просто основной проект стал более лоялен к русскому сегменту.  
(это я по старым версиям помню, когда основной проект "русского незнал")

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:58 19-01-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
В Live! да, только английский для уменьшения проблем, но переключения и раскладки включены. Она ведь нужна для двух задач - ремонт при аварии и пощупать как шустро или нет всё бегает. Ну а для этого её хватает. По крайней мере я так считаю по своему опыту.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:01 19-01-2012
OHucuM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
первые впечатления о PC-BSD 9 не очень положительные. установил CD версию с LXDE - первая же проблема - не переключается раскладка клавиатуры и в доступных графических настройках нет ничего про раскладки. кафе приложений не работает через прокси. опенофис установил через кафе приложений - не запустился, выдает ошибку на отсутствие файла (впрочем его и правда нет )
впрочем и раскладку клавиатуры и с прокси проблемы решил.. а вот установка софта осталась не решенной. Вопрос знатокам - совместимость PBI между версиями есть или нет? пробовал установить SQUID для версии 8,х на 9ку - сразу ошибка на проблемы с пакетом, типа поврежден или еще что не так

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-05-2009 | Отправлено: 12:37 20-01-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гм. Вопрос.
А как с совместимостью в случае с пакетами rpm собранными под Линукс?
К примеру ест такой LibreOffice (www.libreoffice.org), который мне больше нравится.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:52 20-01-2012 | Исправлено: gryu, 12:54 20-01-2012
OHucuM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://pbidir.com/bt/pbi/407/libreoffice
правда под версию 8,х
 
Добавлено:
но на pbidir в принципе не увидел ничего под 9тую версию, squid кстати отсюда и качал - не пошло

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-05-2009 | Отправлено: 14:09 20-01-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OHucuM
 
Не там искали - ftp://ftp.pcbsd.org/pub/mirror/ - там давно всё есть под 9-ку. И тот же libreoffice 3.4.5 x32 и x64 для PC-BSD 9.x лежит по адресу ftp://ftp.pcbsd.org/pub/mirror/PBI/editors/libreoffice/9/ и ждёт пока его скачают. А PBIDir часто обновляется с большой задержкой во времени. Я вечно всё с FTP Криса качаю. Так что как говорит один мой приятель "Хозяйке на заметку..."
 
Что касается установки - LIVE! DVD специально урезан - это демка, там многое сознательно исключено. Берите с FTP полный установочный DVD/USB образ - вот там всё нормально встанет, да и если поставить из портов pkg_add и компанию появится и возможность оптимизировать софт под свою машину, и проблемы с зависимостями испарятся - нужны будут либо локальные, либо сетевые исходники или бинарные пакеджи - вот они и составляют дерево портов. Под 9-ку я его ещё не качал, а вот под 8.2 у меня на винтах оно лежит - около 24400 файлов суммарным размером под 37 Гб. Проще всего скачать сразу весть каталог ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/i386/packages-9-stable/All/ или ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/amd64/packages-9-stable/All/ - при установке система сама всё там отыщет, и сбросить например на внешний USB/IEEE-1394 lvcr - они цепляются элементарно - одним щелчком мыши в списке подключённых устройств в трее.
 
gryu
 
Лично матери ставил Скайп 2.0.0.74 в пингвинячьем варианте - некогда было из портов родной собирать, поставил что под рукой было - PBI для 8.2. Вот решу что с камерой делать - Logitek HD Webcam C310 - драйвера только под Win7 и процессор Core i7 - это их техподдержка по партномеру CD сказала, тогда и переведу мать на 9-ку, а пока пусть хоть вообще машину освоит как аппарат. А то чуть что меня зовёт. Обычно мышку не в тот угол загоняет.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:13 20-01-2012 | Исправлено: Victor_VG, 23:50 20-01-2012
OHucuM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"  
Не там искали - ftp://ftp.pcbsd.org/pub/mirror/ - там давно всё есть под 9-ку."
не все, я хотел squid пощупать, а его под девятку нет.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 20-05-2009 | Отправлено: 00:31 21-01-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Уговорил чёрт языкастый!  
Пишу сейчас как раз из под PC-BSD, которую только что поставил на один из своих лаптопов.
Гы.  
 
Я гений, прочь сомненья!  
Даёшь (чего то там) лавры и цветы!
(с) Владимир Семёныч.  
 
Первое что сделал после устновки, настройки Wi-Fi и принтера, так это завесил нахмертво оську... Вот такой гений...
А вообще мне понравилось исполнение. Вотььь....  
 
Добавлено:
P.S.
Вспомнил.  
 
....
Даёшь восторги лавры и цветы!
...
 

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 01:55 21-01-2012
meandme



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu Так не все с первого пинка получается

Всего записей: 110 | Зарегистр. 07-04-2008 | Отправлено: 17:31 21-01-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OHucuM
 
А порты для чего? _ftp.freebsd.org/... Я думаете просто так Вам эти ссылки дал? Все эти PBI в основном собираются из портов, а а вытащить из ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/ports/ 48-и меговый ports.tar.gz и распаковать его вообще дело плёвоё. Кидаем в /usr/ с заменой имеющегося дерева портов и наслаждаемся - идём в консоль -> cwd /usr/ .../squid&&make install clean&&exit чего проще?

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:34 22-01-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Вопросом  не владею.
Чем и как собирается PBI пакет из порта? Нечто с бубном или как?
 
meandme
Цитата:
Так не все с первого пинка получается
железо плохо подхватилось.
1. Видео нехочет работать как АТI, торлько как VESA. Даже вызов настроек роняет ОС до автоматической перезагрузки. Видать паника ядра.
2. USB криво подхватилось. Одну флешку вставляю, читает нормально но на анмоант вешается.
Вторую вставляю - просто вешается и всё. (клава, тачпад и кнопка питания "мёртвые". Оно врятли это  ОС вешается, но консольуже не переключишь. Приходится 4 секунды питанием.)
 
 
 
 
Добавлено:
Хм.  
Нашёл вот что
EasyPBI makes creating Push Button Installer modules and packages a simple process with a simple point-n-click interface.
 
Добавлено:
P.S.
Цитирую описание прграммы
Warden
Староста это мощный, но простой в использовании инструмент, который делает создание / управление тюрьмах легко. Староста имеет такие функции как экспорт / импорт тюрьмах, автоматический запуск, и легкая установка пакетов.

Это именно цитата, а не так сказать "мой перевод". Воткнули гуглёвый перевод общим словарём и даже не проверили.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:33 22-01-2012 | Исправлено: gryu, 14:25 22-01-2012
rastafaray

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тяжеловата системка, в Vmware с KDE еле ворочается, на 2х процах и с 1 гигом ОЗУ.
С XFCE пошустрей.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 13:30 14-03-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Есть такие переводы, встречал не раз. Не знаешь что делать - переводить самому или сначала смеяться.
 
rastafaray
 
А кто просил Вас в Варе память ставить небольшую? У меня в буквально вчера она была с собой когда ездил за новой мамкой и видюхой к ребятам на свою машину. Поставили для пробы на старый IBM ThinkPad с 256 MB RAM, Pentium !!! @650 MHz и именно 9-ку с КДЕ и почему-то никаких тормозов никто с секундомером не отметил, более того, всё что было поручена демонёнок сделал на 7 - 9 секунд быстрее, чем штатная для этой машины XP. Подсказка где стоит поискать причины явления понятна? Я думаю, что стоит посмотреть настройки Вари - они очень сильно влияют на скорость работы гостевых ОС.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33205 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:19 14-03-2012 | Исправлено: Victor_VG, 14:20 14-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru